Методическая разработка
учителя русского языка и литературы
МОУ средняя общеобразовательная школа № 12
г. Обнинска
Азаровой Инны Викторовны
Изучение творчества А.С.Грибоедова в 9 классах
учащимися с задержкой в психическом развитии.
(серия
уроков с методическими комментариями).
Содержание.
1.
Введение.
2.
Русский язык. Урок № 1. Комплексный анализ текста «Грибоедовская
Москва».
3.
Литература. Урок № 2. А.С. Грибоедов: личность и судьба.
4.
Урок № 3. Комедия
«Горе от ума». Знакомство с героями. Чтение и анализ I
действия.
5.
Урок № 4. Обучение
анализу монолога.II действие.
6.
Заключение.
Введение.
Изучение литературы первой половины XIX века в 9 классе сопряжено с целым рядом
трудностей. В первую очередь это связано с незнанием учащихся общественной и
политической обстановки в России того времени. Кроме того, очень часто
возникает вопрос о необходимости литературоведческого анализа произведений
этого периода.
Поэтому целесообразно, прежде всего, ознакомить учащихся с этими
вопросами, прежде чем переходить к непосредственному изучению жизни и
творчества А.С. Грибоедова.
Перед изучением данной темы я провожу урок русского языка, на котором с
учениками разбираю текст «Грибоедовская Москва». Работа на этом уроке
предполагает разбор понятий и отдельных лексических единиц, а также
исследование исторических реалий того времени.
Поэтому к теме ученики подходят уже подготовленные, знающие
политическую, общественную и социальную жизнь Москвы после 1812 года.
В классах компенсирующего обучения этот этап работы особенно важен,
т.к. особенности таких учащихся предполагают их ограниченные знания и трудности
при чтении произведений драматического характера.
На изучение комедии «Горе от ума» в программе отводится 4 часа, чего не
достаточно классам компенсирующего обучения. Поэтому многие материалы учащиеся
изучают самостоятельно.
Многие задания в рамках изучения данной темы для учащихся с задержкой
психического развития предполагают дифференцированный подход. Работа с
драматическим текстом в стихотворной форме сложна для этого типа учащихся,
поэтому нельзя требовать полного прочтения произведения. Гораздо легче ребята
воспринимают текст, если изучают его поэтапно. Такой подход позволяет учащимся
окунуться в эпоху, проникнуться актуальностью вопросов, поднимаемых автором.
Урок № 1.
Комплексный анализ текста «Грибоедовская Москва».
Цель: научить
составлять план текста, провести наблюдения над лексическим значением слов,
сформировать словарный диктант на основе данного текста, подготовить пересказ
по плану.
Оборудование: текст «Грибоедовская
Москва», карточки с заданиями
Ход урока:
- Знакомство с
текстом (у каждого ученика он имеется).
Выразительно прочитайте текст (1 -2 ученика). Обратите внимание на его
название. Какое значение имеет заглавие текста?
О чём оно нам говорит?
- Составление плана.
(Учитель заранее разделяет текст на смысловые части. В зависимости от
количества учащихся, можно давать такие задания группам из 2-4 человек.)
Каждый ученик получает индивидуальное задание:
- озаглавить определённую часть текста,
- найти предложения, выражающие основную мысль отрывка,
- объяснить причину выделения слов в данной части текста.
Запись в тетрадь получившихся пунктов плана, основных мыслей каждой
части и выделенных слов с комментариями.
- Анализ содержания
текста, подготовка к пересказу.
Ответить на вопросы:
- О чём этот текст?
- Какие картины жизни Москвы вы можете себе представить?
- В какую сторону изменилась Москва?
- Знакомы ли вам названия улиц, площадей, зданий, упоминаемых в
тексте?
- Как вы себе представляете жизнь богатых москвичей того времени?
- Что вы знаете об этом периоде российской истории?
- Запись в тетрадь
слов, вызвавших затруднения при определении их значения и при написании.
Чацкий, галломания, преданья старины,
противопоставление, изображать, свояченица, гостиная, канцелярия, вакансии,
вельможа, ветреник, сановник, сумасшедший, карбонарий, свободомыслие, челядь,
хоры, Английский клуб, шарлатан, цугом, невежество.
- Домашнее задание:
- пересказ текста по плану,
- синтаксический анализ предложений 4-5 абзацев,
- подготовка к словарному диктанту.
Урок № 2.
А.С.Грибоедов: личность и судьба.
Цель:
познакомить с биографией А.С.Грибоедова, творческой историей комедии «Горе от
ума».
Словарная работа: разносторонняя одарённость, энциклопедизм,
классицистическая комедия.
Оборудование: презентация «А.С. Грибоедов».
Ход урока:
1.
Вступительное слово учителя.
- На последнем уроке русского языка вы познакомились с текстом
«Грибоедовская Москва». Вспомните, на какой вопрос вы не смогли ответить? (О
чём нам говорит название текста?) Сегодня мы постараемся найти ответ на этот и
некоторые другие вопросы.
- Итак, я повторяю вопрос: о чём нам говорит название текста?
- Давайте вспомним, о чём мы узнали из него?
(Пересказ текста «Грибоедовская Москва»).
- Сегодня мы познакомимся с биографией и творчеством человека,
родившего в этой Москве и описавшего её во всех подробностях.
2. Презентация А.С.Грибоедов.
Комментируют эту презентацию учащиеся, подготовившие сообщения о
биографии и творчестве А.С.Грибоедова.
3. Подведение
итогов.
-Итак,
кем же был на самом деле А.С.Грибоедов?
4. О творческой истории комедии А.С.Грибоедова. (Доклады учащихся).
- Чем интересна история создания комедии?
5 . Домашнее задание: I действие комедии читать выразительно,
повторить признаки классицистической комедии.
Урок № 3.
Знакомство с героями комедии «Горе от ума».
Анализ I действия.
Цель: повторение по теме «комедия классицизма», анализ списка
действующих лиц, сюжет и герои первого действия.
Ход урока:
1.
Проверка домашнего
задания:
- Какие признаки классицистической комедии вы знаете?
(повторение понятия «комедия классицизма»).
2.
Анализ списка действующих
лиц.
Сообщения учеников о «говорящих» фамилиях.
- Почему список начинается с Фамусова? Какую должность он занимает?
Что это значит?
- Почему после имени Софьи стоит имя Лизаньки? Какую роль играет она в
пьесе?
В чём смысл именно такого расположения имён?
- В каких отношениях они находятся между собой?
- Какой принцип был использован Грибоедовым при выборе фамилий?
3.
Анализ первого действия.
Выразительное чтение по ролям.
- Расскажите, каким вы представляете дом Фамусова?
- Как оцениваете поведение Софьи, Молчалина, Фамусова, Лизы, Чацкого? (Заранее
сказать ученикам, кого каждый из них будет оценивать).
- Что мы узнали из первого действия?
- Какую роль оно играет в комедии? Почему?
- Какие черты классицизма мы можем найти в первом действии?
4.
Домашнее задание:
Чтение 2 действия (задания индивидуальны),
характеристика главных героев комедии.
Урок № 4.
Обучение анализу монолога. II
действие.
Цель: обучить анализу монолога, дать характеристику главным героям.
Оборудование: презентация «Горе от ума».
Ход урока:
1.
Анализ 1 явления.
Учитель
читает монолог Фамусова сам (это обязательно).
Беседа по прочитанному монологу.
- Объясните, какие обязанности выполняет Фамусов по службе?
- В чём ,по его мнению, заключается работа?
2.Анализ 2 действия.
- Дайте полную характеристику Фамусову.(Ученик рассказывает о персонаже).
- В чём смысл фамусовских поучений? («Вот то-то, все вы гордецы…»)
- Дайте подробную характеристику каждому герою. Найдите в тексте
подтверждение своим словам (с текстом работает весь класс).
3. Монолог Чацкого «А судьи кто?..» выразительно читает подготовленный
ученик.
- О ком говорит Чацкий?
- Каков тон его монолога? Прав ли он?
-О чём Чацкий сожалеет?
- Слушает ли его Фамусов? Какой ответ он даёт?
4. Какое место
отводит Грибоедов этому действию?
Как развивается сюжет? Какая линия выходит на первый план?
5.
Ответьте письменно на
вопрос:
1 вариант: Кого ставит в пример Чацкому Фамусов? Почему?
2 вариант: Почему Чацкий не хочет следовать советам Фамусова?
6.
Домашнее задание:
Оцените образ Софьи, докажите, что она умна (глупа). Что движет её
поступками?
Заключение.
Анализ третьего и четвёртого действия делается с
аналогичными заданиями.
Ответив на вопросы: умён ли Молчалин?
Какой ум требуется фамусовскому обществу?
В чём заключается ум Чацкого?
Что значит вести себя по-умному и быть умным? –
учащиеся подходят к написанию сочинения по комедии А.С. Грибоедова достаточно
подготовленными. Они ориентируются в нравах и обычаях той эпохи, могут
логически доказать, насколько важна была эта комедия для того времени, могут
дать собственную оценку героям комедии. Для учащихся с задержкой в психическом
развитии они пишут достаточно серьёзные работы.