Инфоурок Другое Другие методич. материалыМетодическая разработка "Дальтон-технология на лабораторных занятиях"

Методическая разработка "Дальтон-технология на лабораторных занятиях"

Скачать материал

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ  УЧРЕЖДЕНИЕ

СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ГЕОРГИЕВСКИЙ РЕГИОНАЛЬНЫЙ КОЛЛЕДЖ « ИНТЕГРАЛ»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Методическая разработка

 

 

« Дальтон-технология

на лабораторных занятиях»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Георгиевск 2010

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Составитель  Назарова Е.Н

 

 

 

УДК

 

 

 

ББК

 

 

 

 

 

«Применение Дальтон-технологии на лабораторных занятиях»: Методические рекомендации для инженерно-педагогических работников. Георгиевск ,  гос. регион. кол «Интеграл»;  Составитель Назарова Е.Н, 2010- 11 с

 

 

Рассмотрены на заседании ПЦК ООП

 

 

Рецензент  Чебанная Ирина Алексеевна, кандидат педагогических наук  Государственного регионального колледжа «Интеграл»

 

 

 

 

 

 

 

Георгиевский  региональный колледж «Интеграл», 2010

 

 

 

Рецензия

на  методические  рекомендации

 « Дальтон-технология на лабораторных занятиях»

 

Одним из главных направлений российского образования является способность учащихся к самостоятельному решению проблем.

   Актуальность    Дальтон -технологии        для     современного  образования определяется  возможностью её интегрирования в целостный образовательный процесс, в ходе которого наряду с овладением учащимися   системными базовыми знаниями и ключевыми компетенциями, происходит многостороннее развитие растущей  личности.

Цель данной системы состоит в том, чтобы дать возможность студенту учиться с оптимальной для него скоростью и в темпе, соответствующем его способностям. Для успешной работы студенту предоставляется все необходимые учебные пособия, инструкции, в которых содержаться все методические указания.

Дальтон-технология строиться на основных принципах

·        принцип свободы

·        принцип самостоятельности

·        принцип сотрудничества

Дальтон-технология включают в себя три компонента:

·        задания

·        лаборатория

·        "дом»

 

Рецензент  зав. ООП   к.п.н.                                             Чебанная И.А.

 

 

 

 

 

 

 

Введение.

 

          Эта технология считается весьма перспективной, так как в ней заложены большие возможности для реализации личностно-ориентированного образования даже в условиях традиционной классно-урочной системы.

Историческая справка

          Дальтон — это город в США, где впервые была применена эта технология. Американский педагог Хелен Паркерхерст, изучив положение дел в учебных заведениях, пришла к заключению о том, что в них осуществляется насильное обучение, подавляющее естественное желание детей свободно высказывать свои мысли, задавать вопросы, играть. Поэтому Паркерхерст поставила задачу найти новые подходы организации жизнедеятельности людей в образовательном процессе. Она разработала «Лабораторный план», имеющий своей целью научить детей жить в социуме, развивать ум, тело и дух. В основе технологии «Лабораторного плана» лежала идея объединения деятельности преподавателя и учащихся по достижению индивидуализированных целей обучения, так как именно через них, в первую очередь, обеспечивается реализация технологии личностно-ориентированного образования.

                                                      1. Цели Дальтон-технологии:

·        обеспечить индивидуализированное развитие ученика;

·        обеспечить развитие его социального опта за счёт овладей и навыками сотрудничества, ответственности в учебно-познавательной деятельности

2. Принципы  Дальтон – технологии.

Дальтон-план — это сочетание кабинетного обучения с образовательным процессом, основанном на трёх принципах: свобода,самостоятельность, сотрудничество. Все эти принципы объединяются ведущим принципом — принципом гуманизма. В этом суть философии Дальтон -технологии.

2.1 .Принцип свободы

Свобода – это право  выбора студентом источника знаний, темпа, форм и способов работы. Сам учебный предмет в основном определяется учебным планом. Но эта свобода сочетается с ответственностью: студент осуществляет свободное учение, осуществляется самоконтроль, взаимоконтроль, но окончательно  уровень достижения цели оценивает преподаватель по каждому свободно выполненному заданию. Каждый студент индивидуально отчитывается перед преподавателем. Таким образом, свобода сочетается с ответственностью.

2.2.Принцип самостоятельности

Самостоятельность- это выбор студентом уровня самостоятельности познавательной деятельности и ответственность  в принятии решений и ответственности за этот выбор.

2.3.Принцип сотрудничества.

Сотрудничество – это выбор формы учебно-познавательной деятельности:

1.индивидуальный

2.парной.

3. в малой группе

Студент имеет право обращаться за помощью к сокурсникам, преподавателю. Помощь состоит в том, чтобы указать , где и как искать ответ на вопрос

Это даёт возможность студентам уважать другого человека, уметь выслушать найти с ним контакт, учиться принимать решения, учиться помогать , отвечать за работу коллектива.

      Таким образом, основная идея этой технологии заключается в следующем:, работай с кем хочешь; спрашивай кого хочешь; но отвечать за выполнения задания будешь сам.

3. Дальтон-план

Все эти исходные позиции философии рассматриваемой технологии
реализуются через ДАЛЬТОН-ПЛАН, включающий в себя три компонента:
задания, лаборатория, "дом"

3.1 Задания

Задания составляют содержательную  основу технологии  Дальтон.  Они должны    носить   творческий   характер.    В    каждом   задании определяется задача (проблема), а сами задания формулируются на уровневой основе. Могут быть задания исследовательского характера с постановкой эксперимента, разработкой проекта и т. д. Задания могут ограничиваться учебной программой или выходить за её рамки. Выполнение задания не только проверяется преподавателем индивидуально у каждого студента, но и даётся проверочная работа для всех. Собственно говоря, именно результаты этой работы и оцениваются. За каждое задание отметка не ставится, а только отмечается его выполнение и дается устная оценка преподавателем.Когда X. Паркерхерст разрабатывала Дальтон-план, то она предлагала разделить весь учебный материал по предмету на четыре части , затем каждую часть — на количество месяцев в четверти и затем — на количество недель. И это было основой для определения заданий на день, неделю, месяц. Однако это всё же формальный подход. И опыт действительно показал, что основой деления должны быть логически завершённые части учебной программы.

                К самим заданиям предъявляются следующие требования:

·        задания носят уровневый характер;

·        задания охватывают достаточный объём учебного материала;

·        чётко формулируется цель задания, а значит и результат его выполнения;

·        задание должно быть понятным и интересным студенту;

·        задание рассчитано на возможность студента самостоятельно справиться с    ним. Для этого в задании даются указания, литература, сроки выполнения; задания   предполагают   различные   формы   их   выполнения,   возможность  сотрудничества с другими;

·        в заданиях предусматривается возможность для учёта, самоконтроля и контроля (например, выступание в группе);

·        студенту в процессе выполнения задания должно быть ясно, когда и к кому  можно обращаться за помощью;

·        содержание    задания    предполагает    предварительное    и    последующее  обсуждение.

Именно через выполнение системы заданий осуществляется, прежде всего, индивидуальное развитие студента.

3.2 Лаборатория.

 Лабораторией называется время в расписании студента, отведённое для самостоятельно работы над заданием, а также для участия в учебных занятиях.

3.3. Дом

Дом  — это условия, приближенные к домашней свободе: наличие места, где студенту комфортно работать; свобода выбора партнера в работе; наличие группы консультантов, готовых в любо момент оказать помощь и т.д.

4. Контроль

Поскольку в Дальтон-технологии студентам предоставляется большая свобода  выбора, то естественно, что   она должна сочетаться с формированием у них ответственности. На первых порах студенты далеко не все, получив свободу, правильно её используют. Поэтому необходим учёт результатов работы и сочетание самоконтроля студентов с контролем преподавателя.

Учёт выполнения заданий и их качества осуществляется и студентом и преподавателем. У студента имеется карточка, в которой он отмечает выполнение заданий по дням недели. Преподаватель имеет специальный журнал по группе, где записано всё, что должно быть выполнено за неделю, две недели, месяц.

4.1 Критерии оценки результативности

·        познавательная самостоятельность студента.

·        стратегия поведения студента в процессе взаимодействия с другими;

·        уровень сформированное у студента умений использовать научные методы познания (наблюдение, гипотеза, эксперимент).

Результаты Дальтон-технологии выражаются в развитии познавательной самостоятельности студентов, навыков сотрудничества, в овладении студентами исследовательскими умениями, кроме того, снижается перегрузка студентов за счёт учения с интересом в условиях индивидуального темпа работы. Важнейшим преимуществом Дальтон-технологии является возможность личностного развития за счёт обогащения социальным опытом других учащихся и взрослых. Следует отменить и интегративный характер данной технологии: в ней могут быть использованы технологии полного усвоения знаний уровневой дифференциации, коллективного способа обучения, модульная и проектная технологии.

5. Ограничения в использовании технологии:

1. Материальные условия. Например, для общения студентов необходимы отдельные столы рабочие уголки. Рядом со столом преподавателя — стулья для студентов, которые ждут своей очереди к преподавателю. Необходимо также иметь источники информации в кабинете или библиотеке, открытые кабинеты с наглядными пособиями;

2.Организационные условия. Важным является разработка вместе со студентами определённых правил: свободное передвижение по кабинету; задания и сроки выполнения должны быть поняты каждым студентом; регламентация входа и выхода из кабинетаи т.д.;

3.Готовность преподавателя к изменению своих функций. Роль преподавателя заключается в том, чтобы создать условия и «охранять» процесс самостоятельности студентов; стимулировать общение и сотрудничество в группах, в том числе и разновозрастных. Он должен передать часть полномочий самим студентом, а главное — часть ответственности за обучение;

недостаточная мотивация преподавателей, студентов и их родителей на принятие этой технологии;

4.Большие трудовые и временные затраты на разработку дидактических материалов, ориентированных на самостоятельную работу студентов.

6.Взаимодействие преподавателя и студента.

Одним из важных вопросов в аспекте реализации исходных теоретических позиций является вопрос о формах реализации Дальтон-плана. Можно выделить четыре формы:

1.  Классное учебное занятие.

2.  Коллективный урок.

3.  Лабораторное занятие

4.  Конференция.

6.1 Классное учебное занятие

Это занятие, имеющее своей целью главным образом усвоение теории и отработку умений и навыков, их закрепление. Могут быть лекции, контрольные уроки, уроки коллективной рефлексии, т.е. это — составная часть классно-урочной системы. В школе Дальтон вводились иногда и определённые табу, например, классное учебное занятие не рекомендуется пропускать.

6.2.Коллективный урок

Основными признаками такого урока являются:

·        наличие проблемы, которая возникла у большинства  студентов во время

практической деятельности;

·        преподаватель — организатор и участник процесса обсуждения;

·        студент— участник и субъект организационной деятельности;

·        результатом коллективного урока является некое решение проблемы  (для

       каждого может быть своя) с выходом на последующую деятельность через

       возникшие вопросы и затруднения.

На таких уроках нельзя читать лекции, уходить при обсуждении от заявленной темы, делать выводы, носящие незаконченный характер, давать оценку выступлениям.

6.3.Лабораторное занятие

К признакам лабораторного занятия  относятся:

·        наличие места, где сосредоточена необходимая литература, пособия, справочники и др.;

·        длительный промежуток времени,  в течение  которого лаборатория работает, чтобы студент мог погрузиться в выполнение своего задания;

·        присутствие одного или нескольких консультантов.

        Во время занятия студент работает индивидуально (в своём темпе), в паре или группе. Он может выступать на занятии качестве репетитора для других. Кроме того, в ходе занятия может консультироваться с преподавателем по поводу возникающих вопросов.

        Роль преподавателя заключается в том, что он консультирует студентов, беседует с ними по результатам выполненных ими заданий, принимает зачёты, даёт новые задания.

       В ходе лаборатории нельзя организовывать общее обсуждение проблемы, вмешиваться в индивидуальную и групповую работу без необходимости. Преподаватель здесь имеет большую возможность наблюдать за деятельностью студентов.

6.4.Конференция

Отличительная черта конференции состоит в организации обсуждения теоретического вопроса, желательно интерактивного характера. Особое значение уделяется человеческим проблемам, ценностям и т.п.

                                         Основные признаки конференции:

·        необходимость подготовительного этапа;

·        выступления в форме докладов, а не сообщений, т.е. в выступлениях важно обозначить собственную позицию.

 

 

 

7. Практическое применение Дальтон-технологии

 

Проведение лабораторных работ по теме «Блюда из рыбы»

 

 

 

 

 

Самостоятельное изучение темы лабораторной работы

 

                           

 

Групповое изучение темы

 

 

 

Изучение темы с использованием компьютерных программ

 

 

Изучение темы бригадой

 

 

 

 

Консультации мастера производственного обучения.

 

                                                 

 

Консультации преподавателя.

 

Изучение темы в технологической лаборатории

 

 

 

 


Самостоятельное приготовление  блюд

 

 

 

 

Графики зависимости качества знаний от периода времени обучения.

 

Традиционная система обучения

 

 

 

 


.

 

 

Применение Дальтон-технологии

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


  Графики показывают , что при традиционной форме обучения качество знаний составило 40 % - за  определённый период времени , при применении методов проекта  – качество знаний – 75% - за более короткое время   обучения

 

Заключение

 

               В процессе подготовки специалистов главную роль приобретает ориентация на личность и компетентность, позволяющая существенно облегчить процесс адаптации молодежи к профессиональной среде, повысить ее конкурентоспособность.

             Применение Дальтон-технологии  позволяет  предоставить  студентам   проявлять творческие способности,  как  при  самостоятельной  работе так и  бригадной. Студентам предоставляется возможность работать с основной, дополнительной литературой, пользоваться компьютерными программами. При использовании Дальтон-технологии учащиеся самостоятельно решают познавательные проблемы, используется частично-поисковый и исследовательский методы обучения. В результате которых учащиеся овладевают методами научного познания, формируют опыт исследовательской деятельности

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка "Дальтон-технология на лабораторных занятиях""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыкальный журналист

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 181 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.09.2016 2094
    • DOCX 13.1 мбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Назарова Елена Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Назарова Елена Николаевна
    Назарова Елена Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 16573
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 155 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 283 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 850 человек

Мини-курс

Маркетинг в сфере услуг: от управления до рекламы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 14 регионов

Мини-курс

Hard-skills современного педагога

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Эффективные стратегии продаж: воронка, агрегаторы и мессенджеры

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе