Квест – игра «Две стороны
медали «ПРАВО»».
Цель: повышение
уровня правовой грамотности обучающихся.
Задачи:
·
Обучающие: -обобщение знаний
обучающихся об их правах и обязанностях;
- способствование развитию правового
мировоззрения и нравственных представлений обучающихся.
·
Развивающие: -формирование
понятия о том, что у любого человека нет прав без обязанностей;
-формирование умений общаться и работать
в команде;
-развитие умения рассуждать, сопоставлять,
делать выводы.
·
Воспитывающие: -воспитывать чувство
самоуважения и уважения к другим людям.
Участники: обучающиеся
7-9 классов (возраст 12-16 лет).
Форма проведения: командная
игра по станциям, на каждой из которых, разгадывая задания, участники
приближаются к финалу. Каждый правильный ответ равен одному балу. Чья команда больше
заработает баллов - становится победителем.
Оборудование: маршрутные
листы, карточки с заданиями (приложения 1-5); чистые листы, ручки.
Ход мероприятия.
Организационная и заключительная части
проходят в досуговом центре.
Организационная часть:
Участники делятся на 2-3 команды (в
зависимости от общего количества), каждая команда придумывает себе название.
Объясняются условия игры и раздаются маршрутные листы (приложение 1).
Станция 1. «Права и обязанности» (приложение
2).
Отметьте цифрой 1 права, цифрой 2 обязанности:
1. Уважение
мнений всех обучающихся и учителей.
2. Бесплатное
образование.
3. Удобное
рабочее время.
4. Активное
приобретение знаний
5. Защита
личной собственности
6. Примерное
поведение на уроках и переменах.
7. Соблюдение
техники безопасности и правил дорожного движения
8. Бережное
отношение к чужому имуществу.
9. Сотрудничество
с педагогами.
10. Выполнение
требований педагогов.
11. Отдых
на перемене.
12. Посещение
занятий по расписанию.
13. Посещение
в личное время библиотеки.
Ответы:
Права - 2,3,4,5,11,13.
Обязанности - 1,6,7,8,9,10,12.
Станция 2. «Права литературных героев».
1.В какой сказке одна дама использует
добрый поступок своего мужа для обогащения и продвижения по служебной лестнице,
но впоследствии теряет все из-за безмерной тяги к приобретению материальных
ценностей»? («Сказка о рыбаке и рыбке» А.С. Пушкин).
2. В какой сказке нарушено право малышей
спокойно жить в своих домах и чувствовать себя хозяевами? («Три поросёнка»).
3. В какой сказке главная героиня
воспользовавшись правом на свободу передвижения, совершила необыкновенное
путешествие на водоплавающих птицах? («Лягушка-путешественница»).
4. Какое право Маугли в одноимённой сказке
Киплинга постоянно пытался нарушить Шерхан? (право на жизнь).
5. Какое право нарушил волк из сказки
«Волк и семеро козлят»? (право на жизнь).
6. Ему очень не везло в жизни: сначала он
был собственностью одного человека, затем стал сыном другого. Разбойники не раз
нарушали личную неприкосновенность этого героя, право на жизнь и свободу,
попытались завладеть его имуществом. О каком герое идёт речь? (Буратино)
7. Имел право на жизнь, но его съела лиса (Колобок)
8. Кто часто в сказках покушается на жизнь
детей? (Баба-яга)
9. Какой литературный персонаж шумит,
шалит, нарушает общественный порядок (Карлсон)
10. Каким правом не воспользовался
Буратино, продав азбуку за пять золотых? (правом на образование).
Станция 3. «Правонарушения» (приложение
3).
Ответы: 1,2,3,4,7,8.
Станция
4. «Юный правовед»
Ответьте на вопросы:
1. Действия
в соответствии с законом (Обязанность.)
2. Законные
возможности (Права).
3. Люди,
связанные родством, имущественными и неимущественными правами и обязанностями (Семья.)
4. То,
что человек хочет, но без этого он может обойтись (Желания.)
5. То,
что человеку очень нужно, он без этого не может обойтись. (Потребности).
6. Человек,
принадлежащий к постоянному населению государства. (Гражданин).
7. Человек,
которому ещё не исполнилось 18 лет (Ребёнок.)
8. Законная
мера, применяемая к правонарушителю за преступление или проступок(Наказание).
9. С
какого возраста, ребёнок подлежит уголовной ответственности за некоторые
уголовные преступления? (С 14 лет.)
10. С
какого возраста ребёнок несёт уголовную ответственность за любые преступления? (С
16 лет).
Станция 5. « Пословицы»
Закончи пословицу.
1.
Украсть – в беду … (попасть).
2.
Не воровством добывают деньги, а … (ремеслом).
3.
Легко воровать, да тяжело … (отвечать).
4.
Хоть с умом воровать, а беды …(не миновать).
5. Кто
за правое дело стоит, тот всегда…… (победит).
6.
Не долго той земле стоять, где начтут закон ….. (ломать).
Станция 6. «Тест на проверку»
Найди 7 правонарушений (приложение
4).
Ответы:
1.продажа алкоголя и сигарет
несовершеннолетнему лицу,
2.продажа алкоголя в ночное время,
3. ношение оружия лицом, не имеющим соответствующего права,
4.вход в продуктовый магазин с собакой,
5. собаку ведут в общественном месте без намордника и поводка,
6. разжигание национальной розни,
7. отсутствует касса.
Станция 7. «Криптограмма» (приложение
5).
Разгадайте шифровку в течение 1 минуты.
Каждая буква соответствует порядковому номеру буквы в алфавите.
15, 6, 20, 17, 18, 1, 3, 2, 6, 9, 16, 2,
33, 9, 1, 15, 15, 16, 19, 20, 6, 11.
Ответ: «нет
прав без обязанностей».
Заключительная часть:
Неразделимая связь прав и
обязанностей — буддийская притча
Голова и хвост змеи постоянно
спорили между собой, кто из них главный.
— У меня есть глаза, уши, рот,
чтобы видеть, слышать и есть. А что есть у тебя? А ещё я всегда впереди при
движении, поэтому я и главная, — утверждала голова
— Ты движешься вперед только
тогда, когда я тебе позволяю это делать, сказал хвост и обмотался вокруг
дерева.
Голова чуть не умерла от голода
и стала умолять хвост отпустить её, общая признать её главным. Когда же хвост
отцепился от дерева, змея сказала:
— Раз ты главный, иди впереди!
Хвост отправился вперёд, и сразу
же на пути его встретилась глубокая яма, в которой горел костёр. Змея свалилась
в яму и сгорела заживо.
Какой смысл несет данная притча? (обсуждение притчи)
Подсчет баллов.
Каждый ребёнок должен знать свои права. Но
не менее важно помнить о том, что кроме прав, у каждого человека есть и
обязанности. Ребята, статья 29 Конвенции прав человека гласит, что
человек имеет не только права, но и
обязанности. Поэтому давайте реализовывать не только свои права, но и
обязанности.
Приложение 1.
«Маршрутный лист»
Команда __________________________
№
|
Станция
|
Кабинет
|
Макс.
кол-во баллов
|
Заработанные
баллы
|
1
|
Права и обязанности
|
|
13
|
|
2
|
Права литературных героев
|
|
10
|
|
3
|
Правонарушения
|
|
8
|
|
4
|
Юный правовед
|
|
10
|
|
5
|
Пословицы
|
|
6
|
|
6
|
Тест на проверку
|
|
7
|
|
7
|
Криптограмма
|
|
1
|
|
ВСЕГО
|
55
|
|
Приложение 2.
Станция
«Права и обязанности»
Отметьте
цифрой 1 права, цифрой 2 обязанности:
1.
Уважение мнений всех обучающихся и учителей.
2.
Бесплатное образование.
3.
Удобное рабочее время.
4.
Активное приобретение знаний
5.
Защита личной собственности
6.
Примерное поведение на уроках и переменах.
7.
Соблюдение техники безопасности и правил дорожного движения
8.
Бережное отношение к чужому имуществу.
9.
Сотрудничество с педагогами.
10.
Выполнение требований педагогов.
11.
Отдых на перемене.
12.
Посещение занятий по расписанию.
13.
Посещение в личное время библиотеки.
Приложение 3.
«Правонарушения».
На
какой картинке Вы видите нарушение правил общественного порядка и правил
безопасности?