Инфоурок Обществознание КонспектыМетодическая разработка "Финансовое мошенничество"(8-11 класс)

Методическая разработка "Финансовое мошенничество"(8-11 класс)

Скачать материал

Методическая разработка занятия-игры для 8-11 классов

«Финансовое мошенничество»

Разработали игру-занятие Крылова Татьяна Владимировна, учитель истории и обществознания и Черебаева Наталья Владимировна, учитель истории и обществознания МОБУ СОШ № 6 г. Тынды Амурской области.

Данное занятие является заключительным по теме «Финансовые махинации» и проходит в форме игры.

Предварительная подготовка: заранее выбираются хакеры-мошенники (приложение 5) и юристы-консультанты (приложение 6). Работая с литературой и интернет-источниками, собирают информацию по теме занятия, которую будут представлять во время игры, давая рекомендации.

Цели и задачи:

- проверить знания учащихся и применить их на практике по теме «Финансовые махинации с банковскими картами и кредитами»;

- изучить нормативно-правовую базу и способы самозащиты от финансовых мошенников;

- выявить виды финансовых махинаций с банковскими картами и кредитами;

- мотивировать на выработку личной стратегии грамотного поведения в ситуациях финансовых рисков и мошенничества;

- продолжить формирование умений и навыков работать с документами, решать психологические задачи, выполнять тесты, работать с терминами, делать выводы, анализировать, публично выступать;

- воспитать личностное отношение к теме, экономическую и правовую грамотность, чувство индивидуализма и коллективизма, ответственность.

 

Оборудование: презентация к игре-занятию, ситуации для обсуждения (приложение 1), тест «Финансовое мошенничество» (приложение 2), пакеты с рекомендациями (приложение 3), пакеты с заданием (приложение 4) – составь термин, таблички на столы, наборы для составления коллажей (можно и не составлять, на усмотрение ведущих. Но если игра проводится с родителями, то желательно составить).

 

Участники: две команды по 6 человек, 4 юриста-консультанта, 2 хакера-мошенника, ведущие – учителя.

 

Ход занятия-игры.

Слайд 1 презентации

Ведущий 2: Посмотрите на слайд. Что объединяет этих персонажей?

- Какова модель поведения литературных персонажей? (изъятие денег, обогащение)

Знаменитый персонаж Ильфа и Петрова Остап Бендер знал 400 сравнительно честных способов отъема денег у населения.

- Как можно назвать этих персонажей? (мошенники)

- Раньше мошенниками называли мелких карманных воришек. Сегодня масштаб деятельности любителей незаконного присвоения денег не идет ни в какое сравнение с действиями мошенников прошлых веков.

- Как вы считаете, проблема финансового мошенничества актуальна в современном мире? Почему?

Из предложенных слов, составьте определение понятия «финансовое мошенничество». Наклейте на лист бумаги получившееся определение.

Обратите внимание, что вы должны использовать все слова, перечисленные в перечне, не изменяя их по падежам, числам. У вас 1 минута.

 

Команды берут пакеты-задания и составляют формулировку понятия, затем сверяют по слайду.

Слайд 2 презентации.

Слайд 3 презентации

 

Ведущий 2: Французский моралист 17 века Жан де Лабрюйер говорил;

 «Водись на свете поменьше простаков, было бы меньше и тех, кого называют хитрецами и ловкачами». И сегодня вы получите рекомендации как не попасть на удочку хитрецов и ловкачей.

 

Слайд 4 презентации

Ведущий 1: Мы приветствуем вас на деловой игре «Финансовое мошенничество». Существует огромное количество разных финансовых махинаций. О мошенниках и финансовых пирамидах рассказывают в СМИ чуть ли не каждый день. И всё равно люди становятся жертвами обманщиков, лишаются своих денег и несут огромные моральные потери. Почему? Причины стары как мир. Их всего две: лень и жадность.

       В игре принимают участие: рядовые граждане – команды родителей и учащихся условно назовем их – красные и желтые, мошенники-хакеры – ученица 10 класса и 8 класса, группа юристов – ученица 9 класса и ученицы 11 класса

          Нам предстоит рассмотреть наиболее часто встречающиеся мошеннические действия с современными финансовыми инструментами: махинации с банковскими картами и кредитами. В конце игры мы составим с вами коллаж-памятку «Что делать, если вы все же стали жертвами мошенников?» Готовы? Тогда начинаем.

 

Ведущий 1: Скажите, кто-нибудь из вас брал хоть раз кредит? Сейчас вам будут представлены ситуации. Ваша задача вести себя как в реальной жизни. Имена и название банков вымышленные.

 

Слайд 5 презентации

 

Хакеры-мошенники разыгрывают ситуацию 1 - Звонок из банка о выдаче кредита по минимальной ставке. Если предложение заинтересовало, то нужно сверить данные. Идет уточнение ФИО, домашнего адреса, номера банковской карты. Группа граждан действует так как действовала бы в реальной ситуации.

 

1 минуту команды готовятся и поясняют ситуацию. Идёт пояснение юристов-консультантов, что сообщать свои данные нельзя. Ведущий 2 фиксирует результаты ответов (полный ответ 2 балла, неполный – 1 балл).

 

Слайд 6 презентации

Хакеры-мошенники разыгрывают ситуацию 2 - Лжедоплата по кредиту. Заемщик получает письмо от банка, в котором он взял кредит, с требованием срочно внести некую сумму по кредиту из-за перерасчета. Все преподносится как дело срочное и чрезвычайное, от которого зависит судьба кредита и вся кредитная история человека. К письму прилагается счет с реквизитами, по которым в кратчайший срок необходимо перевести деньги. Для достоверности указан телефон менеджера кредитного банка.

 

Команды объясняют, что будут делать. Юристы-консультанты дают пояснение – мошенничество. Ведущий 2 фиксирует результаты.

 

Слайд 7 презентации

Ведущий 1: Ситуация 3. Вы никогда не брали кредит

 

Хакеры-мошенники разыгрывают ситуацию 3 - Звонок из банка о взятом кредите. Граждане должны его проигнорировать.

 

Команды объясняют, что будут делать. Юристы-консультанты дают пояснение – мошенничество. Ведущий 2 фиксирует результаты.

 

Ведущий 1: Вы убедились, что случаи бывают разные. Но даже малейшее подозрение в том, что вы стали жертвой аферистов, должно стать поводом того, чтобы отложить все дела и предпринять необходимые шаги для восстановления справедливости.

 

Слайд 8 презентации

Ведущий 2: Уважаемые игроки, вам предлагается ознакомиться с рекомендациями, которые даёт банк (приложение 3). Если вы согласны, то ставьте да. Если не согласны, то ставьте нет.

Команды читают «Найди ошибку» и выделяют неправильные ответы. Ведущий 2 собирает листы и отдаёт их хакерам-мошенникам, которые сообщают ему результат выполненного задания.

 

Ведущий 1: Мошенники всех мастей шагают в ногу со временем и придумывают все более изощренные способы хищения денежных средств. Банковская карта, не смотря на все её очевидные достоинства и преимущества, часто оказывается беззащитной перед избирательными мошенниками.

 

Слайд 9 презентации

Хакеры-мошенники: Рассказывают о махинациях, используя слайда 10-13 презентации.

 

Слайд 14 презентации

Юристы-консультанты: дают рекомендации, используя слайды 15-17 презентации.

 

Слайд 18 презентации

Ведущий 1: очень часто мы получаем и такие сообщения.

 

Ведущий 2: выслушав рекомендации хакеров-мошенников и юристов-консультантов, выполните тест «Финансовое мошенничество» (приложение 2).

Команды выполняют тест и передают его Ведущему 2, который подводит итоги.

 

Ведущий 1: Если вы учли все вышеизложенные рекомендации, но все же попали в хитроумно расставленную ловушку мошенника, все ваши действия должны быть направлены на одно – не терять время. На панику отводим 20 секунд и начинаем действовать.

 

Слайд 19 презентации

Все группы вместе составляют коллаж, представляют его.

Слайд 20 презентации

Ведущий 2: Оценивает работу и сообщает результаты игры.

 

Ведущий 1: Завершить нашу игру хотелось бы словами французского философа Франсуа де Ларошфуко: «Вернейший способ быть обманутым – это считать себя хитрее других».

 

 

Ссылки

1. И. Липсиц, О. Рязанова: Финансовая грамотность. – М.: Вита 2014, с. 266

2. В.В. Чумаченко, А.П. Горяев: Основы финансовой грамотности. – М.: Просвещение 2018, с.239

3. https://mangiana-irina.livejournal.com/1555678.html

4. https://www.liveinternet.ru/users/4396385/post186236517/

5. http://www.wisdomcode.info/ru/quotes/authors/49141.html

6. https://time365.info/aforizmi/aforizm/19963

7. https://vk.com/note3938417_9892937

8. http://vdenisyuk.narod.ru/

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка "Финансовое мошенничество"(8-11 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Учебно-методическая разработка по преподаванию основ Финансовой грамотности в форме занятия-игры «Финансовое мошенничество» для 8-11 классов. Данное занятие является заключительным по теме «Финансовые махинации» и проходит в форме игры

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 881 материал в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.03.2021 415
    • DOCX 24 кбайт
    • 13 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Черебаева Наталья Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 24856
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 142 человека из 46 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Обществознание")

Учитель обществознания

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1357 человек из 79 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 919 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Обществознание» в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 53 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 306 человек

Мини-курс

Психология детства и подросткового возраста

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 105 человек из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 66 человек

Мини-курс

Toolbox классического проектного менеджмента

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы изучения творческих дисциплин: введение в пропедевтику дизайна и изобразительного искусства

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек