МУНИЦИПАЛЬНОЕ
ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
МОУ
«ГИМНАЗИЯ № 10»
Методическая
разработка
фортепианного
занятия
«Работа
над техникой»
(3-й
год обучения)
Подготовила:
педагог
дополнительного образования
Белоус
Лариса Ивановна
(первая
квалификационная категория)
г.
Железногорск, 2018
Место проведения:
МОУ «Гимназия № 10», кабинет № 34
Дата проведения:19.12.2018
г.
Тема занятия: «Работа
над техникой»
Форма организации занятия: индивидуальная.
Тип занятия: комбинированный.
Вид занятия: традиционный.
Цель занятия:
при помощи игровых навыков, преодолеть технические и фактурные трудности.
Добиться художественного, звукового результата.
Задачи занятия:
Обучающие: изучить на
примере упражнений, гамм, этюдов разнообразные средства художественной
выразительности (мелодия, темп, динамические от-тенки и т.д.)
Развивающие: способствовать
развитию ассоциативного мышления, эмоциональной отзывчивости; развивать
воображение, внимание, память, образное мышление, музыкальный слух.
Воспитательные:
воспитать эмоциональную отзывчивость, устойчивый интерес и любовь к музыке на
основе духовно – нравственных общечеловеческих ценностей, формировать позицию
активного сопереживания исполняемых произведений.
Методы обучения:
-
словесный: беседа, объяснение нового материала, анализ нотного текста, структуры
музыкального произведения, практические задания;
-
наглядный: использование иллюстраций к этюдам;
-
практический: работа на инструменте, игра разнохарактерных технических музыкальных
произведений.
Форма организации работы: индивидуальное
занятие в исполнительском классе, направленное на теоретическое и практическое
освоение музыкаль-ного произведения.
Применяемые технологии:
технология развивающего обучения; технология
личностно-ориентированного
обучения; информационная технология; здоровьесберегающая технология.
Оборудование: фортепиано;
нотная литература; ноутбук; мультимедиа.
Педагогические принципы, лежащие в основе работы на
занятии:
Учет
индивидуальных особенностей развития; доброжелательная атмосфе-ра; создание
ситуации успеха; творческий подход; свобода мнения; избегание запрета.
Репертуарный
план занятия:
1.
Ш. Ганон – «Рыбак» (упражнение);
2.
Гамма – ( E-dur).
3.
К.Черни – Этюд № 9 (G - dur).
4.
Дж. Конконе – «Жонглер»,(d – moll).
5.
К.Черни – Этюд № 28 (D – dur).
Структура
занятия:
1.
Организационный момент.
2.
Постановка цели и задач занятия. Мотивация учебной деятельности ученика. (Слушание
музыки).
3.
Работа над техническими элементами. Ш.Ганон – «Рыбак».
4.
Первичное закрепление – Гамма – (E-
dur).(Слушание
музыки).
5.
К.Черни – Этюд № 9 (G – dur).
Работа над арпеджио, динамикой.
6.
Дж. Конконе – «Жонглер» (d – moll).
Работа над звуком, пассажем,
артикуляцией.
7.
К.Черни – Этюд № 28 (D – dur).
Работа над темпом и выразительностью исполнения.
8.
Рефлексия.
9.
Информация о домашнем задании. Инструктаж по его выполнению.
Ход
занятия.
1.Организация
начала занятия.
Педагог:
Здравствуй.
2.
Видеофрагмент конкурса «Щелкунчик».
Педагог:
поделись своими впечатлениями, как исполнено это произведение.
Ученик:
виртуозно, грациозно, выразительно, технично.
Педагог:
да, молодец. Как ты думаешь, эта 10-летняя девочка много занимается, чтобы
добиться таких результатов?
Ответ
ребенка ___________
Педагог:
А нам с тобой что нужно сделать, чтобы хотя бы приблизится к таким
результатам?... Правильно, нужно заниматься техническими упражнениями. Назови
мне тему урока.
3.
Упражнение – «Рыбак».
Преодолеваем
технические трудности, работаем над свободным «забросом»
кисти
для ведения мелодической линии и плавного перемещения позиций, а также координации
рук в одновременном непрерывном движении.
Данное
упражнение «оживляю» образом рыбака, забросившего вводу свой невод и постепенно
вытягивающего его.
4.
Гамма – (E – dur).
а).
в прямом движении.
б).
в расходящемся движении.
в).
аккорды.
г).
длинное арпеджио (каждой рукой отдельно) (а в каком произведении мы играем
арпеджио?).
д).
хроматическая гамма.
Педагог:
послушай, пожалуйста, «Полет шмеля» - Римского – Корсакова.
Что
ты можешь сказать о музыке и исполнителе.
Ученик:
Сказочная музыка _________.
е).
играем ещё раз хроматическую гамму. Работаем над звуковой полетностью, темпом.
5.
К. Черни – Этюд № 9 (G- Dur).
Оттачиваем элементы арпеджио, работаем над динамическими оттенками, темпом.
6.
Дж. Конконе – «Жонглер». Работаем над пассажем, педалью, пульсацией.
Педагог:
пассаж – последовательность звуков в быстром движении, различают пассажи гаммообразные,
аккордовые и смешанные.
7.
К.Черни – Этюд № 28 (D – dur).
Работаем над аккордами, звуковой палит-рой, выразительностью исполнения.
Говорим о «близкой» игре, о ровности звучания.
Педагог:
давай дадим определение музыкальной техники.
Ученик:
виртуозная, фееричная, блестящая, ослепительная, феноменальная, волшебная, фонтанирующая.
Педагог:
слово «техника» происходит от греческого слова «технэ», а «технэ»
значит
– искусство.
Техника
существует и в других видах искусства: в балете, в живописи, скульптуре, литературе.
Педагог:
что для тебя было сегодня нового и интересного на занятии?
Ученик:
понятие – «пассаж», и я узнала о «чуде» техники, которая существует в различных
видах деятельности человека.
Педагог:
твоим домашним заданием будет: подготовить к техническому зачету все наши этюды.
Желаю
успеха!