Инфоурок Музыка СтатьиМетодическая разработка "Фразировка в музыке"

Методическая разработка "Фразировка в музыке"

Скачать материал

Полуэктова Валентина Николаевна

Преподаватель фортепианного отделения

МБУ ДО ДШИ №8 г. Ульяновска

Тема

Фразировка в музыке

Фраза это один из элементов музыкальной формы. Так называется часть мелодии, в которой выражена более или менее законченная музыкальная мысль (греческое phrasis – выражение). Обычно фраза состоит из двух мотивов, не обладающих законченным музыкальным содержанием.

Фразировать в музыке – значит группировать звуки по музыкальному смыслу, образовывать музыкальные фразы (мотивы, периоды), правильно разделяя,  их друг от друга.

Не зря музыку сравнивают с человеческим голосом, человеческой речью. Если мы будем произносить отдельные буквы или слова никто не поймет смысла сказанного. Неправильно фразировать в музыке – все равно, что искаженно говорить или читать, прерывать речь там, где смысл не позволяет, или не прерывать её, где этого требует выразительность.

Профессор А. Гольденвейзер приводил в пример речь иностранца, выучившего русский язык, не понимая его по настоящему, делает логические ударения не на своем месте. Нам будет неприятно его слушать, так как ясно, что он не понимает, что говорит. А. Гольденвейзер говорил «всякая мелодия  имеет опорные точки, к которым она стремится и которые её характеризуют. Можно представить себе плавно изгибающую линию, в которой имеется высшая точка, а можно – кривую, зигзагообразную. Как правило, исполнение не должно быть «зигзагообразным» то какие - то ноты выскочат, то провалятся, то вся фраза одинакова – и вдруг акцент, который никому не нужен …».

Важно почувствовать и выразить связь и зависимость звуков между собой. Если это ощутить, разделение на фразы появится само собой, как естественное следствие правильной группировки звуков. Подобная фразировка придает исполнению выразительность и красноречивость, делает его музыкально осмысленным.

Искусству фразировки можно научиться, слушая больше музыки. Обращать внимание на то, как исполнитель объединяет звуки в музыкальные фразы. Особенно  отчетливо можно почувствовать особенности фразировки в вокальных произведениях. Вокалист набирает дыхание, как правило, между смысловыми фразами. Поэтому при разучивании произведения полезно пропеть мелодию,  и тогда у вас  яснее выстроятся логические фразы.

Удобным знаком разграничения фраз являются паузы, хотя во многих случаях они отсутствуют. Кроме того, каждый хороший музыкант знает, что не всякая пауза означает конец какой – то фразы: иногда она принадлежит самой фразе, составляет как бы часть её. Во многих случаях музыкальная фраза заканчивается какой-то нотой с большей стоимостью, а иногда завершением музыкальной фразы служит то или другое гармоническое заключение. Вернейший признак, по которому можно распознать фразу, - её метрическое строение. Музыкальная фразировка тесно связана с метрическим строением музыкального сочинения. Во многих произведениях фразы начинаются на одно и то же тактовое время и завершаются на том же времени, в каком либо из следующих тактов.

С первых шагов работы с учащимися  надо вести работу над выразительностью исполнения, работать над фразировкой. Это объединение мелодических линий сначала более коротких затем более протяженных с помощью динамических подъемов и спадов и ритмических устремлений. Полезно сделать аналогию с ударениями в словесной речи.  Определив важнейший звук фразы, нужно найти и степень ударения, который требует этот звук. Затем необходимо осмыслить и остальные звуки и найти силу и степень каждого crescendo и diminuendo. Необходимо обратить внимание на окончания фраз, на разделение построений посредством цезур – дыхания. Здесь полезно провести аналогию со знаками препинания  (запятая, вопрос, вопросительный знак и т.д.).

Чтобы достичь художественной фразировки, исполнитель должен чувствовать и осознать в каждом отдельном случае, как он достигнет подъема фразы, как ее разовьет, оттенит динамически и как завершит.

Список литературы:

1.Алексеев А. Методика обучения игре на фортепиано. – М., 2004.

2. Гольденвейзер А.Б. Пианисты рассказывают. –  Москва, Сов. Композитор. 1979.

3.Нейгауз Г.Г. – Об искусстве фортепианной игры. – М., 2000.

4.Стоянов. А.- Искусство пианиста – Москва, 1958.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка "Фразировка в музыке""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по студенческому спорту

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Фраза это один из элементов музыкальной формы. Так называется часть мелодии, в которой выражена более или менее законченная музыкальная мысль (греческое phrasis – выражение). Обычно фраза состоит из двух мотивов, не обладающих законченным музыкальным содержанием.

Фразировать в музыке – значит группировать звуки по музыкальному смыслу, образовывать музыкальные фразы (мотивы, периоды), правильно разделяя, их друг от друга.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 158 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.05.2018 839
    • DOCX 18.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Полуэктова Валентина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 52628
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Музыка: теория и методика преподавания в сфере дошкольного образования

Воспитатель (Музыкальный руководитель)

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 188 человек из 57 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 370 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания электромузыкальных инструментов и компьютерной музыки в ДМШ и ДШИ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 33 человека

Курс повышения квалификации

Музыкотерапия для детей дошкольного и младшего школьного возраста

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 66 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 852 человека

Мини-курс

Стратегии B2C маркетинга: от анализа до взаимодействия с клиентом

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология и педагогика в работе с детьми: эмоциональные и зависимые расстройства

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 53 человека из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 23 человека

Мини-курс

Раннее развитие: комплексный подход к развитию и воспитанию детей от 0 до 7 лет.

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек