Инфоурок Биология Другие методич. материалыМетодическая разработка игры-эстафеты «Школа юного пешехода»

Методическая разработка игры-эстафеты «Школа юного пешехода»

Скачать материал

 

 

Методическая разработка игры-эстафеты

«Школа юного пешехода» 

 

 

 

 

                                                 

                                                          Карагина Наталья Михайловна,

                                    учитель биологии,

                                                   МАОУ Носовская основная

                школа

                                                          

 

 

 

 

 

Цель: Формировать навыки безопасного поведения на дорогах

 

Задачи:

·        Пропаганда Правил дорожного движения среди детей

·        Воспитание грамотных участников дорожного движения

 

 

Оборудование:

·        Плакат с названием игры

·        Макет светофора на подставке

·        Дорожные знаки на листах бумаги  А 4 (приложение 2, 3, 4)

·        Карточки-задания (приложение 1, 5, 6)

·        Цветные карандаши

Участники: обучающиеся 2-4(5) классов

 

 

Ход игры:

 

Ведущий: Добрый день, ребята! Я рада приветствовать вас на игре-эстафете «Школа юного пешехода».  Вы, наверное, уже догадались, о чем будет наше мероприятие? (Дети могут ответить.) Ну, конечно же, о дорожных знаках и Правилах   дорожного движения!   Ведь от того, насколько хорошо мы их знаем и соблюдаем, зависит наше здоровье и даже жизнь. А повторить и закрепить знания поможет эта игра-эстафета.                                                                    

         (Участникам игры предлагается поделиться на две команды по 5  человек в каждой, придумать название)

 

Ведущий: Знакомимся с представителями команд и капитанами.

Оценивать наших участников будут представители педагогического коллектива (учителя ОБЖ, физической культуры) …

Уважаемые игроки! В нашем зале находится школьный светофор, но он сломан (сигналы закрыты белой бумагой). Починить его могут только ваши знания и активное участие. Ребята, постарайтесь, пожалуйста, чтобы наш светофор работал и помогал нам в дальнейшем правильно вести себя на дорогах, беречь наше здоровье и здоровье окружающих. Потому что здоровье – это самое ценное в жизни каждого из нас.

 

Внимание! Игра «Школа юного пешехода»  состоит из 6 этапов. У каждого этапа свое задание. Начинаем игру.

 

1 этап. Светофорный

Ведущий: Первая часть этого этапа теоретическая - игрокам обеих команд нужно ответить на вопросы. Вопрос задается командам одновременно. Выигрывает та команда, чей игрок даст быстрый и верный ответ. (Если ответы даны неверно игроками обеих команд, ведущий озвучивает верный ответ.)

1.     Что такое светофор и зачем он нужен?

(Светофор – это техническое средство регулирования движения транспорта и пешеходов. Его назначение – на отдельном участке дороги «разорвать» на время поток транспортных средств и пропустить пешеходов, а на перекрестке помочь автомобилям разъехаться без аварий, а людям перейти проезжую часть дороги. Светофоры помогают избежать аварии на дорогах.)

2.     Какого цвета изображены сигналы светофора, как они расположены?

(3-х-цветный – красный, желтый, зеленый; 2-х-цветный – красный, зеленый. Цвета расположены сверху вниз или слева направо.)

3.     Что означают сигналы светофора?

(Зеленый сигнал разрешает движение. Зеленый мигающий разрешает движение, но предупреждает, что вскоре будет включен запрещающий сигнал.

Желтый – предупреждает о смене сигнала. Желтый мигающий информирует о наличии нерегулируемого перекрестка или пешеходного перехода, предупреждает об опасности. Движение разрешается.

Красный сигнал, в том числе мигающий, запрещает движение.)

 

Ведущий: Ребята, а кто из вас знает историю светофора? (Если ответа не будет, рассказать о появлении светофоров)

     Днем рождения первого светофора считается 10 декабря 1868 года. В Лондоне перед зданием английского парламента было установлено невиданное ранее автоматическое устройство с меняющимися двумя сигналами: запрещающим и разрешающим движение. Первым, кто предложил использовать на оживленных перекрестках устройство светофорного типа по принципу железнодорожного, был инженер-механик Джон Найт. Говорят, что до этого изобретения он додумался после того, как сам в уличной толчее попал под конную повозку и получил травму.

     Чтобы сигналы были лучше видны в непогоду и темное время суток, в светофор был установлен газовый фонарь, перед которым менялись красное и зеленое стекла. Кроме того у первого светофора были специальные сигнальные крылья. Спущенные сигнальные крылья устройства и зеленый сигнал означали «Внимание», а горизонтально расположенные крылья и красный сигнал – команду «Стоп».

     На первый сигнал водители могли ехать, а пешеходы должны были пропустить транспорт. Включенный сигнал «Стоп» давал дорогу пешеходам, а водители авто и конных экипажей ждали. Цветные сигналы при помощи приводных ремней сменял дежуривший у светофора полицейский. Почти месяц любознательные англичане любовались таким изобретением регулирования движения, пока не случилась беда. Из-за несовершенства конструкции однажды газовый фонарь взорвался, а жертвой взрыва стал дежурный полицейский. После этого трагического события о светофоре на десятилетия забыли.

     С развитием автомобильной промышленности светофоры стали просто необходимы.

     По некоторым данным, отцом первого электрического светофора стал американец Джеймс Хог.

     Первые электрические дорожные двухцветные светофоры с ручным управлением появились в 1914 году в американских городах Кливленд, Нью-Йорк и Чикаго. Они также имели всего два сигнала: красный и зеленый. Интенсивное движение через перекрестки и довольно быстрая смена сигналов нередко создавала аварийные ситуации. Поэтому уже через четыре года трехглазый светофор появился на одной из главных улиц Нью-Йорка.

     В 1930 году в Москве, на углу Петровки и Кузнечного Моста, а чуть позже – на пересечении с улицей Неглинной, установили светофор. Он был в виде диска, разделенного на красный, желтый и зеленый секторы, по которому равномерно двигалась стрелка. Работники милиции доводили до сведения жителей и гостей столицы следующие правила:

·        Время движения стрелки по зеленому свету диска – «Путь свободен».

·        Время движения по желтым секторам диска – «Внимание, приготовься к смене сигнала».

·        Время движения стрелки по красному сектору диска – «Путь закрыт».

 

Ведущий: Вторая часть этапа практическая – нужно выполнить задание на карточке (приложение 1). По рисунку вам нужно определить, кому можно идти или ехать, а кому нужно стоять. Выполненное задание сдаем жюри.

 

2 этап. Исключи лишний знак

Игрокам раздаются листы с изображением дорожных знаков (приложение 2).

Ведущий: Рассмотрите дорожные знаки, найдите «лишний» и докажите правильность вашего ответа. (Необходимо назвать группу знаков и «лишний» из группы.)

 

3 этап. Собери знак (мозаика)

Ведущий: Очень часто нарушители Правил дорожного движения портят дорожные знаки. Сейчас вам предстоит отремонтировать некоторые из них. Вам необходимо из предложенных составляющих (лист А4 с изображением дорожного знака разрезан на части, приложение 3) собрать дорожный знак и правильно назвать его.

 

4 этап. Тише едешь – дальше будешь

От каждой команды приглашается по 2 игрока. На спину им прикрепляются знаки (приложение 4). Задача игроков – увидеть знак соперника и при этом не показать свой. Кто первым назовет знак, тот победитель.

 

5 этап. Карандашное задание

Игрокам  нужно найти название для каждого дорожного знака, соединив их карандашом (приложение 5).

 

6 этап. Дорожные задачки

Игрокам команд необходимо разгадать кроссворд (приложение 6).

 

Ведущий: Игра-эстафета подходит к концу. Пока жюри подводит итоги и определяет, кто сможет зажечь светофор, мы тоже подведем итоги нашим знаниям.

Ребята, что мы повторили, и почему наше мероприятие называется «Школа юного пешехода»? (На этом мероприятии мы повторили и закрепили знания о дорожных знаках, правилах поведения на дорогах, а кто-то узнал об этом впервые.  Дорожные знаки и Правила движения учат нас быть внимательными, осторожными, помогают обезопасить свою жизнь.)

 

Жюри озвучивает результаты игры, называет команду-победителя. Игроки команды снимают листы белой бумаги с макета светофора, на котором ярким цветом выделен зеленый сигнал.

 

Ведущий: Я благодарю всех ребят за участие. Ваши знания помогли отремонтировать школьный светофор. Надеюсь, что вы будете соблюдать Правила дорожного движения. Желаю вам здоровья и удачи на дорогах!

 

 

 

 

Литература:

 

1.     Журнал «Путешествие на зеленый свет», № 8 2012 г.

2.     Журнал «Путешествие на зеленый свет», № 9 2012 г

3.     Журнал «Путешествие на зеленый свет», № 1 2013 г

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1

 

 

 

 

 

 

Приложение 2

 

 

                            

 

                           

 

                   

 

 

 

 

 

Приложение 3

 

 

                                                                            

 

Приложение 4

 

 

 

 

 

Приложение 5

 

 

                                                                                                                  

Приложение 6

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка игры-эстафеты «Школа юного пешехода»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Эксперт по взаимоотношениям

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
