Инфоурок Биология Другие методич. материалыМетодическая разработка Итоговый урок по теме «Развитие органического мира» в 11 классе

Методическая разработка Итоговый урок по теме «Развитие органического мира» в 11 классе

Скачать материал

Итоговый урок по теме «Развитие органического мира» в 11 классе

(проводится в форме КВН)

Цель: обобщение знаний по теме «Развитие органического мира»

Задачи:

·        способствовать формирование естественнонаучной картины мира

·        развитию умений сравнивать биологические объекты, анализировать полученные материалы и делать выводы;

·        развитие умений использовать имеющиеся знания для решения практических задач;

·        подготовка к выполнению заданий ЕГЭ уровня С;

·        развитию творческих качеств личности;

Предварительное домашнее задание:

Класс делится на 5 групп - по количеству эр развития жизни на Земле: архей, протерозой, палеозой, мезозой, кайнозой. Если количество учеников в классе небольшое, возможно объединение групп «архей» и «протерозой» в одну группу под названием «криптозой». Каждая группа готовит творческое представление своей эры на 2-3 минуты. Форма представления может быть различной, но она должна содержать наиболее яркие черты данной эры, вызвать интерес у зрителей.

Оборудование к уроку:

·        компьютер, мультимедийный проектор

·        таблицы: «эволюция органического мира», «геохронологическая таблица»

·        модели древних организмов: кистеперой рыбы, стегоцефала

·        окаменелости: раковины белемнитов, окаменевшее дерево;

·        отпечатки древних организмов, заполненные гипсом – трилобиты, псилофиты;

·        карточки с заданиями для команд;

·        песочные часы

Ход урока

Звучит музыкальная заставка «Мы начинаем КВН»

1.     Представление команд

Криптозой: (читают реп)

Мы вам расскажем про криптозой:

В нем есть архей и протерозой.

Мало животных, но все-таки есть,

По пальцам их можно всех перечесть.

Э-У-У! (хором)

Самые первые – прокариоты,

Ну, а за ними – эукариоты, эукариоты, эукариоты!

Э-У-У! (хором)

Важно: фотосинтез у цианей,

Почвообразование не менее нужней!

Наш криптозой самый крутой,

Жизнь зародилась для нас с тобой!

Э-У-У! (хором)

Палеозой (представляют видеоролик)

Мезозой:

Вот и четвертая эра – мезозойская,

Кульминация её – пресмыкающиеся,

Те, которые процветали и вымирающие.

Это про них фильм Спилберга «Парк Юрского периода»,

Где воссозданы они, громадные,

Эти динозавры кровожадные.

Над равниной мезозойской гордо реет птеродактиль.

Рассекает  теплый воздух,

Расправляет с гордым видом перепончатые крылья.

По равнине чинно бродят диплодоки, стегозавры,

Злобные трицератопсы и другие персонажи

Популярных кинофильмов, снятых несколько позднее.

Птеродактиль рядом с ними невелик, конечно, ростом-

Пара метров в нем, не больше, но зато летать умеет!

Кайнозой

2.                 Разминка - посвящена деятельности выдающихся ученых разных стран, которые внесли огромный вклад в развитие представлений о возникновении и развитии жизни на Земле.

Все команды одновременно письменно отвечают на вопросы. За каждый правильный ответ-1 балл.

·        Автор определения жизни: «Живые тела, существующие на Земле, представляют собой открытые саморегулирующиеся и самовоспроизводящиеся системы, построенные из биополимеров – белков и нуклеиновых кислот» (М.В. Волькенштейн)

·        Автор теории биопоэза (Д. Бернал)

·        Английский ученый, сформулировавший принцип актуализма, согласно которому на Земле постоянно действуют сходные факторы среды (Ч. Лайель)

Автор коацерватной теории ( А.И. Опарин)

3.Эволюционная  цепочка

Расположить последовательно номера организмов в соответствии с  последовательностью их появления в процессе эволюции. Максимально – 5 баллов

1.                 Трилобиты 2. Фораминиферы 3. Панцирные рыбы 4. Трилобиты 5.Археоциаты

 (2,5,1,4,3)

4. Конкурс знатоков – аналог конкурса капитанов.  Представитель каждой команды отвечает на вопрос о «своей эре». После завершения ответа команды другие команды имеют возможность дополнить ответ. Максимально – 4 балла.

Архей:  Можно ли считать коацерваты первыми живыми организмами? Свой ответ аргументируйте. (Нет. Это скопления различных органических молекул, высококонцентрированные «капли» биополимеров  в составе первичного океана. В ходе эволюции они, вероятно были предшественниками пробионтов)

Протерозой: Какие органеллы считаются эндосимбионтами эукариотической клетки (митохондрии, хлоропласты)

Палеозой:  Пионерами на суше среди беспозвоночных животных были древние паукообразные. Из всех классов членистоногих наибольшего видового многообразия достигли насекомые. Перечислите  основные ароморфозы насекомых.  (Появление трахейного дыхания; усложнение нервной системы – развитие нервных узлов, что привело к усложнению поведения; формирование крыльев; органы выделения – мальпигиевы сосуды; наличие разных типов индивидуального развития- с полным и неполным превращением)

Мезозой: Какие сходные приспособления выработались у растений и животных при освоении суши?

(1.              Развитие покровов тела. У растений – покровная ткань для защиты от пересыхания, у животных – хитиновый покров для сохранения влаги в теле, далее эту функцию выполняет кожа.

2.Развитие опорных структур. У растений это механическая ткань, у животных – скелет, сначала наружный, позже – внутренний.

3.Развитие транспортных систем в организмах. У растений – проводящая ткань, у животных кровеносная, дыхательная выделительная системы.

4.Специализация частей тела по выполняемым функциям. У растений развитие корневой и побеговой системы, это связано с осуществлением воздушного и почвенного питания. У животных – развитие нервной, пищеварительной,  опорно-двигательных систем.)

Кайнозой: Какие наиболее значительные эволюционные события в разных систематических группах растений были следствием расцвета цветковых растений?

5.                 Экскурсия в музей палеонтологии

Каждой группе  необходимо подготовить рассказ для проведения экскурсии об одном из экспонатов музея:

·        Отпечаток трилобита

·        Окаменевшее дерево

·        Модель кистеперой рыбы

·        Окаменелые раковины белемнитов

·        Отпечаток псилофитов

В рассказе необходимо указать в какое время жили эти организмы – эра, период; каково эволюционное значение этих организмов – от кого произошли, какие ароморфные черты имели, какова их эволюционная судьба.  Максимально – 5 баллов.

6.  Кривое зеркало

В музее палеонтологии есть зал, где установлено кривое зеркало. В нем искажаются не только отдельные объекты, но и события, и даже само время. Вам необходимо определить искажения и установить истину, используя  для этого ваши знания о ходе эволюции органического мира на нашей планете.

 Все команды одновременно получают текст с биологическими ошибками. Необходимо  выписать номера предложений, в которых допущены ошибки, а затем написать правильную версию предложения. Количество набранных баллов соответствует количеству найденных и исправленных ошибок. Максимально – 6 баллов.

1.Самая длинна эра в истории Земли – палеозойская, так как  в ней выделяют 6 периодов. 2. Псилофиты являются древними папоротниками. 3. Фанерозой включает 3 эры: палеозой, мезозой и кайнозой. 4. Кайнозой состоит из трех эр: антропоген, палеоген и неоген последовательно. 5. В антропогене появились саблезубые тигры, мамонты и другие гигантские рептилии. 6. Медузы считаются самыми высокоразвитыми головоногими моллюсками, так как они обладают реактивным типом движения и имеют стрекательные клетки.

(1. Самая длинная эра – протерозой, она длилась около 2 млрд лет.       2. Псилофиты являются первыми наземными растениями, переходной формой между водорослями и высшими растениями. 4. Кайнозой состоит из трех периодов:  палеоген,  неоген  и антропоген  последовательно.

5.  В антропогене появились саблезубые тигры, мамонты и другие гигантские млекопитающие. 6. Медузы не относятся к типу моллюски.)

 

8. Жили-были

Командам предлагается картина, изображающая один из периодов эволюции. Необходимо составить рассказ по картине, указав  о каком периоде идет речь, какие живые организмы изображены на картине, их эволюционная роль – систематическое положение,  от кого произошли,  их ароморфные черты, какова их эволюционная судьба. Количество баллов соответствует количеству составленных предложений. («пустые» предложения, не содержащие биологической информации не учитываются). Время на подготовку сообщения -5 минут по песочным часам.

9. Подведение итогов.

Литература:

1.     Воронцов Н.Н., Сухорукова Л.Н. Эволюция органического мира: факультатив. курс. Учебное пособие для 9-10кл. ср. шк. – М. Просвещение, 1991.-223с. ил.

2.     Захаров, В.Б. Общая биология: учеб. для 11 кл. общеобразоват. учреждений / В.Б Захаров, С.Г. Мамонтов, Н.И. Сонин. – М.; Дрофа, 2009. - 283с.: ил.

3.     Мамонтов С.Г и др. Основы биологии: курс для самообразования / С.Г. Мамонтов,  В.Б Захаров, Т.А. Козлова. – М.: Просвещение, 1992.-416с. ил.

4.     Мухамеджанов И.Р. Тесты, блицопросы по общей биологии: 10-11 классы.- М.: ВАКО, 2007.- 224с. (мастерская учителя)

5.     Общая биология: Учеб. для 10-11 кл. с угл. Изучением биологиив шк./Л.В. Высоцкая, С.М. Глаголев, Г.М. Дымшиц и др.; Под ред. В.К. Шумного и др. -4-е изд. –М.: Просвещение, 2004.-462с.:ил.

6.     Петунин О.В. Уроки биологии в 11-м классе. Развернутое планирование. – Ярославль: Академия развития, Академия Холдинг, 2003.- 304с.: ил.- (Учитель года России)

7.     Пименов А.В., Пименова И.Н. Биология: Дидактические материалы к разделу «Общая биология». 9кл.; 10-11кл. –М.: ИЗД-во НЦ ЭНАС, 2004.- 248с.- (Портфель учителя)

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка Итоговый урок по теме «Развитие органического мира» в 11 классе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Землеустроитель

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
