Инфоурок Обществознание Другие методич. материалыМетодическая разработка к бинарному уроку

Методическая разработка к бинарному уроку

Скачать материал

КРАЕВОЙ КОНКУРС МЕТОДИЧЕСКИХ РАЗРАБОТОК,

НАПРАВЛЕННЫХ НА ПОВЫШЕНИЕ ФИНАНСОВОЙ ГРАМОТНОСТИ ОБУЧАЮЩИХСЯ

 

 

 

 

 

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА

 

интегрированного занятия

ОУД.02 Иностранный язык и Основы финансовой грамотности

 

Тема: «It’s all about the money»

 

Номинация: «Лучшая методическая разработка урока по финансовой грамотности для учеников старшей школы»

 

 

 

 

Разработчики:

Дашковская

Александра Евгеньевна,

«Хабаровский техникум транспортных технологий им.героя Советского Союза А.С.Панова»,

преподаватель иностранного языка

 

Кан

Татьяна Витальевна,

«Хабаровский техникум транспортных технологий им.героя Советского Союза А.С.Панова»,

Преподаватель ОФГ

 

 

 

 

 

 

 

Хабаровск, 2021

Интегрированное занятие по учебным дисциплинам

Иностранный язык и Основы финансовой грамотности

«It’s all about the money»

Возраст обучающихся: 16-17 лет.

Учебная дисциплина: Иностранный язык, Основы финансовой грамотности

Тип занятия: комбинированный

Вид занятия: сочетание усвоения новых знаний с обобщением и систематизацией изученного материала

Цель: формирование новых знаний и углубление изученного материала о сущности и функциях денег на основе лексического материала по ОУД.02 Иностранный язык «Денежные единицы» и дисциплине Основы финансовой грамотности «Виды платежных средств»

Задачи:

1.Познакомить с историей происхождение денег;

2. Содействовать освоению базовых терминов и финансовых понятий на английском и русском языках;

3. Способствовать пониманию функции денег, знать название валют различных стран на английском и русском языках;

4. Содействовать развитию экономического мышления      и осознанию многогранности понятию «деньги»;

5.Формироватьнавыкисотрудничествасовзрослыми(преподавателем)исверстниками в различных условных экономических ситуациях на английском языке, умение работать в команде.

Планируемые результаты:

- освоить базовые финансовые понятия и термины на русском и английском языках;

- оперировать базовыми финансовыми понятиями и терминами на русском и английском языках;

- понимать функции денег, знать название валют различных стран на русском и английском языках;

- показать взаимосвязь между дисциплинами иностранный язык и финансовой грамотностью

Оснащение занятия:

1. Интерактивная доска

2. Электронная презентация

3. Раздаточный материал

4.Банковские купюры

5. Телефоны студентов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПЛАН ЗАНЯТИЯ

1.Организационный момент (посещаемость, уровень готовности к занятию)

2. Актуализация знаний: лексический минимум по теме «Денежные единицы».

3. Постановка цели и формулирование задач: ассоциативный кластер «Деньги»

4. Основная часть:

1) Понятие и история денег

2) Подлинность купюр

3) Функции

5. Подведение итогов

6. Заключительная часть: рефлексия, домашнее задание и оценка с помощью google form.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ХОД ЗАНЯТИЯ

1. Организационный момент– 2 мин.

Преподаватель 1 (далее П1) Дашковская Александра Евгеньевна

Преподаватель 2 (далее П2) Кан Татьяна Витальевна

Приветствие:

П1: Goodmorning, dear students! We are very glad to see you.

П2:Здравствуйте!Сегодня мы пришли к вам на урок вдвоем. Как вы думаете, почему?

Предполагаемые ответы обучающихся

2. Актуализация знаний (слайды 1-2) – 5 мин.

П2: Ребята, как вы думаете, с чем неотъемлемо связан предмет «Финансовая грамотность»?

Предполагаемый ответ обучающихся – деньги.

П1:Напрошлом занятии и по английскому языку мы тоже изучили новые слова и выражения по теме «Денежные единицы».

Look at the board please. What is it? (перечисление изображений на слайдах с тематической лексикой по пройденному материалу)

Предполагаемые ответы обучающихся –dollar, credit, euro, coins, tip, fraud, cash, cheque, pound.

3. Формулирование темы и постановка цели занятия:(слайды 3 -4) -3 мин.

П2: Ребята, какое понятие объединяет все эти слова?

Предполагаемый ответ обучающихся – деньги.

(Открывается слайд с названием темы занятия)

П1: Yes, You are right. Today the theme of our lesson is «It’s all about the money». Money is everywhere. Money makes the world. Money plays very important role from ancient time to nowadays.

Задачи нашего занятия:

1.Познакомить с историей происхождение денег;

2. Содействовать освоению базовых терминов и финансовых понятий на английском и русском языках;

3. Способствовать пониманию функций денег, знать название валют различных стран на английском и русском языках;

4. Содействовать развитию экономического мышления      и осознанию многогранности понятию «деньги»;

5. Научиться сотрудничать друг с другом и с преподавателем, а также уметь работать в команде.

П2:Итак, какие ассоциации у вас возникают со словом «деньги» (На слайде представлено изображение кластера, которые преподаватель заполняет по ответам обучающихся).

Предполагаемые ответы обучающихся – налог, вложение, ипотека, еда, долг, ответственность, власть, работа, имущество, закон.

П2: Давайте вспомним историю возникновения денег, раскроем сущность и функции денег, и поговорим о подлинности денежных знаков в нашей стране и в США.

4. Основная часть– 60мин.

П2: История возникновения денег (Слайды 5-6).

Преподаватель ОФГ знакомит обучающихся с историей возникновения денег.

П1: We are getting back to our modern world English task is to find the following words in the puzzle.

П1: Good job, thanks. Next task is to put the word into the sentences. (Слайд 22)

П2: Ребята, как вы считаете, какой вид мошенничества с купюрами является самым популярным?

Предполагаемые ответы обучающихся – подделка, фальшивомонетничество

П1: Boys, girls, repeat please! (На слайде 7 представлено два слова подделка, фальшивомонетчество на русском и английском языках).

П2: Одним из свойств бумажных денег является их защита от подделок. Для этого применяются следующие методы, которые мы можем увидеть непосредственно на купюрах.(Обучающимся, для ознакомления, предлагаются купюры номиналом – 5 долларов и тысяча рублей, также раздаточный материал с признаками подлинности рублей и долларов).

П1: А сейчас мы попробуем расписать эти признаки на купюре, достоинством в пять тысяч рублей на английском языке, с помощью лексики, которую вы изучали на прошлом занятии.(Раздаточный материал с купюрой в 5 тысяч рублей)

П2: Ребята, скажите, как мы можем понять сущность любого предмета, и каким образом она раскрывается? (Слайд 8)

Предполагаемые ответы обучающихся – через действия, которые можно выполнять.

А теперь давайте попробуем раскрыть сущность через их функции. Функция №1 – Мера стоимости. (Название функции представлено на русском и английском языках).(Слайд 9)

П1: Repeat after me, please – «Measure of value».

П2: Представьте ситуацию: вы пришли на рынок за фруктами и увидели, что у одного продавца яблоки стоят 120 рублей за кг, а у другого 100 рублей за кг. Какое действие вы производите в уме, когда смотрите на эти ценники?

Предполагаемые ответы обучающихся – сравнение цен.

Данная функция проявляется, когда мы сравниваем ценники в розничной сети, а также когда происходит оценка товара.

П2: Функция №2 – Средство обращение. (Название функции представлено на русском и английском языках). (Слайд 10)

П1: Repeat after me, please – «Medium of exchange».

П2:Итак,продолжим нашу ситуацию на рынке: вы выбрали подходящую цену яблок и что сделали?

Предполагаемые ответы обучающихся – отдали продавцу деньги и получили свой товар.

П2: Мы видим, что наши деньги совершили оборот и превратились в товар. Обращение денег в товар происходит сразу без отсрочки.Приведите, пожалуйста, еще примеры этой функции.

Предполагаемые ответы обучающихся - пойти в магазин бытовой техники и купить пылесос и т.д.

П2: Функция №3 – Средство платежа. (Слайд 11)

П1: Repeat after me, please – «Measure of account».

П2: Перед тем, как идти на рынок, мы берем деньги. Откуда они у нас появляются?

Предполагаемые ответы обучающихся – дают родители, получаем стипендию или зарплату и др.

П2: Верно. А зарплату платят сразу или за отработанное время?

Предполагаемые ответы обучающихся – через месяц после выполнение работы и т.д.

П2:Функция средства платежа заключается в том, что при обращении денег в товар или наоборот происходит отсрочка, а также в том, что платежи по многим обязательствам происходят именно в деньгах.

П2: Функция №4. Средство накопления. (Слайд 12)

П1: Repeat after me, please – «Store of value».

П2: Ребята, когда-нибудь у вас появится желание совершить крупную покупку. Каким способом вы осуществите это желание?

Предполагаемые ответы обучающихся –накопить, взять кредит.

П2: Эта функция проявляется в возможности сохранения текущей стоимости денег для будущих покупок.

П2: Функция №5 – Мировые деньги. (Слайд 13)

П1: Repeat after me, please – «World money»

П2: Cкажите, пожалуйста, а страны и государства между собой совершают какие-то покупки или сделки?

Предполагаемые ответы обучающихся – да

П2: Приведите примеры таких сделок?

Предполагаемые ответы обучающихся –нефть, цифровая техника, зерно, дерево и т.д.

П2:Аесли вы планируете поездку за границу, какие деньги вы возьмете?

Предполагаемые ответы обучающихся – местные или доллары.

         П2: Давайте обобщим ваши ответы: функция «мировые деньги» проявляется, когда происходят взаиморасчеты между государствами и при обмене валют.

П1: Boys and girls, we have a small break. Now we are going to the café. Look at the menu, please.(Слайд 14) Цены указаны в долларах, но у нас с собой только рубли. Ваша задача выбрать три позиции из меню и конвертировать стоимость каждого блюда из долларов в рубли. (Преподаватель на доске записывает актуальный курс доллара).Обучающиеся зачитывают свои ответы.

П2: Вы хорошо справились с работой, скажите, пожалуйста, какие функции вам удалось найти в этом задании?

Предполагаемые ответы обучающихся– мировые деньги, средство обращения и мера стоимости.

П1: Мы с вами сходили удачно в кафе, а теперь мы идем в банк. Преподаватель иностранного языка разбирает новый диалог с обучающимися (отработка чтения и перевода), который происходит в условной ситуации «Работник банка –клиент». (Диалог представлен на раздаточном материале)

П2: Ребята, слушаем внимательно и пытаемся определить какая же функция прослеживается в этом диалоге.

Далее зачитывается диалог по ролям, обучающиеся слушают и высказывают свое мнение.

Предполагаемые ответы обучающихся – средства накопления.

П1:Спасибо за ваши ответы, а мы переходим к заключительному заданию, у вас на партах есть листы, на которых написаны функции денег и примеры проявления этих функций на английском языке, вам необходимо правильно соотнести функции с предложенными примерами.

Выполнение практического задания, обсуждение перевода данных предложений. Далее обучающиеся обмениваются своими работами. Проверяют друг друга, сравнивая ответы с правильными вариантами на слайде. Затем по критериям оценивания выставляют оценки друг другу. (Слайд15)

5.Подведение итогов – 5 мин.

П2: Ребята давайте подведем итог нашего занятия. В чем же заключается сущность денег?

Обучающиеся с преподавателем по иностранному языку еще раз отрабатывают произношение изученных х функций на английском языке и раскрывают определения функций на русском языке. (Слайд 15)

6. Заключительная часть -10 мин.

П2: Ребята, пожалуйста, запишите домашнее задание: подготовить сообщение о любом виде товарных денег. Например: одним из видов товарных денег являлись пряности, ваша задача описать в нескольких предложениях исторический период и страну, в которой использовали данный вид товарных денег. Сдайте, пожалуйста, тетради.

П1: Наше занятие прошло очень продуктивно. Нам понравилось сотрудничать с вами. Надеюсь знания, которые вы сегодня получили помогут вам ориентироваться в мире финансов, сохранять и приумножать свои доходы.

П2: А сейчас мы предлагаем вам обменяться впечатлениями о занятии. Старосте была отправлена ссылка в google form, которой она поделится со всей группой. Пройдите, пожалуйста, небольшой опрос для обратной связи с нами.

В начале урока старосте группе скидывается ссылка на опрос https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSfd1b_Y5htFAb2hQT8fbc5hD18A41yhGhsiP9I4nndZlylz-w/viewform?usp=sf_link.

Вопросы:

1) Что полезным было для меня на занятии?

2) Запишите 5 прилагательных, характеризующих данное учебное занятие. 

3) Оцените занятие по 5-бальной шкале (1 – совсем не понравилось, 5 баллов – очень понравилось)

П1: Dear students, our lesson is over. Thanks for your good job, see you soon!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОНИКОВ

 

1. Жданова, А. О. Финансовая грамотность: материалы для родителей. СПО / А. О. Жданова. - М.: ВИТА-ПРЕСС, 2018. (Дополнительное  образование: Серия «Учимся разумному финансовому поведению»).

2. Горяев, А.П., Чумаченко В.В. «Финансовая грамота для школьников», Российская экономическая школа, 2017

3. Берзон, Н.И. «Основы финансовой экономики», М. Вита-пресс, 2019

4. Даниленко Л.П. Английский язык для экономистов. Учебник и практикум для СПО. Юрайт., 2018.

Интернет-источники:

1.Страница Федерального методического центра по финансовой грамотности системы общего и среднего профессионального образования»: https://fmc.hse.ru/ 

2.Сайт «Национальная программа повышения финансовой грамотности населения»: ваши финансы.рф

3.Школа будущего банкира школа–банкира.рф

4. Онлайн-уроки финансовой грамотности (dni-fg.ru)

5. https://www.eslkidstuff.com/lesson-plans/shopping-and-money.html

Диалог: В банке - Английский язык, грамматика (online-teacher.ru)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ

«РАЗДАТОЧНЫЙ МАТЕРИАЛ ПРАКТИЧЕСКИХ ЗАДАНИЙ

К ИНТЕГРИРОВАННОМУ УЧЕБНОМУ ЗАНЯТИЮ

ОУД.02 ИНОСТРАННЫЙ ЯЗЫК И ОСНОВЫ ФИНАНСОВОЙ ГРАМОТНОСТИ»

1.Find the word

 

Right answers: banknote, deposit, salary, credit, dollar, change, ruble, money, bill, coin, cash, tip.

2. Put the right word.

Coin, cash, currency, money, pound, ruble

1. The _______ of the USA is dollar.

2. She has got a lot of _______ in her bank account.

3. It costs ₤10 if you are paying _______. It’ll be more if you pay by cheque.

4. Can you change this pound hot into _______ for coffee machine?

5. Today the ________ is equal to 100 pence.

6. _______ is the basic unit of the Russian Federation.

 

3. Подпишите признаки подлинности пятитысячной купюры на английском языке.

4.  Read and translate the dialog.

Setting up a Bank Account

to set up – открыть

a bank account – банковский счет

a checking account – текущий счет

saving account – сберегательный счет

in order to – для того чтобы

Bank employee: Good morning. What can I help you with?

Client: I would like to open a bank account.

Bank employee: What kind would you like to open?     

Client: I need a checking account.    

Bank employee: Would you also like to open a saving account?       

Client: That’s fine.

Bank employee: In order to open these accounts, you need to deposit a minimum of $50.        

Client: I want to deposit $300.

Bank employee: I’ll set up your accounts for you right now.   

Client: Make sure to put $150 in each account.

5. Match the functions of money with the sentences.

a) Medium of Exchange - Средства обращения

b) Measure of Account- Средства платежа

c) StoreofValue - Средства накопления

d) Measure of Value - Мера стоимости

e) World Money - Мировые деньги

1. Hamburger costs 150 rubles.

2. The manager received a salary and bonus for the month.

3. John put the money in his home safe.

4. A bottle of Coca-Cola costs 50 rubles at a supermarket and      200 rubles at the cinema.

5. The firm paid the taxes at a time.

6. Every product has its own price tag in the store.

7. John opened the fixed deposit in the bank.

8. You exchange rubles for dollars.

9. John bought a new Sony Playstation.

10. The state extended credit to the foreign partner firm.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка к бинарному уроку"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по коллекторской деятельности

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
