Инфоурок Информатика КонспектыМетодическая разработка к уроку "Отечественный рынок справочно- правовых систем"

Методическая разработка к уроку "Отечественный рынок справочно- правовых систем"

Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка к уроку "Отечественный рынок справочно- правовых систем""

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист по планированию

Описание презентации по отдельным слайдам:

  •  ГБОУ СПО "Армавирский машиностроительный техникум " КК Отечественный...

    1 слайд




     ГБОУ СПО "Армавирский машиностроительный техникум " КК 



    Отечественный рынок справочно-правовых систем






    Подготовил: студент группы 2ТВ2
    Подкидыш Шамиль

    Руководитель: Закарина Л.Э.

  • Правовые информационные системыПравовые информационные системы Справочно-прав...

    2 слайд

    Правовые информационные системы
    Правовые информационные системы Справочно-правовые системы (информационно-правовые системы) особый класс компьютерных баз данных, содержащих тексты указов, постановлений и решений различных государственных органов. Кроме нормативных документов, они также содержат консультации специалистов по праву, бухгалтерскому и налоговому учету, судебные решения, типовые формы деловых документов и др.

  • Использование компьютерных технологий для работы с законодательной информацие...

    3 слайд

    Использование компьютерных технологий для работы с законодательной информацией началось еще во второй половине 1960-х гг. Сначала справочные системы создавались в основном в виде электронных картотек («электронных каталогов»). Так, бельгийская система CREDOC, появившаяся на свет в 1967г., стала первой в Европе электронной картотекой для компьютерного поиска юридической информации.

  • История развития СПС Некоторые юридические электронные картотеки в процессе р...

    4 слайд

    История развития СПС Некоторые юридические электронные картотеки в процессе развития начали работать в диалоговом режиме благодаря сети терминалов в библиотеках и стали широко доступны для всех желающих. Примером такой системы может служить FINLEX, созданная в 1982 г. министерством юстиции Финляндии. Она предназначена для предоставления информации о судебных решениях и судебной практике.

  • В России разработка компьютерных справочных правовых баз началась в июле 1975...

    5 слайд

    В России разработка компьютерных справочных правовых баз началась в июле 1975 г., когда руководство Советского Союза приняло решение о развитии правовой информатизации. В рамках реализации этого решения в 1976 г. при Министерстве юстиции был создан Научный центр правовой информации (НЦПИ). Основной задачей Центра стала разработка справочных систем и государственный учет нормативных актов. В то время пользоваться информационной базой НЦПИ могли лишь отдельные министерства, ведомства и государственные научные организации, широкий же доступ к информации был исключен. Быстрое развитие и распространение СПС в России началось в конце 1980-х - начале 1990-х гг., когда и появились первые негосударственные СПС: в 1989 г. - «ЮСИС», в 1991 г. - «Гарант», в 1992 г. - «Консультант Плюс».

  • В настоящее время в России уже создан ряд компьютерных центров и сетей правов...

    6 слайд

    В настоящее время в России уже создан ряд компьютерных центров и сетей правовой информации. Вступившие в строй сети охватывают большую часть территории России и предоставляют свои услуги сотням тысяч пользователей. В задачи этих центров входят сбор, аккумулирование, систематизация, хранение и предоставление потребителям различных сведений правового характера. Наиболее известны в России следующие продукты и разработавшие их компании: 1) «Консультант Плюс» (компания «Консультант Плюс»); 2) «Гарант» (НПП «Гарант-Сервис»); 3) «Кодекс» (Центр компьютерных разработок); 4) «ЮСИС» (фирма «Интралекс»); 5) «Эталон» (НЦПИ при Министерстве юстиции РФ).

  • Консультант плюсКонсультант Плюс Консультант Плюс компьютерная справочно- пра...

    7 слайд

    Консультант плюс
    Консультант Плюс Консультант Плюс компьютерная справочно- правовая система по законодательству России. Разрабатывается НПО ВМИ «Консультант Плюс» основана в 1992 году. На данный момент система содержит более 4500000 документов. Обновляется ежедневно. Распространяется через сеть региональных информационных центров (РИЦ). В настоящее время Сеть Консультант Плюс состоит из 400 центров в крупных городах России (включая города федерального значения Москву и Санкт-Петербург, а также 400 сервисных подразделений в небольших населенных пунктах.

  • Информация, включённая в систему структурирована по разделам, в настоящее вре...

    8 слайд

    Информация, включённая в систему структурирована по разделам, в настоящее время в СПС Консультант Плюс существуют следующие разделы: 1) Законодательство;2) Судебная практика; 3) Финансовые консультации;4) Комментарии законодательства; 5) Формы документов;6) Законопроекты; 7) Международные правовые акты;8) Правовые акты по здравоохранению; 9) Технические нормы и правила. Название раздела отражает характер информации, которая в нём содержится. Каждый раздел, в свою очередь, состоит из информационных банков, которые являются подмножествами раздела. Такое структурирование данных упрощает поиск информации в системе за счёт исключения из поиска разделов и информационных банков, содержащих информацию заведомо не удовлетворяющую условиям поиска. Деление массива информации на информационные банки преследует ещё одну цель такое деление позволяет реализовать модульный принцип построения технических систем. То есть это даёт возможность конечному пользователю системы включить в свой набор именно те информационные банки, которые ему необходимы, тем самым сэкономить время при поиске и избежать излишних материальных затрат на приобретение и сопровождение не нужных пользователю банков.

  • ГАРАНТ система информационно-правового обеспечения, разрабатываемая ООО «Науч...

    9 слайд

    ГАРАНТ система информационно-правового обеспечения, разрабатываемая ООО «Научно- производственное предприятие Гарант-сервис», основателем отрасли справочных правовых систем в России (выпускается с 1990 года). В настоящее время система ГАРАНТ включает более 3 миллионов документов: актов органов власти (федеральных, региональных и муниципальных), материалов судебной и арбитражной практики, международных договоров, проектов законов, комментариев к законодательству (материалы из профессиональной бухгалтерской и юридической прессы, книги, энциклопедии, схемы по вопросам законодательства), форм бухгалтерской и статистической отчётности, экономических и юридических терминов (в виде толкового словаря на 6 европейских языках), экономической и справочной информации (бизнес- справки, календарь бухгалтера, контакты органов власти и др.).

  • Разработаны специальные предложения для бухгалтеров, юристов (а также версия...

    10 слайд

    Разработаны специальные предложения для бухгалтеров, юристов (а также версия «ГАРАНТ-СТУДЕНТ» для студентов, аспирантов и преподавателей юридических факультетов высших учебных заведений), руководителей, кадровиков, банковских работников, а также для строительных, фармацевтических и медицинских организаций. По договорам с федеральными и региональными органами власти новые документы поступают в электронные базы СПС ГАРАНТ. Еженедельное пополнение составляет около 8 тысяч документов («ГАРАНТ-Максимум. Вся Россия»). Информационные блоки по законодательству субъектов Российской Федерации разрабатываются и поддерживаются региональными партнёрами. Электронные тексты полностью соответствуют официальным и снабжаются соответствующими комментариями, справками, схемами, связаны гиперссылками. Имеется версия системы на английском языке.

  • Кодекс КОДЕКС справочно-правовая система по международному, федеральному и ре...

    11 слайд

    Кодекс КОДЕКС справочно-правовая система по международному, федеральному и региональному законодательству. Содержит нормативные правовые документы, материалы судебной практики, справочные и консультационные материалов по вопросам применения норм права. Обновляется ежедневно. Распространяется через сеть партнеров на всей территории России, а также в странах СНГ.

  • Состав системы: - Документы международного, федерального и регионального зако...

    12 слайд

    Состав системы: - Документы международного, федерального и регионального законодательства. - Законопроекты. - Документы органов судебной власти: постановления и определения Конституционного Суда РФ, Высшего Арбитражного суда РФ, Верховного Суда РФ, федеральный арбитражных судов округов, арбитражных апелляционных судов, арбитражных судов субъектов РФ. - Письма представителей официальных органов (ФНС, Минфина, ФТС, ЦБ РФ, Российского труда, Министерства здравоохранения социального развития и др.). - Комментарии и консультации по вопросам применения законодательства. - Справочная информация: курсы валют, нормативы и цифровые показатели, регулируемые законодательно (МРОТ, ставка рефинансирования, ставки налогов и т.д.). - Образцы и формы документов. - Нормативно-технические документы.

  • Достоверность и актуальность документов в системах «Кодекс» гарантируется дог...

    13 слайд

    Достоверность и актуальность документов в системах «Кодекс» гарантируется договорами об информационном обмене с федеральными и региональными органами власти, общественными организациями, издательствами, частными экспертами. Распоряжением Губернатора Санкт- Петербурга от 16.10.2000 1094-р и Законом Ленинградской области от 13.12.2001 71-оз система "Кодекс" признана официальным источником опубликования текстов правовых актов Администрации Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Правовые информационные системы - особый класс компьютерных баз данных, содержащих тексты указов, постановлений и решений различных государственных органов. Кроме нормативных документов, они также содержат консультации специалистов по праву, бухгалтерскому и налоговому учету, судебные решения, типовые формы деловых документов и др.

В России разработка компьютерных справочных правовых баз началась в июле 1975 г., когда руководство Советского Союза приняло решение о развитии правовой информатизации. В рамках реализации этого решения в 1976 г. при Министерстве юстиции был создан Научный центр правовой информации (НЦПИ). Основной задачей Центра стала разработка справочных систем и государственный учет нормативных актов. В то время пользоваться информационной базой НЦПИ могли лишь отдельные министерства, ведомства и государственные научные организации, широкий же доступ к информации был исключен. Быстрое развитие и распространение СПС в России началось в конце 1980-х - начале 1990-х гг., когда и появились первые негосударственные СПС: в 1989 г. - «ЮСИС», в 1991 г. - «Гарант», в 1992 г. - «Консультант Плюс».

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 158 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.06.2015 2452
    • PPTX 789 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Закарина Лариса Эдуардовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Закарина Лариса Эдуардовна
    Закарина Лариса Эдуардовна
    • На сайте: 9 лет
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 162384
    • Всего материалов: 80

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 142 человека из 46 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Информатика")

Учитель информатики

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика обучения информатике в начальной школе

Учитель информатики в начальной школе

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 97 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 222 человека

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Математика и информатика")

Учитель математики и информатики

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 35 человек

Мини-курс

Институциональные основы современного инвестирования

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Адаптация и расстройства: понимание, преодоление, развитие

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов

Мини-курс

Возрастные кризисы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек