Сенякина
Галина Николаевна
учитель
начальных классов
МАОУ
средняя общеобразовательная школа № 7
ст.
Полтавская, Красноармейского района ,
Краснодарского
края.
МЕТОДИЧЕСКАЯ
РАЗРАБОТКА КИНОУРОКА НА МАТЕРИАЛЕ МУЛЬТФИЛЬМА «ГОРА САМОЦВЕТОВ» « КОЛОБОК» РЕЖИССЁР
ЭДУАРД НАЗАРОВ.
Цель:
создать условие для знакомства со сказками народов России, через использования
мультипликационного фильма.
Задачи урока:
·
Учить работать над содержанием
сказки
·
Определять авторскую
принадлежность произведения
·
Определять характеристики
героев сказки
·
Активизировать познавательную
деятельность обучающихся
·
Создавать условия для развития
интеллектуальных способностей обучающихся
·
Формируемые универсальные
учебные действия:
Регулятивные УУД:
·
Организовывать свое рабочее
место.
·
принимать цель учебной деятельности путем её
осознания
·
проявлять инициативность.
·
формировать умение самостоятельно выделять
и формулировать тему и цель урока
·
совместно с учителем.
соотносить выполненное задание с ранее изученным материалом.
Познавательные
УУД:
·
достижение необходимого для продолжения образования уровня
читательской компетентности, общего речевого развития.
·
устанавливать причинно-следственные связи
·
делать обобщения, выводы.
·
умение анализировать, выделять признаки
сходства и различия
·
строить логическую цепочку рассуждений.
Коммуникативные УУД:
·
уметь слушать собеседника, понимать
речь других
·
уметь выражать с
достаточной точностью свои мысли.
·
участвовать в диалоге на уроке
умение работать в группах
Личностные УУД:
·
принимать роль ученика
·
формировать интерес к учению
·
внимательное отношение к окружающему миру
и умение связывать свой личный жизненный опыт
·
умения
активно включаться в коллективную деятельность
взаимодействовать со сверстниками в достижении
общих целей
Оборудование:
компьютер, загадки, картинки сказочных героев, портрет режиссёра Э.Назарова.
Ход
урока.
1.
Организационный момент.
Вот и прозвенел
звонок
Начинается урок.
Очень тихо вы
садитесь,
И работать не
ленитесь.
2.
Актуализация знаний. Постановка целей урока.
- Ребята, какие
книги вы любите читать? ( ответы детей)
- Cможете
ли вы прочитать , что здесь написано?
WWWWСWWWКWWAWWЗWKWWИ
, ЗJJJAJJJГJJJALLLДJJJKJJJJИ,
МММНMMMEMMБMЫNNNЛNNNИMMMЦVVVЫVV
Как расшифровать
эту запись? ( Нужно прочитать только русские буквы)
Что получилось? (
Сказки, загадки , небылицы)
Это название
нашего нового раздела. Как вы думаете , какие произведения помещены в этот
раздел? ( Ответы детей)
Первичное усвоение
новых знаний.
Откройте учебник «
Литературного чтения» на стр. 25
Прочитайте, чему
мы будем учиться?
Подумайте , что
каждый из вас уже знает и умеет.
Вы мне сказали ,
что многие из вас любят читать сказки.
Почему так говорят
: « Сказка –ложь, да в ней намёк- добрым молодцам урок»? ( табличка на доске.)
Что отражается в
сказках? ( Мудрость народа , его мечты и желания)
Давайте разберемся,
так что такое сказка.
Рассмотрите
обложки книг на стр. 27 . На всех ли книгах указаны авторы ? ( нет)
Почему ? ( у
некоторых сказках нет конкретного автора, это народные сказки.)
Много интересного
мы узнаем в этом разделе, но сегодня вы наверное догадались о чём пойдёт речь
на уроке? ( о сказках.)
О каких сказках ?
( о русских народных)
3.Продолжение работы
по теме урока.
Сегодня мы с вами
отправимся в путешествие по нашей огромной стране и узнаем много интересного.
Как называется это чудо страна, в которой мы живём? ( Россия)
Как называется
столица нашей страны? ( Москва)
А вы знаете , что
в России более 1000 городов и в каждом городе столько всего удивительного, интересного,
загадочного. Каждый город имеет свою историю .
Ну что готовы в
путь? (Да)
Скажите мне на чём
мы поедем ?
А для того чтобы
узнать транспорт отгадайте загадку.
Братцы в гости
снарядились,
Друг за другом
уцепились.
И помчались в
путь далёк,
Лишь оставили
дымок.
( поезд)
( звучит звук
поезда)
Мы с вами прибыли
на место назначения в город Ульяновск.
- Просмотр мультфильма о древнем Ульяновске.1 мин 34 сек.
-Как в старину
назывался Ульяновск? ( Симбирск)
- Как ещё его
называли? ( Город на семи ветрах)
-А что
удивительного в этом городе кроме его исторического прошлого? ( сказки)
Сегодня мы с вами
познакомимся с одной из них.
Садимся в наш
поезд и в путь.
Звучит песня « В
гостях у сказки» ( фрагмент)
Учитель читает загадку.
О какой сказке идёт речь?( Колобок)
Много чудесных сказок знают в Симбирске
например « Колобок» «колибятка», так тут называли небольшой круглый хлебец.
Каждая из сказок драгоценный камень самоцвет .
Сегодня на уроке мы посмотрим мультфильм «
Колобок», созданный в 2012 году по одноимённой народной сказке . Он стал
последней работой Эдуарда Васильевича Назарова, как сценариста и режиссёра.
В сказке
встретятся незнакомые вам слова:
«по
амбару поскреби» - АМБАР – это устаревшее слово, которое
сейчас практически не говорят и означает оно помещение для хранения мешков с
продуктами.
«по
сусекам помети» - СУСЕК - это устаревшее слово, которое сейчас
практически не говорят и означает оно ящик для хранения муки.
Просмотр
мультфильма. (12 мин.)
Знакома ли вам эта
сказка? ( Да)
Чем отличается ? (
герои одеты в другую одежду, встречаются слова , которые не употребляются
сейчас в речи.) Такие слова называются устаревшими( диалектическими).
В разных частях
нашей России эта сказка будет рассказываться по-разному. Так как люди в разных
городах говорят на своём диалекте.
4.Первичная
проверка понимания.
Где происходит
действие в сказке? ( В деревне. Сказка начинается с показа курочки, поросёнка ,
сада , огорода )
-
Вам понравилась сказка?
Кто
главный герой сказки ? ( колобок)
Опишите
его ?
Какую
песенку он пел ?
Помогла
она ему?
-
Кого встретил Колобок по дороге?
-
Смог Колобок убежать от лисы? Почему? (она его съела)
-
А как вы думаете, Колобок был послушным? (нет)
-
Почему? (он сбежал от бабушки и дедушки)
Физминутка
У медведя дом большой
А у зайца маленький.
Наш медведь пошел домой
А за ним и заинька
Мы зверяток провожаем
И
урок наш продолжаем
Первичное
закрепление.
На доске вывешены
картинки по сюжету сказки , но в разброс.
Ребята правильно
ли расположены сюжетные картинки ? ( нет)
- к доске выходит
ребёнок и развешивает картинки правильно.
Кто мне перескажет
сказку по картинкам?( 2 чел)
А сейчас мы с вами
поиграем.
Работа в группах
( класс делится на 4 группы по 6 человек)
Повторить с детьми
правила работы в группах.
Игра «Найди лишнее».
-
Посовещайтесь в группах и дайте характеристику своим героям. Для этого откройте
конверты с изображением вашего героя, достаньте карточки со словами.
-
Определите лишние слова, а оставшиеся помогут охарактеризовать вашего героя.
В конвертах слова: трусливый, хвастливый, добрый, смелый, хитрый, ласковый, изворотливый,
простодушный, доверчивый, сильный, грозный, глупый, умный, ленивый, злой,
коварная
-
Слушаем 1 группу.( заяц простодушный, трусливый, доверчивый,
глупый)
-
Слушаем 2 группу.( волк простодушный, смелый, глупый,
сильный, доверчивый, злой.
-
Слушаем 3 группу.( медведь добрый, простодушный,
глупый, сильный, доверчивый, грозный, ленивый.)
-
Слушаем 4 группу.( лиса хитрая, изворотливая, ласковая,
умная. коварная)
По
готовности группа берётся за руки и поднимают руки вверх, отвечает один
человек.
-
Ребята, а чем закончилась эта сказка? (Лиса съела
Колобка.)
Расскажите
сюжет , когда лиса съела колобка?
-
Почему с Колобком случилось это несчастье?(
Потому что он был непослушным, доверчивым.)
Кто
помнит последнюю фразу лисы , которую она сказала своим лисятам?
-
Мог ли быть у этой сказки другой конец?( Если бы он не
убежал из дома, с ним бы такое не произошло.)
-
Каким ему нужно было бы быть, чтобы спастись от хитрой лисы? ( смелым,
послушный, внимательным)
5.Информация о домашнем задании.
(
Нарисовать рисунок к этой сказке и на следующем уроке рассказать)
6.Рефлексия.
А
теперь давайте подведём итог нашему сегодняшнему занятию.
-
Какую сказку мы сегодня смотрели?
-
Вы говорили, что все сказки нас чему-то учат. Так чему нас научила эта сказка?
Понравился
вам урок?
-
Ребята, у вас на партах лежат колобки, выберите своего колобка, покажите, какой
у вас колобок, веселый или грустный?
-
А что надо делать, чтобы Колобок был весёлый (чтобы на лице была радость)?
Мне
было очень приятно работать с такими умными, дружными ребятами.
Все
сегодня работали хорошо.
Урок
окончен.