Взвод,
дата
|
421, 04.03.2017г
|
Тема
|
Женское
служение Отечеству
|
Форма
занятия
|
Этическая беседа
|
Цель
|
Совершенствование работы по патриотическому воспитанию,
гражданскому становлению подростков и молодежи, формирование всесторонне
гармонично развитой личности.
|
Задачи
|
-
популяризация знаний среди кадет, инициирование и развитие участия в
подготовке к службе в армии,
к
самостоятельной жизни.
-
воспитание терпимости к индивидуальным особенностям каждой личности
независимо от пола,
формирование
гендерно-демократичных взаимоотношений между представителями обоих полов,
искоренение всех проявлений дискриминации.
-
сломать стереотип о том, что служба в армии это « не женское дело».
-
формирование у кадет представлений о роли и жизненном предназначении мужчин
и женщин в современном обществе.
|
Применяемая
технология
|
Технология
коммуникативного взаимодействия
|
Образовательный
продукт
|
Получить
ответ на вопрос: «Зачем женщины идут служить в армию?»
|
Оборудование
|
Презентация,
видеофрагменты, интерактивная доска
|
Ход
занятия
|
Этап
|
Задачи
этапа
|
Деятельность
воспитателя
|
Деятельность
кадет
|
Формируемые
УУД
|
Время
|
1. Оргмомент.
Постановка и обоснование темы беседы
|
Настроить
кадет на предстоящую деятельность; проконтролировать готовность кадет к мероприятию
|
-
Добрый день уважаемые кадеты! Буквально на прошлой неделе мы отмечали День
Защитника Отечества и поздравляли всех мужчин, а в частности всех тех, кто
стойко несет службу на рубежах нашей Родины, как в мирное время, так и
неспокойные для нашей страны дни!
Сегодня
же в преддверие Международного женского дня мне хотелось бы поговорить с
вами не просто о нежных, хрупких созданиях, призванных оберегать домашний
очаг, воспитывать детей. А о представительницах прекрасной половины
человечества, не уступающих ни в чем «сильному полу», о женщинах, связавших
свою судьбу с военной службой, «женщинах в погонах».
|
Приветствуют
воспитателя. Слушают воспитателя.
Формулируют
значимые для себя вопросы.
|
Регулятивные:
целеполагание
(постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и
усвоено учащимися, и того, что ещё неизвестно).
|
3
|
2. Создание
мотивационного настроя на предстоящую деятельность
|
Создать
мотивационную основу предстоящей деятельности
|
Сегодня женщины освоили практически все сферы человеческой
жизни: науку, строительство, искусство и даже космос! Немало и тех, кто
элегантным нарядам предпочел строгую офицерскую форму. Именно об этих
мужественных представительницах «слабого пола» сегодня пойдет наша речь.
И тема нашего классного часа «Женское служение Отечеству».
|
Слушают
воспитателя.
Формируют
собственное мнение, значимые для себя вопросы.
Устанавливают
причинно-следственные связи.
|
Регулятивные:
планирование
(определение последовательности промежуточных целей с учётом конечного результата;
составление плана и последовательности действий);
Личностные:
самоопределение
(мотивация учения, формирование основ гражданской идентичности личности).
|
1
|
3. Основная
часть беседы (вопросы-ответы)
|
Создать
условия для рассуждений и самостоятельных выводов кадет, развития умений
работать в коллективе
Расширить,
обобщить и систематизировать информацию занятия
|
Ответьте мне на вопрос:
- Как вы думаете, зачем женщины идут служить в армию? (Ответы
кадет).
Давайте попробуем выявить основные причины, по которым они
выбирают эту совсем не женскую профессию.
-
Стабильность;
-
Престиж военной формы;
-
Социальная защищенность;
-
Романтика;
-
Стать профи.
В
наше мирное время женщины продолжают ратное дело, начатое их соотечественницами
в прошлые времена. Многие девушки посвящают свою жизнь делу служения
Отечеству. В некоторых военных ВУЗах они в качестве курсантов проходят
обучение наравне с юношами.
|
Слушают
воспитателя. Называют свои ассоциации.
сообщения
кадет.
Формируют
собственное мнение.
Задают вопросы, отвечают
на вопросы.
|
Коммуникативные:
постановка
вопросов (инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации);
управление
поведением партнёра точностью выражать свои мысли (контроль,
коррекция, оценка действий партнёра умение с достаточной полнотой и точностью
выражать свои мысли).
Личностные:
нравственно-этического
оценивания (оценивание усваиваемого содержания, исходя из социальных и
личностных ценностей, обеспечивающее личностный моральный выбор).
|
10
|
4.Просмотр
видеофрагментов с последующим обсуждением.
|
формировать
положительную нравственную оценку таких качеств, как вера в себя,
целеустремленность, воля, настойчивость, желание работать над собой;
|
Просмотр видеоролика «Как российские девушки защищают…»
Вернемся
к названию нашего классного часа .
-Вы
что-нибудь слышали о форуме «Женское служение Отечеству»? Уже не первый год
ВУМО РФ проводит совместно с Военно-патриотическим парком культуры и отдыха
ВС РФ научный форум, в котором, кстати, уже два года подряд принимают
участие кадеты и нашего училища - братья Гариповы А. и Р.
Целью
этого форума является стать действенной площадкой для обсуждения роли и места
женщин и матерей в выполнении задач вооруженной защиты Родины,
духовно-нравственного воспитания защитников Отечества значимости служебной
деятельности женщин и матерей в интересах Минобороны России. На форуме
принимают участие только лучшие научные и исследовательские работы курсантов
и кадетов. Их работы посвящены военным династиям Отчизны, семьям, воспитавшим
героев Родины, подвигам российских и советских женщин и матерей. Причем
большое внимание привлечено к участию девушек, пожелавших связать свою судьбу
со службой в ВС РФ.
Просмотр видеоролика «Форум Минобороны..»
У женщин в погонах чувство ответственности развито больше, чем у
мужчин, что положительно отзывается на дисциплине в армии. Сегодня среди
военнослужащих, проходящих службу по контракту на должностях солдат и
сержантов, девушки составляют почти половину, и их назначают на офицерские
должности. Однако служба в военное и мирное время – далеко не одно и тоже.
Около 90 женщин воевали в Афганистане. В Чечне среди участников
боевых действий насчитывалось 168 женщин, многие из которых награждены
орденами Мужества. Чаще всего они были медсестры, повара, снайперы.
Женщина-наемник - к этому нельзя привыкнуть. Потому что «война – дело
мужское». А женщина должна всегда оставаться женщиной.
Почти 400 тысяч российских женщин несут службу в органах
Минобороны, МВД и Федеральной службы исполнения наказаний РФ, при этом больше
всего представительниц прекрасного пола (более 197 тысяч) работают в МВД
России, а две из них носят генеральские погоны.
|
Участвуют в
дискуссии, обсуждают ситуации.
|
Личностные:
самоопределение
формирование основ гражданской идентичности личности;
смыслообразования
нравственно-этическое
оценивание
Коммуникативные:
управление
поведением партнёра умение точно и полно выражать свои мысли
Познавательные:
-установление
причинно-э.
-
построение логической цепи рассуждений
-
доказательство
|
20
|
5. Самостоятельная работа по
формулированию собственных рассуждений
|
побуждать детей к анализу
своих и чужих поступков, мыслей, чувств, к самообладанию, самопознанию,
самосовершенствованию;
|
И хотя до сих пор не угасают
споры: женское ли дело – служба Отечеству, женщины были и остаются в
армейском, флотском строю. Женщины избрали эту гордую и трудную профессию и с
честью несут почетное звание – Защитник Отечества Российского.
Просмотр
видеоролика «Женщины в армии…»
- А у
кого-нибудь есть свой жизненный пример, раскрывающий образ «женщины в
погонах»
(слово
Калюжному Р. о маме – Калюжной Г.З.)
|
Смотрят видео,
участвуют в обсуждении
|
Личностные:
самоопределение
формирование основ гражданской идентичности личности;
смыслообразования
нравственно-этическое
оценивание
Коммуникативные:
управление
поведением партнёра умение точно и полно выражать свои мысли
|
8
|
7.Подведение
итогов.
|
|
Итак,
какой бы сильной и мужественной не была женщина, милой, ласковой, любящей и
доброй, она может быть только рядом с настоящим мужчиной
|
|
|
2
|
8. Рефлексия
деятельности
|
Создать
условия для самоанализа
|
- Понравился ли вам сегодняшний классный
час?
- Что нового вы узнали? Какие выводы вы
сделали для своего профессионального самоопределения?
С Днём
защитника Отечества…
…и с Международным
женским Днём!
|
|
нравственно-этического
оценивания (оценивание усваиваемого содержания, исходя из социальных и
личностных ценностей, обеспечивающее личностный моральный выбор).
|
2
|
|
|
|
|
|
|
|