Инфоурок Другое Другие методич. материалыМетодическая разработка классного часа о военных корреспондентах.

Методическая разработка классного часа о военных корреспондентах.

Скачать материал

1.                       Министерство образования и науки Российской Федерации

2.                       государственное бюджетное  профессиональное  образовательное

3.                       учреждение  Самарской области «Борский государственный техникум»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Методическая разработка урока классного часа

«О военных корреспондентах»

 

 

 

 

 

 

Разработчик: Бочарова Светлана Александровна, мастер производственного обучения.

Организация-разработчик: ГБПОУ СО «Борский государственный техникум»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

с.Борское 2022г 

Сценарий   Федерального урока Памяти

к Дню Победы Красной армии и советского народа

над нацистской Германией в Великой Отечественной войне  1941-1945 годов

«А поле битвы - сердца людей»

Военным корреспондентам посвящается…

 

Цель урока: формирование у учащихся активной жизненной позиции, понимания роли военных корреспондентов на пути к победе в Великой Отечественной войне, осознание героического настоящего современных героев – российских журналистов и военных корреспондентов, воспитание чувства причастности и сопереживания.

Методический комментарий:

Урок состоит из трех блоков, связанных с героическими буднями и подвигом военных корреспондентов на фронтах ВОВ и военными событиями за освобождение Донбасса, мотивационной части и заключения.  Учитель вправе определить полноту изложения материала, выбор содержательных блоков в конкретном классе.

                                   Содержательные блоки урока

МОТИВАЦИОННАЯ ЧАСТЬ УРОКА

Задача: формирование осознанного отношения к происходящим событиям прошлого и настоящего, ориентации в современном информационном поле.

Вступительное слово:

Преподаватель. Любая война – это не только сражения, в которых погибают люди, но и битва за их души и сердца. А поле битвы – это информационное пространство, в котором разворачивается это сражение.  В ХХ веке контроль за потоком информацией породил термин «информационная война».  Задачей агрессора стало не физическое уничтожение противника, а массовое поражение его сознания, изменение его идейно-нравственных основ.

С гордостью мы говорим, что Советский Союз не только одержал победу в Великой Отечественной войне, но и, благодаря журналистам, военным корреспондентам, выиграл информационную войну!

Памяти военных журналистов прошлого и настоящего посвящаем этот урок.

Ведущий 1. В Подмосковье создан военно-патриотический парк Вооруженных Сил Российской Федерации «Патриот», возведен Музейно-Храмовый Комплекс в честь Воскресения Христова, посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, а также ратным подвигам русского народа во всех войнах, выпавших на долю нашей страны.

(Демонстрируются видеозарисовки   Главного храма Вооруженных сил РФ в подмосковном парке «Патриот»).

I БЛОК.  «РОДИНЕ СЛУЖИЛИ ОСТРОЕ ПЕРО И АВТОМАТ»

Задача: создание условий для осмысления роли военкоров, памяти о подвиге советских солдат в годы Великой Отечественной войны.

Преподаватель. С начала Великой Отечественной войны развернулась беспрецедентная в мировой истории война идеологий. К началу вторжения на советскую территорию в немецких войсках, предназначенных к войне на Восточном фронте, было сформировано 19 рот пропаганды и 6 взводов военных корреспондентов.

(на фоне почти беззвучных кадров видео «Песенка военных корреспондентов», сл. К. Симонова, муз. Блантера, исполняет Л. Утесов)

Ведущий 2. Советские журналисты, писатели, фотокорреспонденты грудью встали на информационную защиту своей Родины. Профессиональным принципом представителей прессы стали слова: не пиши о том, чего сам не видел, в чем сам не принимал участия! Правдивость, предельная точность описываемых событий были одним из главных достоинств лучших корреспонденций, написанных с фронта.  «Вместе жили, Родине служили острое перо и автомат, фронтовою дружбою дружили журналист, писатель и солдат», - написал о военных корреспондентах поэт Александр Жаров.

(На экране появляется статистика: «К 1943 году для солдат и офицеров Красной Армии издавалось 20 журналов, 128 ежедневных газет и 600 газет выходило три раза в неделю»).

Ведущий 1.  Дорогами войны вместе с солдатами шли фронтовые операторы. События военных лет освещало 258 фронтовых операторов, из которых: почти каждый был ранен, каждый второй тяжело ранен, каждый четвёртый убит. Их имена вошли в историю не только отечественной фотографии, но и в историю советской журналистики.

(Одновременно на экране Групповой портрет советских военных корреспондентов у здания Рейхстага, среди которых: Г. Самсонов, А. Морозов, Ф. Кислов, Л. Железнов, И. Шагин, О. Кнорринг, С. Альперин, А. Капустянский, Г. Петрусов, Р. Кармен, А. Архипов, М. Редькин, Н. Фиников. А затем появляются фамилии и фото: Д. Бальтерманц, Н. Боде, Р. Диамент, Э. Евзерихин, Г. Зельма, Б. Игнатович, Б. Кудояров, М. Марков-Гринберг, Я. Рюмкин, М. Савин, С. Струнников, В. Тарасевич, В. Темин, М.Трахман, Д. Трахтенберг, Г. Угринович, А. Устинов, В. Федосеев, Н. Хандогин, А. Шайхет и  др.).

Ведущий 2. Снимок под названием «Комбат» стал одним из самых известных во всей фотолетописи Второй мировой. Младший политрук поднимает бойцов в атаку, через несколько секунд его настигнет пуля. Позже было установлено: на снимке Алексей Гордеевич Еременко 1906 года рождения. Фото было сделано 12 июля 1942 года около села Хорошее в Луганской области, где шли кровопролитные оборонительные бои с превосходящими силами противника.

(Демонстрируется снимок Макса Альперта «Комбат» и фрагменты видеоролика «Макс Альперт. Самые известные фотографии ВОВ»).

Ведущий 1. У Второй мировой войны был собственный, яркий символ в фотографии – это снимки Евгения Ананьевича Халдея, который прошел со своей камерой всю войну от Москвы до Берлина.

«Знамя над Рейхстагом». Дата съемки: 02.05.1945. Флаг со звездой, серпом и молотом Халдей привез из Москвы. У стен Рейхстага фотокорреспондент попросил бойцов помочь забраться на крышу, чтобы водрузить флаг. Древко с флагом привязывал киевлянин Алексей Ковалев, помогали старшина разведроты Абдулхаким Исмаилов и минчанин Леонид Горычев. Пока бойцы прилаживали победное знамя, Евгений Халдей сумел найти наиболее выгодный ракурс и, в результате, отснял две кассеты. Вскоре легендарная фотография «Знамя над Рейхстагом» была опубликована во всех центральных газетах страны и в зарубежных печатных изданиях, став настоящим символом Победы.

Во многих газетах мира была опубликована и другая его знаменитая фотография – это снимок регулировщицы, ефрейтора 87-го отдельного дорожно-эксплуатационного батальона Марии Шальневой.

(Демонстрируются фотографии Е. Халдея «Знамя победы над Рейхстагом» и «Регулировщица у Бранденбургских ворот» на фоне песни Ю. Визбора «Военные фотографии»).

Ведущий 2. Военные журналисты и фотокорреспонденты ходили в атаки вместе с пехотой, забирались в башни танков, летали на штурмовиках и бомбардировщиках, опускались в морские глубины с экипажами подводных лодок, становились партизанами и подпольщиками. Из 10 тысяч журналистов-фронтовиков полторы тысячи пали на полях сражений.

Имена военных корреспондентов, погибших в годы Великой Отечественной войны, их вклад в победу навсегда останется в нашей памяти!

II БЛОК.  «НА ПЕРЕДОВОЙ. НАЧАЛО»

Задача: роль военных корреспондентов в правдивом освещении начала событий в Донбассе, гражданский и профессиональный подвиг журналистов.

Преподаватель. 2014 год – начало трагедии народа Донбасса. Государственный переворот на Украине и захват власти националистическими силами поставил всех несогласных с политикой новой власти вне закона. Отстаивая свое право оставаться русскими, жители Донбасса были втянуты в длительную гражданскую войну. Обстрелы городов и сел привели к гибели мирных жителей. Жертвы обстрелов были объявлены официальным Киевом террористами, и ни одна международная миротворческая организация не захотела видеть трагедии, происходившей на Донецкой земле.

Самое страшное, что может произойти во время военных событий – это гибель детей.

Ведущий 1. В 2014-2015 годах на Донбассе в результате обстрела мирных жителей погиб 91 ребенок. И среди них десятимесячная Кира, с которой мама Кристина Жук гуляла в сквере рядом с домом. Неожиданный обстрел центра Горловки залпами ракет «Град» унес жизни еще 20 людей. Фотография Кристины, погибшей с дочерью на руках, быстро разошлась в СМИ и стала известна как «Горловская Мадонна». Мать и дочь стали бессмертными в памяти народа.  Всем погибшим матерям и детям в Горловке открыт памятник "Скорбь и Печаль".  Разве можно  оставаться безучастными к судьбе детей, вынужденных скрываться от обстрелов в подвалах?! 

(На фоне слов диктора демонтируются фотографии обстрела Донбасса 2014-2017 гг., Кристины Жук с дочерью, памятника «Скорбь и печаль»).

Преподаватель. А жизнь продолжалась, и жители провозглашенных Донецкой и Луганской Народных Республик мечтали о мире, хотели сами решать свою судьбу. 

Ведущий 2. Журналисты всегда на передовой, в центре событий. Известно, что в горячих точках и в мирной жизни в период с 1992 по 2018 год в мире погиб 1331 журналист, в том числе и на Донецкой земле.

Слова благодарности российским журналистам, кто, рискуя своей жизнью, выполнял свой профессиональный и гражданский долг. Навсегда в памяти

Антон Дмитриевич Волошин  — российский журналист ВГТРК, звукорежиссёр. Погиб 17 июня 2014 года в результате миномётного и артиллерийского обстрела украинской армии. Посмертно награжден орденом Мужества.

И́горь Влади́мирович Корнелю́к — российский журналист, специальный корреспондент ВГТРК, репортёр программы «Вести». 17 июня 2014 года, снимая репортаж о беженцах, попал под минометный огонь с украинских позиций, умер от ран. Посмертно награжден орденом Мужества.

Анатолий Сергеевич Клян — советский и российский журналист, оператор «Первого канала». Погиб 30 июня 2014 года в зоне боевых действий под Донецком. Посмертно награжден орденом Мужества.

Андре́й Алексе́евич Сте́нин  — российский фотокорреспондент. С 2014 года работал специальным фотокорреспондентом Объединённой дирекции фотоинформации МИА «Россия сегодня». Погиб 6 августа 2014 года, близ города Снежное Донецкой области. Посмертно награждён орденом Мужества.

Андрей Николаевич Миронов  - российский журналист, переводчик и правозащитник. В 2014 году отправился вместе с итальянским журналистом Андреа Роккелли освещать вооружённый конфликт в Славянске. В ночь на 25 мая 2014 года под Славянском Миронов и Андреа Роккелли были убиты в результате миномётного обстрела.

Зачастую, подвергая свою жизнь опасности, под вой снарядов и пуль десятки российских военных журналистов выполняют свою работу, среди них Антон Степаненко, Руслан Гусаров, Олег Блохин, Александр Сафиулин, Александр Коц и многие другие.…

(Голос за кадром называет имена современных военных журналистах на фоне их фотографий).

Ведущий 2. Александр Сладков - российский военный журналист, телеведущий программы «Вести в 23:00» и выпусков новостей телеканала «Россия-24», военный корреспондент ВГТРК, автор документальных фильмов о событиях в Донбассе «Мы-Донбасс» (2017), «Крым. Моя весна» (2020), «Трибунал неотвратим» (2021). Заслуженный журналист Российской Федерации.

Награждён множеством орденов и медалей.

О работе военкоров Сладков говорил: «Однажды я услышал такую фразу. Ее сказал неглупый большой человек, я его сразу перевел в разряд маленьких и глупых, когда он сказал: «Ну, вы-то журналисты, у вас статус неприкосновенности». Поводить его бы по тем местам, куда нам приходится самим ходить. Мы не эго чешем, это профессия наша. Мы ищем новости и работаем для общества для того, чтобы немного изменить его к лучшему».

(Фото А. Сладкова и его слова о работе военкоров).

Ведущий 1. Евгений Поддубный - российский военный журналист, автор документальных фильмов и специальных репортажей. Руководитель бюро ВГТРК на Ближнем Востоке и в Северной Африке, автор и ведущий программы «Война» телеканала «Россия-24». Заслуженный журналист Российской Федерации.

Награждён множеством орденов и медалей.

(Демонстрируется фрагмент передачи «Судьба человека». 21.02.2022, где Поддубный говорит об информационной войне).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. СОВРЕМЕННЫЕ ГЕРОИ

Задача: обеспечение преемственности военно-патриотических традиций народов Российской Федерации, формирование беззаветного служения выбранной профессии и своей Родине.

Преподаватель. Информационная война вокруг событий на Украине является одной из самых кровавых и циничных. В борьбе за мир, за правду отдают все силы наши военные корреспонденты, оставаясь скромным людьми, просто выполняющими свой профессиональный долг. Это и есть современные герои, которым приходится биться за сердца и души людей.

Война продолжается…

(Урок завершает «Песня о Великой Победе1945 года». Автор музыки и текста Елена Плотникова, группа «МультиКейс». Сталинград. 2013).

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка классного часа о военных корреспондентах."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инженер по охране окружающей среды

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Цель урока: формирование у обучающихся активной жизненной позиции, понимания роли военных корреспондентов на пути к победе в Великой Отечественной войне, осознание героического настоящего современных героев – российских журналистов и военных корреспондентов, воспитание чувства причастности и сопереживания. Методический комментарий: Урок состоит из трех блоков, связанных с героическими буднями и подвигом военных корреспондентов на фронтах ВОВ и военными событиями за освобождение Донбасса, мотивационной части и заключения.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 488 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Организация конкурсных программ для студентов, обучающихся по специальности СКД
  • Учебник: «Обществознание для профессий и специальностей технического, естественно-научного, гуманитарного профилей», Важенин А.Г.
  • Тема: Глава 2. Духовная культура человека и общества
  • 28.04.2022
  • 234
  • 0
«Обществознание для профессий и специальностей технического, естественно-научного, гуманитарного профилей», Важенин А.Г.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.04.2022 2111
    • DOCX 72.5 кбайт
    • 101 скачивание
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бочарова Светлана Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 2226483
    • Всего материалов: 885

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 490 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 329 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 283 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 850 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Воспитание будущего поколения: от педагогики до игровых технологий

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Методика поддержки физкультурно-спортивной деятельности для людей с ограниченными возможностями здоровья

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Волонтерство: история, типы и роль в образовании

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе