Инфоурок Другое Другие методич. материалыМетодическая разработка классного часа Самара в годы Великой Отечественной войны Запасная столица

Методическая разработка классного часа Самара в годы Великой Отечественной войны Запасная столица

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Самара в годы ВОВ.ppt

Скачать материал "Методическая разработка классного часа Самара в годы Великой Отечественной войны Запасная столица"

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер по платежным услугам

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Люблю тебя, моя Самара, горжусь людьми , историей твоей

    1 слайд

    Люблю тебя, моя Самара, горжусь людьми , историей твоей

  • Парад в Куйбышеве Парад 7 ноября 1941 года на площади им. В.В.Куйбышева

    2 слайд

    Парад в Куйбышеве Парад 7 ноября 1941 года на площади им. В.В.Куйбышева

  • 5 марта 1942 года в городе была дописана и впервые исполнена седьмая Ленингра...

    3 слайд

    5 марта 1942 года в городе была дописана и впервые исполнена седьмая Ленинградская симфония Д. Д. Шостаковича.

  • Самарская государственная филармония 5 апреля 1940 года Куйбышевский облиспол...

    4 слайд

    Самарская государственная филармония 5 апреля 1940 года Куйбышевский облисполком принял решение о создании филармонии на базе гастрольбюро.

  • Бункер Сталина Бункер Сталина в Самаре - самый мощный из ныне рассекреченных...

    5 слайд

    Бункер Сталина Бункер Сталина в Самаре - самый мощный из ныне рассекреченных бункеров.

  • Военно-медицинский институт Военно-медицинский институт начал работать за два...

    6 слайд

    Военно-медицинский институт Военно-медицинский институт начал работать за два года до войны.

  • Самарская швейная фабрика В годы войны швейная фабрика выпускала военную форму.

    7 слайд

    Самарская швейная фабрика В годы войны швейная фабрика выпускала военную форму.

  • Куйбышевский авиационный завод За годы войны на куйбышевских авиационных заво...

    8 слайд

    Куйбышевский авиационный завод За годы войны на куйбышевских авиационных заводах № 1 и № 18 выпущено около 28 тысяч штурмовиков Ил-2 — свыше 80 % от их общего количества.

  • 9 слайд

  •  ГУБАНОВ Георгий петрович Герой Советского Союза

    10 слайд

    ГУБАНОВ Георгий петрович Герой Советского Союза

  • ГАРБЕР Марк Борисович (1921 – 1978 г.г.) Родился в 1921 году в г. Самара. В 1...

    11 слайд

    ГАРБЕР Марк Борисович (1921 – 1978 г.г.) Родился в 1921 году в г. Самара. В 1930 г. с отличием окончил среднюю школу №6 г. Куйбышева

  • Мишин Иван Николаевич Родился в 1921 году в г. Самара. В 1930 г. с отличием о...

    12 слайд

    Мишин Иван Николаевич Родился в 1921 году в г. Самара. В 1930 г. с отличием окончил среднюю школу №6 г. Куйбышева

  • ВЕЧНАЯ СЛАВА НАРОДУ , КОТОРЫЙ ВЫСТОЯЛ И ПОБЕДИЛ !

    13 слайд

    ВЕЧНАЯ СЛАВА НАРОДУ , КОТОРЫЙ ВЫСТОЯЛ И ПОБЕДИЛ !

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Самара кл.час.doc

Государственное бюджетное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья – специальная (коррекционная)

общеобразовательная школа – интернат № 113 городского округа Самара












Методическая разработка классного часа

Самара в годы Великой Отечественной войны

Запасная столица










Составитель воспитатель:

Арапова Н.В.














Самара

2012 г.

Самара в годы Великой Отечественной войны

Запасная столица


Цель классного часа: способствовать воспитанию патриотизма, интернационализма, развитию интереса к своим предкам, уважения ветеранов ВОВ, тружеников тыла, вынесших все тяготы войны, пропаганда мира на Земле.

Задачи:

- воспитывать у школьников чувства любви к Родине, гордость за свою страну, уважительного отношения к людям старшего поколения;

- расширить знания учащихся о Великой Отечественной войне;

- вызвать интерес к прошлому и настоящему своего края, показать какой вклад внесли члены семьи в деле разгрома врага, массовый боевой и трудовой героизм прадедов, их готовность к любому труду на пользу Родины;


Каждый год в мае наша страна празднует День Победы. И сегодня, также как много лет назад, в далеком уже, сорок пятом, этот праздник остается радостным и горестным одновременно. Никогда не исчезнет из памяти народной гордость за великую Победу, память о страшной цене, которую мы за нее заплатили. День 9 мая 1945 года знает весь мир. Наша страна шла к этому дню 4 года.


Куйбышев - запасная столица


На провинциальную Самару в годы войны, со свалившейся на нее честью и обузой стать запасной столицей, как и на всю Россию, обрушились великие беды. (ред. В советское время город Самара назывался Куйбышевом, сюда из Москвы были эвакуированы государсвенные и правительственные учреждения, весь дипломатический корпус, промышленные предприятия.)


22 июня 1941 года фашистская Германия, нарушив договор о ненападении, вероломно напала на Советский Союз. Грозная опасность, нависшая над нашей Родиной, прервала мирную жизнь. Мужчины добровольно уходили на войну. Еще не до конца осознавая, что их ждет впереди. Среди них и наши земляки. Таков, например, Устинов Александр Иванович, коренной житель г. Самара, который сразу же после объявления войны вместе со своими товарищами ринулся в военкомат, чтобы его призвали в армию. «Я участник гражданской войны, -говорил председатель колхоза «Трудовой гигант» Большеглушицкого района - Я прощу зачислить меня и моего сына добровольцами в ряды доблестной Красной Армии». К середине октября 1941г. в армию из области было направлено свыше трехсот человек. За время войны из Куйбышевской области ушли на фронт 26,7 тыс. коммунистов и 64 тыс. комсомольцев.

Слайд 2

Осенью 1941г. враг стал угрожать Москве. 7 ноября 1941г. на площади им. В.В. Куйбышева состоялся военный парад. Бойцы прямо с площади уходили на железнодорожный вокзал, грузились эшелоны и уезжали на фронт защищать Родину


Любая, самая известная столица существует и славится трудом ее жителей. Рядом с трудом — повседневный быт.

На провинциальную Самару в годы войны, со свалившейся на нее честью и обузой стать запасной столицей, как и на всю Россию, обрушились великие беды. (ред. В советское время город Самара назывался Куйбышевом, сюда из Москвы были эвакуированы государственные и правительственные учреждения, весь дипломатический корпус, промышленные предприятия.)


Слайд 3

Во время Великой Отечественной войны в июле — октябре 1941 года в Куйбышев были эвакуированы ряд предприятий из западных регионов России и их персонал с семьями. С 15 октября 1941 года по указу Государственного комитета обороны в город эвакуированы из Москвы Правительство СССР, Верховный Совет СССР, дипломатические представительства, крупные учреждения культуры (например, Большой театр, Мосфильм). 5 марта 1942 года в городе была дописана и впервые исполнена седьмая Ленинградская симфония Д. Д. Шостаковича. В случае сдачи Москвы гитлеровцам Куйбышев должен был стать столицей СССР.


Слайд 5

Для Верховного главнокомандующего Сталина был построен Бункер Сталина Подземные сталинские апартаменты свидетельствуют о том, что главнокомандующий советскими войсками из-за угрозы захвата Москвы немцами не исключал возможности переезда в Самару. Строительство секретного бункера началось в конце февраля 1942 года. К этому времени Куйбышев, куда было эвакуировано из Москвы советское правительство, аппарат ЦК ВКП(б) и 22 иностранные миссии, официально являлся запасной столицей Советского Союза. Если бы Москва была взята врагом, руководство военными действиями осуществлялось бы с волжских берегов, возможно, из бункера.


Бункер Сталина в Самаре - самый мощный из ныне рассекреченных бункеров. Его глубина - 37 метров, это высота 12-этажного дома. Для сравнения: глубина гитлеровского бункера в Берлине составляла 16 метров, у Черчилля в Лондоне убежище располагалось на глубине всего в два этажа, у Рузвельта - тоже в два. Аналогов такого строительства еще не было, особенно если брать во внимание сроки. Гигантская "нора" была выкопана менее, чем за 9 месяцев беспрерывного круглосуточного труда. В бункере была автономная система регенерации воздуха и своя электростанция. Кстати, все это до сих пор находится в рабочем состоянии. Бункер и по сегодняшний день сохранил герметичность и рассчитан на полную автономность в течение пяти суток. Некогда секретное подземелье представляет собой многоэтажное сооружение, снабженное лифтами. На самом нижнем этаже находится зал заседаний для 115 человек. Рядом - комната отдыха, предназначенная для Сталина. На верхних этажах - помещения для охраны, складов, служб технического обеспечения. Бункер мог выдержать прямое попадание самой большой авиационной бомбы того времени - над всем этим сооружением монолитный бетон толщиной три метра, песчаная прослойка и еще один

метровый бетонный "тюфяк".


Слайд 5

5 апреля 1940 года Куйбышевский облисполком принял решение о создании филармонии на базе гастрольбюро. Вскоре грянула война. В ноябре 1941 г. здание филармонии передали недавно организованному театру оперетты, а осенью 1942 года - Большому театру, который эвакуировали из Москвы. В 1942 году местные артисты создали фронтовую бригаду. Она дала 208 концертов за четыре месяца во время сражений на Донском и Сталинградском фронтах. Вместе с армией фронтовые бригады дошли до Берлина (ул. Фрунзе, 141).


Слайд 6

Все трудные годы войны в Куйбышевской военно-медицинской академии активно изучались новые эффективные способы лечения раненых солдат. За годы войны Куйбышевский медицинский институт подготовил 432 врача, большинство из которых ушло на фронт (ул. Чапаевская, 89).


Слайд 7

После Гражданской войны молодая Советская республика остро нуждалась в одежде для рабочих. В 1928 году в Самаре была организована пошивочная артель имени Н.К. Крупской (ныне Самарская швейная фабрика), которая взялась одеть тысячи трудящихся. В 1941 году артель перешла на пошив военного обмундирования (ул. Максима Горького, 48).


Слайд 8

Уровень промышленного производства увеличился к 1945 по сравнению с 1940 в 5,5 раза[20]. За годы войны население города выросло в полтора раза


Слайд 9

Город внёс значительный вклад в победу над Германией. Было начато производство оружия и боеприпасов. За годы войны на Куйбышевских авиационных заводах № 1 и № 18 выпущено около 28 тысяч штурмовиков Ил-2 — свыше 80 % от их общего количества

Отгремели военные годы, но память о войне останется навсегда. На перекрестке Московского шоссе и проспекта Кирова на постаменте стоит знаменитый «ИЛ-2» как памятник рабочим, построившим его, и летчикам, громившим на нем фашистов

Тыл ковал победу


Куйбышев- город, который давал фронту громадное количество знаменитых штурмовиков марки ИЛ. Это был город-труженик, город, который дал приют многим десяткам тысячам беженцев, город, который стал, по сути дела, запасной столицей после передислокации правительственных государственных учреждений и дипломатического корпуса.


Слайд 10

Губанов Георгий Петрович – командир 13-й отдельной истребительной авиационной эскадрильи 61-й истребительной авиабригады ВВС Балтийского флота, майор.

Майор, позже - генерал-майор


Слайд 11

ГАРБЕР Марк Борисович

(1921 – 1978 г.г.)

Родился в 1921 году в г. Самара. В 1930 г. с отличием окончил среднюю школу №6 г. Куйбышева, поступил в Ленинградский электротехнический институт связи (ЛЭИС) им. Бонч-Бруевича. В октябре 1939г. с первого курса был призван в армию. Доучиться не при-шлось – началась Великая Отечественная война. Марк Борисович прошел всю войну в войсках связи. Воевал в Крыму, защищал Сталинград, освобождал Прибалтику и Восточную Пруссию. Окончил курсы военных переводчиков, знал английский. Закончил войну в Кенигсберге лейтенантом с двумя орденами Красной Звезды, медалями «За оборону Сталинграда», «За боевые заслуги», «За победу над Германией». Служил в Советской Армии до демобилизации в 1960 году в звании капитана. В 1958г. поступил на вечернее отделение Куйбышевского электротехнического института связи и окончил его в 1964г. В 1960 г. после демобилизации поступил на работу в Политехнический институт на ФАИТ вначале на должность лаборанта, а затем – преподавателя и старшего преподавателя. Активно занимался рационализаторской работой, за изобретение был награжден бронзовой медалью ВДНХ. С 1964 г. работал на кафедре «Вычислительная техника», которую всегда считал родной и где трудился до дня своей смерти в 1978 году. Марк Борисович всегда активно жил жизнью кафедры, с большим уважением и симпатией относился к коллегам, и они отвечали ему тем же


Слайд 12

БОЕВОЕ КРЕЩЕНИЕ МИШИНА ИВАНА НИКОЛАЕВИЧА

Жаркое лето сорок первого. Наша 61 стрелковая дивизия в мирных условиях занимается боевой подготовкой в Селиксинских лагерях под городом Пензой. Я командую ротой связи 307 стрелкового полка. Рота укомплектована в основном молодым составом, большинство бойцов имеют среднее и высшее образование. Очень много из них, которые окончили десятый класс в 1939 и 1940 году. Всего в роте 144 человека, из них 8 офицеров. Очень дружный сплоченный коллектив, 40-50% всего состава мы выгрузились на става роты отличники боевой и политической подготовки.


В памяти, в сердцах поколений вечно будет жить героический подвиг советского народа в Великой Отечественной войне, вынесшего все и победившего самые агрессивные государства капиталистического мира.

Мы снова и снова возвращаемся к годам Великой Отечественной войны, заново переживаем минувшие события, глубже вдумываемся в истоки победы советского народа над фашизмом и делаем для себя определенные выводы на будущее.

Подвиг советского народа в годы Великой Отечественной войны будет жить вечно в памяти человечества. Не забыты героические боевые и трудовые подвиги волжан в эти грозные годы. Они вдохновляют ныне наших земляков на новые славные дела, новые достижения в мирном созидательном труде.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка классного часа Самара в годы Великой Отечественной войны Запасная столица"

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 609 788 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.11.2015 3817
    • RAR 1.6 мбайт
    • 46 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Арапова Наталья Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Арапова Наталья Владимировна
    Арапова Наталья Владимировна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6496
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 455 человек из 66 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 279 человек из 66 регионов

Мини-курс

Современные технологии в образовании (робототехника)

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методы решения нестандартных математических задач

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Подготовка менеджеров по продажам: аспекты телефонных переговоров

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе