Инфоурок Другое КонспектыМетодическая разработка лекции:"Основы медико-социальной реабилитации"

Методическая разработка лекции:"Основы медико-социальной реабилитации"

Скачать материал

Учебный предмет: ПМ.05    Медико-социальная реабилитация

Курс, специальность: 4  и  5  курс  «Лечебное дело»

Количество  часов: 2

Тема. Общие основы  медико-социальной реабилитации.

План

1.        Определение понятия «реабилитация». Цели реабилитации.

2.        Виды реабилитации. Принципы реабилитации.

3.        Основные этапы медицинской и психологической реабилитации. Задачи.

4.        Методы и средства медицинской реабилитации.

5.        Учреждения системы медико-социальной реабилитации. Их задача.

6.        Индивидуальная программа реабилитации. Роль фельдшера в реабилитации пациентов различных возрастных групп.

7.        Документы, регламентирующие оказание медико-социальной помощи населению.

Развитие реабилитационного направления в медицине стало необходимым в начале 20 века после 1-ой, а затем после 2-ой мировой войны, когда огромное количество раненых и больных нуждались в восстановительном лечении. Бурное экономическое развитие мира в 20-21 веке привело к возникновению новых военных конфликтов, техногенных аварий, катастроф, стихийных бедствий, к распространению сердечно-сосудистых, онкологических заболеваний, травматизму, а значит к появлению инвалидов, лиц с нарушением психики. Только богатая страна может себе позволить безгранично увеличивать число инвалидов и социально-зависимых лиц. Поэтому реабилитация является очень важным разделом медицины. Термин реабилитация происходит от лат. «ге» – повторное возобновляемое действие, «halibis» –удобный, приспособленный, т.е. «rehabilis» - восстановление способности.

По определению ВОЗ реабилитация – это комбинированное и координированное применение социальных, медицинских, педагогических и профессиональных мероприятий с целью подготовки и переподготовки индивидуума для достижения оптимальной его трудоспособности. На самом деле целью реабилитации является повышение качества жизни больного пациента или инвалида, т.е. восстановление физического здоровья, психологического состояния, социального статуса, трудовой реадаптации, финансовой независимости, независимости в семье. Больной должен иметь возможность полноценно жить, сохраняя человеческое достоинство, а не просто существовать.

Реабилитация – это составная часть лечебного процесса, улучшающая функции систем организма. Это не просто долечивание, хотя наиболее эффективно ее методы применяются на завершающих этапах лечения.

Реабилитация - это система государственных, социально-экономических, медицинских, профессиональных, педагогических, психологических и других мероприятий, направленных на предупреждение развития патологических процессов, приводящих к временной или стойкой утрате трудоспособности, на эффективное и раннее возвращение больных и инвалидов в общество и к общественно-полезному труду. Такое определение принято в Праге на совещании министров здравоохранения европейских стран в 1967г.

Виды  реабилитации

Заболевание (инвалидность) с одной стороны представляет собой дефект здоровья, с другой - изменяет социальное положение больного и выдвигает перед ним новые проблемы (приспособление к дефекту, изменение профессии и др.). Эти проблемы сопряжены со значительными трудностями для больного. Содействие в их преодолении требует активного участия, как медицинских работников, психологов, так и органов социального обеспечения и других государственных служб. Учитывая многоплановость решения задач в процессе реабилитации, выделяют следующие аспекты  и виды реабилитации:

1.   Медицинская реабилитация (включает методы медикаментозной терапии, физиотерапии, ЛФК, диетотерапии, хирургическую коррекцию  патологических изменений, санацию очагов хронической инфекции и др.);

2.   Психологическая реабилитация (своевременная профилактика и лечение психических нарушений, психологическая адаптация к сложившейся жизненной ситуации, формирование у пациентов сознательного и активного участия в реабилитационном процессе);

3.   Профессиональная реабилитация (восстановление профессиональных навыков, проведение экспертизы трудоспособности, подбор новой профессии и переобучение);

4.   Социальная - включает разработку и принятие на государственном уровне нормативно-правовых актов, гарантирующих права и льготы инвалидам; решение вопросов социального обеспечения; самообслуживания в быту и обществе (туалет, приготовление пищи, пользование бытовыми приборами, транспортом, возможность посещения общественных учреждений и т. д.).  Этот вид реабилитации предусматривает конструирование и промышленное изготовление специальных бытовых приборов и приспособлений, средств связи и передвижения, характер которых зависит от вида повреждения и тяжести заболевания (коляски, автомобили, диктофоны, селекторные устройства и т. д.), а также обучение пользованию ими.  К социальной реабилитации относятся и организационные меры, особенно в отношении жилищно-бытового обеспечения:  предоставление квартир на первом этаже, желательно в домах со всеми удобствами, обеспечение телефонной связью, приближение места жительства к производству и др.

Таким образом, процессом реабилитации занимаются не только медицинские работники, но и психологи, педагоги, юристы, социологи.

Основные принципы реабилитации: раннее начало, этапность, преемственность всех проводимых мероприятий, обязательность их своевременного проведения, комплексность и индивидуальный подход.

К этапам медицинской и психологической реабилитации относятся:

0.     Этап экстренной реабилитации – своевременное предупреждение и быстрое восстановление психики, работоспособности сотрудников МЧС, работающих в зоне или очаге чрезвычайной ситуации. Профилактика заболеваний у работников аварийно-спасательных формирований и спецконтингентов.

1.     Стационарный (госпитальный) этап. Делится на ранний и поздний.

2.     Амбулаторно - поликлинический (диспансерный)

3.      Санаторный.  

Задачи медицинской и психологической реабилитации определяются ее этапом. На стационарном этапе составляется программа реабилитации предусматривающая хирургические и терапевтические методы лечения, направленные на ликвидацию или уменьшение патологического процесса, предупреждение осложнений, восстановление функций органов и систем, развитие компенсаторных функций, постепенную физическую активизацию больного, формирование у пациента и его родственников адекватного представления о болезни или травме, преодоление отрицательных психических реакций на болезнь. Кроме хирургической и медикаментозной терапии широко используются методы физиотерапии, диетотерапии, ЛФК массажа и пр. На поликлиническом (диспансерном) этапе, который начинается после выписки из стационара, завершается лечение патологического процесса, завершается подготовка пациента к профессиональной деятельности, освоению (при необходимости) аппаратов для самообслуживания, для передвижения, предупреждение прогрессирования болезни и осуществляется вторичная профилактика. На санаторном этапе укрепляется восстановление здоровья пациента с использованием природных и преформированных физических факторов, физкультуры, механотерапии. Лечебные мероприятия направлены на профилактику рецидивов заболевания и осложнений.

Методы и средства медицинской реабилитации

Медицинская реабилитация объединяет 3 направления воздействия на человека: медикаментозное, не медикаментозное и инструментальное.

Медикаментозная реабилитация использует различные виды лекарственных средств. Не медикаментозная включает физиотерапию – физические методы реабилитации электротоком, электромагнитными полями, светом, аэрозолями, водой, теплом, грязями. Лечебная физкультура, массаж, механотерапия, кинезотерапия, акупунктура, психотерапия, логопедическая помощь, санаторно-курортное лечение – это все средства не медикаментозной реабилитации. Инструментальная реабилитация – это эндоскопические санации, реконструктивная хирургия; протезирование, сложная ортопедическая обувь, плазмоферез, гемосорбция и пр.

Объектами реабилитации являются:

1.     Первичный контингент: больные травмированные, раненные и реконвалесценты после заболеваний с временной утратой работоспособности или ее снижением в различной степени.

2.     Вторичный контингент: больные хроническими заболеваниями, пострадавшие с последствиями ран и ранений со стойкой утратой работоспособности и временной инвалидизацией, у которых возможна положительная коррекция.

3.     Третичный (постоянный) контингент: инвалиды с последствиями заболеваний травм и ранений с различной степенью стойкой утраты работоспособности.

Точкой приложения реабилитации являются не проявления заболеваний, а их последствия.

Реабилитационные учреждения подразделяются на:

·       Реабилитационные центры, как правило, являются многопрофильными, комплексными, в структуре которых представлены все виды реабилитации: медицинская, социальная и профессионально-трудовая.

·       Реабилитационные отделения - структурные подразделения больниц восстановительного лечения, учебного заведения для инвалидов, дома-интерната, центра социального обслуживания, другого учреждения медико-социального или профессионального профиля.

·       Кабинеты реабилитации. Кабинет социальной реабилитации инвалидов является структурным подразделением больницы, поликлиники, учебного заведения для инвалидов, дома-интерната, центра социального обслуживания, специализированного предприятия, иного учреждения медицинского, профессионального, социального назначения и предназначается для практического осуществления различных видов социальной реабилитации инвалидов.

Медицинская реабилитация проводится во всех ЛПУ. Большую роль в медицинской реабилитации играет соответствующая подготовка и правильное использование среднего медперсонала, работающего в кабинетах и отделениях ЛФК, трудо-, механо-, физиотерапии. Добросовестная и квалифицированная работа медсестер и фельдшеров, внимательное и терпеливое отношение к больным, проходящим курс реабилитации, во многом обеспечивают ее успех. При этом следует иметь в виду, что многие тяжелобольные, нуждающиеся в реабилитационных мероприятиях, как правило, утратили веру в возможность вернуться к труду и жизни в обществе. Вследствие этого особое место  в работе медперсонала должны занимать методы психологического воздействия на таких больных, для чего необходимо знание основ медицинской психологии.

Индивидуальная программа реабилитации - это перечень различных методов медицинского, бытового и социального характера, направленных на достижение конкретной цели реабилитации конкретного больного или инвалида. Другими словами, индивидуальная программа реабилитации - это комплекс оптимальных для больного, инвалида реабилитационных мероприятий, включающих в себя отдельные виды, формы, объемы, сроки и порядок их реализации, направленных на восстановление или компенсацию нарушенных или утраченных функций организма, восстановление, компенсацию способностей больного или инвалида к выполнению определенных видов деятельности.

Программа реабилитационных мероприятий учитывает индивидуальные особенности человека, степень выраженности последствий заболевания или травмы, время, прошедшее от начала возникновения данной патологии, степень восстановления нарушенных функций до составления данной программы, наличие сопутствующих заболеваний, разносторонность профессиональной подготовки, квалификационный уровень, установку на продолжение трудовой деятельности и многие другие факторы.

Степень восстановления может быть оценена по четырех-бальной шкале: полное восстановление; частичное восстановление; без изменения от исходного уровня; ухудшение.

Законодательство ЛНР.

Конституция ЛНР ст.4

Закон «О неотложных мерах социальной защиты граждан, проживающих на территории Луганской Народной Республики в условиях агрессии Вооруженных Сил и вооруженных формирований Украины» от 10.06.2014 №10-1

Изменения к закону статьи 41 закона ЛНР  «О неотложных мерах социальной защиты граждан, проживающих на территории луганской народной республики в условиях агрессии вооруженных сил и вооруженных формирований Украины» от 25.12.17г №199-П.

Использованная литература:

1.     Л.В. Козлова, С.А. Козлов, Л.А. Семененко «Основы реабилитации» учебник для медицинских колледжей. Ростов-на-Дону, ООО «Феникс», 2015.

2.     А.М. Порада, О.В. Порада «Медико-социальная реабилитация и медицинский контроль», Киев, «Медицина», 2011г.

3.     Тылевич И.М., Немцова А.Я. «Руководство по медицинской психологии».

4.     Холостова Е.И., Дементьева Н.Ф. Социальная реабилитация: Учебное пособие. М., 2002.

5.     http://pravo.perspektiva-inva.ru/?117

Права инвалидов и их защита - Индивидуальная программа реабилитации.

6.     http://www.mil.ru/849/13812/53914/13808/index.shtml

Социальная реабилитация участников боевых действий.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка лекции:"Основы медико-социальной реабилитации""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инженер лифтового оборудования

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 059 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.09.2022 1504
    • DOCX 34 кбайт
    • 22 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Яловая Наталья Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Яловая Наталья Юрьевна
    Яловая Наталья Юрьевна
    • На сайте: 1 год и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1842
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 328 человек

Мини-курс

Wildberries: от управления заказами до продвижения товаров

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 26 регионов

Мини-курс

Психология обучения и развития детей: от садика до школы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Интеллектуальная собственность: медиа и фотографии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 24 регионов