Инфоурок Технология Другие методич. материалыМетодическая разработка мастер-класса мандалы-оберега «Лотос»

Методическая разработка мастер-класса мандалы-оберега «Лотос»

Скачать материал

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 101»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Методическая разработка мастер-класса мандалы-оберега

«Лотос»

Разработала: учитель технологии МБОУ «СОШ № 101»

Мамонтова Маргарита Юрьевна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

г. Новокузнецк, 2017

Педагогическая концепция:

ü  плетение мандалы – медитативный и успокаивающий процесс, который помогает привести в порядок мысли и гармонизировать эмоциональный и энергетический фон;

ü  комбинированное использование методов: показа с рук, по слуху, работа по технологическим  картам;

ü  учет «Зоны ближайшего развития» – помощь детям при необходимости дозированная и стимулирующая;

Представленная методика рассчитана на учащихся: 13-14 лет.

 

Целевая аудитория:  педагоги, которые интересуются декоративно-прикладным творчеством.

Назначение: мандала-оберег.

Цель: передача личного профессионального опыта в сфере творческой и педагогической деятельности. Повышение профессионального мастерства педагогов в процессе освоения опыта изготовления мандалы-оберега «Лотос».

 

Задачи:

ü  формирование представления об изготовлениимандалы-оберега;

ü  привитие интереса к изготовлению мандалы;

ü  создание мандалы из ниток;

ü  развитие мелкой моторики;

ü  развитие индивидуальных задатков и творческих способностей;

ü  воспитание активной социальной и педагогической позиции педагогов.

Оборудование: компьютер, проектор.

Методическое обеспечение: технологическая карта изготовления мандалы «Лотос».

Раздаточный материал: деревянные палочки (4 штуки); нитки желтого, красного, оранжевого, сиреневого, малинового, светло-зеленого, ярко-зеленого и коричневого цветов; линейка, карандаш, клей-гель, ножницы.

 

 

 

 

 

 

Структура мастер-класса

    Вводная часть:

Мастер-класс – это демонстрационное занятие, цель которого распространение передового опыта преподавания, демонстрация наиболее эффективных форм, средств и приемов обучения, авторских находок и идей, которые могут быть использованы для различных предметов обучения.

В роли учащихся выступают педагоги.

Мастер-класс сопровождается комментариями по ходу занятия и по его окончании:

•    педагогические установки, которые легли в основу занятия;

•    основные цели и задачи занятия;

•    основные средства и приемы, используемые для достижения поставленных целей.

 

Основная часть:

Ход занятия

1. Организация.

Постановка цели занятия.

 

Разминка (для предупреждения зрительного утомления) 
И.п. – сидя, откинувшись на спинку стула. Глубокий вдох. Наклонившись вперёд, к крышке стола - выдох. Повторить 5-6 раз. 
И.п. – сидя, откинувшись на спинку стула, прикрыть веки руками, крепко зажмурить глаза. При закрытых глазах открыть веки, затем открыть глаза. Повторить 4 раза. 
И.п. – сидя, руки на пояс. Повернуть голову вправо, посмотреть на локоть правой руки, повернуть голову влево, посмотреть на локоть левой руки, вернуться в и.п. Повторить 4-5 раз. 
И.п. – сидя руки вперёд, посмотреть на кончики пальцев, поднять руки вверх (вдох), следить глазами за руками, не поднимать головы, руки опустить (выдох). Повторить 5-6 раз. 

2. Теоретическая часть.

Мандала – это древний символ, своего рода модель Вселенной. Последнее время плетеные мандалы используются в интерьере как символ внутренней гармонии и душевного равновесия. Процесс создания таких мандал таков: круг за кругом на деревянных палочках цветными нитками создается узор. Плетение помогает расслабиться, забыть о суете повседневной жизни и настроиться на позитивный лад. Яркие, причудливо сплетенные мандалы принесут в ваш дом уют и тепло.

3. Практическая часть.

Технологическая карта изготовления мандалы «Лотос».

 

Изображение

Описание

 

1. Возьмите 4 деревянные палочки длиной 20 см. Сделайте на каждой из них отметку ровно посередине.

 

 

 

2. Соедините две палочки таким  образом, чтобы отметки совпадали. Возьмите клубок ниток желтого цвета и привяжите палочки друг к другу, сделав двойной узел посредине. Сделайте 4 оборота ниткой вокруг палочек поверх узла рядом с ним.

 

 

3. Разведите палочки таким образом, чтобы угол между ними составил 90 градусов. Сделайте 5-6 оборотов ниткой поперек уже проложенных витков для закрепления конструкции.

 

4. Начните оплетать концы палочек друг за другом желтой ниткой. Накидывайте нитку на палочку сверху и делайте полный оборот вокруг нее. Когда нитка снова окажется сверху, переходите на следующую палочку и т.д. Сделайте 6 полных проходов и чтобы получился квадрат. Оберните нитку вокруг палочки, с которой вы начинали плетение, и завяжите простой узел. Отрежьте нитку, оставив «хвостик» длиной 2-3 см.

 

5. Повторите действия описанные в пункте 4, используя последовательно  желтые (3 полных прохода), оранжевые (5 полных проходов), снова желтые (5 полных проходов) и красные (2 полных прохода) нитки. Оставшийся в самом начале «хвостик» спрячьте под плетение. Таким образом поступайте со всеми хвостиками.

 

6. Возьмите две другие палочки и сплетите на них такой же квадрат ниткой желтого цвета. Этот квадрат будет находиться снизу, поэтом экспериментировать с цветами в данном случае не обязательно. По краям желтого квадрата сделайте каемку красного цвета. Каждый раз при смене цвета закрепляйте и отрезайте нитку. Обратите внимание на то, что квадраты должны быть одинаковыми по размеру.

 

7. Наложите квадраты друг на друга таким образом, чтобы все углы между палочками были одинаковыми. Возьмите нитки розового цвета и привяжите конец к одной из палочек на нижней крестовине будущей мандалы.

 

8. Приступите к плетению основы, которая соединяет две крестовины. На ней будет держаться вся конструкция мандалы. Начните оплетать палочки через две следующим образом: проведите нитку под полученной конструкцией, накиньте ее на палочку сверху, сделайте полный оборот вокуруг нее, снова проведите нитку под мандалой, пропуская две палочки и т.д. С обратной стороны мандалы должна получиться звезда правильной формы – именно поэтому этот способ плетения называется «плетение звездой».

9. Сделав 8 полных проходов, закрепите и отрежьте нитку. Повторите те же действия, используя сиреневые (2 полных прохода), розовые (4 полных прохода) и малиновые (2 полных прохода) нитки, каждый раз закрепляя и отрезая нитку при смене цвета. Можете использовать разные оттенки цветов – чем богаче цветовая гамма, тем более выразительнее получится изделие.

 

10. Теперь приступите к этапу, который называется «плетение лучами». Привяжите нитку желтого цвета к любой из палочек и начните по очереди оплетать два противоположных конца этой палочки. Сделайте 9 полных проходов, после чего закрепите и отрежьте нитку. Сплетите на этой же палочке лучи из сиреневых (3 полных проходов), розовых (5 полных проходов) и малиновых (3 полных прохода) ниток.

 

11. Повторите действия, описанные в пункте 10, для остальных трех палочек.

 

 

12. Сделайте так называемый «пояс мандалы» следующим образом: оплетите последовательно все палочки друг за другом, в результате плетения должен образоваться круг. Сделайте 10 проходов розовыми, 4 прохода оранжевыми и 3 прохода красными нитками.

 

13. Приступите к плетению квадратами. Привяжите нитку светло-зеленого цвета к любой палочке на нижней крестовине и начните оплетать палочки через одну таким же образом, как было описано в пункте 8. Сделав 10 полных проходов, закрепите и отрежьте нитку. Далее сплетите еще несколько квадратов ярко-зеленой ниткой.

 

14. Повторите действия, описанные в пункте 13, для верхней крестовины.

 

15. На завершающем этапе используйте метод плетения «поясом». Сделайте 4 прохода желтыми, затем 4 прохода оранжевыми и 9 проходов коричневыми нитками.

 

16. Когда со всех сторон заготовки останутся неоплетенные кончики длиной около сантиметра, завершите плетение и обмотайте их друг за другом, каждый раз завязывая нитку узлом, но не отрезая. Можно смазать концы палочек клеем, чтобы нитка не соскальзывала.

 

17. Привяжите красную нитку к любой палочке в том месте, где заканчивается коричневый пояс. Оплетите кончик палочки красной ниткой так, чтобы была видна коричневая нитка снизу. Затем перейдите к следующей палочке – и т.д.

 

18. Когда все палочки будут оплетены, завяжите нитку одинарным узлом, но не отрезайте.

 

19. Теперь выполните один проход красной ниткой таким же образом, как было описано в пункте 8. Завяжите конец нитки двойным узлом, проклейте его и сделайте петельку.

 

20. Мандала готова!

 

4. Подведение итогов

Устная оценка деятельности и поведения учащихся. (Результатами становятся участие работ в конкурсах, самореализация детей, повышение уровня самооценки).

 

Ожидаемые результаты:

   демонстрация знаний о способах изготовления мандал-оберегов;

•    активное и творческое участие учащихся в выполнении заданий;

•    воспитание культуры деятельности, поведения, общения и взаимовыручки.

    Заключительная часть:

Проверка реализации поставленных задач и достижения цели осуществляются с помощью:

•    оценки полученного результата деятельности участниками мастер-класса;

•    демонстрации знаний, полученных во время занятия;

•    оценки интеллектуального отклика участников и активности участников учебного процесса;

•    оценки эмоционального отклика участников занятия.

 

Этап рефлексии

Для всех участников мастер-класса:

1.    самоанализ педагогом-мастером проведенного мастер-класса;

2.    вопросы участников мастер-класса к педагогу по проведенному занятию;

3.    общая дискуссия;

4.    заключительное слово педагога-мастера;

5.    опрос участников мастер-класса (анкетирование);

6.    заполнение книги отзывов.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка мастер-класса мандалы-оберега «Лотос»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Спортивный психолог

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
