Инфоурок Доп. образование КонспектыМетодическая разработка мастер-класса "Мастерская Деда Мороза"

Методическая разработка мастер-класса "Мастерская Деда Мороза"

Скачать материал

МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ДОМ ДЕТСКОГО ТВОРЧЕСТВА «ГОРОДСКОЙ» ИМЕНИ С. А. ШМАКОВА Г. ЛИПЕЦКА

 

 

 

 

Методическая разработка мастер - класса

«Мастерская Деда Мороза»

 

 

Продолжительность – 90 минут

Возраст – 7-10 лет

 

 

 

 

 

 

 

 

Автор – составитель

Педагог дополнительного образования

Кузнецова Ю.В.

 

 

 

 

г. Липецк, 2018

Пояснительная записка.

          Приближается Новый год, все готовят подарки, особенно им рады младшие школьники. Они любят украшать новогоднюю елку, свою комнату. Готовить подарки - это очень приятное дело. Приятна новогодняя суета, письма Деду Морозу. Символом 2019 года является свинья. Маска свиньи, стала бы интересным дополнением к новогоднему празднику.

Актуальность: занятие проводится накануне нового года  в форме мастер- класса. Ребята попробуют новый вид творчества – изготовление игрушки из фетра. Совместное изготовление поделки  вызывают восторг, удивление, желание играть и общаться.

Историческая справка:

Фетр (от французского - войлок) – это особенный нетканый материал, полученный валянием пуха кролика, зайца, отходов меха, а так же бывает разной толщены, разных оттенков.

Бывает декоративный фетр – это необычные сумки, чехлы, елочные игрушки, украшения, развивающие игрушки для детей.

Шерстяной фетр – это современный взгляд на производство обуви, одежды, головных уборов.

Тонкий синтетический фетр – это оригинальные упаковки для цветов, подарков.

Предполагаемые результаты:

 -укрепить  отношения в детском коллективе в процессе изготовления поделки;

- развивать творческие способности, конструирование, изобретательные навыки.

Цель: расширить кругозор детей в области декоративно - прикладного творчества;

Задачи:

·         Научить детей изготовлять новогоднюю маску свиньи из фетра;

·         Способствовать развитию коммуникативных способностей, умению работать индивидуально и в команде;

·         Совершенствовать умение работать по шаблонам и инструкции;

·         Учить взаимовыручке, выслушивать ответы друг друга;

Данное мероприятие  носит развлекательный  характер, состоит из двух частей: первая – мастер- класс, вторая – чаепитие,  рекомендовано для младших школьников, а также для совместного творчества с родителями.

Сценарий мастер – класса «Мастерская Деда Мороза»

 

Дата проведения: 25.12.2018г.

 

Место и время проведения мероприятия: МАУ ДО ДДТ «Городской»

им. С.А.Шмакова, к.32, 18.20

 

Форма проведения: мастер-класс

Участники: учащиеся младшего возраста

 

Оборудование:             

1. Фетр светло-розового, темно-розового, жёлтый.

2. Атласная лента шириной 1,5 см;

3. Ножницы;

4. Клей универсальный;

5. Шаблоны деталей из бумаг.

 

                                     

Педагог: - Сегодня у нас необычное мероприятие оно состоит из двух частей, в первой части мы с вами сделаем новогоднюю маску – свинку (педагог показывает маску), а во второй – нас ждёт сладкий стол, с весёлыми новогодними развлечениями и новогодняя лотерея.

- Итак, символ нового 2019 года – Свинья. Год Желтой Земляной Свиньи будет в общей сложности благосклонным. Свинья — это символ оптимизма и доброты, искренности и трудолюбия, поэтому 2019 год обещает довольно спокойный период. Также год будет разным на эмоции, но в основном они будут положительными. Это произойдет благодаря тому, что Свинья замкнет цикл из 12 животных, вобрав в себя эмоции каждого из них. И сегодня из фетра мы с вами будем делать маски свиньи.

1. Вырезаем шаблоны деталей из бумаги при помощи ножниц.

 

2. Прикладываем шаблон самой детали маски к светло-розовому фетру и вырезаем две одинаковые детали. Аккуратно прорезаем дырочки для глазок. Складываем обе детали вместе и смотрим, чтоб все края одинаково совпадали. 

 

Если некоторые части выступают, аккуратно обрезаем их при помощи ножниц.

 

1. Вырезаем шаблоны деталей из бумаги при помощи ножниц.

 

2. Прикладываем шаблон самой детали маски к светло-розовому фетру и вырезаем две одинаковые детали. Аккуратно прорезаем дырочки для глазок. Складываем обе детали вместе и смотрим, чтоб все края одинаково совпадали. 

 

Если некоторые части выступают, аккуратно обрезаем их при помощи ножниц.

 

3. Прикладываем шаблон ушек (сердечко) к темно-розовому фетру и вырезаем 4 одинаковые детали.

4. Точно также прикладываем шаблон носика к темно-розовому фетру и вырезаем две одинаковые фигуры. Складываем по два сердечка вместе и и смотрим чтоб все края были одинаково ровными и не было лишних выпирающих частей.

5. Из атласной ленты розового цвета отрезаем два одинаковых кусочка, длиною 50см/60см.

6. Берем две части деталей самой маски, складываем их вместе и при помощи светло-розовых швейных ниток, обычным строчным швом  сшиваем детали между собой. Швы при сшивании  необходимо стараться делать не слишком большие. Начинаем сшивать сначала вокруг глазок, а затем по краю маски. При сшивании краев деталей, с обоих сторон, по бокам, вставляем между деталями маски примерно на 1 см края кусочков атласных лент и пришиваем.

7. Далее сшиваем вместе детали ушек. Для этого складываем по два сердечка между собой и при помощи темно-розовых швейных ниток сшиваем их вместе при помощи обычного строчного шва.

8. Аналогичным образом  сшиваем детали носика строчным швом темно-розовой швейной ниткой.

9. Из черного фетра вырезаем два маленьких овала 2см в длину и 1 см в ширину, это будут дырочки для пяточка. Приклеиваем при помощи универсального клея овалы на пятачок.

10. Далее, приклеиваем универсальным клеем пятачок на маску. Также приклеиваем на маску ушки с двух сторон. При склеивании все детали плотно прижимаем, что клей хорошо схватился.

После того как клей полностью высохнет, новогодняя поделка готова.

Похожее изображение

 

 

 

- А сейчас нас ждёт сладкий стол.

(Дети кушают, пьют сок).

Педагог проводит игровую программу.

"Новогодний алфавит".

Ребята по очереди произносят поздравление за Новый год. Первый ребёнок начинает  свое поздравление  на букву «А», например: «Активного отдыха». Второй человек начинает своё поздравление соответственно на букву «Б» и так далее.

Новогодняя сказка-экспромт

"Поросенок в новогоднем лесу".

 Ведущий читает, каждый персонаж обыгрывает то, что говорится в тексте.

Действующие лица:

 Елка

 Поросенок

 Зайка

 Снежинка

Текст

Стояла тихая предновогодняя ночь, на лесной полянке одинокая ЕЛКА с  заснеженной верхушкой и тихо качала ветвями. Игривый ЗАЙКА бегал вокруг ЕЛКИ и дергал ЕЛКУ за ветки, пытаясь ее растормошить. СНЕЖИНКА, пролетавшая мимо ЕЛКИ, увидела ЗАЙКУ и весело закружилась вместе с ним в танце. ЕЛКА обиженно закачала ветками. И тут на поляну выбегает ГЛУПЫЙ РОЗОВЫЙ ПОРОСЕНОК, который сбежал из дома, чтобы встретить новый год в лесу. ПОРОСЕНОК увидел СНЕЖИНКУ и начал бегать за ней, пытаясь поймать своим пятачком. ЗАЙКА от ревности начал бегать вокруг ЕЛКИ и больно дергать ЕЛКУ за ветки. ЕЛКА отмахивалась, как могла.

А  СНЕЖИНКА хихикала и кружилась вокруг ПОРОСЕНКА, она нравилась ПОРОСЕНКУ, но от ее прикосновений, пятачок ПОРОСЕНКА совсем замерз, и он обратил внимание на теплую меховую шубку ЗАЙКИ, подбежал к нему и стал тыкаться в него изо всех сил, стараясь отогреть свой пятачок. ЗАЙКЕ тоже понравился ПОРОСЕНОК, они обнялись и сели возле ЕЛКИ. Прилетела СНЕЖИНКА, и тоже прилепились к ЕЛКЕ. Тут ЕЛКА посмотрела на часы и поняла, что скоро новый год. Она растолкала всех, и тут ЗАЙКА, ПОРОСЕНОК и СНЕЖИНКА тоже посмотрели на часы, которые показывали ровно двенадцать. Все стали обниматься, поздравляться, целоваться и весело кружиться в новогоднем хороводе. 

Вот такая новогодняя история, похлопаем артистам!

«Новогодние фанты»

«Фотопортрет» Веселые фанты предлагают вам внимательно посмотреть на соседа слева, на соседа справа, затем с завязанными глазами, описать как они выглядят с полными подробностями внешности (родинки, цвет волос и пр.). Если компания маленькая, можно описать всех.

«Хрюшка» Скушать без рук мелко порезанные на тарелочке разные фрукты.

 

«Я умею всё» Ведущий произносит текст, а исполнителю следует повторять (показывать) его, но в движении.

 «Я собираюсь в детский сад, правой рукой я чищу зубы, а левой рукой я умываю глаза. Левой рукой я расчесываю волосы, а правой рукой я кушаю кашу. Левой рукой я делаю зарядку, правой ногой — махи, левой рукой я глажу животик после завтрака. Правой ногой я машу, у левой руки вновь зарядка, правой я снова расчесываюсь. Левой рукой я пью молоко, правой я надеваю штанишки, а ногами я иду в школу, а теперь на одной ноге лыжа, а на другой роликовый конек».

 

«Машинист» Организовать паровозик и прокатить всех гостей по комнатам. Обязательное условие: ничего не снести на своем пути.

 

«Корреспондент» За 60 секунд красиво описать сегодняшний детский праздник.

 

 «Хроники» За 60 секунд поделиться тем, как ты провел неделю, описать ежедневное расписание, начиная с утра и заканчивая вечером.

 

«Сыщик» Друзья должны спрятать в комнате какой-то предмет, а игрок найти его по подсказкам «горячо» и холодно.

 

«Анонимы» Придумать каждому, включая себя, безобидные клички и до конца вечера называть так друг друга.

 

«Пантомима» Изобразить с помощью пантомимы как медведь ложится в спячку и спит зимой.

 

«Поэт» Рассказать четверостишие про новогодний праздник.

 

«Сказочник» В задании 5 слов придумать сними сказку. Слова: «Лес, избушка, мальчик, зверь, Баба-Яга».

 

«Художник» С завязанными глазами нарисовать новогоднюю елку.

 

  «Циркач» Минутку продержаться на одной ножке, можно подпрыгивать, при этом не касаться пола. В случае касания, добавляется 10 секунд.

 

«Портретист» Нарисовать, зажав карандаш между пальцами ног портрет любого из гостей, указав на него остальным.

 

«Сурдопереводчик» Выбрать партнера, который будет рассказывать любую кроткую сказку или стихотворения, а фанту придется разными движениями показывать его на немом языке.

 

«Хозяин года» Поздравить гостей от лица хозяина года по японскому календарю. Все должно подходить и походка, и манеры, и голос.

 

«Сказки» Вспомните 10 любых сказок, мультфильмов, фильмов для детей, где идет речь о зиме, Рождестве или Новом годе. Пример для ведущего: «12 месяцев», «Щелкунчик», «Зимняя сказка», «Снегурочка» (из мультфильма «Ну, погоди»), «Снежная королева», «Приключение Вити и Маши», «Морозко», «Таял прошлогодний снег», «Зимовье». «Знаток» Вспомнить 10 песен, где речь идет о зиме, Рождестве или Новом годе. Пример для ведущего: «Три белых коня», «Расскажи Снегурочка, где была», «Песенка Деда Мороза» (из мультфильма), «Кабы не было зимы», «Снежинка», «Потолок ледяной», «5 минут», «Умка», «В лесу родилась елочка», «Маленькой елочке».

 

 «Президент» Придумать 5 новых указов от лица президента и огласить их, войдя в соответствующую ситуации роль.

 

«Весна» Показать Снегурочку или Снеговика, которые начали таять с приходом весны и появлением первых солнечных лучей.

 

«12 месяцев» Перечислить 12 месяцев сначала с 1-го по 12-ый, а затем наоборот.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список используемой литературы

 

1.          В. Никитина, «300 лучших игр для детских праздников», Москва, 2006 г.

2.          Н.Е. Щуркова Игровые методики, Москва, 2007г.

3.          В.И. Руденко «Новые школьные КВНы и конкурсы», Ростов – на –Дону 2005 г.

4.          Научно – методический журнал «Чем развлечь гостей», Курган 2007г.

5.          Журнал «Педсовет»;

6.          Журнал «Классный руководитель»

7.          И.Г. Сухин «800 загадок, 100 кроссвордов»;

8.          Ресурсы Интернет.

9.          Книга «Праздник в школе»;

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка мастер-класса "Мастерская Деда Мороза""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Корреспондент

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 348 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.12.2018 2397
    • DOCX 46.3 кбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кузнецова Юлия Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кузнецова Юлия Викторовна
    Кузнецова Юлия Викторовна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 44074
    • Всего материалов: 32

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Правополушарная живопись

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 530 человек из 73 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 489 человек

Курс повышения квалификации

Профессионально-личностное развитие педагогических работников системы дополнительного образования в рамках применения профессионального стандарта «Педагог дополнительного образования детей и взрослых»

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 363 человека

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания музыкальной литературы в ДМШ и ДШИ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 70 человек

Мини-курс

Проектный подход к рекламе: эффективные стратегии и инструменты

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Налог на прибыль и учет доходов/расходов

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Hard-skills современного педагога

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек