Инфоурок Химия Другие методич. материалыМетодическая разработка "Методические рекомендации по подготовке к итоговой контрольной работе по химии"

Методическая разработка "Методические рекомендации по подготовке к итоговой контрольной работе по химии"

Скачать материал

Министерство обороны Российской Федерации

 Федеральное государственное казенное общеобразовательное учреждение «Тульское суворовское военное училище Министерства обороны Российской Федерации»

 

 

 

 

 

 

 

 

Методическая разработка

 

«Методические рекомендации по подготовке обучающихся  к  итоговой контрольной работе по химии в 8-х классах»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автор: Гордиенко Марина Валерьевна,

старший методист учебного отдела

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тула -2018

                                                       Введение

 

Данная методическая разработка предназначена для учителей химии и ориентирована на подготовку обучающихся 8 классов к итоговой контрольной работе с использованием стандартизованных форм контроля знаний и умений учащихся.

         

Цель методической разработки: качественная подготовка обучающихся 8 классов к написанию итоговой контрольной работы, диагностика сформированности у школьников универсальных учебных действий, оценка достижения предметных и метапредметных результатов.

Задачи:

·        оказать помощь учителям и учащимся по подготовке к итоговой контрольной  работе  по химии в 8 классе;

·        предложить учителям и учащимся образец теста 8 классу по химии, различные варианты организации повторения.

  Пособие может оказаться полезным и привлечь внимание как преподавателей химии, так и учащихся.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Основное содержание методических рекомендаций

 

 

Назначение контрольно-измерительных материалов (далее по тексту-КИМ) для проведения итоговой контрольной работы по учебному предмету «Химия» – оценить уровень общеобразовательной подготовки по химии обучающихся 8 класса.

КИМ предназначены для итогового контроля достижения планируемых предметных и метапредметных результатов, в том числе овладение межпредметными понятиями и способность использования универсальных учебных действий (УУД) в учебной, познавательной и социальной практике.

            Предусмотрена оценка сформированности следующих УУД.

Регулятивные действия: целеполагание, планирование, контроль и коррекция, саморегуляция.

Общеучебные универсальные учебные действия: поиск и выделение необходимой информации; структурирование знаний; выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий; рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Логические универсальные действия: анализ объектов в целях выделения признаков; синтез, в том числе самостоятельное достраивание с восполнением недостающих компонентов; выбор оснований и критериев для сравнения; подведение под понятие; выведение следствий; установление причинно- следственных связей; построение логической цепи рассуждений; доказательство.

Коммуникативные действия: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

 

            Содержание итоговой контрольной работы соответствует Федеральному государственному образовательному стандарту основного общего образования (приказ Минобрнауки России от 17.12.2010 № 1897) с учётом Примерной основной образовательной программы основного общего образования (одобрена решением федерального учебно-методического объединения по общему образованию (протокол от 08.04.2015 № 1/15) и содержания учебников, включённых в Федеральный перечень на 2017 / 18 учебный год.

            При разработке КИМ для проведения итоговой контрольной работы по химии учитывались следующие общие положения:

             - КИМ ориентированы на проверку усвоения системы знаний по химии в соответствии с действующими программами по химии для основной школы, а также на проверку сформированности у учащихся умения применять полученные знания в различных ситуациях;

             - КИМ призваны обеспечить возможность дифференцированной оценки подготовки выпускников. В этих целях проверка усвоения основных элементов содержания курса химии VIII класса осуществляется на трех уровнях сложности: базовом повышенном и высоком;

             -  Учебный материал отбирается по признаку его значимости для общей культуры учащихся, общеобразовательной подготовки выпускников основной школы и значимости материала с точки зрения возможности его применения в повседневной жизни. Особое внимание уделяется тем элементам содержания, которые получат свое развитие в курсе химии IX-XI классов.

           Основные умения и способы действий:

-знать и понимать химическую символику (знаки химических элементов, формулы химических веществ, уравнения химических реакций;

- называть вещества по их химическим формулам;

- составлять формулы важнейших неорганических соединений изученных классов, схемы строения атомов первых 20 элементов Периодической системы Д.И.Менделеева, уравнения химических реакций;

- характеризовать химические свойства веществ-представителей различных классов неорганических и органических соединений, взаимосвязь веществ;

- определять валентность и степень окисления элемента в соединении, принадлежность веществ к определенному классу, тип химической реакции по известным классификационным признакам, вид химической связи;

- проводить опыты, подтверждающие химические свойства изученных классов неорганических веществ;

- вычислять массовую долю растворенного вещества в растворе, количество вещества, объем или массу вещества по количеству вещества, объему или массе реагентов или продуктов реакции, использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни для: безопасного обращения с веществами и материалами в повседневной жизни и грамотного оказания первой помощи при ожогах кислотами и щелочами.

            Рассмотрим образец итоговой контрольной работы по химии 8 класс 2018 г., на выполнение которой отводиться 90 минут (приложение).

            Вариант итоговой контрольной работы состоит из 19 заданий, которые различаются по содержанию и проверяемым требованиям.

            Проверяемые элементы содержания:

Часть 1 (по типу заданий-А, по уровню сложности-базовый)

1. Правила безопасной работы в школьной лаборатории. Лабораторная посуда и оборудование.

2.  Химическая реакция. Условия и признаки протекания химических реакций.

3.  Чистые вещества и смеси.

4. Атомы и молекулы. Простые и сложные вещества.

5. Атомы и молекулы. Химический элемент.

6. Строение атома. Группы и периоды Периодической системы. Физический смысл порядкового номера химического элемента.

7. Периодический закон Д.И. Менделеева. Закономерности изменения свойств элементов и их соединений по группам и периодам в связи с их положением в периодической системе химических элементов.

8. Валентность химических элементов.

9.  Основные классы неорганических веществ. Номенклатура неорганических веществ.

10. Классификация химических реакций по различным признакам.

11. Химические свойства простых и сложных веществ.

Часть 2 (по типу заданий-В, по уровню сложности- повышенный)

12. Простые и сложные вещества.

13. Валентность химических элементов.

14. Химические свойства простых веществ. Химические свойства сложных веществ.

15. Строение молекул. Химическая связь.: ковалентная, ионная, металлическая.

16. Основные классы неорганических веществ. Номенклатура неорганических веществ.

Часть 3 (по типу заданий-С, по уровню сложности-высокий)

17. Вычисление массовой доли химического элемента в веществе.

18. Взаимосвязь различных классов неорганических веществ.

19. Вычисление массовой доли растворенного вещества в растворе. Вычисление количества вещества, массы или объема вещества по количеству вещества, массе или объему одного из реагентов или продуктов реакции.

            Система оценивания выполнения отдельных заданий и работы в целом

            Максимальное число баллов, которое можно получить за правильное выполнение всей итоговой работы, составляет 30.

            Каждое правильно выполненное задание части 1 с выбором ответа оценивается 1 баллом, заданий части 2 с кратким ответом-2 балла. В случае наличия ошибки оценивание осуществляется в соответствии с правилом: за каждую ошибку оценка снижается на 1 балл.

            Задания части 3 оцениваются по предложенным критериям в зависимости от правильности ответа. Полное правильное выполнение каждого из заданий части 3 оценивается 3 баллами. Таким образом, за выполнение заданий части 3 обучающийся может получить максимально 9 баллов.

      

Рекомендации по переводу первичных баллов в отметки по пятибалльной шкале

 

Отметка по пятибальной шкале

«2»

«3»

«4»

«5»

Первичные баллы

0-11

12-18

19-25

26-30

В целях повышения уровня подготовки обучающихся 8 классов, совершенствования преподавания  предмета  рекомендуется: 

        1. Уделить более пристальное внимание объективно сложным теоретическим вопросам и составляющим курса, таким как   характеристика химических свойств веществ-представителей различных классов неорганических и органических соединений, взаимосвязь веществ.                 

        2. Изменить традиционные методики и формы подачи материала школьного курса: материал неэффективно излагать исключительно на теоретическом уровне, - гораздо выше уровень его освоения и понимания через рассмотрение конкретных примеров, проведение опытов, подтверждающих химические свойства изученных классов неорганических веществ; определение валентности и степени окисления элемента в соединении, принадлежности веществ к определенному классу, тип химической реакции по известным классификационным признакам, вид химической связи, вычисление массовой доли химического элемента в веществе, массовой доли растворенного вещества в растворе, количества вещества, массы или объема вещества по количеству вещества, массе или объему одного из реагентов или продуктов реакции.

3. Усилить интеграцию курса с курсами физики и биологии, а также внутрипредметную интеграцию в процессе обучения;

4. Вводить более широко в практику преподавания задания, требующие применения знаний, химические качественные познавательные задачи и задания проблемного характера.

 5. Основательно прорабатывать и систематически контролировать развитие общеучебных и предметных умений учащихся. Эта задача лежит в русле основных целей подготовки, соответствует принципу компетентностного подхода, требованиям стандарта по формированию ведущих способов деятельности.

6.  Более активно использовать в процессе преподавания курса учебные пособия, входящие в состав методического комплекта, рекомендованного Министерством образования РФ, а также дополнительные источники для раскрытия вопросов программы, которые не освещены в учебнике, или освещены в недостаточной степени.

7. Методическую помощь учителю могут оказать материалы, размещенные на сайте ФИПИ.

         Примеры заданий для подготовки к итоговой контрольной работе

в 8 классе:

по типу заданий-А

1. Верны ли следующие суждения о правилах безопасной работы в химической лаборатории?

А. При нагревании растворов пробиркодержатель закрепляют на расстоянии 1-2 см от дна пробирки.

Б. Для измельчения кристаллического вещества используют пробирку и стеклянную палочку.

1) верно только А

2) верно только Б

3) верны оба суждения

4) оба суждения неверны

 

А. Чтобы при нагревании раствор не выплескивался из пробирки, её следует закрыть резиновой пробкой.

Б. Все опыты с газами должны проводиться в вытяжном шкафу.

1) верно только А

2) верно только Б

3) верны оба суждения

4) оба суждения неверны

2. Верны ли следующие суждения, сделанные на основе наблюдений за изменениями, происходящими с веществами в ходе опыта?

А. При нагревании раствора поваренной соли на стенках чашечки для выпаривания образовались белые кристаллы. Данное наблюдение  свидетельствует о протекании химической реакции.

Б. При пропускании водорода над чёрным порошком оксида меди (II) на его поверхности образовался красный налёт. Данное изменение свидетельствует о физическом явлении.

1) верно только А

2) верно только Б

3) верны оба суждения

4) оба суждения неверны

А. Распространение запаха уксуса при его переливании из колбы в пробирку является признаком химической реакции.

Б. При погружении в раствор медного купороса гранулы цинка на её поверхности появился красно-коричневый налёт. Данное изменение свидетельствует о протекании химической реакции.

1) верно только А

2) верно только Б

3) верны оба суждения

4) оба суждения неверны

 

3. Чистым веществом является

1) родниковая вода

2) природный газ

3) аммиак

4) гуашь

 

1)    фильтрат поваренной соли

2)    нашатырный спирт

3)    серная кислота

4)    раствор соды

 

4. К простым веществам относится

1) мел

2) вода

3) соль

4) медь

Не состоит из молекул

1)    угарный газ

2)    серная кислота

3)    карбонат натрия

4)    хлороводород

 

5. Атомами трёх химических элементов образовано вещество

1) оксид натрия

2) сероводород

3) хлорид цинка

4) азотная кислота

Сколько атомов водорода содержится в пяти молекулах кремниевой кислоты?

1)    10

2)    2

3)    8

4)    4

6. Сколько электронов содержится во внешнем электронном слое атома, заряд ядра которого равен + 12?

1) 6      2) 2      3) 8        4) 4

     В каком атоме распределение электронов по электронным слоям соответствует ряду чисел 2;8;3?

1)    алюминия

2)    бора

3)    фосфора

4)    азота

 7. Известно, что в периодической системе химические элементы распределены по группам и периодам.

Выделяют главные –А и побочные В-группы.

Влево по периоду усиливаются металлические свойства.

 Гидроксиды, соответствующие высшим оксидам неметаллов, являются кислотами. Какой из указанных неметаллов образует гидроксид с наиболее сильными кислотными свойствами?

1)     сера    2) фосфор     3)  хлор    4) бром

  8. Высшие валентности кислорода и кремния равны, соответственно

1)   II и IV

2)   II и VI

3)   VI и IV

4)   VI и VI

9. Вещества, формулы которых N2О и FеSO4, называются

1) оксид азота(I) и сульфат железа (II)

2) оксид азота(II) и сульфат железа (III)

3) оксид азота(I) и сульфид железа (III)

4) оксид азота(II) и сульфид железа (II)

    10. Какое из уравнений соответствует реакции обмена?

1) 3Н2  +  Fе 2 O 3 = 2 Fе  + 3 Н2O

2) СиСI2 Zп = Zп СI2+ Си

3)   Na2O   +  СO2 = Na2СO3

4)   2KOН  + H2S  = К2S  + 2Н2O

     11.  Для раствора серной кислоты характерна реакция с каждым из двух веществ:

1) Си(NO3) 2 и Си

2) N2O 5  и N2

3) O2 и НNO3

4)  Ca(OH) 2 и CaO

     12.  Установите соответствие между формулой вещества и валентностью металла в этом веществе.

ФОРМУЛА ВЕЩЕСТВА                                      ВАЛЕНТНОСТЬ МЕТАЛЛА                   

A)    AI2S3                                                           1)  I

B)     СиСI                                                           2)  II 

C)     PbO2                                                            3)  III

                                                                      4)  IV

                                                                                 5)  V

     13.  Среди приведенных веществ ковалентная полярная связь характерна для

1) воды

2) водорода

3) хлороводорода

4) хлора

5) хлорида магния

      14. Выберите формулы веществ, являющихся солями.

1) PCI3

2) СиS

3)  NH3

4) CaO

5) AICI3

14. Магний используется для получения лёгких и сверхлёгких сплавов для самолетостроения, производства автомобилей. В природе встречаются минералы магния, в том числе магнезит MgCO3, брусит Mg(OH)2 и клиноэнстатит  MgSiO3.

1. Выберите минерал, в котором массовая доля магния наибольшая, запишите формулу вещества.

2. Дайте химическое название выбранному веществу.

3. Составьте круговую диаграмму, отражающую распределение массовых долей элементов в выбранном веществе.

15. Дана схема превращений: P2O5 5 -H3PO4- K3PO4- Ag3PO4

Напишите молекулярные уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить указанные превращения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка "Методические рекомендации по подготовке к итоговой контрольной работе по химии""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Руководитель реабилитационного подразделения

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 296 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.02.2019 759
    • DOCX 32.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гордиенко Марина Валерьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гордиенко Марина Валерьевна
    Гордиенко Марина Валерьевна
    • На сайте: 5 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2176
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель химии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 472 человека из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 354 человека

Курс повышения квалификации

Методика реализации образовательного процесса и мониторинг эффективности обучения по дисциплине «Химия» в соответствии с требованиями ФГОС СПО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 89 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 574 человека

Курс профессиональной переподготовки

Биология и химия: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель биологии и химии

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 324 человека из 68 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 138 человек

Мини-курс

Организация образовательного процесса в современном вузе

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Робототехника в школе: конструирование и программирование

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 27 человек

Мини-курс

Эффективные практики по работе с тревожностью

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 112 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека