Инфоурок Музыка КонспектыМетодическая разработка музыкального занятия по теме «Колокольный звон звенит - Пасху праздновать велит» ( подготовительная группа)

Методическая разработка музыкального занятия по теме «Колокольный звон звенит - Пасху праздновать велит» ( подготовительная группа)

Скачать материал

 

АДМИНИСТРАЦИИ ШЕЛЕХОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

 

МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ   ШЕЛЕХОВСКОГО РАЙОНА

«ДЕТСКИЙ САД № 14 «АЛёНКА»

 

 

 

 

 

           

 

Методическая разработка

конспекта непрерывной непосредственно-образовательной деятельности

 

 

«Колокольный звон звенит - Пасху праздновать велит»

подготовительная группа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автор: Науменко Елена Анатольевна

 музыкальный руководитель МКДОУ ШР

  «Детский сад № 14 «Алёнка»

высшая квалификационная категория

 

 

 

 

 

 

«Колокольный звон звенит - Пасху праздновать велит»

Конспект проведения непосредственно образовательной деятельности в подготовительной к школе группе

(Проводится накануне или в течение Пасхальной Недели)

 

Автор: Науменко Елена Анатольевна

 музыкальный руководитель МКДОУ ШР

  «Детский сад № 14 «Алёнка»

высшая квалификационная категория

 

Цель.          Воспитание уважения к народным традициям; формирование представления о колокольных звонах через различные виды искусств.

Задачи:        

 «Музыка».

·        Развивать восприятие музыки и умение её анализировать, закрепить умение различать средства музыкальной выразительности.

·        Развивать эмоциональный отклик на музыку, музыкально-сенсорные способности, чувство ритма, совершенствовать певческие навыки, сочетая пение с движением.

·        Закреплять навыки игры на детских музыкальных инструментах, умение согласованно музицировать в оркестре, используя изобразительные свойства звука, подражая звучанию колоколов.

·        Развивать творческое воображение.

 «Познание»                                                                                       

·        Познакомить с устройством колокола и особенностями его звучания.

·        Формировать знания о колоколах и колокольных звонах России. Сформировать представление о колокольном звоне как о ярком явлении русской православной культуры.

 «Социализация».

·        Воспитывать патриотические чувства, любовь и уважение к традициям и истории своего народа через восприятие синтеза искусства: музыки, поэзии, архитектуры, изобразительного искусства

·        Способствовать воспитанию духовно – нравственных качеств личности. Воспитывать чувство почитания колокола как символа русской земли.

 «Коммуникация».            

·        Обогащать словарный запас детей словами: благовест, набат, перезвон.

·        Развивать навыки коллективного сотворчества

·        Формировать культуру общения, культуру слушания, умения согласованно действовать в игре.

·        Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу, к окружающим людям.

 « Здоровье»

·        Сохранять и укреплять психическое и физическое здоровье детей.

·        Дать представления о целительных свойствах колокольного звона.

«Физическая культура»

·        Совершенствовать двигательные умения и навыки детей.

 

Методы и приёмы:

·        Наглядно-зрительные и наглядно-слуховые (демонстрация фотоматериалов, показ слайдов, просмотр фильма, рассматривание репродукции картин, слушание)

·        Словесные (беседа, вопросы, художественное слово)

·        Практические ( обучение игре на музыкальных инструментах, пению, музыкально-ритмическим движениям)

Материалы и оборудование:  мультимедийное оборудование, видео «Целительные свойства колокольного звона», репродукции картин К.Юона «Купола и ласточки» и И.Левитана «Над вечным покоем»; фотоматериалы по теме «Храмы Иркутска», музыкальный центр, аудиозаписи различных видов колокольного звона; колокольчики, выполненные из разных материалов и разных по размеру; детские музыкальные инструменты.

Предварительная работа: Беседы по темам «Храмы России», «Города древней Руси», «Колокола и колокольчики». Подготовка экспозиции музея колокольчиков (совместная работа с родителями).

Проведение ННОД

 Звучит аудиозапись колокольного перезвона (фонограмма «Воскресное утро» – аудиокассета «Волшебство природы» )

В музыкальном зале оформлена фотовыставка «Православные храмы Иркутска» и экспозиция музея колокольчиков. Дети входят в зал.

Музыкальный руководитель: Здравствуйте ребята, проходите! Сегодня необычный день. В нашем детском саду открывается интересная выставка, и вы – его первые посетители. Давайте подойдём поближе к экспозиции и рассмотрим её экспонаты. (Дети рассматривают выставку)

На нашей фотовыставке вы видите, как выглядели в старину города на Руси. Какие строения вы видите? (Ответы детей дополняются и уточняются музыкальным руководителем).

Дети: Мы видим крепостные стены, избы, дома, надворные постройки, а в центре, на самом высоком месте, располагается храм. Его ещё называют собором, так как он собирал людей в радостные и тревожные дни.

Музыкальный руководитель:

         Да, почти в каждом русском городе стоит красивое здание: собор или церковь. На нашей фотовыставке вы видите Храмы города Иркутска. В большие праздники они приглашают людей к себе в гости. А чтобы каждый услышал приглашение, с высокой колокольни раздается звон колокола.

В старину Русь славилась красным перезвоном  (красный – значит, красивый). Колокольный звон можно было услышать не только в большие праздники – на Пасху, Троицу, Рождество, - но и в будние дни. На Руси издавна по звукам колокола люди узнавали, что происходит у них в городе или в деревне. Веселый трезвон оповещал о большом празднике, веселом и радостном. Печальный звон – о похоронах, тревожный колокольный набат – о бедствиях: пожарах, наводнениях….

Сравните, пожалуйста, две картины русских художников К.Юона «Купола и ласточки» и И.Левитана «Над вечным покоем». (Показ картин)

Как звучат на них колокола? (на картине К.Юона – весело, звонко, на полотне И.Левитана – медленно, спокойно)

Какие краски использовали художники, чтобы передать настроение зрителям? (ответы детей).

Для каждой картины педагогом читаются стихи русских поэтов, дети определяют, к какой картине подходят они.

 

Вечерний звон, вечерний звон!

Как много дум наводит он…

И.Козлов

Колокол дремавший

Разбудил поля,

Улыбнулась солнцу

Сонная земля.

Понеслись удары

К синим небесам,

Звонко раздается

Голос по лесам!

С. Есенин

А сейчас, я предлагаю вам, ребята, послушать звучание колоколов и определить, к какому виду звона оно относится. Проходите, садитесь на стульчики и внимательно слушайте.

Слушание и сравнивание звонов православных  храмов

(см. методическое пособие О.Радыновой «Музыкальные шедевры»)

1.     Набат (всполошной звон) – звучит взволнованно, тревожно. Непрерывные, частые удары в большой колокол предупреждают об опасности.

2.     Перебор (похоронный или погребальный звон) – звучит медленно, грустно. Ударяют по порядку по одному удару с самого маленького до самого большого колокола. Этот звон выражает грусть, скорбь.

3.     Благовест (несёт благую, добрую весть) – звучит светло, радостно, празднично, приподнято, торжественно. Праздничный благовест называют красным звоном, а в народе его часто величают «малиновым». Когда слушаешь такой звон, на душе становится радостно, светло.

Музыкальный руководитель: Как вы считаете, колокольный звон – это шум или музыка?

Дети: Это музыка, потому что звуки колоколов имеют высоту, а шумовые звуки высоты не имеют.

Музыкальный руководитель: Да, конечно же, музыка! Но, колокольная музыка – это совершенно особенная музыка. Она заставляет сердце биться сильнее, захватывает дух и чудесным образом затрагивает самые чувствительные струнки человеческой души.

      А знаете ли вы, что колокольный звон обладает исцеляющей силой? Сейчас мы в этом убедимся. Внимание на экран!

(На экране демонстрируется видеозапись передачи о целительных свойствах колокольного звона).

Музыкальный руководитель: Теперь вы знаете, что колокольный звон способен исцелять недуги. Скажите, ребята, как называется человек, звонивший в колокола, которого мы видели на экране?

Дети: Это звонарь!

Музыкальный руководитель: Правильно! Звонарь – от слова «звонить». Казалось бы, как просто: стой и дёргай за верёвочки, но не всё так легко, как нам кажется. Как вы думаете, каким должен быть этот человек?

Дети: Сильным!

Музыкальный руководитель: Конечно сильным! Ведь колокола тяжёлые!

Дети: Должен иметь хороший слух.

Музыкальный руководитель: Конечно же, звонарь должен обладать хорошим музыкальным слухом, чувством ритма и знанием звукоряда. Искусству колокольного звона нужно учиться.

А еще весной, как только успеет выглянуть  солнышко, природа оживает, и  все,  « и млад, и стар», готовятся с радостью встретить «праздник праздников и торжество из торжеств» - Пасху Христову, которая празднуется каждой весной. Хочешь позвонить в колокола – приходи в храм на праздник Пасхи. В этот день всем желающим разрешают звонить в колокола.

Игра «Школа звонаря»

         Колокольные звоны – искусство ритмичное. Представь себе,  что в левой руке у тебя большой колокол, а в правой малый. Ударами левой ладони отбивай медленный ритм большого колокола – бом, бом. Затем на каждый удар большого колокола ответь двумя быстрыми ударами малого – дили- дили.

         Так продолжай ударять по столу  одновременно двумя руками, -правой вдвое быстрее, чем левой – бом – дили-дили – бом – дили-дили….

 

         После игры задать вопрос : «На какой музыкальный инструмент похож колокол?».  Предложить детям роль музыкантов и сыграть в оркестре сербскую народную музыку «Коло».

Оркестр «Коло»

( см. методическое пособие Т.Э.Тютюнниковой «Шумовой оркестр»)

 

         Дети делятся на две группы: колокольчики и 5 сольных инструментов (ложки, трещотка, дудочка, ксилофон, бубен). Дети выбирают те инструменты, которые относятся к  народным.

В 1 части предложить детям играть на колокольчиках по фразам: звенеть ими, опуская и поднимая колокольчики.

Во  2  части играет один из солистов, импровизируя свою партию. В конце пьесы все музыканты кланяются на последний звук.

Музыкальный руководитель:

«- Ой, ребята, а как солнце разыгралось, заслышав ваш оркестр! А ведь игра Солнца на чистом небе в Пасхальный день  по - старинному обычаю предвещает хорошее лето, благополучный урожай. А вы любите хорошую погоду? Конечно, можно в игры поиграть, да хороводы  поводить. Да непростые, а магические, весенние. Давайте весну зазывать песенкой – веснянкой.

Пение «Веснянки»

Обобщение. Сегодня вы слушали различные колокольные звоны, познакомились с картинами русских художников И.Левитана,  К.Юона и сами были музыкантами. Наша встреча подошла к концу.  Дома с мамой и папой вы вспомните, в каких произведениях упоминается колокольный звон («Кошкин дом» С.Маршака, «Аленький цветочек» С.Аксакова и пр.)

 

А сейчас мы с вами в группе нарисуем красивую картину « Весенние мелодии»

 

 Дети с воспитателем создают коллективное художественное панно.

 

 

При разработке конспекта была использована следующая литература:

1.     Радынова О.П. пособие «Музыкальные шедевры». М.: «Издательство ГНОМ и Д», 2000 г.

2.     Алексеева Л.Н. Музыкально-живописный альбом «Музыка родной природы» - М., Просвещение, 2001 г.

3.     Журнал «Воспитатель ДОУ» (раздел  На занятия с радостью!  - «Звонили звоны!»)- М., «ТЦ СФЕРА», 2007 г.

4.     Зацепина М.Б. "Народные праздники в детском саду. Методическое пособие для педагогов и музыкальных руководителей" –М., «Мозаика-Синтез», 2005 г.

5.     Петрова С.И. «Русские колокола и патриотическое воспитание дошкольников». - М.,"Владос" 2003г.

6.     Егорова С.Г., Расторгуева Г.Ф. «Колокольные звоны России». (Сайт www.moi-detsad.ru)

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка музыкального занятия по теме «Колокольный звон звенит - Пасху праздновать велит» ( подготовительная группа)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по работе с молодежью

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 123 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.11.2016 752
    • DOCX 69.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Науменко Елена Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Науменко Елена Анатольевна
    Науменко Елена Анатольевна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5367
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности педагога дополнительного образования при обучении игре на фортепиано

Преподаватель игры на фортепиано

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 297 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Актуальные проблемы развития исполнительских навыков учащихся в деятельности педагога ДМШ, ДШИ

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 167 человек

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика преподавания в детской музыкальной школе

Преподаватель детской музыкальной школы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

От Зейгарника до Личко: путь к пониманию человеческой психологии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 15 регионов

Мини-курс

Основы гештальт-терапии: история и теория

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Искусство звука: путешествие по музыкальным жанрам

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе