Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыМетодическая разработка на конкурс по духовно-нравственному воспитанию

Методическая разработка на конкурс по духовно-нравственному воспитанию

Скачать материал

                                                                                         Введение

Актуальность.    Сегодня у детей, подростков и взрослых больше возможности выбора, что осложняет взаимоотношения. Это значит, что умение общаться, сохраняя хорошие отношения с другими людьми, становится всё более важным. К сожалению, многие дети ни в семье, ни в школе так и не приобретают этого важнейшего социального навыка, но учителя и воспитатели всё-таки должны научить детей решать конфликты, слушать и понимать других, уважать чужое мнение, уметь проявлять сочувствие и милосердие. Достичь этого можно, пробудив у детей интерес к тому, что чувствуют и как мыслят другие люди.  Мы можем учить их ставить  себя на место другого, понимать и чувствовать внутренний мир человека другого возраста, другой культуры или воспитанного в совершенно другой семейной традиции. Если же в классе собрались дети различных культур и национальностей, то ребёнок получает ещё больше возможностей развивать в себе эмпатию. Когда дети в спокойной обстановке разговаривают о своей жизни, идёт важный процесс, в ходе которого они пытаются хоть на некоторое время увидеть мир глазами другого человека.    При этом мы можем донести до детей также и мысль о том, что в жизни есть множество различных способов выражения любви. Некоторые люди всю свою жизнь проводят в поисках только одного, определённого проявления любви и нигде не находят его, в то время как окружающие проявляют свою любовь к ним всеми возможными способами, кроме искомого. Поскольку все люди ждут любви, умение видеть её  различные проявления – важная составляющая искусства быть счастливым.   Сочувствие – одна из форм проявления любви.  

 Цель работы: способствовать формированию духовных ценностей у подрастающего поколения как стабильности «здорового», духовно-нравственного человеческого сообщества.

Методическая разработка: план - конспект.

Форма: технологическая карта.

Практическая значимость:     использование на уроках литературы, основы православной культуры, во внеурочной деятельности по духовно-нравственному воспитанию в соответствии с ФГОСом,  во внеклассной деятельности воспитателя.

 Данный материал опубликовала на сайте «Инфоурок».                                                                                   

 

 

Тема. Умеем ли мы сочувствовать?

Цель: развивать способность к эмпатическому слушанию и поведению, формировать способность к  созданию позитивных эмоциональных установок на  доверительное общение.

Метапредметные результаты:

осознание сосуществования множественности (мнений, взглядов, суждений, идей, оценок, ценностей, смыслов);

умение создавать доверительный стиль общения в процессе налаживания контактов;

выработка  навыков прочтения состояния другого по невербальным проявлениям;

осознание себя; открытие  скрытых в себе граней;

умение лучше ориентироваться в других людях;

готовность  корректировать своё мнение.

Оборудование: социальное видео «Бедная девочка», ватман, листы А4, фломастеры, мягкая игрушка (щенок).                                            

Ход занятия

                       Содержание занятия

Деятельность руководителя

Деятельность обучающегося

Планируемые результаты

I.Оргмомент.

 

 

 

II.        Мотивация (на «погружение» в свой внутренний мир)

Игра «Дотянуться до звёзд».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

III.       Просмотр видео «Бедная девочка».

 

 

 

 

 

 

 

 

IV.       Актуализация приобретённых знаний.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  Упражнение  №1. «В мире эмоций».    

 

 

 

 

 

 

 

 

Упражнение №2.  «Шурум-бурум».

 

 

 

 

V. Реконструкция ситуации.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Упражнение №1.  «Я тебя понимаю».

 

 

 

 

 

 

 

Упражнение №2.  «Отражение чувств».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

VI. Моделирование.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

VII.  Игра «Эмпатия».    

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

VIII. Рефлексия.

 

 

 

 

 

 

 

                                     

Контроль эмоционального состояния ребят, готовности к занятию.

 

 

Руководитель объясняет задание.

Задание. Встаньте поудобнее и закройте глаза. Сделайте три глубоких вдоха и выдоха…  Представьте себе, что над вами ночное небо, усыпанное звёздами. Посмотрите на какую-небудь особенно яркую звезду, которая ассоциируется у вас с вашей мечтой (15 сек.)

Теперь откройте глаза и протяните руки к небу, чтобы дотянуться до своей звезды. Старайтесь изо всех сил! И вы обязательно сможете достать рукой свою звезду. Снимите её с неба и бережно положите перед собой в красивую просторную корзинку… (Когда у всех детей «звёзды будут лежать в корзинках», можно продолжать дальше).

- Что вы сейчас чувствуете?  (Чаще ребята указывают на приятные чувства)

- А все ли имеют одинаковые возможности достижения своей цели?

 

Задание перед просмотром:

-Во время просмотра прослеживать соответствие названия видео с  его содержанием.

Задание после просмотра:

- Какие чувства вы испытали при просмотре видео?

- Нужно ли сочувствие в нашем мире? Почему?

 

-Что такое сочувствие?

- Как вы понимаете сочувствие?  («Со чувствами» или «с чувствами». Проявлять сочувствие – значит понимать чувства, состояние другого человека и относиться к нему соответственно.  В толерантном отношении присутствует эмпатия – считывание чувств другого человека, ощущение его переживаний, проникновение его мыслями. Это вроде того, как если бы вы на некоторое время стали думать головой другого человека, смотреть на всё его глазами и делать всё в соответствии с его принципами и привычками.. ).

 

Ребятам предлагается назвать больше слов, обозначающих разные чувства

Обсуждение:

- Какие из названных чувств тебе нравятся больше других?

- Какое, по-твоему, самое неприятное чувство?

- Какое из названных чувств тебе знакомо больше всего?

 

Каждому предлагается загадать чувство, а затем только с помощью интонации, отвернувшись от круга, произнося только слова «шурум-бурум», показать задуманное им чувство.

 

- Умеете ли вы сочувствовать?

- Сейчас мы восстановим в памяти ситуацию, в которой вы пережили сочувствие. Это скорее была ситуация, когда вы увидели нуждающегося в помощи человека и захотели ему помочь. Это действительно сочувствие.  Может,  это был слабый человек, которому вы помогли в чём-то. Может, вы обидели неосторожным словом кого-то и сожалели потом об этом. Или, слушая чью-то речь, вы настолько прониклись сочувствием, что даже прослезились. Возможно, это было безобидное животное. Вспомнили?

Сопутствующие вопросы:

- Что вы почувствовали в тот момент?

- Как долго вы помнили этот случай?

- Что вы чувствуете сейчас?

 

Задание. В течение 3-4 минут в устной форме каждый описывает состояние, настроение, чувство, желания соседа по парте в данный момент. Тот, чьё состояние описывает партнёр, должен или подтвердить правильность предположений или опровергнуть их.

 

 

Задание. Упражнение выполняется в парах. Первый учащийся искренне произносит какую-либо эмоционально окрашенную фразу, например: «Ты знаешь, на днях у меня вышла размолвка с мамой. Мне до сих пор тяжело на сердце …».

Второй выполняет два задания: слушает и старается понять чувства собеседника, характеризует, не пересказывая содержания, чувство, которое испытывает партнёр в момент говорения.

Затем участники меняются ролями.

 

- Сейчас мы смоделируем «руку, готовую оказать помощь».

Задание.  На листе А4 обвести свою руку. На каждом пальце написать качество, необходимое для помощи другому человеку. Например: сочувствие, желание помочь, сердечность, милосердие, доброта.

(После окончания работы все проекты вывешиваются на доске).

 

Условия. Один участник выходит за дверь. Все договариваются, кто из участников будет смотреть на входящего с открытой неприязнью, кто - со скрытой. Остальные – нейтрально.  Учитель: «Подойди к каждому и посмотри в глаза. Мы договорились, что некоторые на тебя будут смотреть необычно. Скажи вслух, как относится к тебе каждый из присутствующих». Потом раскрывается задание. Выходит следующий участник.

В обсуждении,  возможно, выявится феномен «возрастной тревожности». Дополнительная работа по ситуации

Руководитель предлагает участникам поделиться своими чувствами, мыслями, состоянием относительно данного занятия, отвечая на главный вопрос нашей встречи: «Нужно ли сочувствие в современном мире?».

           

 

 

 

 

 

Обучающиеся проверяют своё рабочее место, настраиваются на занятие.

 

Ребята выполняют обязательные условия задания. Делают легко, без напряжения, включая фантазию.

Если ребята прониклись заданием, можно повторить его 3 раза. Главное- искреннее включение в действие.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Во время просмотра ребята «включают» эмоции и чувст-ва  в тяжёлой жизненной ситуации героини.

 

 

 

 

 

 

Ребята из собственного опыта

пробуют дать определение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

По очереди называются слова и записываются на ватмане

 ( на доске)

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся свободно проявляют словесно свои чувства.

 

 

 

Ребята вспоминают и описывают ситуацию, Называют человека (животное).

Главное – вспоминают и описывают пережитое им чувство и сопоставляют силу этого чувства с  продолжительностью воспоминания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Каждый член группы выбирает себе партнёра (или сосед по парте), внимательно всматривается и пытается понять его состояние, чувства.

При воспроизведении –обязательна доброжелательность.

 

 Каждый учащийся искренне выполняет свою роль: один говорит – другой внимательно слушает. Самоконтроль: способен ли я понять чувства другого человека.

 

 

 

 

 

 

 

 

Ребята обводят свою руку и

 на каждом пальце записыва- ют качество, необходимое для помощи другому человеку.

По окончании, вывешивают

проекты  по очереди на доске, презентуя свою «руку помощи». Затем ребята становятся в круг, дружески пожимая друг другу руку.

 

Учащиеся выполняют условия игры. Главное, эмпатия должна быть не внешняя, а внутренняя. Упражнение выполняется доброжела-тельно.

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся обмениваются впечатлениями от занятия, возможный вариант – закан-чивая данные предложения:

- Сегодня на занятии я понял…   (почувствовал.., узнал…). 

(При проговаривании своих чувств ребята передают друг другу мягкую

игрушку – щенка.)

                       

Готовность к диалогу, настроенность на восприятие информации.

 

Умение расслабляться и набираться оптимизма и уверенности в том, что ребёнок способен достичь цели.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Умение сочувствовать и сопереживать.

 

 

 

 

 

 

 

 

Осознание необходимости жизненности и актуальности среди людей данного качества.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обогащение словаря эмоций у участников.

 

 

 

 

 

 

 

 

Осознание реальной кар-тины взаимосвязи чувства и интонации; умение контролировать свои эмоции.

 

Осознание силы пережитого чувства от первичного восприятия..

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Умения давать обратную связь, выработка навыков прочтения состояния другого по невербальным проявлениям

 

 

 

 

Развитие способности к эмпатическому слушанию

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Осознание своих возможностей, «всё в твоих руках».

 

 

 

 

 

 

 

 

Осмысление учащимися проблем взаимной оценки, восприятие людьми друг другом.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Умение делать выводы, словесно описывать свои чувства; сравнивать, сопоставлять с мнением другого, уважая и принимая его.

 

 

 

 

 

 

 

           

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка на конкурс по духовно-нравственному воспитанию"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Бухгалтер

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
