Инфоурок Химия Другие методич. материалыМетодическая разработка на тему: «Применение технологии индивидуальных образовательных технологий на уроках химии»

Методическая разработка на тему: «Применение технологии индивидуальных образовательных технологий на уроках химии»

Скачать материал

Методическая разработка на тему: «Применение технологии индивидуальных образовательных технологий на уроках химии»

   

        Данная тема методической разработки «Применение технологии индивидуальных образовательных траекторий на уроках химии» актуальна, так как современные подходы к организации образовательного процесса в техникуме определяют применение современных педагогических технологий как наиболее оптимального и эффективного способа достижения обучающимися образовательных результатов.

       Ценностная значимость технологии индивидуальных образовательных технологий заключается в создании условий для разрешения актуального противоречия современного образования, связанного с признанием образования как воспитывающего средства реализации сущностных личностных и индивидуальных потребностей человека с одной стороны, и наличие заданных образовательных требований, выполнение которых гарантирует достижение определенного результата с другой.

      Технология индивидуальных образовательных траекторий (ТИОТ) - один из множества разработанных вариантов реализации личностно - ориентированного обучения. Процессуально - содержательный аспект данной технологии позволяет организовать процесс обучения большой группы учащихся (25 и более человек) на основании принципа индивидуализации, лежащего в основе построения индивидуальных образовательных траекторий. Индивидуальные образовательные траектории дают возможность учащимся выбирать: уровень, объем содержания предметного знания (не ниже стандартного); информационные источники для его усвоения (учебник, дополнительная литература); способ учения в соответствии с индивидуально-личностными характеристиками (тип мышления, соционический тип, особенности памяти и.т.д.); форму, вид и время контроля по согласованию с преподавателем.

       При организации индивидуальной образовательной траектории учащиеся сталкиваются с необходимостью постоянно принимать решения. Такая деятельность способствует воспитанию ответственности, готовит к самостоятельной жизни после окончания учебного заведения.

       Взаимообусловленность мотивационных и инструментальных составляющих деятельности при организации процесса обучения  по данной технологии, стимулирование максимального раскрытия способностей и творческих возможностей каждой личности, сочетается с ориентацией на их действенно-гуманистическое приложение.

       Педагогический процесс, организованный по технологии индивидуальных образовательных траекторий, вписывается и в познавательную, и в личностную парадигмы.

       В основе ТИОТ лежат обе парадигмы, но доминирует личностная. В деятельности педагога важное значение приобретает проектирование на основе результатов диагностических срезов, что позволяет ему идти не с предметом, а с учениками к предмету.

       В организации процесса обучения выделяю несколько этапов: подготовительный, процессуальный и рефлексивный.

      Подготовительный этап включает: подбор методик диагностирования, проведение диагностики учащихся; определение учебной темы; подготовку дидактического материала; разработку содержания контрольных срезов, эталона контроля; подготовку информационно-распределительного листа для учащихся; подготовку листа учета деятельности; подготовку путеводителя по теме для учащихся. На подготовительном этапе продумываю организацию ученических мест для индивидуальной работы и работы в малых группах.

      На процессуальном этапе распределяю темы между учащимися, вношу эти данные в информационно-распределительный лист и «запускаю» тему. «Запуск» тем означает информационный ввод учащихся в темы (объяснение на уровне обобщенных понятий, краткая сжатая информация, акцент на основополагающие моменты, ознакомление с видами контроля). В зависимости от обстоятельств делаю это на уроке или во  внеурочное время.

      Каждый учащийся с помощью преподавателя  изучает одну тему, получает за нее отметку, пройдя все предусмотренные виды контроля, а затем сам выступает в роли консультанта, оказывая помощь своим товарищам в усвоении этой темы (объясняет,- контролирует). Другие темы каждый изучает самостоятельно, затем обращается к учащимся консультантам. Такая организация учебной деятельности позволяет учащимся подвигаться вперед со скоростью, соответствующей их возможностям, способностям, выбирать наиболее эффективный способ учения и в то же время не исключает помощь со стороны преподавателя и учащихся группы. На этом этапе контролирую и оцениваю знания учащихся. Каждый учащийся обязательно проходит устный контроль по всей теме целиком, а не по какому-то фрагменту,  что способствует развитию речи, мышления.

       При ознакомлении учащихся с организацией деятельности желательно предложить им алгоритм поведения.

       Рефлексивный этап включает: оценивание процесса изучения темы, анализ и корректировку тематического планирования и составления методического материала, выводы о том, насколько успешно поработал над темой обучающиеся.

      Технология индивидуальных образовательных траекторий позволяет создать условия для реализации обучающими следующих прав и возможностей:

- право на выбор индивидуальных смыслов, ценностей и целей образования;

- индивидуальный отбор и последовательность освоения содержания образовательной программы;

- право выбора индивидуального темпа обучения, способов контроля, рефлексии и самооценки собственной деятельности на основе знания своих индивидуальных особенностей;

- превышение (опережение, расширение и углубление) осваиваемого содержания.

     В результате индивидуального образовательного движения каждый ученик предлагает идеи, конструирует поделки в связи с изучаемым материалом.

    «Портфель достижений» служит способом демонстрации успехов обучающихся.

     Данная работа подробно описывает методику использования технологии  индивидуальных образовательных технологий на уроках химии и знакомит с дидактическим  материалом, необходимым для проведения уроков химии по этой технологии.

 

Приложение: Методическая разработка на тему: «Применение технологий  индивидуальных образовательных траекторий на уроках химии»

 

Список используемой литературы

1.      Современные образовательные технологии: учебное пособие / под ред. Н.В.Бордовской и др. – М.: КНОРУС, 2010. – 432с.

2.      Халперн, Д. Психология критического мышления / Д. Халперн. – СПб.: Питер, 2000. – 156 с.

3.      Олешков М.Ю. Педагогическая технология: проблема классификации и реализации // Профессионально-педагогические технологии в теории и практике обучения: Сборник научных трудов. — Екатеринбург: РГППУ, 2005. — С. 5-19.

4.      Селевко Г.К. Современные образовательные технологии. — Народное образование, 1998. — 256 с.

5.      Чернов А.С. Феноменологический подход в образовании. — ВОИПКиПРО, 2009.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка на тему: «Применение технологии индивидуальных образовательных технологий на уроках химии»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Агроном

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 168 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.03.2017 110476
    • DOCX 17.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Калюк Тути Мамаджановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Калюк Тути Мамаджановна
    Калюк Тути Мамаджановна
    • На сайте: 7 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 948001
    • Всего материалов: 19

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель химии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 473 человека из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 355 человек

Курс профессиональной переподготовки

Биология и химия: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель биологии и химии

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 59 человек

Курс повышения квалификации

Химия окружающей среды

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 440 человек

Мини-курс

Основы дизайна в Figma

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 83 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Галерейный бизнес: медиа, PR и cотрудничество

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Подготовка и проведение тренинга

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе