Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыМетодическая разработка на тему "Семейное воспитание" (2 класс)

Методическая разработка на тему "Семейное воспитание" (2 класс)

Скачать материал

РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ ВО 2 КЛАССЕ.

ТЕМА «Семейное воспитание.  Моя семья».

Цель собрания: помочь родителям в воспитании культуры поведения у детей; помочь им увидеть свои недостатки в процессе воспитания и найти пути их устранения; организовать групповую работу с родителями по составлению общих правил, способствующих установлению гуманных отношений с детьми.

Задачи:

 -провести анкетирование среди родителей и учащихся класса с целью определения преобладающего стиля воспитания в семье, проанализировать полученные данные;

   -организовать групповую работу с родителями по составлению общих правил, способствующих установлению гуманных отношений с детьми.

 

Подготовительный этап

Анкетирование  проводится  с помощью методики «Незаконченное предложе­ние»

Анкета для детей.

   а) Каждому учащемуся даётся бланк анкеты:

Начало предложения …………окончания предложения

1. Моя мама нежная и ласковая  со мной...  (никогда, редко, иногда, часто)

2. Мой папа нежный и ласковый  со мной...  (никогда, редко, иногда, часто)

3. Моя мама ругается и кричит  на меня... (никогда, редко, иногда, часто)

4. Мой папа ругается и кричит на меня...  (никогда, редко, иногда, часто)

5. Моя мама может меня ударить...  (никогда, редко, иногда, часто)

6. Мой папа может меня ударить... (никогда, редко, иногда, часто).

   б) Классный руководитель, проводящий  анкетирование во 2  классе, объясняет учащимся инструкцию: «Предложения могут заканчиваться одним из четырёх слов, которые даны в конце высказываний. Из данных слов нужно выбрать только одно, которое соответствует твоему мнению, и подчеркнуть это слово. И так для каждого нового предложения».

   в) Далее педагог зачитывает вслух учащимся предложения из ан­кеты, а они выбирают свои варианты концовки  этих предложений и подчёркивают  на бланках свой выбор.

АНКЕТА:

1.     Кого или что ты больше всего любишь?

2.     Что тебе дома делать нельзя?

3.     Что было бы, если бы ты стал взрослым?

 

    III. Анализ анкет.

    Классный руководитель проводит анализ результатов заполнения анкет по методике «Незаконченное предложение».

    IV. Выставка методической литературы.

     Классный руководитель и школьный биб­лиотекарь готовят выставку книг, статей по теме: «Стили семейного воспитания».

    V. Оформление, оборудование.

     На доске написана тема собрания: «Семейное воспитание.  Моя семья». На одной из сторон классной доски  записаны «крылатые слова»: «Каковы батьки-матки, таковы и дитятки» (пословица). «Детей наказывай стыдом, а не кнутом» (пословица).  

Рисунки детей, фотографии «Моя семья».

ХОД СОБРАНИЯ.

1.Вступительное слово классного руководителя.

Здравствуйте, уважаемые родители! Сегодня мы в очередной раз возвращаемся к разговору о воспитании наших детей. Мы поведём беседу о том, как помочь нашим детям стать такими, какими мы их хотим видеть: умными, добрыми, отзывчивыми, вежливыми.

Конечно, все вопросы разрешить сегодня нам не успеть, но думаю, что каждый из вас по ходу разговора сделает для себя соответствующие выводы.

Разъясним сначала понятия воспитание, мораль, нравственность, обратившись к «Словарю русского языка» С. И. Ожегова:

Воспитание – навыки поведения, привитые семьёй, школой, средой и проявляющиеся в общественной жизни.

Нравственность – правила, определяющие поведение, духовные и душевные качества, необходимые человеку в обществе, а также выполнение этих правил, поведение.

Мораль – правила нравственности, а также сама нравственность.

    Фундамент нравственного поведения закладывается в школьном возрасте, происходит усвоение моральных норм и правил поведения, начинает формироваться общественная нравственность личности. Основной деятельностью для него становится учение, важнейшей общественной обязанностью – обязанность учиться, приобретать знания. Все чаще ему приходиться делать то, что надо, а не то, что хочется.

Непременным условием успешного воспитания, в том числе и культуры поведения, является единство требований. Единые требования к внешнему виду, к речи, к поведению на перемене, в классе, в школьной столовой, на улице, в общественных местах и т. д. Это единство требований должно распространяться и на семью.

Василий Александрович Сухомлинский отмечает, что воспитание – это постепенное обогащение ребёнка знаниями, умениями, опытом, это развитие ума и формирование отношения к добру и злу, подготовка к борьбе против всего, что идёт вразрез с принятыми в обществе моральными устоями.

Нравственные ценности, ориентиры и убеждения личности заключаются в семье. Семья – это особого рода коллектив, играющий в воспитании основную, долговременную и важнейшую роль.

Задачи родителей в воспитании культуры поведения у детей:

o   Воспитание уважения к людям и результатам их труда.

o   Правила поведения и хорошие манеры в гостях, дома, на улице, в общественных мустах.

o   Культура речи ребёнка.

 

Итак, составной частью нравственного воспитания младших школьников является культура поведения.

Вежливость - это самая простая и необходимая форма общения человека с другими людьми. Дети должны хорошо усвоить формы вежливого отношения к разным людям: к родителям и близким, к учителям и другим работникам школы, к незнакомым.

Школьники нередко считают, что вежливыми они должны быть только со взрослыми, и забывают о правилах культурного поведения при общении со сверстниками. На это следует обращать особое внимание, потому что в подростковом возрасте привить эти навыки и привычки будет намного сложнее. 

Как часто мы сталкиваемся с одной и той же проблемой: читаем детям нотации о том, как надо себя вести, даем им полезные советы, предостерегаем от ошибок, а в итоге получаем противоположные результаты. В чем здесь причина? Может быть, все дело в том, что наши поступки не всегда соответствуют тому, о чем мы говорим? Дети − наши постоянные свидетели, они видят наши падения, срывы, провалы, как бы мы ни старались это скрыть.

А может, все дело в том, что дети учатся жить у жизни.

Будем помнить о том, что личный пример – это основное условие воспитания культуры у детей.

СЕМЬЯ.

Каковы отношения в семье, таково будет отношение детей к вам и окружающим. Что ребёнок видит ежедневно в семье, то он обязательно перенесёт во взрослую жизнь. А показателем нравственного воспитания ребёнка будет не то, как он ведёт себя в вашем присутствии, а то, как ведёт себя ребёнок в ситуации общения с другими людьми без вашего присутствия и контроля: говорит ли он вежливые слова, не проявляет агрессию, доброжелателен к собеседнику.

Ваши ребята писали о том, кого или что они любят больше всего.

Результаты анкеты.

Приятно, что все ваши дети отметили, что они любят маму и папу, своих родных, домашних животных

Я думаю, что вам уже удалось воспитать в них чувство любви и уважения к себе и близким.

Хочется верить, что духовные ценности останутся у ваших детей  в ряду главных. Надо только помочь им в этом, больше времени уделяя общим семейным делам, совместным выходам на природу, в гости к бабушкам и дедушкам.

Ситуация № 1.

« Мама, стараясь помочь своему ребёнку в учебном процессе, заполняет за него дневник, целиком делает за него задания творческого характера, во многом перекладывает на себя выполнение учебных заданий. Помощь ребёнку осуществляется и в бытовых вопросах: зашнуровать ботики, помыть обувь и т.д.» Ваши советы и пожелания этой маме.

ВЫВОД: поведение родителей определяет поведение детей. Ребёнок не научится самостоятельности. Поскольку это не обусловлено поведением мамы.

Какими же быть нам с детьми: добрыми или строгими? А как найти эту «золотую» середину, ведь рост ребёнка включает в себя и конфликты?

Давайте посмотрим, что же НЕЛЬЗЯ нашим детям.

НЕЛЬЗЯ ДОМА:

ü Нельзя трогать спички         

ü  Смотреть телевизор и играть в компьютер  

ü Трогать сигареты и зажигалку              

ü  Трогать плиту, электрические приборы

ü Баловаться

ü Ломать что-то   

ü Открывать дверь чужим

ü Выходить из дома без разрешения

ü Играть в мяч

ü Долго играть в компьютер –

ü Ссориться с сестрой (бить брата)

Как вы думаете, что же по-настоящему НЕЛЬЗЯ и что всё-таки можно разрешать нашим детям?

ВЫВОД: Будь к своему ребёнку в меру добр и требователен, если хочешь чего-то добиться. Сохрани в себе всё хорошее и передай это детям.

Вежливость – это и черта характера, и искусство вести себя в обществе. Ребёнок учится этому, подражая взрослым. И при любых условиях надо учить вежливо, а не грубо.

 Школа – общественное место, где в одно время присутствует много ребят и происходит много конфликтных ситуаций. Учитель старается избежать и разрешить их, но не всегда это удаётся. Поэтому, если с вашим ребёнком что-то случается, а учитель не в полной мере сумел разобраться, - не задерживаясь, приходите в класс. Мы вместе попробуем справиться с проблемой. Помните о том, что учитель - прежде всего, хочет помочь Вам и это Ваш союзник в воспитании ребёнка. А для сотрудничества нам нужны положительные эмоции, терпение, такт. Старайтесь не игнорировать замечания учителя, даже если Вы не согласны. Если Вас что-то не устраивает, скажите это, не держите обиды в себе. Только вместе мы сможем добиться хороших результатов.

Как правильно делать замечания ребёнку?  Можно с раздражением крикнуть: «у тебя опять беспорядок в комнате, быстро всё убери!» такое замечание ничему не научит ребёнка. Замечания – приказы развивают в ребёнке боязливость. Он станет выполнять всё из страха перед Вашим гневом. А можно сделать это замечание в виде просьбы близкого человека. Дети, как и взрослые болезненно относятся к критике. Грубое, резкое замечание может заставить ребёнка замкнуться в себе. Поэтому чаще вуалируйте замечания под пожелания и обязательно объясняйте, почему Вы просите ребёнка что-то сделать. Только не стоит постоянно взывать к чувству долга ребёнка и спекулировать на его любви к родителям.

Представления о культуре поведения, внушаемые ребёнку:

•   помни, что твои поступки могут радовать и огорчать окружающих людей, родителей, других членов семьи;

•   будь внимателен к родителям; старайся им помогать; оберегай их отдых; уходя из дома скажи куда идешь, когда придёшь, знай, что о тебе беспокоятся;

•   не обижай и не давай в обиду маленьких, слабых;

•   будь внимателен в своим товарищам;

•   вежливость необходима в отношениях с людьми, вежливый человек всегда встречает доброе отношение к себе, желание с ним общаться;

•   говори «спасибо» за оказанные тебе внимание и помощь, «пожалуйста» - обращаясь с просьбой, «извините» - за нечаянную неловкость; «здравствуйте» - при встречи.

Третьим пунктом воспитания культуры поведения является культура речи ребёнка.

Речь наша богата. Но в последнее время мы слышим мало добрых слов и от взрослых и от детей. О недопустимости в семье грубых слов всем известно. Заострю ваше внимание на том, как мы, взрослые, выражаем свой гнев и по какому поводу. В гневе мы теряем рассудок и обращаемся с детьми, как со своими врагами: кричим, унижаем. Но нужно помнить о том, что гнев порой слишком дорого обходится нам и нашим детям.

Что ж, методы воспитания налицо. И нам стоит задуматься, как сделать так чтобы ценности семьи, добра остались, чтобы не воспитать в нём чёрствость, жестокость, грубость.

II. Практическая часть.

Игра-тест «Какой из вас родитель?»

    Листы с вопросами для игры-теста  раздаются родителям. На обратной стороне листа написана авторская характеристика для набранного количества баллов. Родителям предлагается выбрать  фразы, которые они наиболее часто употребляют в общении со своими детьми.

1.  Мне нужен твой совет.

2.  Ну сколько уже раз можно тебе повторять!

3.  Не знаю, что бы я без тебя делал(а)!

4.  В  кого только ты уродился такой?

5.  У тебя очень хорошие  друзья!

6.  Посмотри, на кого ты похож(а)!

7.  Вот я  в твоём возрасте!

8.  У всех дети как дети, а ты?

9.  Ну, что это за друзья у тебя!

10. Ну о чем только ты думаешь!

11. Какой ты всё таки  у меня умник! Какая ты всё таки у меня умница!

12. Хочу услышать твоё мнение, сынок (доченька)?

13. Ты моя надежда и опора.

14. Какой ты всё же  у меня сообразительный(ая)!

      Записываются только номера тех высказываний,  которые чаще всего употребляются ими при общении с детьми. После  выбора  родителям называется балл оценки данных фраз:

1-2      8-1

2-1      9-2

3-1          10-2

4-1          11-1

5-1          12-1

6-2      13-2

7-2          14-1

    Каждый родитель самостоятельно подсчитывает сумму набранных баллов. Далее на обратной стороне листа родители выбирают оценочные суждения авторов теста-игры:

7—8 баллов — вы живете со своим  ребенком душа в душу. Он относится к вам  искренне,  любит вас и уважает. Ваше отношение к своему ребёнку способ­ствует становлению его личности;

9—10 баллов — в общении с ребёнком наблюдается непоследовательность ваших действий. Он вас уважает,  но при этом не всегда откровенен с вами. На его развитие могут  влиять случайные обстоятельства;

11 — 12 баллов — советуем вам быть повни­мательнее  к своему  ребенку. Вы имеете  у него авторитет, но последний, согласитесь,  не заменит вашей любви. Развитие вашего ребенка в большей степени зависит от случая, чем от вас.

13—14 баллов — вы и сами чувствуете, что идете по неправильному пути. Между ребенком и вами чувствуется  недо­верие. Поэтому, пока ещё не поздно, постарайтесь побольше внимания уделять ребёнку, прислушивайтесь к его мнению.

 

 Попробуем выяснить, чему же может научиться ребенок, когда он оказывается в определенных ситуациях. Родителям предлагается закончить предложения:

Если:

1)ребенка постоянно критикуют, он учится  (ненавидеть):

2)ребенок живет во вражде, он учится ... (быть агрессивным);

3) ребенок растет в упреках, он учится ... (жить с чувством вины);

4)ребенок растет в терпимости, он учится ... (понимать других);

5)ребенка хвалят, он учится ... (быть благородным);

6) ребенок растет в честности, он учится ... (быть справедливым);

7)ребенок растет в безопасности, он учится ... (верить в людей);

8)ребенка поддерживают, он учится ... (ценить себя);

9) ребенка высмеивают, он учится ... (быть замкнутым);

10) ребенок живет в понимании и дружелюбии, он учится ... (находить любовь в этом мире).

ВЫВОД: с сегодняшнего дня даже свой гнев выражаем не грубо и помним, что дети нам во всём подражают.

 А чтобы воспитание вашего ребёнка происходило не урывками и эффективно, уделяйте им больше времени вечерами и в выходные, беседуйте о нормах этического поведения.

Верится, что каждый из вас сегодня о многом подумал и решил что-то изменить в общении с детьми.

Когда родители дарят ребенку разумное доверие, воспитывают в нем  свободную личность, тогда он может прекрасно общаться с ровесниками, быть находчивым, остроумным, сообразительным, в меру самоуверенным, способным разобраться в различных  жизненных  ситуациях.

 

Заключительный этап

     Классный руководитель подводит итоги собрания и делает  вывод: «Важно, чтобы ребёнок был счастливым! А это значит, что у него нужно формировать такие качества, которые позволили бы ему стать успешным на работе, в семье, в общении с друзьями.  Этого можно достигнуть, если установить  демократический стиль взаимоотношений с ребёнком. 

     Решение родительского собрания.

Составляется совместно с родителями и может быть примерно таким:

1. Стараться строить отношения с детьми на основе взаимопонимания и сотрудничества.

2. Не применять физических мер воспитательного воздействия к детям.

3. Чаще  дарить ребёнку  ласку, общение, сочувствие и  внимание.

4. Провести семейный праздник «Моя дружная семья»

    Рефлексия.

    Для осуществления обратной связи родители заполняют лист рефлексии. Каждый из присутствующих родителей выражает своё мнение о ходе проведения собрания, называет положительные моменты, а также высказывает мысли о недостатках, пожеланиях по проведению собраний в дальнейшем. Классный руководитель желает родителям успехов в воспитании детей. 

                 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 

1. Амонашвили,  Ш.А. Размышления о гуманной педагогике / Ш.А. Амонашвили. – М.: Издательский Дом Шалвы Амонашвили, 1995. – 496 с.

2. Барылкина, Л.П., Королёва, Н.А. Завуч начальной школы 1-4 классы / Л.П. Барылькина. – М.: ВАКО, 2008. – 192 с.

3. Бодалев, А.А.  Популярная психология для родителей / А.А. Бодалев. – М.: Педагогика, 1989. – 256 с.

4. Каско, В.Б. Родительское собрание как форма педагогической поддержки семьи / В.Б. Каско //  Пачатковая школа. – 2013. – № 10. – С. 67 – 71.

5. Ковалева, Л.Е. Микроклимат семьи / Л.Е. Ковалёва. – М.: Знание, 1979. – 96с.

6. Мавлиева, Д.Г. Воспитание ненасилием в семье / Д.Г. Мавлиева. – [Электронный ресурс]. – 2005. – Режим доступа: http://festival.1september.ru/. – Дата доступа: 11.04.2014.

7. Рожков, М.И. Классному руководителю. Учебно-методическое пособие / М.И. Рожков. – М.: ГИЦ Владос, 2001. – 280 с.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка на тему "Семейное воспитание" (2 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по корпоративной культуре

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 273 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.07.2018 735
    • DOCX 29.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Самойленко Татьяна Константиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 34563
    • Всего материалов: 29

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя в соответствии с ФГОС в условиях современной школы

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 747 человек из 75 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 999 человек

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 219 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 553 человека

Курс повышения квалификации

Медиаграмотность как форма работы с современным родителем

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 127 человек

Мини-курс

Психология взаимоотношений, прощения и самопонимания

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 131 человек из 53 регионов
  • Этот курс уже прошли 48 человек

Мини-курс

Психология личности: свойства и характеристики личности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 61 человек из 27 регионов

Мини-курс

Инвестиционные проекты: оценка, эффективность и стратегии

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе