Инфоурок ИЗО, МХК КонспектыМетодическая разработка «Натюрморт- изображение предметного мира ».

Методическая разработка «Натюрморт- изображение предметного мира ».

Скачать материал

Технологическая карта урока изобразительного искусства

Учитель: Чепрова Юлия Вячеславовна

Предмет: Изобразительное искусство

Класс: 6

Тема: «Натюрморт- изображение предметного мира ».

Тип урока: комбинированный.

Цель урока: формировать представление о многообразии форм изображения мира вещей в истории искусства, научить понимать роль натюрморта и его появление в истории искусства; познакомить с различными художественными материалами, художественными техниками и их значением в создании художественного образа.

Педагогические задачи:

Личностные УУД

Ø мотивация учебной деятельности, навыки сотрудничества с взрослыми и сверстниками в разных ситуациях;

Ø чувство гармоничного, цельного, художественного видения красоты обыкновенных предметов, уважительное отношение к художественному материалу, аккуратность в работе;

Ø понимание значения знаний для человека, выбрать свой образ и отвечать за свой выбор;

Ø осознание многообразия взглядов, своей позиции.

Регулятивные УУД

Ø определять цель, проблему в учебной деятельности, работать по плану, сверяясь с целью;

Ø планировать деятельность, излагать свое мнение в диалоге о достижении эмоциональной образности;

Ø различают художественные средства и их возможности;

Ø оценивают свою работу и работы своих товарищей;

Ø осознают правила контроля.

Познавательные УУД

Ø научатся устанавливать аналогии, создавать модели объектов;

Ø сравнивать объекты по заданным критериям;

Ø строить логически обоснованные рассуждения;

Ø получат навыки составления композиции натюрморта.      

Коммуникативные УУД

Ø излагают свое мнение;

Ø выдвигают контраргументы в дискуссии;

Ø делают выводы;

Ø объективно выражают и контролируют свои эмоции;

Ø строят понятные для партнера речевые высказывания.

Ключевые понятия темы урока.  Предметный мир, натюрморт, аппликация, композиция. 

Методы и формы: беседа, практический, творческий поиск, частично-поисковый, индивидуальная, фронтальная. 

Современные образовательные технологии и методики:

Ø Проблемное обучение.

Ø Личностно-ориентированное обучение.

Ø Информационно-коммуникативные технологии (ИКТ).

Ø Технология проектной деятельности. Технология групповой деятельности.

Оборудование: компьютер, мультимедиа, экран.

Материалы: цветная бумага и картон, карандаш, ножницы, клей.

Наглядно-демонстрационный материал: репродукции картин: А. Матисс «Красные рыбки»; М. Караваджо «Ваза с фруктами»; натюрморт – наглядная композиция; предметы быта; карточки: контуры предметов быта.

Длительность урока 45 мин.

1 Организационный момент (2мин.)

2 Мотивация учебной деятельности.(2мин.)

3 Актуализация знаний. (3мин.)

4 Изучение нового материала(10мин.)

5 Физкультминутка (2 мин.)

6 Творческая практическая деятельность (16 мин.)

7 Итоги урока. Рефлексия (3 мин.)

8 Домашнее задание (2 мин.)

 

 

Ход урока

 

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Формируемые умения

 

Организация на урок

 

 

 

 

 

Мотивация учебной деятельности.

Цели:

- актуализировать требования к ученику со стороны учебной деятельности;

- создание условий для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность;

установить тематические рамки;

- уточнить тип урока и наметить шаги учебной деятельности

 

Актуализация знаний и фиксирование индивидуальных затруднений в пробном действии.

Цели:

- Организовать выполнение учащимися пробного учебного действия.

- Организовать фиксирование учащимися индивидуального затруднения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Открытие новых знаний

Цели:

-организовать усвоение учащимися нового

способа действия с проговариванием во внешней речи

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вкючение в систему знаний и повторений.

Цели:

Организовать выполнение учащимися самостоятельной работы.

Цель: развитие межполушарного взаимодействия,  произвольности и самоконтроля.

 

 

Самостоятельная работа.

Цели:

-организовать выполнение учащимися самостоятельной работы на новое знание;

-организовать самопроверку по эталону, самооценку

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рефлексия учебной деятельности на уроке.

Цели:

-Зафиксировать новое содержание урока;

-Организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности

-Здравствуйте, ребята!

Проверьте, как организовано ваше рабочее место.

 

– Перед вами на экране знаменитые картины художников.

Все вдруг замерло. Французы сказали бы – naturemorte (мертвая природа), англичане – stilllife (тихая жизнь). Как назовем мы эту композицию? Найдите ответ в этом стихотворении!

Взяв вдохновения аккорд,
Художник пишет натюрморт.

Он в мир предметов знает ход

И нас с собою проведет…

                                   Л. Н. Чернова (Натюрморт)

Тема урока: «Натюрморт- изображение предметного мира»

Объяснение нового материала.

ПРЕЗЕНТАЦИЯ

Последовательность и правила работы над натюрмортом.

- Чтобы работа над натюрмортом была по-настоящему интересной и полезной, натюрморт должен быть хорошо составлен и правильно поставлен. А это начало творчества. Здесь уже проявляется вкус и композиционное чутье художника.

         В искусстве жестких правил нет. Но определенные правила в натюрморте все же есть. Давайте выясним, а какие  правила нужно знать при выполнении натюрморта. Учитель: Давайте  выделим эти правила.

Правила составления натюрморта.

1. Композиция натюрморта должна состоять из предметов:

а) тематически связанных

  б) абсолютно разных

1. Композиция натюрморта должна состоять из предметов, тематически связанных между собой.

2. В состав натюрморта должны входить предметы:

   а) одинаковые по форме и величине

   б) разнообразные по форме и величине 

2. В состав натюрморта должны входить предметы, разнообразные по форме, величине, фактуре и цвету.

 

3.  В состав натюрморта  должны входить предметы:

    а) разнообразные по фактуре и цвету

    б) одинаковые по фактуре и цвету

3. Предметы должны гармонично сочетаться друг с другом, могут соприкасаться, составляя единое целое, но не перекрывать друг друга.

 

4. Предметы в натюрморте:

    а) должны составлять единое целое

    б) должны выстраиваться в одну линию

    в) могут соприкасаться

    г) могут полностью загораживать друг друга

4. Предметы в натюрморте должны составлять единое целое.

5.  Как вы считаете, есть ли в натюрморте композиционный центр? Если есть, то, как художники его выделяют?

5. В композиции натюрморта должен быть композиционный центр. Его лучше располагать на втором плане и обязательно выделять размером, формой, цветом, контрастом.

Учитель: Перед вами  на демонстрационном столе представлены две композиции.

Права ли я называя данные  постановки  натюрмортами? И почему?

 

Каждой группе даются  карточки с вопросами.

КАРТОЧКА

Выберите верный ответ.

1. Композиция натюрморта должна состоять из предметов:

а) тематически связанных

б) абсолютно разных

2. В состав натюрморта должны входить предметы:

а) одинаковые по форме и величине

б) разнообразные по форме и величине

3.  В состав натюрморта  должны входить предметы:

а) разнообразные по фактуре и цвету

б) одинаковые по фактуре и цвету

4. Предметы в натюрморте:

а) должны составлять единое целое

б) должны выстраиваться в одну линию

в) могут соприкасаться

г) могут полностью загораживать друг друга

5.  Как вы считаете, есть ли в натюрморте композиционный центр? Если есть, то, как художники его выделяют?

Физминутка: Упражнение «Зеркальное рисование». Необходимо рисовать в воздухе одновременно обеими руками  зеркально-симметричные рисунки, буквы, цифры.

Игра собери натюрморт (на доске из предложенных предметов)

Практическая работа.

Сегодня на уроке мы будете создавать натюрморт из силуэтов бытовых предметов, фруктов и овощей в технике аппликации.

Аппликация – знакомая вам техника создания картины (лат. application – прикладывание, присоединение) – способ получения изображения, техника декоративно-прикладного искусства. Аппликация – вырезание и наклеивание фигурок, узоров или целых картин из кусочков бумаги, ткани, природных материалов и т. п.

Вам нужно составить натюрморт из предложенных вам контуров предметов.

ПАМЯТКА

1. Выбрать правильно фон,

2. .Правильно расположить предметы, методом поиска,

3. Обвести предметы на цветную бумагу, если есть необходимость дополнить своими предметами….

4.  Доработать предметы и приклеить

5.  Придумать название натюрморту.

(контроль правильности выполнения приемов работы; оказание помощи учащимся, испытывающим затруднения).

- Не забывайте о реальности – яблоко не должно быть больше кувшина и т. д.

Итог урока.

- Над каким изображением на картинах вы сегодня работали? (над натюрмортом).

- Что такое натюрморт? (предметы неживой природы: цветы, рыба, дичь, утварь).

- Натюрморт может многое рассказать зрителю, напомнить про солнце, про лето или другое время года, пробудить радость или грусть.

Сегодня вы сами оцениваете свои работы. Можно посоветоваться с соседом по парте.

Рефлексия: Соберем яблоки в корзинку

- красное яблоко, получилась работа

- зеленое яблоко, не все

- желтое яблоко, совсем не получилась

Домашнее задание: подобрать открытки, вырезки из журналов, газет с изображением натюрмортов.

Окончание урока

Проходят года, ручейками стекающие в реку времени, 
а музыка, стихи и картины
неизменно волнуют сердца, потому что у искусства

Есть душа.

 

Настройка на урок.

Самооценка готовности к уроку. Обучающиеся проверяют правильность расположения школьных принадлежностей.

 

Делятся на группы, выполняют задание

 

Учащиеся отвечают - Натюрморт.

Учащиеся: Натюрморт – это картины, «героями» которых являются различные предметы обихода, фрукты, цветы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(Совещание групп).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся: Конечно, первый – это натюрморт, он красивый, здесь все гармонирует, сочетается. А второй – это просто одинаковые предметы.

(Кто-то не согласен, идет учебная дискуссия).

 

 

Учащиеся: Какие-то правила, законы.

Работают в группах, отвечают на вопросы по карточкам

Подводят итоги.

Самостоятельно (с небольшой помощью учителя) формулируют правила построения натюрморта

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Повторяют движения

 

 

 

 

В технике аппликация создают натюрморт, используя готовые шаблоны, дополняют своими предметами.

 

Выполняют работу

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ученики оценивают свои работы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Личностные УУД:

действие  смыслообразования.

Установление учащимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом;

Самоконтроль по организации рабочего места

 

 

 

Коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, умение ориентироваться в своей системе  знаний: отличать новое от уже известного.

Умение слушать и понимать речь других.

Уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли

 

 

 

 

Регулятивные УУД: целеполагание, (постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и того, что ещё неизвестно) планирование (составление плана и последовательности действий)

Познавательные УУД: самостоятельное выделение и формирование познавательной цели, структурирование знания,

Уметь оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД)

Уметь находить необходимый материал, выделять главное из прочитанного текста.

Уметь оформлять свои мысли в письменной форме (Коммуникативные УУД)

Уметь слушать и слышать  (Коммуникативные УУД)

Уметь внести необходимые дополнения и корректив в способ действия в случае расхождения реального действия и его продукта (РУУД)

Умение владеть монологической формой речи (КУУД)

Познавательные УУД (уметь применять методы информационного поиска, в том числе с помощью компьютерных средств)

 

 

Поиск и выделение необходимой информации

(Познавательные УУД)

Свободная ориентация и восприятие текстов научного, публицистического стилей (Познавательные УУД, общеучебные ууд)

Смысловое чтение

(ПУУД. Общеучебные ууд)

Логические УУД уметь обобщать, анализировать, сравнивать и классифицировать

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рефлексия способов действий, контроль и оценка процесса и результатов деятельности

(Познавательные УУД, общеучебные)

Выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще полежит усвоению, уровня усвоения.  Уметь оценивать правильность выполнения действия на уроке адекватной ретроспективной оценки

(Регулятивные УУД)

Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности (Личностные УУД)

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка «Натюрморт- изображение предметного мира »."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Менеджер по управлению сервисами ИТ

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
