БПОУ
ОО «Омский многопрофильный техникум»
Преподаватель:
Мазанова Л.Г.
Методическая
разработка внеклассного мероприятия
по физике «Одна на всех победа».
Девиз:
«Гордитесь, потомки!»
Эпиграф:
«Мы в историю заглядываем снова,
Чтоб день сегодняшний измерить днём
войны…»
Цель: Познакомить
студентов с научно-техническими достижениями в годы Великой Отечественной войны
и показать вклад науки физики в Победу.
Задачи
урока:
·
Образовательные:
·
Формирование представлений о роли физики в модернизации техники,
которая помогала «ковать» победу над фашизмом.
·
Формирование информационной компетентности студентов: умения
работать с источниками информации, выделять главное, презентовать результат
своей работы.
·
Формирование представлений о связи физики с историей,
литературой, информатикой, устройство и эксплуатация автомобиля, основы
материаловедения, сварка и резка металла.
·
Воспитательные:
·
Формирование гордости за отечественную науку на исторических
материалах об ученых-физиках, патриотизма, гражданской ответственности,
уважительного отношения к исторической памяти своего народа.
·
Формирование навыков доброжелательного общения, взаимопомощи при
работе в группе.
·
Развивающие:
·
Развитие творческих способностей, познавательного интереса и эмоционально-ценностного
мышления.
Материальное
обеспечение:
·
компьютер,
мультимедиапроектор, экран, диск с презентацией;
·
записи песен и видеофрагменты
о Великой Отечественной войне;
·
иллюстративный материал: фотоснимки
военной техники времён Великой Отечественной войны, портреты ученых и
конструкторов.
Ход мероприятия.
Сл-1. День
Победы. 9 мая. 1941-1945. (Звучит песня «День Победы», муз. Д. Тухманова, сл. В. Харитонова.)
Сл-2. (Видео –
песня «И все-таки мы победили», муз.П. Тодоровского, сл. Г. Поженяна,).
Ведущий-1:
Сл-3. По всей
стране от края до края
Нет города такого, нет села,
Куда бы не пришла ПОБЕДА в мае
Великого девятого числа!
Ведущий-2:
Сл -4. Как
быстро бы года не пролетели,
От нас не удаляется она.
И ей к лицу солдатские медали.
К лицу ей боевые ордена.
Ведущий-1:
Сл -5. «И мы в
историю заглядываем снова,
Чтоб день сегодняшний измерить днём войны…»
Ведущий-2:
Сл-6. Победа
СССР в ВОВ над фашизмом навсегда вписала золотыми буквами в историю человечества
пример массового героизма, мужества, стойкости и отваги, величия духа советского
народа, в том числе людей науки, ученых – физиков и конструкторов.
Сл-7. (Вклад
российских учёных-физиков, конструкторов в победу в ВОВ)
Ведущи-1:
Это благодаря
их труду, знаниям, практическому опыту и полёту творческой мысли рождались в
небывало короткие сроки проекты новой боевой техники, беспощадно громившей
врага.
Ведущий-2:
Сл-8. “Всё для
фронта, всё для победы!” – этот лозунг стал ведущим для всей
научно-исследовательской работы.
Ведущий-1:
Сл-9. «...
научная громада - от академика до лаборанта и механика - направила без
промедления все свои усилия, знания и умения на помощь фронту». Вавилов
С. И.
Ведущий-2:
Сл-10. Обращение к
учёным всей страны: "В этот час решительного боя советские ученые
идут со своим народом, отдавая все силы борьбе с фашистскими поджигателями
войны - во имя защиты своей Родины и во имя защиты свободы мировой науки и
спасения культуры, служащей всему человечеству". А.Ф.Иоффе, П.Л.Капица
Ведущий-1:
Сл-11. Цели
научной деятельности в ВОВ : 1. конструирование новых средств обороны и
наступления; 2. научная помощь промышленности, производящей оружие и
боеприпасы; 3. изыскание новых сырьевых и энергетических ресурсов, замена
дефицитных материалов более простыми.
Ведущий-2:
Сл-12. Научные
задачи для фронта и тыла.
Сл-13. Крылья
Победы.
Ведущий-3:
Сл-14. С первых
дней войны начался величайший в истории поединок воздушных армий, битва
конструкторских умов.
Ведущий-4:
Сл-15. В ходе
войны советская авиационная техника непрерывно совершенствовалась, причем
небывало быстрыми темпами.
Ведущий-3:
Сл-16. Авиаконструкторы
опирались на исследования, выполненные нашими учеными.
Ведущий-4:
Сл-17. Сергей
Алексеевич Христианович. Член-корреспондент АН СССР. Академик . Создал
теорию обтекания тел дозвуковых скоростей, которая определила форму крыла, с
наименьшим лобовым сопротивлением.
Ведущий-5:
Сл-18. Келдыш Мстислав
Всеволодович.
Математики и механикк, академик АН СССР выяснил причину, дал теорию,
разработал меры борьбы с флаттером (внезапное разрушение самолета из-за
интенсивных вибраций. ) .
Ведущий-3:
Сл-19. РУС-2
«Редут». Первый
радиолокатор в СССР. В 1941-45 г. произведено 607шт.
Ведущий-4:
Сл-20. В суровых
условиях военного времени наши авиаконструкторы : С.А. Лавочкин,
А.Н.Туполев, А.С.Яковлев, А.И. Микоян сумели создать и запустить в
производство 25 (!) новых и модернизированных, типов военных самолётов.
Ведущий-5:
Сл-21.. Лавочкин
Семён Алексеевич писал: " …Я воюю, не видя моего
врага – немца-конструктора , чтобы в день, когда наш новый самолет и вражеский
– столкнутся в небе, наш оказался победителем"
Ведущий-3:
Сл-22. Истребитель
высокого класса Ла – 5 конструкции С. А. Лавочкина обладал скороподъёмностью,
манёвренностью, огневой мощью и большим потолком полёта (более 11 км), прост в
управлении и лёгок.
Ведущий-4:
Сл-23. Яковлев Алексей
Сергеевич сконструировал самый легкий и маневренный истребитель–
Як-3 (1943 г.). Взлетная масса 2,650т, высота полета 12 км, подъем на 5 км за
4,1 мин.
Ведущий-5:
Сл-24. Коллектив
конструкторского бюро во главе с академиком Ильюшиным Сергеем Владимировичем создал
лучший в мире самолет – штурмовик Ил-2, выпушенный в 1942 году не имевший себе
равного. Фашисты прозвали его «черной смертью».
Ведущий-3:
Сл-25. Фронтовой
пикирующий бомбардировщик Ту-2, конструкции Туполева Андрея Николаевича.
Ведущий-4:
Сл-26. Поликарпов
Николай Николаевич – советский авиаконструктор. Самолет По-2" - легкий
биплан, бомбардировщик. Его называли "кукурузник", "фанерная
скорлупка". «Рус фанер» - так его сначала презрительно, а затем с ужасом
называли фашисты, а летчиц -"ночными ведьмами." "Небесный
тихоход" - любовно прозвали его советские солдаты. На основе
По-2 сформировано свыше 100 полков, в т. ч. один женский. 23 летчицам присвоено
звание Героя С.С.
Ведущий-5:
Сл-27. Сухой
Павел
Осипович . Авиаконструктор.
Разработал многоцелевой самолет (Су-2), бронированный штурмовик Су-6. Один из
основателей советской реактивной и сверхзвуковой авиации.
Ведущий-3:
Сл-28. Создание
ИС-2 считалось выдающимся научно-техническим достижением. Эта машина - одна из
самых удачных и совершенных в истории военной техники тех лет.
Ведущий-4:
Сл-29. Учёные и
конструкторы обеспечивали высокое качество и надёжность боевой техники, по
многим характеристикам лучшей в мире
Ведущий-5:
Сл-30. В конструкторских
бюро танкостроения шла напряжённая творческая работа под девизом:
БРОНЯ
КРЕПКА И ТАНКИ НАШИ БЫСТРЫ.
Ведущий-6:
Сл-31. Кошкин
Михаил Ильич конструктор советских танков А-20, А-32, Т-34, начальник КБ
танкостроения харьковского завода.
Ведущий-7:
Сл-32. Т-34
Знаменитый
и самый массовый танк Второй мировой войны.
Сл-33. Котин Ж.Я.
(1908 – 1979) –конструктор и организатор, возглавлял
конструкторское бюро Танкограда
Ведущий-8:
Сл-
34. За годы войны Котиным Ж.Я и его коллективом были созданы13
типов боевых машин, выпущено 18 тысяч танков и самоходных установок, 48 тысяч
танковых дизель - моторов, 17 миллионов заготовок боеприпасов. Впервые в мире
сборка тяжелого танка была поставлена на конвейер.
Ведущий-6:
Сл-35. Заводы
Танкограда дали фронту: каждый третий снаряд; каждый второй
танк.
Сл-36. В 1943г.
под руководством инженеров Ж.Я. Котина , А.И. Благонравова, Н.Л. Духова в
очень короткие сроки создан новый тяжелый танк ИС-2 (Иосиф Сталин).
Ведущий-7:
Сл-37. Создание
ИС-2 считалось выдающимся научно-техническим достижением. Эта машина одна из
самых удачных и совершенных в истории военной техники тех лет.
Ведущий-8:
Сл-38. На базе
танка ИС-2 были созданы тяжёлые самоходные установки, в том числе ИСУ-152.
«Царь-пушка» совмещала мощь пулевого орудия, подвижность и надёжную броневую
защиту.
Ведущий-9:
Сл-39. Оружие
Победы.
Сл-40. Перед
войной
конструктора: Н.И.
Тихомиров
В.А.
Артемьев Б.С. Петропавловский, Г.Э. Лангемак И.Т. Клейменов сконструировали
.
гвардейский
реактивный миномёт «Катюша», который обеспечивал мощный
массированный огонь
Ведущий-10:
Сл-41. Расчеты по
монтажу реактивной установки «Катюша» выполнил научный коллектив под
руководством Ивана Гвая.
Ведущий-11:
Сл-42. Устройство: ферма из
16 направляющих (8 балок), на которой располагались 132-мм реактивные снаряды
массой 42,5кг. Она монтировалась на трехосном грузовом автомобиле ЗИС-6.
За несколько секунд установка выпускала 16 мощных снарядов (с каждой балки по
2 снаряда: один шел сверху, другой – снизу).
Ведущий-8:
Сл-43. Ракетные
минометы наводили
ужас на врага.
Ведущий-9:
Сл-44. Из
донесения в нем. ген. штаб: «Русские применили батарею с небывалым числом
орудий. Снаряды фугасно – зажигательные. Огневой налет подобен урагану. Снаряды
разрываются одновременно. Потери в людях огромные».
Ведущий-10:
Сл-45. Дальность
полета снарядов 8 км. Полк таких реактивных установок за 8-10 секунд обрушивал
на врага 384 снаряда, уничтожая живую силу и технику на площади свыше 100
гектаров. «Катюша»
- одна из гениальных конструкций в истории ствольной артиллерии
Ведущи-11:
Сл-46. Во всех
военных операциях с лета 1944г. реактивная артиллерия выступала как мощное
средство подавления врага. И в этом – творческий подвиг его создателей.
Ведущи-8:
Сл-47. Дегтярёв
Василий Алексеевич доктор технических наук, Герой Соц. Труда, лауреат четырех
Государственных премий СССР, награжден тремя орденами Ленина, орденами Суворова
I и II ст, Трудового Красного Знамени, Красной Звезды.
Ведущий-9:
Сл-48. Пулемёт
Дегтярёва.
Сл-49. Спаренный
авиационный пулемёт ДА-2
Сл- 50. Противотанковое
ружьё ПТР.
Ведущий-10:
Сл-51. Михаил
Тимофеевич Калашников
Выдающийся конструктор стрелкового
автоматич. оружия, доктор тех. наук, генерал-майор. оружие: просто в конструкции,
надежное, эффективное.
Ведущий-11:
Сл-52. Алексей
Иванович Судаев создал пистолет-пулемет (ППС) - лучший периода
второй мировой войны. Достоинства: простота устройства, надежность,
безотказность в работе, удобство в эксплуатации. Судаевское
оружие очень любили десантники, танкисты, разведчики, бойцы-лыжники.
Ведущий-9:
Сл-53. Четаев
Николай Гурьевич член –
корреспондент АН СССР, решил сложную задачу по определению крутизны нарезки
стволов, обеспечивающей кучность боя и непереворачиваемость снаряда при полете.
Ведущий-10:
Сл-54. Военно-морской
флот.
Сл-55. Защита
кораблей от мин магнитного действия - одна из важных задач оборонного
значения. Противник создал серьезную минную угрозу у выхода из военно-морских
баз и на основных морских путях.
Ведущий-11:
Сл-56. 24 июня 1941г. в устье Финского залива на минах магнитного действия
подорвались эсминец "Гневный" и крейсер
"Максим Горький"
Ведущий-12:
Сл-57. 27 июня
1941 г. издан приказ об организации бригад по установке устройств
размагничивающих корабли.. Научным
руководителем назначен А.П. Александров.
Ведущий-13:
Сл-58. Крупный
ученый-физик, общественный деятель, 30 лет возглавлял Институт атомной
энергии им. И.В.Курчатова и более 10 лет Академию наук СССР.
Ведущий-14:
Сл-59. В состав
бригад входили офицеры, учёные ленинградского Физтеха, инженеры, монтажники.
На фото В первом ряду – А.Р. Регель, Ю.С. Лазуркин, В.Д. Панченко, во втором
ряду – П.Г. Степанов, Д.М. Гительмахер, в третьем – И.В. Курчатов. 1941 г.
Ведущий-11:
Сл-60. Безобмоточный
метод размагничивания кораблей: борт корабля
«натирали» кабель-витком с постоянным током большой силы от батареи станции.
Корабль намагничивался против собственного Магнитного поля и становился
нейтральным.
Ведущий-12:
Сл-61. Ни один
наш корабль, снабженный системой противоминной защиты, не подорвался. Научный подход
и знания помогли сохранить сотни кораблей и тысячи жизней.
Ведущий-13:
Сл-62. На
гранитном обелиске в Севастополе в память о совместной работе ученых и моряков
по размагничиванию кораблей есть и имя И. В. Курчатова.
Ведущий-11:
Сл-63. выдающийся
советский физик,
«отец» советской атомной бомбы. Академик, основатель и директор
Института атомной энергии, гл. науч. руководитель атомной проблемы в
СССР, основоположник использования ядерной энергии в мирных целях.
Ведущий-12:
Сл-64. Вместе с
ним работали ученые: Ю. Харитон, Я. Зельдович, Л.
Ландау, М. Келдыш и др. Их усилиями ликвидирована атомная
монополия американцев. Мир был избавлен от американского атомного шантажа.
Ведущий-14:
Сл-65. Самоотверженно
трудились во время войны и учёные в осажденном Ленинграде.
Ведущий-15:
Сл-66. На «Дороге
жизни» по льду Ладожского озера происходили странные события:
Сл- 67. Нагруженные
грузовики лёд выдерживал, а лёгкие проваливались. Почему?
Ведущий-14:
Сл-68. Обеспечением
надежности ледяной дороги через Ладожское озеро занимались учёные во главе с П. П.
Кобеко.
Ведущий-15:
Сл-69. Павел
Павлович Кобеко. Член-корреспондент
АН СССР Научный
сотрудник ленинградского Физико-технического института. Возглавил группу
ученых для исследования мех. свойств льда (прочность, хрупкость,
грузоподъемность, условия пролома). Разработал методику регистрации колебаний льда
в разных условиях, создал необходимую аппаратуру.
Ведущий-14:
Сл-70. Вывод: когда
транспорт шёл со скоростью распространения ледовой волны (около 35 км/ч),
возникал резонанс и разрушение ледяного покрова.
В итоге: составлены
таблицы и формулы для расчёта допустимой скорости передвижения с разными
грузами; разработаны
правила безопасного движения по ладожской трассе.
Сл-71. «Дорога
жизни» функционировала без аварий!
Ведущий-16:
Сл-72. В тылу.
Сл-73. Абрам
Федорович Иоффе советский физик,
организатор науки, академик, вице-президент АН СССР. Специально для
партизан разработал термоэлектрогенератор, служивший источником питания для
радиоприемников и передатчиков.
Ведущий-16:
Сл-74. Термоэлектрогенератор
состоял
из нескольких термоэлементов, крепившихся к дну солдатского котелка. В котелок
наливалась вода, и он ставился на костер. Вода определяла температуру одних
спаев, а температуру других "задавало" пламя костра, нагревающее дно
котелка. Перепада температур в таком случае в 250-300 градусов хватало для
надежного обеспечения питания переносной радиоаппаратуры партизан.
Ведущий-17:
Сл-75. Капица П.
Л. Российский
физик,
один из основателей физики низких температур и физики сильных магнитных полей,
академик АН СССР
Ведущий-16:
Сл-76. Разработал
новый метод достижения низких температур, создал самую мощную в мире установку
для получения жидкого кислорода в больших количествах. К концу 1941 г. её
использовали для лечения раненых бойцов в госпиталях. Предложил эффективный
метод борьбы с неразорвавшимися фашистскими бомбами и снарядами, который
сводился к замораживанию детонаторов-взрывателей
Ведущий-17:
Сл-77. Сергей Иванович
Вавилов
(1891-1951)
советский
физик, академик, член-корреспондент
А Н СССР, трижды лауреат Гос. премии, автор более 150 научно-популярных работ
Ведущий-16:
Сл-78. В 1942 г.
под его руководством в лаборатории люминесценции, разработали методы и
средства светомаскировки военных объектов. Их использовали на авиационных и
пороховых заводах, на пристанях и т.д.
Ведущий-17:
Сл-79. Ученые под
руководством Вавилова занимались оптическими прицелами для артиллерийской
стрельбы и бомбометания, перископами и другой военной техникой.
Ведущий-16:
Сл-80. В
1942-1943 г.г. под руководством профессора И.И. Китайгородского была
решена сложнейшая научно-техническая задача - разработан рецепт пуленепробиваемого
бронестекла для самолётов, прочность которого в 25 раз превосходила прочность
обычного стекла.
Ведущий-18:
Сл-81. Советская
промышленность выпустила за годы войны 137 тыс.
самолётов, 104 тыс. танков и САУ, 488 тыс. орудий;
Ведущий-19:
Сл-82. В
январе1945г. мы имели в 2,8 раза больше танков и САУ, чем гитлеровцы, в 7,4
раза больше самолётов! В ходе войны было проведено полное перевооружение
армии; таких фактов история до этого не знала!
Ведущий-18:
Сл-83. "Советская
техническая физика ... с честью выдержала суровые испытания войны. Следы этой
физики всюду: на самолете, танке, на подводной лодке и линкоре, в артиллерии, в
руках нашего радиста, дальномерщика, в ухищрениях маскировки…»
С.И.Вавилов
Ведущий-19:
Сл-84. За научные
исследования, способствующие укреплению военной мощи нашей Родины в период
ВОВ, свыше 500 ученых награждены Гос. премиями.
Ведущий-18:
Сл-85.
Неугасима память поколений,
И в память тех, кто свято чтим,
Давайте, люди, встанем на мгновенье
И в скорби постоим и помолчим.
Сл-86. Минута
молчания (Звук метронома).
Сл-87. (Видео-
стих «Мы помним»).
Сл-88.
(Гордитесь, потомки!)
Сл-89. ((Видео-песня
«День победы»).
Сл-90.
Источники информации.
Аннотация :
•
Учебный предмет- физика
•
Место в учебном предмете: внеклассное
мероприятие.
•
Продолжительность - 120 мин.
•
Время проведения - 9 мая.
•
Возрастная категория - студенты 1 и 2
курсов.
•
Количество участников - весь 1 и 2 курс.