Инфоурок Технология Другие методич. материалыМетодическая разработка "Оклеивание поверхностей бумажными обоями"

Методическая разработка "Оклеивание поверхностей бумажными обоями"

Скачать материал

 

Федеральное казенное профессиональное образовательное учреждение №79

Учебное отделение

 

 

 

 

 

 

Методическая разработка

урока производственного обучения

 (учебной практики) на тему:

«Оклеивание поверхностей бумажными обоями»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подготовили: мастера производственного обучения А.В. Полукаров

 А.В. Тоболев

 

 

 

г. Тула

 

 

Введение.

Тема «Оклеивание поверхностей различными материалами» является актуальной, так как современный человек большую часть своего времени проводит в здании, поэтому его здоровье и настроение напрямую зависит от внешнего вида помещения.

Подготовка и проведение урока учебной практики состоят из следующих этапов:

1. Составление плана урока учебной практики с определением темы, типа, вида урока, учитывая психологические особенности и личностные возможности обучающихся, с постановкой целей и задач урока, посредством которых они будут достигаться.

2. Использование методов обучения, дидактического оснащения, современных компьютерных и педагогических технологий, электронных ресурсов условий проведения игры, временных рамок - это один из самых важных моментов, в котором необходимо все тщательно продумать, чтобы достичь поставленных целей.

3. Обучающиеся набирают баллы, отвечая на вопросы мастера производственного обучения во время повторения пройденного материала, выполняя работы в текущем инструктаже. Такая форма проведения урока позволит обучающимся закрепить теоретические знания по теме и освоить новый материал в период текущего инструктажа.

4. Подведение итогов урока с анализом результатов. В заключительном инструктаже урока выясняется: достигнуты ли поставленные цели обучения, воспитания и развития.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

План урока учебной практики

 

Тема программы: Оклеивание поверхностей различными материалами.

Тема урока: «Оклеивание поверхностей бумажными обоями».

Цели урока:

обучающая: формирование у обучающихся знаний, умений и навыков по соблюдению технологического процесса при оклеивании поверхностей обоями, использованию современных строительных материалов, применению инструментов, организации рабочего места;

развивающая: развивать логическое мышление по выбору инструментов и материалов, применению их по назначении; умение анализировать и принимать правильные решения;

воспитательная: создание условий для воспитания чувства профессиональной коллективной ответственности, качественного выполнения задания, бережного отношения к инструменту, материалам во время работы, самостоятельности и культуры труда, чувства взаимопомощи, уверенности в себе.

 

Время: 360 мин Задачи:

1. Развивать умение работать в группе, анализировать, устанавливать причинно- следственные связи, усваивать и применять полученные знания и умения самостоятельно.

2. Содействовать росту профессиональной компетентности обучающихся.

Тип урока: синтетический (синтез нового материала и его закрепления)

Вид урока: беседа, упражнения, самостоятельная работа, частично поисковый, исследовательский.

 

Методы урока

 

Диалогические

Наглядно-

демонстрационные

Практические

Диалог

 

Объяснение

Показ трудовых приемов и операций

 

Показ презентаций

 

Показ слайдов трудовых приемов и операций

Упражнения

 

Решение производственных задач

 

Форма организации учебного процесса: работа в малых группах.

 

 Учебно - методический комплекс:

1.     Карточки- задания

2.      Тестовые задания

4.      Алгоритм выполнения работ

5.      Инструкция при выполнении подготовительных работ

6.      Презентация

7.      Оценочная ведомость

8.      Жетоны для оценивания

 

 

 

Материально-техническое обеспечение урока:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Компьютер                                          Мультимедийная

                                                              установка

                       

image3Инструменты и материалы:

 

 

 

 

 

 

 

Металлический                Малярный нож                    Макловица

шпатель

 

 

 

 

 

 

 Резиновый                       Шлифовальный                    Отвес

 шпатель                           брусок

 

 

 

 

 

 

 Обойный                            Шпатель                              Рулетка

 валик                                  обойный

 

 

 

 

 

 

 

 


 


 

 

 


 

 


 


                     

 

 

Обои

 

 

 

 


Ожидаемый результат:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обучающиеся должны уметь: приготавливать клеевой состав, оклеивать стены обоями с учетом всех требований охраны труда, санитарии и гигиены; организовывать рабочее место, выявлять дефекты, причины и способы устранения при выполнении задания.

Обучающиеся должны знать: порядок технологического процесса при выполнении оклеивания стен бумажными обоями, расчет потребности необходимого материала.

 

 

 

 

 

Прогнозируемый результат:

 

Урок способствует развитию и овладению общих компетенции:

         OK1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.

         ОКЗ. Анализировать рабочую ситуацию, осуществлять текущий и итоговый контроль, оценку и коррекцию собственной деятельности, нести ответственность за результаты своей работы.

         ОК4. Осуществлять поиск информации необходимой для выполнения профессиональных задач.

         ОК6. Работать в команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, клиентами.

 

Ход урока

 

«Просто знать - это еще не все,

знание еще нужно уметь использовать»

(И.В.Гете)

1.Организационный момент (2 мин)

Взаимное приветствие.

Для начала необходимо проверить внешний вид и готовность к уроку. Внешний вид соответствует санитарным нормам, и наличие учебной документации говорит о том, что к уроку готовы.

2.      Вводный инструктаж.(43 мин)

Перед Вами на столах лежит кроссворд, решив его, вы узнаете тему урока. Кто ответит, о чем речь пойдет на уроке? (ответы обучающихся). Правильно об обоях.

 ( см. Приложение 1)

 

Тема нашего урока: «Оклеивание стен бумажными обоями»

 

Небольшое вступление о значимости профессии маляра.

Малярные работы относятся к большой группе отделочных работ, профессия маляр занимает особое и очень заметное место среди других строительных профессий. Основная цель малярных работ: придавать постройкам окончательный вид - отделывать их. Именно маляра придают всем зданиям и постройкам окончательный вид, какими мы видим, привыкли их постоянно видеть.

Вы сегодня раскроете свои уже имеющиеся знания, умения, научитесь правильно приготавливать клей, нарезать обои на полотна и наклеивать их на поверхность стены.

 

2.1 Целевая установка на урок. Мотивационный момент - Создать положительную мотивацию на выполнение предстоящей работ.

Знание особенностей технологического процесса оклеивания поверхностей обоями для обучающихся по профессии «Маляр» с присвоением квалификации «Маляр строительный» является обязательным.

Вы, как специалисты, чем большим количеством навыков и приемов в совершенстве овладеете за период обучения, тем выше будет ваша профессиональная компетентность, станете более конкурентоспособны на рынке труда.

 

Сообщение плана работы на урок. Сегодня на уроке мы будем работать как индивидуально, так и в малых группах. Для этого разделимся на две подгруппы. За работу каждой отвечает бригадир. Оценка работы обучающихся на уроке осуществляется жетонами: «звездочка» - полный ответ оценка 5; « листочек» - ответ, требующий уточнения оценка 4, « кружок» - ответ, требующий корректировки - оценка 3.

Во время практической части урока группа делится на бригады по три человека.

( см. Приложение 2)

 

2.2 Актуализация опорных знаний.

Итак, приступая к теоретическому туру, проверим ваши знания по пройденному материалу. Мы с вами создадим производственную ситуацию.

Нам поступил заказ - оклеить стены бумажными обоями. Но перед тем как приступить к оклеиванию стен обоями мы должны подготовить поверхность.

Вопрос 1. Перечислите технологические операции при подготовке поверхности под оклеивание обоями.

Ответ: (снятие старых обоев, расшивка трещин, грунтовка, подмазывание трещин, шлифование)

Правильно Нам необходимо выбрать инструменты.

Вопрос № 2. Перечислите инструменты, которые применяем при подготовке поверхности.

Ответ: ( макловица, шпателя, малярный нож, шлифовальная терка).

Вопрос 3. Назовите назначение этих инструментов.

Ответ:(макловица - для смачивания поверхности; шпателя - для нанесения и разравнивания шпатлевки; малярный нож - для разрезания трещин; шлифовальная терка - для шлифования поверхности).

С инструментом мы разобрались, теперь нам необходимо выбрать материал для выполнения подготовительных работ.

Вопрос № 4. Перечислите материалы, необходимые для выполнения подготовки поверхности под оклеивание обоями и их назначение.

Ответ: (стартовая и финишная шпатлевка - для выравнивания поверхности; грунтовка - для предохранения стен от влажности и лучшего сцепления).

Вопрос № 5. Расскажите, что относится к спецодежде маляра и средствам индивидуальной защиты?

Ответ: (Спецодежда маляра: комбинезон, головной убор, обувь на низком ходу; средства индивидуальной защиты: очки, перчатки, респиратор)

Вопрос № 6. Соблюдение охраны труда при подготовке поверхностей под оклеивание обоями.

Ответ: (Работать в спецодежде, инструмент должен быть исправным, следить за организацией рабочего места)

 

2.3. Переходим к изучению нашей темы урока.

Перед тем как приступить к изучению новой темы.

Можно иметь удобное жильё, но вряд ли в нём будет комфортно, если в доме будут стены ободраны, на окнах краска кусками отваливается. Как же сделать наш дом уютным? Каждый хозяин и хозяйка в тёплое время года стараются привести своё жильё в порядок, то есть сделать ремонт,  чтобы наши дома всегда радовали нас и по - этому сегодня на уроке мы познакомимся с технологией оклеивания стен обоями.

 

Метод - проблемно-поисковый вопрос: - зачем мы оклеиваем поверхности обоями?

(Обои несут защитную функцию, декоративную и зонированную)

 

По данным некоторых исторических исследований считается, что первые обои появились более трех тысяч лет назад. Конечно, в то время бумаги еще не было, поэтому первые обои были тканными. До VI века Китай считался главным производителем бумажных обоев и хранил тайну производства в строжайшем секрете, но в VI веке секрет сначала узнали в Японии, потом в Европе. А сто лет спустя и в России. Таким образом, с XII и XIV, произошли вещественные изменения в производстве тканных и бумажных обоев. Обои - это, безусловно, самый распространенный вид настенного покрытия в мире. Сегодня существует масса разновидностей: бумажные, текстильные, виниловые, изготовленные из разных природных материалов, инкрустированные стразами, кристаллами и пр., флизелиновые, высокотехнологичные и многие-многие другие обои, которые ежегодно производятся миллионами тонн и миллиардами километров.

 

 

Во всех странах и на всех континентах обои ценятся за ту незримую теплоту, которую они придают домашнему интерьеру, и, конечно же, за свою эстетическую привлекательность.

Использование в качестве отделки стен обоев может решить сразу несколько задач:

>       защитная - некоторые виды обоев благодаря высокому уровню влагостойкости способны изолировать поверхность стены от воздействия влаги, которая при особом температурном режиме в помещении может способствовать образованию грибка и плесени. Повышенная паропроницаемость позволяет быстрее испаряться излишней влаге;

>       декоративная - при наличии большого выбора рисунков и цветовых решений достаточно просто украсить любой интерьер в выбранном стиле. Особого внимания заслуживают фотообои и обои, изготовленные по технологии 3D. С их помощью можно создавать невероятные искусственные пейзажи и другие изображения в жилище;

>       зонирование - используя разные виды обоев по фактуре, рисунку, можно визуально разграничить помещение на зоны, например, в большой кухне отделить рабочую область от зоны столовой.

Оклейку поверхности обоями выполняют по окончании производства всех малярных работ, кроме покраски.

Мастер производственного обучения: Для выполнения работы нам необходимы инструменты и материалы: макловица, отвес, рулетка, нож малярный, ножницы, валик, клей, обои, ведро.

 

2.3.1 Показ трудового приема мастером.

1.    Подготовка обоев к работе (показ с объяснением): обои перед наклейкой подбирают не только по рисунку и цвету, но и по оттенкам, так как обои могут отличаться по насыщенности цвета. Если эти отличия незаметны, то полотнища более темных оттенков наклеивают на светлой стороне помещений. Обои нужно нарезать на полотнища по высоте стены, подгоняя их по рисунку. Нарезанные полотнища обоев укладываем лицевой поверхностью вниз на бумагу, расстеленную на полу. Их укладываем таким образом, чтобы каждое полотнище выступало на 2-3 см.

2.    Приготовление клея (показ с объяснением): применяемый клей зависит от основания и вида обоев. Способ приготовления клея КМЦ заводского изготовления - содержимое пакета медленно засыпать в холодную воду, создавая

в ней круговорот, интенсивно перемешивая 2 минуты. Через 10 минут после повторного перемешивания клей готов к применению.

Внимание! Памятки обучающимся. Клей должен быть без комочков, полностью растворимым, иначе это может привести к обойным дефектам.

3.    Нанесение клеевого состава на обои (показ с объяснением): нанесение клеевого состава на обои: клей на обои наносим кистью широкой полосой вдоль всего полотна, затем зигзагообразными движениями кисти поперёк полотна, а потом по всей поверхности продольными движениями. После нанесения клея, обои выдерживают не менее 5 минут для пропитки полотнищ.

4.    Нанесение клеевого состава на поверхность стены (показ с объяснением): клей наносится на стены с помощью маховой кисти или макловицы на ширину полотнища.

Вниманиние! Памятка обучающимся. Не допускать разливания клея на пол, в целях безопасности.

5.    Наклеивание обоев на стену (показ с объяснением): наклеивать обои можно встык или внахлёстку, это зависит от вида обоев. Оклеивание стен начинают от угла наружной стены комнаты по предварительно отбитой горизонтальной линии, проверив отвесность стены, и продолжают от окна к двери. Первое полотно наклеивают строго по отвесу или по вертикальной линии, отбитой намеленным шнуром. При наклеивании полотнищ внахлёстку, кромка накладываемого полотнища должна быть обращена к свету. Поэтому обе примыкающие стены оклеивают от наружной. Приглаживают обои посередине сверху вниз и от середины к краям резиновыми валиками, пластмассовыми шпателями. Участки поверхности над дверьми и окнами оклеиваем кусками обоев, которые остались при раскройке полотнищ.

 

Внимание! Памятки обучающимся. Температура в помещении должна быть не выше 25 градусов. Сквозняки не допускаются.

Мастер обращает внимание на организацию рабочего места и соблюдение техники безопасности при выполнении задания.

 

2.3.1.     Анализ типичных ошибок: возникновение дефектов и способы их устранения.

Обращаю внимание обучающихся на возможные дефекты и способы их устранения:

- пузыри, морщины, складки;

- полотнища расположены наклонно;

- рисунок смежных полотнищ не совпадает;

- заметны швы;

- полное или частичное отслаивание обоев;

- обои разорваны в углах стен;

- твердые вкрапления под обоями. ( см. Приложение № 3)

 

2.3.3. Качество обойных работ должно отвечать следующим требованиям:

- на оклеенных поверхностях не должно быть пузырей;

- все полотна должны иметь одинаковый цвет и оттенок;

- пригонка рисунка на стыках должна быть точной;

- пропуски, и отслоения не допускаются;

- места соединения обоев при наклейке их впритык не должны быть заметны

 на расстоянии Зм;

- перекосы, сморщенность, не плотное примыкания к основе (в местах примыкания           обоев к откосам проемов) не допускается.

 

2.4. Закрепление нового материала

 

2.4.1 Показ обучающимися трудовых приемов оклеивания стен обоями.

 

После изучения технологической документации по оклеиванию стен бумажными обоями, продемонстрируйте и прокоментируйте технологию оклеивания стен бумажными обоями. (Мастер контролирует работу, указывает на недостатки).

 

2.4.2 Выполнение тестового задания в подгруппах.

 

Группа делится на 2 части. Выдается задание: заполнить таблицу возможных дефектов.

1 подгруппе

-        указать причины дефектов; 2 подгруппе - способы устранения.

Критерии оценивания тестового заданий

- «оценка 3»- 5 неправильных ответов (50%);

- «оценка 4»- 3 неправильных ответов (75%);

- «оценка 5»- 2 неправильных ответов (80%).

  ( см. Приложение 4)

Давайте вспомним правила соблюдения охраны труда, санитарии при выполнении оклеивания поверхности стен бумажными обоями т.к. это ваша жизнь и безопасность, а также здоровье окружающих.

 

Правила поведения во время учебной практики:

- перед началом работ нужно проверить исправность инструментов;

- использовать инструменты можно только по их прямому назначению;

- нельзя бросать инструменты, лучше передавать их из рук в руки;

- после окончания работы следует убрать инвентарь в отведенное для него место.

 

2.5 Подведение итогов вводного инструктажа.

Оцениваю работу обучающихся.  Сообщаю типичные ошибки.       

Вы приобрели навыки оклеивания поверхности стен бумажными обоями использовать данные технологии в производственных условиях малого предприятия и домашних условиях.

Вот так, шаг за шагом мы с вами и пришли к самостоятельному этапу нашего

урока.

Самостоятельная работа у нас будет проходить под девизом:

«С малой удачи начинается большой успех».

Обучающиеся делятся на бригады по 3 человека.

Теперь, когда все «премудрости» изучены вы получите задание для самостоятельного выполнения. (см. Приложение 5, 6).

Напоминаю об организации рабочего места и рациональном использовании рабочего времени, о бережном отношении к материалу и инструменту.

 

2.5.1 Задание на текущий инструктаж.

Сообщаю задания для выполнения самостоятельной работы:

1.      Подготовка обоев к работе.

2.       Приготовление клея.

3.       Нанесение клеевого состава на обои.

4.       Нанесение клеевого состава на поверхность стены.

5.       Наклеивание обоев на стену.

 

2.5.2 Сообщить критерии оценивания:

5 (отлично) - обои оклеены без дефектов, инструменты использованы по назначению, оклеены с отличным качеством.

4 (хорошо) - правильно и самостоятельно выполнены все приемы работ по оклейке обоев при наличии единичных нарушений, не влияющих на качество.

3 (удовлетворительно) - неточное знание порядка и последовательности оклейки обоев. Недочет в организации рабочего места, видны просветы между соседними полотнищами при оклеивании «встык».

3.Текущий инструктаж (300 мин)

 

Целевые обходы (выставление баллов за организацию рабочего места, соблюдение правил ТБ, санитарии, гигиены, выполнение практических навыков).

 

Целевой обход №1

              Проверка правильности организации рабочих мест.

              Проверка правильности использования инвентаря и приспособлений.

 

 

Целевой обход №2

              Проверка правильности трудовых приемов и действий, последовательности выполнения технологического процесса.

              Соблюдение требований техники безопасности и санитарии.

              Промежуточный контроль выполняемых работ.

Целевой обход №3

              Коллективный текущий инструктаж. Индивидуальная работа с наиболее отстающими учащимися, оказание помощи.

                  Проверка качества выполнения работ, предупреждение возможных ошибок.

Целевой обход №4

              Прием выполненных работ каждой бригады.

              Уборка рабочих мест.

 

 

4.3аключительный инструктаж (15 мин)

4.1.       Отметил обучающихся лучше всех справившихся с заданиями текущего инструктажа.

На заключительном инструктаже мною было сделано сообщение о достигнутых целях урока, произведен разбор типичных ошибок при выполнении практической части.

4.2.       Анализ типичных ошибок. Указал допущенные ошибки, разобрали их причины и способы устранения.

1.      Организация рабочего места.

2.       Соблюдение правил безопасности труда.

3.       Правильность соблюдения технологической последовательности приготовления клеевого состава.

4.       Подготовка обоев к работе.

5.       Соблюдение последовательности наклеивания обоев на поверхность стены.

6.       Качество выполненной работы.

Обучающиеся закрепили изученный материал проведением самоконтроля своей работы.

4.3 Сообщение оценок и выдача домашнего задания. Аргументировано и доступно произвел оценивание работы по всем ранее заявленным критериям, подвел итоги, выставил оценки.

 

Рефлексия. Обучающиеся оценивают полученную информацию:

-        информация полезна для меня, расширяет профессиональный кругозор;

-        информация не интересует меня;

-        значимость информации неизвестна.

 

 


 


 


 

 

 

 


              

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Домашнее задание:

 

Раздать рефлексивные карточки для заполнения.

Объяснение по заполнению рефлексивной карточки.

 

Какие виды работ Вы сегодня выполняли?

 

Какие возникли трудности при провешивании поверхности отвесом?

 

Какие дефекты выявились во время работы, и какие меры были приняты по их предупреждению и устранению.

 

Вы получали индивидуально инструктаж мастера п/о?

 Как это помогло выполнить работу?

 

Важна ли поддержка со стороны товарищей во время работы

Она была

Какая

 

Вы довольны выполненной Вами работой?

 

Как вы оцениваете свою работу (в баллах): а)- отлично; б)-хорошо; в)-удовлетворительно

 

Какие операции оказались наиболее сложными, требующими дополнительных занятий по их усвоению?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение.

 

Тема для проведения урока в группе по профессии «Маляр строительный» была выбрана с учётом овладения умениями и навыками оклеивания поверхностей бумажными обоями.

Чтобы помочь обучающимся справиться с производственной задачей, мастером производственного обучения были разработаны «памятки обучающимся», инструкционно- технологическая карта, перечень типичных ошибок и производственных ситуаций, составлены карточки - задания в виде создания производственной ситуации, проведено инструктирование на рабочих местах.

Поставленные на уроке учебные задачи, имели широкий диапазон трудностей, поэтому постепенное их возрастание в ходе урока, позволило обучающимся идти вперед и совершенствоваться самостоятельно с учетом индивидуальных способностей.

В ходе проведения урока были использованы разнообразные методы контроля знаний обучающихся: устный, решение проблемных ситуаций, сотрудничество обучающихся с мастером производственного обучения  (комментирование действий мастера производственного обучения.) Особое место на уроке отводилось самостоятельной практической работе обучающихся и анализу этой работы.

 

Таким образом, были реализованы основные цели и задачи урока:

- формирование умений и навыков у обучающихся при оклеивании

поверхностей стен бумажными обоями;

- формирование профессиональных компетенций, поискового стиля

мышления и работы;

- развитие самостоятельности, творческого интереса к своей профессии.

 

 

Список используемой литературы.

 

Дополнительная литература.

 

1.М.Н. Заболотная и др., Методические рекомендации для педагогических работников по написанию и оформлению методических материалов в образовательном учреждении среднего профессионального образования. Издательство УМЦ СПО, 2016.-32с.

 

Основная литература.

 

1. Барышникова Т. Школа ремонта. Поэтапное проведение работ,М.: Эксмо2008. - 512 с.

2.   Волков В.И.Клеим обои,М.:Эксмо,2008. -32с.

3.   Ивлиев А.А. Отделочные строительные работы: Учебник дня профобразования. М.: Академия,2004. -488 с.

4.   Костенко Е.К. Общестроительные отделочные работы. Практическое пособие для строителя, М.: Энас,2005. -304 с.

5.   Куликов О.Н., Ролин Е.И. Охрана труда в строительстве. М.: Академия, 2013- 416с.

6.   Смирнов В.А., Ефимов Б.А., Кульков О.В. и др. Материаловедение для отделочных строительных работ. М.: Академия, 2014-368с.

 

Интернет-ресурсы.

Copyright 2014-2017, remontdetskoy.ru steny

 

 

 

 

 

 

Приложения к уроку.

 

Приложение 1

 

Кроссворд.

 

 

 


 

image13

 

 

Правильный ответ.

 

 

м

с

 

а

к

к

Р

л

е

н

к

о

б

о

и

в

о

ж

с

и

к

н

т

ц

 

и

и

а

 

ц

 

 

 

ы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Приложение 2

Оценочная ведомость.

П/П

Ф.И.О. обучающихся

Вводный

инструктаж

 

 

 

 

 

Ф.И.О.

 обучающихся

Текущий инструктаж

Подведение

      итогов

Фронталь-

ный опрос

Тестовое

задание

 

 

Баллы

 

 

Организация

рабочего

места

Умение

пользоваться

инвентарем

приспособле-

нием,

инструментом

Соблюдение

выполнения

последователь-

ности

технологичес-

кого процесса

Соблюде-

      ние

ТБ,

охраны

труда

Качество

выполнен-

ной

работы

 

 

 

 

Бригада№1

 

1.

 

2.

 

3.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Бригада №2

 

1.

 

2.

 

3.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Бригада№3

 

1.

 

2.

 

3.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Приложение 3

 

Возможные дефекты и способы их устранения.

 

№ П/П

Возможные дефекты

Причины возникновения

Способы устранения

1.

Пузыри, морщины, складки

Замедленное высыхание. Обоев из-за низкой температуры, применение загущенного клея, плохое разглаживание

Обои переклеить; повысить температуру воздуха в помещении, применить клей в соответствии с плотностью обоев, тщательно разглаживать полотнища

2.

Полотнища

расположены

наклонно

Работа выполнена без проверки вертикальности стен (отвесом)

Переклеить обои; первое полотнище наклеить строго по отвесу

3.

Рисунок смежных полотнищ не совпадает

Неправильно подобран рисунок

Переклеить полотнища обоев с точным совпадением рисунка

4.

Заметны швы

При наклеивании шов расположен против света

Переклеить обои; наклеивать обои от оконного проема

5.

Полное или частичное отслаивание обоев

Отогнуть отклеенную часть полотнища, клеем растушевать набел, промазать обои клеем и подклеить; устранить сквозняки, применить клей в соответствии с плотностью обоев

Отогнуть отклеенную часть полотнища, клеем растушевать набел, промазать обои клеем и подклеить; устранить сквозняки, применить клей в соответствии с плотностью обоев

6.

Твердые вкрапления под обоями

Загрязнённость клейстера или поверхности твёрдыми частицами

Переклеить обои на клее, процеженном через сито; зачистить поверхность

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 4

 

Тестовое задание

 

Таблица возможных дефектов №1

 

№ П/П

Возможные дефекты

Причины появления дефектов

1.

Пузыри, морщины, складки

 

2.

Полотнища

расположены наклонно

 

3.

Рисунок смежных полотнищ не совпадает

 

4.

Заметны швы

 

5.

Полное или частичное отслаивание обоев

 

6.

Твердые вкрапления под обоями

 

 

Правильный ответ

 

№ П/П

Возможные дефекты

Причины появления дефектов

1.

Пузыри, морщины, складки

Замедленное высыхание.

Обоев из-за низкой температуры, применение загущенного клея, плохое разглаживание

2.

Полотнища

расположены наклонно

Работа выполнена без проверки вертикальности стен (отвесом)

3.

Рисунок смежных полотнищ не совпадает

Плохо подобран рисунок

4.

Заметны швы

При наклеивании шов расположен против света

5.

Полное или частичное отслаивание обоев

Не удалён набел, ускоренное высыхание обоев, от сквозняков, применение слабого клея

6.

Твердые вкрапления под обоями

Загрязнённость клейстера или поверхности твёрдыми частицами

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Таблица возможных дефектов №2

 

№ П/П

Возможные дефекты

Способы их устранения

1.

Пузыри, морщины, складки

 

2.

Полотнища

расположены наклонно

 

3.

Рисунок смежных полотнищ не совпадает

 

4.

Заметны швы

 

5.

Полное или частичное отслаивание обоев

 

6.

Твердые вкрапления под обоями

 

 

Правильный ответ

 

№ П/П

Возможные дефекты

Способы их устранения

1.

Пузыри, морщины, складки

Обои переклеить; повысить температуру воздуха в помещении, применить клей в соответствии с плотностью обоев, тщательно разглаживать полотнища

2.

Полотнища

расположены наклонно

Переклеить обои; первое полотнище наклеить строго по отвесу

3.

Рисунок смежных полотнищ не совпадает

Переклеить полотнища обоев с точным совпадением рисунка

4.

Заметны швы

Переклеить обои; наклеивать обои от оконного проема

5.

Полное или частичное отслаивание обоев

Отогнуть отклеенную часть полотнища, клеем растушевать набел, промазать обои клеем и подклеить; устранить сквозняки, применить клей в соответствии с плотностью обоев

6.

Твердые вкрапления под обоями

Переклеить обои на клее, процеженном через сито; зачистить поверхность

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Приложение 5

Инструкционно-технологическая карта

на тему: «Оклеивание стен бумажными обоями»

 

image14Название операции

Технология последовательности выполнения работ

Инструменты и материалы

Охрана труда

1. Разметить

поверхность

Поверхность провесить, нанести линию для 1 полотна. Вымерять поверхность, определить количество обоев, раскроить на полотнища.

 

Линейка, отвес, малярный нож, ножницы

 

Работать в спецодежде

 

2. Нанесение клея

При помощи щётки-маковицы нанести клей на полотнище обоев, поверхность стен.

щётка-макловица, обои, клей

 

Работать в спецодежде Инструменты должны быть исправными

 

3. Приклеивание первого листа обоев

Оклеивание поверхностей следует выполнять от угла помещение, тщательно разравнивать, удаляя лишний клей и пузырьки воздуха, при помощи резинового валика и обойного шпателя. Излишки обоев обрезать ножницами

 

Обои, резиновый валик, обойный шпатель клей, ножницы

 

Работать в спецодежде Инструменты должны быть исправными

4. Приклеивание следующих листов обоев

Следующий лист обоев следует приклеивать способом «стык» в «стык», не наклеивая друг на друга, тщательно разглаживая обои особенно стыки. Излишки обоев обрезать ножницами

 

Обои, резиновый валик, обойный шпатель клей, ножницы

 

Работать в спецодежде Инструменты должны быть исправными

5. Контроль качества

Обои должны быть приклеены ровно, без пузырей, лишние обои обрезаны, швы хорошо проклеены

 

Обои, резиновый валик, обойный шпатель клей, ножницы

Работать в спецодежде Инструменты должны быть исправными


Приложение 6

 

Алгоритм

на тему: «Оклеивание стен

бумажными обоями»

 

Поверхность провесить, нанести линию для 1 полотна. Вымерить

поверхность, определить количество обоев, раскроить на полотнища.

 

При помощи щётки-маковицы нанести клей на полотнище обоев,  

поверхность стен.

 

Оклеивание поверхностей следует выполнять от угла помещение,

тщательно разравнивать, удаляя лишний клей и пузырьки воздуха

 

Следующий лист обоев следует приклеивать способом «стык» в «стык»,

не наклеивая друг на друга, тщательно разглаживая обои, особенно стыки.

 

Обои должны быть приклеены ровно, без пузырей, лишние обои

обрезаны, швы хорошо проклеены.

 

 

Материалы:

Вода

Клей

Обои

 

 

Инструменты:

отвес

рулетка

ножницы

малярный валик

обойный шпатель

макловица

малярный нож

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 7

 

Рефлексивная карточка

 

Какие виды работ Вы сегодня выполняли?

 

Какие возникли трудности при провешивании поверхности отвесом?

 

Какие дефекты выявились во время работы и какие меры были приняты по их предупреждению и устранению.

 

Вы получали индивидуально инструктаж мастера п\о? Как это помогло выполнить работу?

 

Важна ли оценка (поддержка) Вашей работы одногруппниками?

Она была?

Какая?

 

Вы довольны выполненной Вами работой?

 

Как вы оцениваете свою работу (в баллах):

 а) отлично;

б)хорошо;

в)удовлетворительно

 

 

Какие операции оказались наиболее сложными, требующими дополнительных занятий по их усвоению?

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка "Оклеивание поверхностей бумажными обоями""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по кредитованию

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
