ПЛАН ЗАНЯТИЯ
Группа ____________ «___» __________ 2013 г
Тема занятия:
А.П.Чехов. "Чайка" - первая пьеса русской новой драматургии.
Тема служения искусству, выбора жизненных целей, творческого успеха, назначение
человека. Мировое значение творчества писателя.
Цель занятия:
Обучающая:
формировать
представление студентов о личности и творчестве Чехова - драматурга;
познакомить с историей создания "Чайки", проследить сценическую
судьбу пьесы; отразить особенности драматического конфликта в пьесе; помочь
студентам осознать идейно - художественные особенности произведения,
драматического конфликта и развития сценического действия в пьесе;
Развивающая :
развивать
образное и аналитическое мышление, вырабатывать навыки анализа драматического
произведения, умение характеризовать героев и драматический конфликт;
анализировать развитие сценического действия в пьесе; выражать свои мысли по
поводу прочитанного, обосновывать их; развивать интерес ко всему творчеству
А.П.Чехова.
Воспитательная:
воспитывать
целеустремленность, гуманизм, порядочность, эстетический вкус.
Методическая:
совершенствовать
методику преподавания нового материала с элементами новейших технологий.
Вид занятия: практическое
Форма проведения занятия:
словарная работа,
доклады студентов, проблемная беседа, работа с текстом, литературный диктант,
инсценировка отрывков из пьесы, мозговой штурм.
Межпредметные связи:
обеспечивающие: история, география, этика,
украинская литература;
обеспечиваемые: всемирная литература,
культурология, русский язык.
Методическое обеспечение:
рабочая программа, методическая
разработка, план занятия, методическая доклад, опорные конспекты для студентов,
хронологическая таблица, портрет писателя, издание произведения, иллюстрации к
нему.
Литература:
Базовая:
1 Зарубежная литература XIX в. под.
ред. Н.Л. Ковалевой - Донецк, 1998 г.
2 Зарубежная литература 10 кл. под.
ред. Л.М.Дудка, Л.В.Нежурка - Запорожье , 1998 г.
3 Исаева А.А, Куцевол А.Н. Зарубежная
литература 11 класс. - Донецк: ПКФ, БАО , 2001.
4 Чиркова А.С. Зарубежная литература.
Киев. Башня, 1998 .
Дополнительная:
1 Молиенко Н.М. Русская литература 11
кл., 1990.
2 Качурин М.Г. «Русская литература . 9
кл». М. Просвещение , 1998.
3 Хрестоматия. Литература 10 кл. Центр
подготовки абитуриентов , 2004.
Технические средства
обучения: мультимедийный
проектор
Ход занятия № 17
1 Организационный
момент (1 мин.)
1.1 Перекличка студентов.
1.2 Подготовка студентов к занятию.
2 Ознакомление студентов с ходом занятия (1 мин.)
Цель занятия:
- вначале выяснить
ваши возможности самостоятельной подготовки к раскрытию проблем, связанных с
жизненным и творческим путем писателя;
- отразить связь
писателя с Украиной;
- раскрыть
литературное наследие Чехова-драматурга на примере пьесы «Чайка»;
- подвести итог всего
творчества писателя.
3 Мотивация
обучения (1 мин.)
Как-то А. П. Чехов
сказал: «Пусть на сцене все будет так же сложно и вместе с тем так же просто,
как и в жизни. Люди обедают, лишь только обедают, а тем временем строится их счастье
и разбивается их жизнь».
Сегодня на занятии мы
и попробуем разобраться, в чем же заключается, по Чехову, человеческое счастье,
а в чем - причина несчастий людей, их разбитой жизни.
Его
творчество призывает нас и сегодня думать над коренными вопросами человеческой
жизни: «Как жить достойно?», «В чем смысл жизни?», «К чему стремиться?», «Что
надо любить, а что ненавидеть?», «Что такое счастье?».
4 Актуализация опорных знаний (30 мин.)
4.1 Фронтальный опрос
по биографии А.П.Чехова.
4.2 Выступление студента
с опережающим заданием-сообщением «Чехов и Украина».
Работа с опорным конспектом (знакомство с афоризмами писателя).
4.3 Интервью с
писателем.
5 Изложение и
изучение нового материала (50 мин).
5.1 Запись темы,
плана и проблемного вопроса занятия. (3 мин.)
Тема:
А.П.Чехов. Пьеса «Чайка» - первая пьеса русской новой драматургии.
План
1 Драматургия
писателя.
2 Пьеса « Чайка » -
первая пьеса русской новой драматургии.
3 Образы и развитие
действий в пьесе. Особенности драматического конфликта.
4 Художественные
особенности пьесы.
5 Последние годы
жизни А.П.Чехова.
6 Значение творчества
писателя.
Проблемный
вопрос:
Что такое чайка в
одноименной пьесе Чехова, какое место этот образ занимает в произведении?
5.2 Объяснение преподавателя по плану.
1 Драматургия
писателя.
2 Пьеса « Чайка » -
первая пьеса русской новой драматургии.
Выступление литературоведов.
3 Образы и развитие
действий в пьесе. Особенности драматического конфликта.
Сценка «Любовный
треугольник: Треплев – Заречная – Тригорин»)
Интерактивное упражнение «Мозговой штурм»
(устно).
Ответ на проблемный
вопрос.
4 Художественные
особенности пьесы.
5 Последние годы
жизни А.П.Чехова.
Выступление литературоведа.
6 Значение творчества
писателя.
6 Закрепление знаний студентов 8 хв.
Литературный
диктант
1 Раскройте черты характера А.П.Чехова.
2 Какие произведения Чехова вам известны?
3 Какие проблемы поднимает автор в пьесе
«Чайка»?
4 Назовите черты характера Нины Заречной.
5 Как вы понимаете слова героини: «Умей
нести свой крест и веруй»?
6 Какие афоризмы писателя особенно вам
понравились?
7 Что нового вы узнали о писателе?
8 Какой след оставила в жизни Чехова
Украина?
9 В чем состоит новаторство Чехова-драматурга?
10 В каком году была написана пьеса
«Чайка»?
11 Как расшифровывается в пьесе символ
чайки?
12 О чем мечтал великий русский писатель?
7 Коментарий ответов и
работы студентов 1 хв.
Оценка результатов работы студентов,
которые принимали участие в обсуждении темы.
8. Домашнее задание 1хв.
Записать
самостоятельно вывод о значении творчества А.П.Чехова.
Подготовить
биографию Б.Шоу – английского писателя-драматурга.