Инфоурок Биология КонспектыМетодическая разработка открытого урока биологии в 9 классе в рамках единого методического дня с использованием структур Сингапурской системы обучения. Тема: Орган слуха. Работа органа слуха.

Методическая разработка открытого урока биологии в 9 классе в рамках единого методического дня с использованием структур Сингапурской системы обучения. Тема: Орган слуха. Работа органа слуха.

Скачать материал

Филиал муниципального автономного общеобразовательного учреждения Сорокинской средней общеобразовательной школы №1- Сорокинская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа- интернат для детей с ограниченными возможностями здоровья (VIII) вида

 

Методическая разработка открытого урока биологии в 9 классе в рамках единого методического дня с использованием структур Сингапурской системы обучения.

 

http://gipertoniti.ru/articles/wp-content/uploads/2015/10/91767786-ggipertonii-levogo-zheludochka-serdca.jpg   Тема: Орган слуха. Работа органа слуха.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учитель биологии

Кривых Е.В.

 

 

с. Большое Сорокино 27.04.2017 г.

Цель: выяснить особенности строения  и работы органа слуха.

Задачи: 

Обучающая - сформировать знания об  органе слуха; раскрыть особенности строения органа слуха человека; проследить путь передачи звуковой волны органа слуха;

Развивающая - продолжить развивать  умения работать в группе (сотрудничество, коммуникацию); продолжить развивать умения работать с разными источниками информации.

Воспитывающая - формирование устойчивого интереса к предмету, к своему организму.

Тип урока: комбинированный урок

Методы: репродуктивный, частично-поисковый, объяснительно – иллюстративный.

Средства обучения: дополнительный материал, презентация, карточки- задания, табличка ВАЙ ФАЙ, сигнальные карточки.

 

Ход урока

 

Этап

Время

Содержание учебного материала

Обучающие структуры

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Орг.

момент

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3 мин

- Здравствуйте, ребята. Каково  ваше настроение?

- ВО! (показывают большой палец вверх)

- Все  такого мнения?

- Да!

-Отлично!

Организация групп.

-Ребята, обратите внимание, у вас в центре стола лежит табличка, позволяющая удобно и просто распределить вас в команде.

 

-Поднимите руку вверх учащиеся №1, хорошо я приветствую вас,  поднимите руку учащиеся №2, №3 и №4.

 

-А теперь поприветствуйте друг друга: партнеры по плечу дайте пять друг другу; партнеры по лицу - ударьтесь кулачками и улыбнитесь друг другу; а теперь все вместе поприветствуйте  друг друга, соприкасаясь  правой рукой.

 

-Ребята я хочу вас познакомить с сигналом тишины и привлечения внимания, как только я подняла руку вверх - это означает, что вы прекращаете всю свою работу и сосредотачиваете внимание на учителе.

 

-Итак, начинаем урок биологии.

 

 

 

 

 

 

МЭНЭДЖ МЭТ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВАЙ ФАЙ

Вступительное слово.

 

 

 

 

Организует учеников в группе.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Знакомит с сигналом тишины.

Слушают учителя, выполняют задание.

 

 

 

 

 

 

Определяют свое место.

 

Приветствуют друг друга.

 

 

 

Слушают учителя.

Актуализа-

ция

знаний

7

мин

-Ребята посмотрите на слайд, что вы видите? (Орган зрения). (Слайд №1)

-Подумайте и вспомните, как называются указанные под номерами 1-6 части органа зрения? Подумали?

-А теперь участник №4,  возьмет файл с белыми карточками  и раздаст партнерам по команде.

Задание 1: Подписать названия частей органа зрения под цифрами  1-6.  Вам дается 2 мин. Закончили? Молодцы!

Инструкция для учеников:

-Сейчас  в течение 1 минуты вам нужно будет собрать  как можно больше ответов у своих друзей.

(Учащиеся встают с места, находят пару не из своей команды, молча просматривают записи партнера,  дополняют свои ответы).

-Таким образом, вы должны встретиться с несколькими  партнерами  и собрать как можно больше правильных ответов.

-Все встали, задвинули стулья. Ваше время пошло. (Время выполнения  2 минуты).

-Время вышло, поблагодарите друг друга за сотрудничество и займите свои места.

Командная работа:

- А сейчас, ребята, вы поработаете в своей команде.

(Участники по часовой стрелке называют структуры органа глаза, слушают друг друга и дополняют пробелы в ответах). Начинает стол №2, участник №3.

Проверка:

-Ребята, что у вас получилось, отвечает стол №1 участник №3. (Слайде 1).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СТЕ

ЗЕ

КЛАСС.

 

 

 

 

 

 

 

 

РАЙТ РАУНД РОБИН

Задает проблемный вопрос.

 

 

Организует самостоятельную письменную работу

 

Организует сотрудничество учащихся

 

 

 

 

 

 

 

 

Организует сотрудничество учащихся.

Проверяет выполнение карточки.

Отвечают на вопрос.

 

 

 

 

Выполняют задание.

 

 

 

Выполняют инструкцию.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют задание.

 

Дают устный ответ.

Сообщение темы

и

цели

урока

2 мин

-Ребята, посмотрите на слайд, какая тема нашего сегодняшнего урока? (Слайд 2 и 3)

-Какую цель мы поставим перед собой на урок, что хотим узнать об органе слуха?  

 

 

Создает условия для целеполо-

гания.

Формулируют тему и цель урока.

 

Изучение нового материала

10

мин

Проблемный вопрос:  Что позволяет вам общаться со мной и отвечать на мои вопросы? (Слух)

Вводный рассказ.

Уши – орган слуха. С  помощью органа слуха мы слышим человеческую речь, музыку, звуки природы. (Слайд 5)

I.                  Строение органа слуха.

Учитель: В органе слуха различают три отдела: наружное, среднее и внутреннее ухо. (Слайд 6)

 

Наружное ухо. (Слайд 7)

Строение

Функции

1.      Ушная раковина

2.      Наружный слуховой проход

3.      Барабанная перепонка.

1. Улавливает звук и направляет в слуховой проход.

2.Ушная сера задерживает пыль и микроорганизмы.

 

 

Самостоятельная работа с текстом.

Задание 2:

Стол №1. Изучить строение и функции среднего  уха.

Стол №2. Изучить строение и функции внутреннего уха.

Учитель: Участники №1 возьмите файл с дополнительным материалом  и раздайте партнерам по команде.

-Прочитайте и обдумайте. Время вышло.

Инструкция для учащихся

-Участники столов  обмениваются развернутыми ответами по заданным вопросам с партнером по плечу.

(Начинает тот, у кого светлее волосы).

Учитель: Закончили, поблагодарите партнера.

Проверка:

Среднее ухо.

Строение

Функции

1. Слуховые косточки:
– молоточек
– наковальня
– стремечко.

1. Увеличивают силу воздействия колебаний барабанной перепонки.

 

Учитель: Отвечает стол №1, участник №3.  (Слайд 9 и 10)

Учитель: Хорошо, молодец.

 

Внутреннее ухо.

Строение

Функции

1.      Нервные окончания.

2.      Улитка с полостью, заполненной жидкостью.

1. Нервы связывают внутреннее ухо со слуховой зоной головного мозга.

Учитель: Отвечает стол №2, участник №1.  (Слайд 11, 12)

Учитель: Спасибо.

 

II.               Работа органа слуха. (Слайд 13)

Просмотр видеоролика.

Задание 3: Обозначить цифрами этапы прохождения звука по органу слуха. (Слайд 14 )

 

III.           Вред от наушников на орган слуха. (Слайд 15)

Просмотр видеоролика.

 

Вопрос: Как влияет постоянное прослушивание  музыки через наушники на здоровье органа слуха?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Таймд Пэа Шэа.

Выдвигает проблему.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Организует работу с источником информации.

 

 

 

Организует сотрудничество учащихся по обмену первичных знаний.

 

 

 

Организует проверку знаний.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Показывает видеоролик.

 

 

 

 

Побуждает к высказыванию своего мнения.

Решают проблему.

 

 

Слушают учителя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Находят в тексте информацию.

 

 

 

 

Отвечают развернутым ответом партнеру по плечу.

 

 

 

 

Отвечают на вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работают с источником информации.

 

 

Выполняют задание.

 

 

 

Отвечают на вопрос.

Физ. минутка

3 мин

-Ребята вы большие молодцы. (Слайд 16)

-А сейчас давайте отдохнем. Встаньте, задвиньте стулья и начинаем двигаться под музыку по классу, как только музыка закончилась, ваша задача найти партнера.  

-Покажите все нашли партнера, опустите руки и слушайте

вопрос: Что такое ухо?

-Отвечать будет тот, кто выше ростом.

-Кто готов отвечать, поднимите руки вверх.

-Ксения, что тебе ответил твой партнер?

-Продолжаем двигаться.

Вопрос: Какое значение имеет слух для человека?

Отвечать будет тот, у кого волосы светлее.

МИКС

ПЭА

ШЭА

Организует учащихся.

Выполняют инструкцию учителя, отвечают на вопросы.

Первичное закрепление изученного материала

 

5 мин

Задание  4.

Биологический диктант: Строение и значение органа слуха. )(Приложение 1)

(Учащиеся выполняют письменную  работу командой на одном листе, по очереди вставляя пропущенные слова, передают лист по часовой стрелке, начинает участник №3).

РАУНД ТЭЙБЛ

Связывает результаты урока с его целями.

Группы выполняют письменную работу.

Итог урока

4 мин

Выводы:

ü Уши – орган слуха.

ü С помощью ушей мы воспринимаем звуки окружающего мира и обращённую к нам речь.

ü Уши имеют сложное строение: наружное, среднее и внутреннее ухо.

ü Уши связаны нервами с головным мозгом.

 

 

Подводит к итогам урока.

Делают выводы.

Рефлексия

2 мин

-Ребята, оцените свою работу на уроке:

Зеленая карточка.  Урок был полезен для меня. Я с пользой и хорошо работал на уроке. Я понимал все, о чем говорилось и что делалось на уроке.

Желтая карточка.  Я принимал в нем участие. Урок был в определенной степени полезен для меня. Я  выполнил ряд заданий. Мне было на уроке достаточно комфортно.

Красная карточка.   Я не очень понимал, о чем идет речь. Мне это не нужно. К ответу на уроке я был не готов.

 

 

Организует, проводит рефлексию.

Выполняют самооценку  своей учебной деятельности на уроке.

Информация о

домашнем задании

2 мин

1 уровень:

·        Изучить учебник с. 213-215, ответить на вопросы в конце.

·        Сделать листовку: Предупреждение нарушений слуха от прослушивания наушников.

2 уровень: прочитать учебник стр. 213-215, ответить на вопросы 1-5.

3 уровень: Прочитать рубрику: Доктор рассказывает, доктор советует. Рассказать, используя рисунки, как мы слышим звуки?

 

 

Слушают и запоминают домашнее задание

Выставление оценок

2 мин

Сегодня за урок получают оценки:

 «5» - выполнил все задания, ответил на все вопросы;

 «4» - выполнил все задания, но иногда ошибался;

 «3» - часто ошибался, выполнил только половину заданий.

 

Аргументирует

оценки за урок

Слушают свои оценки

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка открытого урока биологии в 9 классе в рамках единого методического дня с использованием структур Сингапурской системы обучения. Тема: Орган слуха. Работа органа слуха."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Портной

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
