Слайд 1
Подготовил: Шавырин Сергей Николаевич,
Учитель
русского языка и литературы.
Урок- игра «Внимателен
ли ты?»
Слайд 2
Цель урока:
обобщить знания по комедии Грибоедова «Горе
от ума»
Задачи:
1. Учить отбирать и
систематизировать материал по заданной теме
2. Развивать навык сценического
мастерства и монологической речи
3. Воспитывать интерес к изучению
литературы
Оборудование: интерактивная доска
Слайд
3
Ход игры:
класс разбиваем на 2 команды и называем свои команды, и поочередно отвечаем на
вопросы.
Слайд
4
I.
БИОГРАФИЧЕСКАЯ СПРАВКА
1-Где родился Грибоедов? (В Москве )
2-Комедия в стихах «Горе от ума» задумана в
Петербурге около 1816 года и закончена в 1824 в каком городе? (В Тифлисе)
Слайд5
3. Какое образование получил
Грибоедов?
(В 12 лет поступил в Московский университет, закончил 3
факультета: словесный, нравственно - политический, физико –математический;
выучил 7 языков.)
4. В какую страну
направлялся с дипломатической миссией? Как относился к службе?
(Тяготился, раздражала мелкая должность секретаря дипломатической
миссии. «Право, дороже стою моего звания», - писал он своим друзьям.)
Слайд
6
5. При каких обстоятельствах
погиб? Кто виноват в гибели его товарищей?
(13.01.1829 года в Тегеране были спровоцированы беспорядки,
русская миссия разгромлена, сотрудники убиты. Виноваты не только мусульманские
фанатики, но и НиколайI, который должен был дать более основательную защиту для
дипломатов.)
6. Нина
Александровна Чавчавадзе. Какую роль она сыграла в жизни .
(Молодая жена, которая сохранила верность Грибоедову до конца своих
дней. На могиле Грибоедова в Тифлисе из бронзы вылита фигура женщины,
склонившейся в тоске к подножию креста, на постаменте начертаны слова: «Ум и
дела твои бессмертны в памяти русской, но для чего пережила тебя любовь моя».)
Гениален не только сам Грибоедов,
гениальна и его бессмертная комедия «Горе от ума», написанная более 100 лет
назад, в 1824 году.
Слайд
7
II. ВЫ ВНИМАТЕЛЬНО
ЧИТАЛИ
1. Какой временной отрезок
изображен в комедии? (один
день)
2. Как звали дядю Фамусова и
какой поступок он совершил, чтобы заслужить милость Екатерины II.(Максим Петрович в приемный день на царском дворе поскользнулся и
упал, ударившись затылком, чем рассмешил императрицу, потом, угождая, упал еще
дважды)
3. Кому из персонажей
принадлежат самые длинные и самые короткие реплики? (Чацкому, Тугоуховскому – междометья)
4. Кто произносит фразы на французском языке? (внучка графини. Чацкий по –французский не говорит, хотя «славно
пишет, переводит»)
Слайд8
5. Какими словами
заканчивается комедия? В чем выразительность концовки? («Ах! Боже мой! Что станет говорить княгиня Марья Алексеевна!»-
ранее в тексте не упоминалась, но Фамусов боится сплетен, молвы. «фама» - молва,
слух, говорящая фамилия.
6. Какой момент является
кульминационным в развитии конфликта между Чацким и Фамусовым? (после монолога Чацкого «А судьи
кто?»
7. Имя дочери Фамусова. (Софья)
8. Секретарь Фамусова (Молчалин)
Слайд
9
9. Отдельное выражение
персонажа (реплика)
10. В какой день недели
происходит действие в пьесе (четверг)
11. Имя полковника (скалозуб)
12. Речь одного лица (монолог)
Слайд
10
13. Человек, рассуждающий
длинно и нравоучительно (резонер)
14. Главный герой комедии (Чацкий)
15-К какому жанру относится пьеса
«Горе от ума»?(Комедия)
16- О чем больше всего мечтает
Скалозуб? (« Мне
только бы досталось в генералы»
Слайд
11
17- С каким пресмыкающим
сравнивает Софья Чацкого? («Не человек-змея»)
18- В какой период истории
происходят события, описанные А.С.Грибоедов в пьесе «Горе от ума»? (19 век)
19-Кто из героев пьесы по сюжету
произведения оказались участниками «любовного треугольника»? (Чацкий, Молчалин, Софья)
20-Почему Лиза была уверена, что у
отношений Софьи и Молчалина нет будующего? (Лиза считала, что Фамусов не выдаст дочь
за небогатого и незнатного человека)
Слайд
12
21-Почему Софья готова была
утопиться, лишь бы не выходить замуж за Скалозуба? (Скалозуб был слишком глупый)
22- Что связывало Софью и Чацкого? ( они были друзьями детства)
Слайд
13
23- Кому из героев пьесы
принадлежат слова: «Служить бы рад, прислуживаться тошно»? (Чацкому)
24-Какое умение Фамусов считал
особенно важным для достижения высокого положения в обществе? (умение прислуживаться)
Слайд
14
25-Как Чацкий назвал «Век
минувший», в котором жило поколение Фамусова? (поколение, судившее людей по деньгам и
чинам)
26-Что, по мнению Чацкого,
прикрывало отсутствие нравственности и ума в обществе Фамусова? (Мундир)
Слайд
15
27-Кто из присутствующих на вечере
у Фамусова сказал, что Чацкий, «не в своем уме?»? (Софья)
28- Что решил Чацкий, когда понял,
что зря приехал к Софье, ведь для нее их детская влюбленность была только
дружбой? ( Чацкий
решил покинуть Москву навсегда)
Слайд 16
III- ПОРТРЕТНАЯ ГАЛЕРЕЯ
- О ком эти строки из комедии?
Дополнительный бал получаете, если назовете автора этих строк.
1- Чудеснейшего свойства
он, наконец:
Уступчив, скромен, тих,
В лице ни тени беспокойства
И на душе проступков никаких
Чужих и вкривь и вкось не рубит-
Вот я за что его люблю (Молчалин)
2· И золотой мешок, и метит
в генералы
(Скалозуб)
Слайд
17
3- …он не то на серебре,
На золоте едал; сто человек к
услугам;
Весь в орденах, езжал-то вечно
цугом; век при дворе, да при каком дворе!
Тогда не то, что ныне,
При государыне
служил Екатерине (Максим Петрович)
4- Он славно пересмеять умеет всех
И, верно, счастлив там, где люди
посмешнее (Чацкий)
Слайд
18
5- Ах, этот человек всегда
Причиной мне ужасного
расстройства!
Унизить рад, кольнуть;
Завистлив, горд и зол (Чацкий)
6- Хрипун, удавленник, фагот,
Созвездие маневров и мазурки (Скалозуб)
Слайд
19
IV-Узнай героя
Характеристику своим героям
Грибоедов дает через их речь, описание внешности в комедии отсутствуют. Ваша
задач а- узнать героя по их высказываниям:
1. В деревню, к тетке, в
глушь, в Саратов (
Фамусов)
2. Счастливые часов не
наблюдают (
Софья)
Слайд
20
3. В мои лета не должно
сметь свои суждения иметь (Молчалин)
4. Служить бы рад,
прислуживаться тошно (Чацкий)
Слайд
21
5. Блажен, кто верует, тепло
ему на свете. (Чацкий)
6. Минуй нас пуще всех
печалей и барский гнев, и барская любовь (Лиза)
Слайд
22
7. Чины людьми даются, а люди
могут обмануться (Чацкий)
8. Вон из Москвы! Сюда я
больше не ездок! (Чацкий)
Слайд
23
9. А, впрочем, он дойдет до
степеней известных, ведь нынче любят бессловесных! (Чацкий)
10. Вот то – то, все вы гордецы!
Спросили бы, как делали отцы? Учились бы на старших глядя! (Фамусов)
Слайд
24
11. Ах! Боже мой! Что станет
говорить княгиня Марья Алексеевна! (Фамусов)
12. Что говорит! И говорит, как пишет! (Фамусов)
Слайд
25
13. Когда постранствуешь,
воротишься домой, и дым Отечества нам сладок и приятен! ( Чацкий)
14. ….тот и славился, чья
чаще гнулась шея (Чацкий)
15. Молчалины блаженствуют
на свете! (Чацкий)
Слайд
26
V подведение итогов
Сейчас мы с вами посчитаем баллы каждой
команды и решим, чья команда внимательней читала пьесу «Горе от ума».
Спасибо
за внимание.