Методическая разработка
открытого урока,
Тема: «Приди, весна,
приди красна!»
Подготовил:
Калинина Ольга Петровна,
педагог дополнительного образования
Цель: освоить музыкальные жанры весеннего
календаря, бытующие в народных традициях.
Задачи:
1)
выявить ситуации исполнения и назначение песен
(закличек) весеннего периода;
2)
выучить новые произведения весеннего периода;
3)
воспроизвести ситуацию исполнения весенних закличек;
4)
способствовать развитию творческой активности учащихся и созданию
«здоровой» и полноценной среды общения.
Вспомогательные материалы: аудио-магнитофон,
аудиозапись.
Ход урока.
Учитель: О каком времени года говорится в загадке:
«Тает снежок,
Ожил лужок,
День прибывает.
Когда это бывает?».
Дети: О весне.
Учитель: Мы сегодня будем говорить о весне, о
том, какие изменения происходят в природе и жизни человека в этот период
года, какие песни исполняются. Какие признаки наступления весны вы знаете?
Дети: Тает снег, бегут ручьи. Прилетают птицы.
Солнце светит ярче. Становится теплее. Человек начинает работы на улице, готовится
пахать землю и сеять зерно.
Учитель: Итак, мы отправляемся в путешествие,
которое познакомит нас с весенними песнями - Для этого нам необходимо взять с собой
самый древний «музыкальный инструмент». Какой?
Дети: Этот инструмент - наш голос.
Учитель: Нам необходимо разогреть и настроить наш
инструмент - голосовой аппарат.
Распевка
включает выполнение следующих игровых
заданий:
1. «Пропой свое имя»
(учащийся поёт своё
имя, подаёт руку другому участнику, приглашая в хоровод: Катя даёт руку Саше, Саша даёт руку Любе — и т. д.).
2. «Ауканье в лесу»
(учащиеся
встают в круг и кричат по очереди, обращаясь
друг к другу: «Ау, Саша!» - «Ау,
Катя!» - и т. д.)
3. «Кто дольше?»
(исполняют на одном дыхании хором на одной высоте
в унисон:«На горе, на горке тридцать три Егорки: раз Егорка, два Егорка...»1
и т. д.).
4. «Четко произнеси»
(исполняют хором,
называют овощи по очереди: «Тру, тру, тру, я (капусту) перетру и т.
д.»).
Учитель: Итак, мы отправляемся в весеннее
путешествие двумя командами, состав которых сейчас определим игрой.
Дети делятся на две команды с помощью игры
«Солнышко».
Учитель: Предлагаем вашему вниманию отрывок из книги
Ивана Полуянова «Месяцеслов». Определите, о каком явлении природы идёт
речь?
Дети: Здесь говорится о ледоходе.
Учитель: В период ледохода, когда плывут
льдины, все люди ходят умываться на реку, чтобы со льдом и с водой ушли все болезни, печали и горести.
Дети кричат:
«Прощай, ледок, на
весь годок!
Приходи, ледок, на
тот годок!»
(аудиозапись). О чём говорится в тексте?
Дети: Обращаются к «ледку», прощаются с ним «на весь годок».
Учитель: Как кричат, когда обращаются, как вы думаете?
Дети:
Кричат громко,
активно, радостно.
Учитель: Вот и мы видим ледоход, будем прощаться и
кричать.
Учитель исполняет заклинку. Дети повторяют: сначала одна, затем другая команда.
Учитель корректирует
звучание и закрепляет в повторном действии.
Учитель: Вспомним, к кому
обращались подобным
образом и с какой целью?
Звучит аудиозапись:
«Приди, весна! Приди, красна!
Приди,
весна! Приди, красна!» 5
Повторение и закрепление ранее освоенного материала.
Исполнение закличек «Приди, весна» и «Прощай,
ледок»
в игровой ситуации посредством
игры «Музыкальные змейки».
Учитель: Кто первый сообщает о наступлении весны? Кто приносит весну красну?
Дети: Птицы — первые вестники весны.
Учитель: Чтобы быстрее наступила весна, нужно покричать, покликать, позвать птиц. Вспомните, какие заклички птиц вы знаете?
Дети исполняют
известные им заклички птиц, например «Жаворончик молодой».
Повторение и
закрепление ранее изученного материала.
Учитель: В Костромской области призывают жаворонков следующим текстом.
Прослушайте и скажите, о чем эта песня?
«Жавората, жавората!
Вы не клюйте мои
ноги.
Вы садитесь на дугу!
Воспевайте на
лугу....» (исполнение заклички педагогом
Работа над закличкой: —разбор содержания
(о чем?);
— выявление
диалектных слов, их значения, особенностей произношения;
— выявление
календарной приуроченности (в соответствии с текстом);
— разучивание.
Учитель: Итак, какие песни мы сегодня вспомнили и узнали?
Дети перечисляют.
Учитель: Для чего исполняются
эти заклички?
Дети отвечают.
Учитель: Человек каждый год
ждет наступления весны, прилета птиц, зовет их, радуется их появлению
и готовится сеять новый урожай для того, чтобы обеспечить благополучие
своей семье. С прилетом птиц придет весна, солнце разогреет землю, а человек пойдет сеять зерно.
И чтобы урожай был богатым, семья была сыта и
здорова, люди поют весенние песни:
«Зароди ж, весна,
жито густое,
Колосистое, ядренистое!
Чтоб было с чего
пирогов напечь,
Каши наварить, да
сынов женить!».
Методическая
литература
1.
Кирюшина Т. В.
Календарно-обрядовые песни. Вьш. 1. — Кострома, 1993. - 54 с.
2.
Некрылова А. Ф. Русский
традиционный календарь на каждый день и для каждого дома. - СПб.: Азбука-классика, 2007. — 768 с.
3.
От
Рождества до Святой Пасхи: Репертуарное пособие по народному календарю
Вологодской области/Сост. Г. П.
Парадовская. — М., 1997. - 36 с.
4.
Полуянов
И. Д. Месяцеслов. (Для детей / Худож. Э. В. Фролова). - Архангельск: Сев.-Зап.
кн. изд., 1979,
с. 54-55.
5.
Парадовская
Г.П. Детский календарно-обрядовый фольклор: к вопросу типологии непесенных форм
интонирования
// Этнопедагогика. Теория и практика: Материалы XII чтений, посвященных памяти Г.С.Виноградова. Авторские
образовательные программы по фольклору / Составитель С.Г. Айвазян. - М.: Институт Наследия,
2003. — с. 57—62.
6. Традиционные народные праздники в общеобразовательных
учреждениях: Методическое пособие / Е. И. Якубовская, Н. В. Ерёмина, Г. В. Емельянова и др.;
под общей ред. Е. И. Якубовской. - СПб.: СПбАППО, 2005. - 288 с.