МЕТОДИЧЕСКАЯ
РАЗРАБОТКА УРОКА ПО ХИМИИ
9 КЛАСС
«Электролитическая
диссоциация
веществ»
Пояснительная
записка
Требования ФГОС ООО предполагают не только освоение учащимися
предметными результатами, но и достижение метапредметных и личностных
результатов. Использование
широкого спектра современных средств обучения (как традиционных, так и функционирующих на базе цифровых
технологий) дает возможность
продуктивно использовать учебное время урока и добиваться высоких результатов
обученности учащихся.
Работа с виртуальной лабораторией готовит учащихся к использованию
современных технологий, приучает к аккуратности и точности. В обучении химии большое значение играет
эксперимент, в ходе которого учащиеся приобретают опыт познания, являющийся
важным этапом формирования у них убеждений, лежащих в основе научного мировоззрения.
Создание в учебной деятельности проблемных ситуаций и организация
активной самостоятельной деятельности учащихся по их разрешению позволяет
организовать творческое овладение знаниями, умениями, навыками, развитие
мыслительные способности.
Работа в группе позволяет им развивать умение сотрудничать, выслушивать
мнение, договариваться, оценивать себя и действия других.
Не менее важен этап рефлексии, где обучающиеся имеют возможность
подвести итог не только урока, но и своего участия в этом процессе, проанализировать
причины успеха и неудач, а, следовательно, выстроить дальнейшую траекторию
овладения материалом курса.
Методическое описание урока.
Тема урока «Электролитическая диссоциация»
Цель урока: сформировать понятие об электролитической
диссоциации, электролитах и неэлектролитах и их поведении в водных растворах
Задачи:
Образовательные:
- Способствовать формированию понятий о растворении
как физико-химическом процессе, об ионах, о видах химической связи.
- Организовать деятельность учащихся по восприятию,
осмыслению и запоминанию таких понятий как электролит и неэлектролит,
электролитическая диссоциация, катион, анион, о полярности молекулы воды,
о степени электролитической диссоциации, о сильных и слабых электролитах.
Воспитательные:
- Осуществлять патриотическое воспитание на примере
вклада великих русских ученых Д.И.Менделеева, И.А.Каблукова и
В.А.Кистяковского в развитие теории электролитической диссоциации
Развивающие:
- Развивать у учащихся основные мыслительные
операции: анализа и синтеза, сравнения, классификации, систематизации,
обобщения понятий.
- Развивать умения выделить главное, существенное в
изучаемом материале.
- Развивать у учащихся интерес к химии.
Планируемые
образовательные результаты урока:
Метапредметные:
Регулятивные УУД:
· Планируют
свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации
Познавательные УУД:
· анализировать,
сравнивать факты и явления
· строить
логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей.
Коммуникативные УУД:
· Самостоятельно
организовывать учебное взаимодействие в группе
Предметные:
Базовый уровень. Знать основные понятия электролитической диссоциации.
Повышенный уровень.
Уметь использовать при
характеристике превращений понятия: электролит, неэлектролит, электролитическая
диссоциация; устанавливать причинно-следственные связи, наблюдать и описывать
реакции, проводить опыты с использованием датчиков цифровой лаборатории
Высокий уровень:
уметь делать выводы на основании полученных результатов
Личностные: овладение навыками для практической
деятельности
Оборудование
Презентация по теме
электролитическая
диссоциация, мультипроектор, диск
CD-ROM –химия 8-11
класс «Виртуальная лаборатория», карточки для самостоятельной работы
(цифровая
лаборатория «Научные развлечения»), карточки с заданиями.
УМК: Е.Г. Рудзитис, Ф.Г. Фельдман
Тип урока: урок открытия новых знаний.
Методы обучения: проблемный, объяснительно-иллюстративный,
частично-поисковый, экспериментальный.
Формы организации
деятельности учащихся: индивидуальная,
парная работы
Ход урока:
I. Оргмомент. Ознакомление учащихся с
целями и планом урока.
II. Повторение изученного на прошлом уроке материала.
а) демонстрация видов
кристаллической связи –опрос (использование
диска CD-ROM «Виртуальная лаборатория»);
б) дифференцированная
самостоятельная работа – карточки: сильный,
средний, слабый уровень.
III. Изучение нового материала – презентация слайдов,
Использование диска CD-ROM «Виртуальная лаборатория»)
1 Тема урока, высказывания Д.И.
Менделеева –сл. № 1
Учащиеся записывают тему урока в
тетради
2. Цели и задачи урока –сл. №2
3.Электропроводимость
разных веществ – основополагающий вопрос
Почему растворы
некоторых веществ проводят электрический ток? –сл. № 3
3.1 Демонстрация виртуальных опытов:
испытание на электропроводимость раствора сахара и поваренной соли.
3.2.Знакомство с понятиями
электролиты и неэлектролиты - сл. № 4,5
Учащиеся записывают понятия в
тетради
3.3. Демонстрация таблицы
«Электропроводимость разных веществ»
сл.-№ 6. Учащиеся делают вывод о
«Электропроводимости разных веществ»
3.4. Сведения о первых
исследованиях «Электропроводимости разных веществ» – сл. №7
3.5. Строение молекулы воды- сл. -№ 8
Учащиеся зарисовывают строение воды,
записывают понятие о дипольной молекуле
3.6. Схема механизма диссоциации
электролита с ионной связью
–сл. № 9. Учащиеся записывают
уравнение диссоциации поваренной соли.
3.7.Схема механизма диссоциации
электролита с ковалентной полярной связью –сл. № 9. Учащиеся записывают
уравнение диссоциации соляной кислоты.
3.8. Гипотеза С.А. Аррениуса –сл. №
11
3.9. Основные положения теории электролитической
диссоциации- сл.№12
Учащиеся записывают основные положения в
тетради
3.10.Кислоты,основания, соли в свете ТЭД – сл. № 13
Учащиеся записывают уравнения реакций
электролитической диссоциации кислот, оснований, солей в тетрадь.
IV. Закрепление изученного материала
4.1. Вывод
4.2. Самостоятельная работа (карточки с дифференцированными
заданиями) с последующей проверкой ( сл. № 14)
4.3. Оценивание деятельности учащихся на уроке
4.4. Оформление листа самооценки
4.5.Домашние задание.
п. 8, зад. № 2-4 стр. 53