Инфоурок Другое Другие методич. материалыМетодическая разработка открытый урок

Методическая разработка открытый урок

Скачать материал

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ ПРИМОРСКОГО КРАЯ

КРАЕВОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«ПРОМЫШЛЕННЫЙ КОЛЛЕДЖ ЭНЕРГЕТИКИ И СВЯЗИ»

 

 

 

 

 

 МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА УРОКА ПО ПРОФЕССИОНАЛЬНОМУ МОДУЛЮ

МДК 01.03 «Технология монтажа и обслуживания мультисервисных сетей»

программы подготовки специалистов среднего звена (ППССЗ)

по специальности СПО

11.02.11 Сети связи и системы коммутаций

 (базовая подготовка)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2022г.

 

Разработка урока теоретического обучения профессионального модуля МДК 01.03

разработана в соответствии с ФГОС по специальности СПО 11.02.11 «Сети связи и системы коммутаций» (базовая подготовка)

 

Организация-разработчик: краевое государственное автономное профессиональное образовательное учреждение «Промышленный колледж энергетики и связи» г. Владивостока (КГА ПОУ «Энергетический колледж»)

 

Разработчик: Духанина Елена Александровна – преподаватель КГА ПОУ «Энергетический колледж»

Рецензенты: Марьясова С.В

 

КГА ПОУ «Энергетический         Преподаватель                                 Духанина Е.А  

колледж»                    

           (место работы)      (занимаемая должность)           (инициалы, фамилия)  

 

 

 

 

 

 

РАССМОТРЕНА И РЕКОМЕНДОВАНА

К УТВЕРЖДЕНИЮ

На заседании ЦМК

Протокол №___ от «___» _________20__г.

Председатель комиссии__________________

                                         __________________

                                                    подпись

УТВЕРЖДАЮ

Зам. директора по УМР

Ю.А. Савищенко

__________________________

«___» ________________20 __г.

 

 

ПЛАН

урока теоретического обучения

Дисциплина: МДК 01.03«Технология монтажа и обслуживания мультисервисных сетей»

группа 11-СК-19

специальность 11.02.11 Сети связи и системы коммутаций

Преподаватель – Духанина Елена Александровна

 


Тема программы:

Технология MPLS

Тема урока:

Архитектура сети MPLS

Цели урока:

Образовательная:

·        Ознакомление студентов с новыми терминами и понятиям

·        На убедительных примерах показать целесообразность применения информационных сетей

·                 Создание положительной мотивации для дальнейшего обучения студентов

 

Развивающая:

·        Развитие логического мышления

·        Умение сравнивать, составлять план и пользоваться им

·        Развитие интереса и формирование положительной мотивации к изучаемому предмету

·        Формирование умения применять полученные знания в различных производственных ситуациях

 

Воспитательная:

    ● Развивать интерес и стремление к знаниям

    ● Воспитать уважительное отношение к предмету

    ● Стремление воспитывать чувство ответственности, исполнительности, добросовестности, аккуратности

 

Тип урока:

Комбинированный

Метод обучения:

Изложение нового материала с использованием интерактивной доски, наглядных пособий, обобщениями студентов с проверкой и оценкой качества знаний в виде теста.

КМО

-      Мультимедийный проектор

-      Компьютер

-      Интерактивная доска

Основные понятия:

- Протокол MPLS

- Протокол PPP

- Класс эквивалентности пересылки FEC?

 

Вопросы для изучения новой темы:

1.     Что называют протоколом MPLS.

 2 Главные требованиями, предъявляемыми к технологии магистральной сети.

 3. Из каких полей состоит Заголовок MPLS-метки.

 4.Какие протоколы используются в положение заголовка метки.

 5. Для чего применяется протокол PPP.

 6. Для чего служит класс эквивалентности пересылки FEC.

 7. Перечислить основные преимущества технологии MPLS.

 


ХОД УРОКА ПО ЭТАПАМ

 

Структурный элемент урока

Использование ИКТ

1.           Организационный момент (5 мин.):

-              Проверка явки студентов на урок

-      Проверка готовности студентов к уроку (визуально)

Тема урока и дата выведены на доске

 

Тема программы: Технология MPLS

Тема урока: Архитектура сети MPLS   

2.Ознакомление студентов с темой урока и определение целей и задач на весь урок.

(10 мин)

Цели и задачи урока выведены на доске. Преподаватель ставит перед студентами цели и задачи, мотивирует их на урок. Использует межпредметные связи и знакомит с целью урока.

Цели урока:

1.Закрепить знания, полученные на предыдущих уроках.

2.Формировать умение использовать полученные знания на практике при ответе на вопросы.

3. Развивать практические способности студентов активизировать их мышление.

 

 

 

 

 

II. Формирование знаний и новых понятий

(45 мин.)

 

MPLS (Multiprotocol Label Switching) - технология быстрой коммутации пакетов в многопротокольных сетях, основанная на использовании меток. MPLS разрабатывается и позиционируется как способ построения высокоскоростных IP-магистралей, но область ее применения не ограничивается протоколом IP, а распространяется на трафик любого маршрутизируемого сетевого протокола.

 

http://4.bp.blogspot.com/-PtSMjJHwghA/VLnFZHN-aPI/AAAAAAAAAHU/8cx49KwWui8/s1600/vlcsnap-00139.jpg

Рисунок 1- Протокол MPLS

 

Главными требованиями, предъявляемыми к технологии магистральной сети:

1.Высокая пропускная способность

2.Малое значение задержки и хорошая масштабируемость.

3. Неограниченные возможности масштабирования.

4.Повышенная скорость обработки графика и беспрецедентную гибкость с точки зрения организации дополнительных сервисов.

Кроме того, технология MPLS позволяет интегрировать сети IP и АТМ, за счет чего поставщики услуг смогут не только сохранить средства, инвестированные в оборудование асинхронной передачи, но и извлечь дополнительную выгоду из совместного использования этих протоколов.

https://cf.ppt-online.org/files/slide/y/YULBIiMt8cek9srGqQFfZypVb2gAjh64DSTKlO/slide-6.jpg

Рисунок 2- Принцип работы сети MPLS

 

Рисунок 3 - Заголовок MPLS-метки

Заголовок MPLS-метки состоит из следующих полей рис. 1:

  • метка (20 бит) используется для выбора соответствующего пути коммутации по меткам;
  • поле экспериментальных битов (EXP) содержит 3 бита, которые резервированы для дальнейших исследований и экспериментирования.
  • поле MPLS-стека (S){\displaystyle ~(S)} содержит 1 бит и является средством поддержки иерархической структуры стека меток MPLS. В заголовке последней метки бит S=1{\displaystyle ~S=1}, а во всех остальных- бит S=0{\displaystyle ~S=0};
  • время жизни TTL (8 бит) дублирует аналогичное поле IP-пакета, которое является средством сброса пакетов в сети вследствие образования закольцованных маршрутов.

Заголовок MPLS-метки не образует полноценного уровня, а «вклинивается» в сетях IP, Ethernet, АТМ или Frame Relay между вторым и третьим уровнями модели OSI, оставаясь независимым от этих уровней. В технологии MPLS используются кадры второго уровня для помещения в них пакетов сетевого уровня, которым обычно является IP-пакет.

На рисунке 4 показано положение заголовка метки в следующих типах кадров: PPP, Ethernet, Frame Relay, ATM.

Одной из сильных сторон технологи MPLS является то, что она может использоваться совместно с различными протоколами уровня 2. Среди этих протоколов – РРР, АТМ, Frame Relay, Ethernet.

 

Протокол PPP (Point-to-Point Protocol) применяется для передачи IP-пакетов по коммутируемым и выделенным каналам. РРР является стандартным протоколом Интернета. Он применяется в самых разных случаях, включая обеспечение соединения между маршрутизаторами, между пользователями и провайдерами.

https://cf.ppt-online.org/files/slide/5/5cZYvgIUCx49uWp7PnNLsDdQXTSfKO6i3AEzBh/slide-8.jpg

Рисунок 5- Протокол PPP

В MPLS - сетях пересылка пакетов выполняется коммутаторами. После того, как пакет принят сетью MPLS, обработка пакета больше не требуется. Пакет перемещается в сети, основываясь только на содержании метки MPLS. Поэтому сеть MPLS можно рассматривать для IP-пакета как один транзит. Маршрутизатор с поддержкой MPLS использует содержимое метки MPLS для указания маршрута, основываясь на требованиях приложения к уровню качества обслуживания QoS. Внутри сети MPLS содержимое заголовка IP-пакета больше не нуждается в рассмотрении для определения маршрута. Содержимое метки определяется в соответствии с несколькими критериями, которые объединены в определённый класс эквивалентности пересылки FEC (Forwarding Equivalency Class). Класс FEC может осуществлять сортировку пакетов по различной совокупности значений, в которую могут входить следующие:

адрес в заголовке IP-пакета;

номер TCP-порта.

Технология сети MPLS позволяет использовать модель дифференцированного обслуживания DiffServ для обеспечения требований пользователя качеством обслуживании QoS. Поэтому FEC включает классы обслуживания. Они указываются в трех битах EXP заголовка метки, что позволяет реализовать до восьми комбинаций битов.

 

Основные преимущества технологии MPLS:

1. Отделение выбора маршрута от анализа IP-адреса (даёт возможность предоставлять широкий спектр дополнительных сервисов при сохранении масштабируемости сети)

2. Ускоренная коммутация (сокращает время поиска в таблицах)

3. Гибкая поддержка QoS, интегрированных сервисов и виртуальных частных сетей.

4. Эффективное использование явного маршрута

5. Сохранение инвестиций в установленное ATM-оборудование

6. Разделение функциональности между ядром и граничной областью сети.

 

III. Закрепление нового материала:

(10 мин.)

Закрепление материала осуществляется с использованием       модуля контроля и выполнение задания с   помощью мультимедийного проектора. Разнообразие заданий, их практическая направленность, вырабатывают умения оперировать ранее полученными знаниями, решению практических и теоретических задач.

 

Фронтальный опрос:

 

1 Что называют протоколом MPLS?

2 Главные требованиями, предъявляемыми к технологии магистральной сети?

3. Из каких полей состоит Заголовок MPLS-метки?

4.Какие протоколы используются в положение заголовка метки?

5. Для чего применяется протокол PPP?

6. Для чего служит класс эквивалентности пересылки FEC?

7. Перечислить основные преимущества технологии MPLS?

 

 

 

 Подведение итогов:         

(5 мин.)

Преподаватель благодарит всех студентов за урок,

определяет задачи работы коллектива на ближайшие

перспективы.

Оценивается работа студентов. Оценка складывается из суммы баллов, выставленных модулем контроля за актуализацию знаний и выполнение тестовых заданий.

 

 

8 Домашнее задание:

(5 мин.)

Преподаватель сообщает студентам домашнее задание,

разъясняет методику его выполнения

 

 Домашнее задание

 

Составить презентацию на тему «Передача трафика по сети MPLS» - 1 подгруппа. (10-15 слайдов)

Составить презентацию на тему «Протокол LDP в MPLS» - 2 подгруппа. (10-15 слайдов)

 

 

 

 

Преподаватель                                                                         Духанина Е. А

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка открытый урок"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор риск-менеджмента

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
