Инфоурок Другое Другие методич. материалыМетодическая разработка педагогическая гостиная

Методическая разработка педагогическая гостиная

Скачать материал

 

ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ  ГОСТИНАЯ

« Творческий учитель - мотивированный ученик»

 

Ученик - это не сосуд, который надо наполнить, а факел, который надо зажечь.

Плутарх

Цель образования – научить ребенка думать, а не тому, что именно думать.    

                                           Джон Дьюи

Цель:  обобщить опыт работы учителей по мотивации деятельности

             учащихся  на уроке и создание условий для её реализации

Вопросы:

1.     Особенности учебной мотивации школьников на разных ступенях обучения

2.     Игровые оздоровительные технологии в учебном процессе

3.     Использование интерактивных учебных пособий в учебном процессе

 

 

    Каждый учитель хочет, чтобы его ученики хорошо учились, с интересом и желанием занимались в школе. В этом заинтересованы и родители учащихся. Но подчас и учителям, и родителям приходится с сожалением констатировать: “не хочет учиться”, “мог бы прекрасно заниматься, а желания нет”. В этих случаях мы встречаемся с тем, что у ученика не сформировались потребности в приобретении знаний, нет интереса к учебной деятельности.

    Кто, как не мы, знает, что нельзя  успешно учить, если школьник относится к учению и знаниям равнодушно, без интереса,  не имея потребности в их приобретении. Поэтому сегодня мы собрались педагогическим коллективом обсудить и определить возможные  пути решения проблемы «как сформировать и развить у ребёнка положительную мотивацию к учебной деятельности с целью повышения эффективности учебного процесса».

 

В современной школе вопрос о мотивации учения без преувеличения может быть назван центральным, так как мотив является источником деятельности и выполняет функцию побуждения и смыслообразования. Ученые считают, что результаты деятельности человека на 20-30 % зависят от интеллекта, и на 70-80 % - от мотивов.

Что же такое мотивация? От чего она зависит? Почему один ребенок учится с радостью, а другой - с безразличием?

Мотивация –  это побуждения, вызывающие активность, определяющие направленность личности.

Чтобы правильно оценить действия ученика, прежде всего, следует понять мотивы этих действий, которые могут быть разными даже в случае выполнения внешне одних и тех же действий, достижения одних и тех же целей.

Следует различать понятия мотив и цель.

 Цель — это предвидимый результат, представляемый и осознаваемый человеком.

Мотив - побуждение к достижению цели.

Мотив - это то, что побуждает человека к действию.

Что же может побудить ученика учиться - авторитет родителей, учителя, оценки, интерес к предмету, желание получить высшее образование, стремление расширить кругозор.

   В начальном звене ученик слабо понимает, для чего он учится - чаще всего для родителей, учителя, ради оценки. Это создаёт трудности в научении осознанного овладения знаниями. У каждого учителя начальной школы есть свои подходы, методы, формы которые позволяют пробудить в ученике интерес к предметам. О своём опыте работы с нами сегодня поделиться опытный учитель, учитель, имеющий положительный результат.

«Подростковый возраст – период бурь и страстей»

 

У многих ранее успешных учащихся в подростковом возрасте возникают проблемы с успеваемостью. Зачастую это связано не с работоспособностью ребенка или его интеллектуальными возможностями, а с резким падением интереса к учению, снижением учебной мотивации.

Дети, которые обучаются в школе, разные не только по характеру и поведению, но и по уровню психического и физического развития. Одни учатся легко, схватывают все на лету, а другим для усвоения даже базового уровня школьной программы требуются напряженные усилия. И есть в школе дети, для которых процесс обучения оказывается слишком трудным, они не успевают прочно усвоить те основы, которые необходимы для дальнейшего обучения, и теряют веру в свои силы.

Низкая мотивация учения – одна из самых распространенных причин неуспеваемости школьников. Учебная деятельность перестает быть привлекательной для повзрослевшего ребенка. Часто ребята учатся только для того, чтобы «родители не ругали», «отпустили погулять», «купили что-нибудь новое» и т.п.

 

Причины спада школьной мотивации:

1.     У подростков наблюдается «гормональный взрыв» и нечетко сформировано чувство будущего.

2.     Отношение ученика к учителю.

3.     Отношение учителя к ученику.

4.     У девочек 7-8 класса снижена возрастная восприимчивость к учебной деятельности в связи с интенсивным биологическим процессом полового созревания.

5.     Личная значимость предмета.

6.     Умственное развитие ученика.

7.     Продуктивность учебной деятельности.

8.     Непонимание цели учения.

9.      Страх перед школой.

 

Я думаю, что каждый учитель, работающий с подростками,  должен помнить об этих причинах для того, чтобы успешно решить учебные задачи.

 

И сейчас я хочу предоставить слово одному из опытнейших педагогов нашей школы .

Сергей Леонидович Рубинштейн отмечал: “для того, чтобы учащийся по-настоящему включился в работу, нужно сделать поставленные в ходе учебной деятельности задачи не только понятными, но и внутренне принятыми им”, т.е. чтобы они приобрели значимость для учащегося, и нашли, таким образом, отклик и опорную точку в его переживании.

О том, как можно это  реализовать в работе с учащимися, нам расскажет опытнейший педагог .

Старший школьный возраст

Характеристика возраста.

У старших школьников главным становятся мотивы, определяемые представлениями о своем будущем. В этом возрасте отмечается большая избирательность познавательных мотивов, которая продиктована выбором профессии. Происходит рождение новых мотивов – профессиональных. Вместе с тем возрастает требовательность и критичность к учителю и его оценке. В целом, в этом возрасте наблюдается общее положительное отношение к учению.

 

 

Факторы, препятствующие мотивации учения.

(Что мешает мотивации?)

-         устойчивый интерес к одним предметам в ущерб другим;

-         неудовлетворенность однообразием форм учебных занятий, отсутствием творческих и проблемно-поисковых форм учебной деятельности;

-         отрицательное отношение к формам жесткого контроля со стороны учителя;

-         сохранение ситуативных мотивов выбора жизненного пути;

-         недостаточная устойчивость социальных мотивов долга при столкновении с препятствиями на пути их реализации.

 

О роли мотивации в работе с учащимися старшей школы нам расскажет .

 

По мнению специалистов- медиков, 75% всех болезней человека заложено в детские годы.

Давайте задумаемся над этой проблемой. Очень часто родители говорят: «Будешь плохо кушать -заболеешь! Не будешь тепло одеваться - простудишься!». Но очень мало говорят родители детям: « не будешь делать зарядку- не станешь сильным! Не будешь заниматься спортом – трудно будет достигать успехов в учении!

А можно ли хорошо учиться, если у ребенка кружиться голова, если твой организм ослаблен недугом и леностью, если он не умеет бороться с недугом? О роли здоровьесберегающих технологий в современной школе нам напомнит и поделиться положительным опытом работы

   Современного, успешного человека не возможно представить без знания иностранных языков. Изучение иностранного языка в школе - это способ через знание языка познакомиться с историей, культурой, самобытностью другого народа. В нашей школе изучается английский язык, который является языком международного общения. При изучении иностранного языка становится необходимостью использование инновационных образовательных технологий. Попросим поделиться своим опытом работы.

Вот и подходит к концу наша педагогическая гостиная, наши опытные, уважаемые  педагоги поделись своим опытом, как на своих уроках мотивируют учащихся.Конечно, каждый учитель использует приёмы мотивации на уроках и во внеклассной деятельности по предмету.  Хочется надеяться, что кто-то воспользуется и теми приёмами, о которых услышал сегодня. Думаю, что сегодняшняя работа даёт нам возможность более серьёзно поговорить на эту тему на предметных МО и педсовете.

И может быть вернуться к этому разговору ещё не раз. Тема сложная требует не только методического, но и психологического изучения.

Хочется закончить нашу сегодняшнюю гостиную словами Конфуция :

«Кто постигает новое, лелея старое, тот может быть учителем.»

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка педагогическая гостиная"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по коллекторской деятельности

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 129 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.11.2016 809
    • DOCX 23.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Косачева Татьяна Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Косачева Татьяна Викторовна
    Косачева Татьяна Викторовна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 882
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой