Инфоурок Биология КонспектыМетодическая разработка плана – конспекта внеклассного мероприятия в рамках проведения недели биологии для учащихся 11 класса.

Методическая разработка плана – конспекта внеклассного мероприятия в рамках проведения недели биологии для учащихся 11 класса.

Скачать материал

 

 

 

ФИЛИАЛ МКОУ «СОЛНЕЧНАЯ СОШ» «ЗАВЕТИЛЬИЧЕВСКАЯ СОШ»

АЛЕЙСКОГО РАЙОНА   АЛТАЙСКОГО КРАЯ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Методическая разработка плана – конспекта внеклассного мероприятия в рамках проведения недели биологии  для учащихся 11 класса.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Савина Н.Н., учитель географии и биологии высшей категории

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

 

Среди глобальных проблем современности проблема охраны и укрепления здоровья человека относится к числу древнейших, с которой человек столкнулся уже в самом начале существования.

В наши дни острота этой проблемы уже не такова, какой была в прошлые эпохи.

Но еще далеко не изжиты такие болезни как туберкулез, гипертония, ишемическая болезнь сердца, сахарный диабет, болезни обмена веществ, неврозы и др.

Вот почему глобальная проблема человечества охраны и укрепления здоровья человека продолжает оставаться очень актуальной.

Данный урок разработан по предмету  школьного компонента «Экология». Интегрируется с социальным проектом филиала МКОУ  «Солнечная СОШ» «Заветильичеевская средняя общеобразовательная школа» Алейского района Алтайского края «Сегодня здоровье детей – завтра здоровое общество» (см. приложение), можно провести данный урок и по географии 10 класса в разделе «Глобальные проблемы человечества», а также рекомендуется для внеклассного занятия в рамках недели «За здоровый образ жизни».

Урок занимает центральное место в программе, относится к разделу «Социальная экология», предусматривает интеграцию теоретических и практических знаний не только выше перечисленных курсов, но еще с химией, биологией, валеологией.

Особенности данного урока заключаются в том, что дети учатся общаться посредством различных средств обучения, в частности – посредством компьютера, а также умении находить нужное и главное, умении работать в группе для нахождения общего согласованного решения. Данный вид работы позволяет мне решать

*познавательные

*коммуникативно - развивающие и

*нравственно-воспитательные задачи,

помогает создать творческую, атмосферу, научить их уважать ценности и правила работы, принятые группой, оценивать свой труд и труд товарища в группе.

В ходе подготовки к уроку учащиеся показывают знания и умения при оформлении докладов, проведении и анализе анкетирования, составлении МЕНЮ, работе с дополнительной литературой, в том числе с электронных носителей. Урок проводится в форме КОНФЕРЕНЦИИ.

Место проведения: фойе школы, 2 этаж, количество часов: 1 астрономический час.

Оборудование на урок:

Журналы и газеты: «Здоровье», «АиФ Здоровье», «Воспитание школьников», «Директор школы», «Биология в школе», «География в школе», Алтайский вестник РОСПОТРЕБНАДЗОРА, Электронная «Энциклопедия Кирилла и Мефодия», ИНТЕРНЕТ и др., компьютер, принтер, сканер, карточки-задания, карточки с анкетами, этикетки с упаковок продуктов питания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СЛОВО УЧИТЕЛЯ:

Учитель объясняет цели и задачи проведения конференции.

Доводит до сведения всех присутствующих о вопросах, которые предстоит обсудить на конференции.

Определяет порядок обсуждения вопросов.

Дети предлагают провести конференцию в форме ролевой игры.

Роли выбирают заранее, за 1-2 дня, с целью подготовки к участию в обсуждении вопросов.

Распределены роли:

1.      фермер

2.      врач

3.      ученый

4.      диетолог

5.      владелец ресторана

6.      представитель фирмы, изготавливающей продукты питания

7.      представитель фирмы, контролирующий качество продуктов питания

8.      журналист.

Объявляет ПЕРВЫЙ ЭТАП : Анализ проведенного анкетирования. (См. приведенную выше анкету №1)

«По итогам сообщений высказываются все три представителя: фермер, производители, СЭС, врачи».

Далее проводится в форме ТОК_ШОУ:

вопрос №1 (см. выше)

·         Почему, даже зная о вреде нитратов и нитритов, люди используют их в производстве сельскохозяйственной продукции и в пищевой промышленности для производства колбас, копченостей, мясных консервов?

Вопрос №2

·         Почему в мясных продуктах обнаруживают высокое содержание антибиотиков, гормонов роста, транквилизаторов? Как они влияют на здоровье человека?

Вопрос №3

·         Зачем добавляют различные химические вещества в продукты, ведь они вредны для организма, а продукты становятся дороже?

Вопрос №4

·         Говорят, что сахар вреден для здоровья. Он может вызвать диабет, кариес зубов, ожирение. Верно ли это?

Вопрос №5.

·         Если пищевые добавки такие вредные, так зачем их так много добавлять?

 

Вопрос №6

·         Можно ли считать экологически чистыми овощи, выращенные с использованием только навоза?

Вопрос №7

·         Почему фермеры применяют пестициды, если знают, что они вредны для здоровья?

 

По итогам анкетирования высказываются все группы, одно высказывание от группы.

Сбор информации о результатах исследования этикеток, информация из магазина о наличии Сертификата качества продукции.

Итак: по информации трех групп видно, что частично продукция загрязнена сельхозтоваропроизводителем, т.е фермером, частично при изготовлении, частично при хранении продуктов питания.

 

Фермер: Аммиачная селитра, мочевина- необходимые для быстрого роста растений минеральные удобрения. «Нитратов меньше в прохладную погоду, если это учитывать, можно на 30-40% снизить содержание нитратов. А в растение при такой погоде нитратов поступает раз в 5 меньше.»

Представитель фирмы, производящей пищевые красители, продукты:

«Нитритные добавки- пока единственный способ подкрашивания, консервирования продуктов, улучшения вкуса мясопродуктов. Главная цель добавок - убить возбудителя бутулизма.

 

Лекарственные препараты попадают в организм человека с мясными, молочными продуктами и могут вызвать аллергию и другие расстройства у человека.

Фермер: «Антибиотики применять необходимо при массовом содержании скота для уменьшения риска заболеваний, борьбы с инфекциями, для улучшения усвоения корма. Гормональные стимуляторы используются для увеличения прироста мяса.

Врач СЭС: «При откормке скота распространены тиреостатики (подавители) функции щитовоидной железы. Они подавляют включение йода в гормоны щитовидной железы, поэтому привесы и возрастают, т.к.уменьшается выведение воды из организма животного. Если кормящая мать употребляла такое мясо, то ингибиторы, попадая с молоком в организм ребенка, могут вызвать образование зоба у малыша».

 

 

Химик: « Современные методы производства, доставки и хранения продуктов потребовали применения пищевых добавок: консервантов, красителей, ароматизаторов, часто заменителей продуктов. Зная химический состав продукта, легко приготовить более дешевый заменитель дорогостоящего продукта. Поэтому не всегда верно, что продукты становятся дорогими от химических веществ. Мы пьем дешевые растворимые сухие напитки или газированные, приготовленные на концентрате с ароматом и вкусом лимона, малины, персика и др. натуральный сок в таких количествах стоит очень дорого. Антиоксиданты добавляют в жиры, молочные продукты для предотвращения прогоркания жиров. К сожалении. Безвредность некоторых добавок вызывает сомнение.

 

 

Диетолог. Вреден не сахар, а то количество, которое мы употребляем. Сахар используется для приготовления напитков, конфет, пирожных, других сладостей. Наш организм выделяет ограниченное количество ферментов, поэтому избыток углеводов превращается в жировую ткань, раствор сахара – прекрасная среда для различных бактерий. Нужно употреблять больше фруктов, чтобы глюкоза поступала в организм, она необходима для строительства клеток и тканей тела, а продукты с высокой концентрацией сахара ограничивать в своем рационе, есть их редко, по праздникам.

Химик: «Есть отрасли пищевой промышленности, которые выпускают заменители сахара сахарин, ксилит, аспартам. Они используются для диетического питания диабетиков.

Врач: « выяснилось, что заменители сахара тоже могут выступать в роли канцерогенов. Многие синтетические красители вызывают рак. Запрещены Е 121-цитрусовый красный, Е123- амарант. Запрещен консервант Е240- это 40% раствор формальдегида, называемый формалином. А им часто обрабатывают импортные окорочка.

 

Эксперт: "Многие добавки улучшают внешний вид, вкусовые качества, способствуют увеличению срока хранения. Они безвредны для человека.

На мировом рынке три категории качества продовольственных товаров, различающихся исходным сырьем, особенностями технологии производства. В продовольственных товарах первой категории количество и типы спецдобавок строго регламентированы. На товары второй и третьей категории не распространяются многие ограничения на использование спецдобавок, себестоимость их ниже и цены тоже, поэтому производство их выгоднее. К товарам третьей категории относятся 80% продуктов питания, сигарет, напитков. Поэтому нужно выбирать товары, зная об этих категориях.

 

Фермер: «Если выращивать овощи на почвах с интенсивным внесением навоза, то количество нитратов даже увеличивается в овощах.

Врач: «Избыточное внесение навоза может вызвать загрязнение продукции яйцами гельминтов и другими возбудителями заболеваний»

Владелец ресторана: «Цены в ресторанах высокие, так как для требовательных клиентов, заботящихся о своем здоровье, мы приобретаем только продукты, имеющие сертификат с результатами анализа качества продуктов. А в кафе продукты покупают дешевле, так как из-за высокой цены на продукцию у них не будут её покупать».

 

Фермер: «Сельское хозяйство очень трудоемкое производство. Нужно регулярно пропалывать, рыхлить растения, поливать. А рабочих рук не хватает, кроме того неоднократная ручная прополка – низкооплачиваемая- все же повышает себестоимость продукта. Приходится использовать гербициды для борьбы с сорняками. Ядохимикаты используются для борьбы с вредителями- колорадским жуком, саранчой и другими в течение лета выходит несколько поколений вредителей, поэтому обработку приходится повторять.

Ученый: «для борьбы с вредителями созданы новые биопрепараты или естественные враги вредителей.

Фермер: «практически нет этих препаратов в магазинах, откуда их можно выписать, да и цены на них наверное высокие.

Ученый: «это вопросы рекламы, сбыта, они касаются работников торговли, а не ученых. Кроме того, вместо химических удобрений можно частично использовать культуры – сидеранты. Их подсевают к высокорослым, быстрорастущим культурам, они развиваются в тени, а после уборки основной культуры или ранней весной их запахивают, вот и «живое удобрение», например бобовые (накопители азота). Я думаю, что повышение уровня культуры земледелия и дальнейшая работа ученых приведут к минимуму проблем с использованием продукции сельского хозяйства в питании и сохранении здоровья человека».

 

«Сейчас мы приступаем к обсуждению вопроса «Секреты правильного питания» мы приглашаем к обсуждению этого вопроса диетолога, инфекциониста, валеолога. Первым слово предоставляем валеологу. Он доведет до сведения итоги анкетирования о культуре питания учащихся.

 

УЧИТЕЛЬ: Вопрос: «Почему на юге принято питаться острой, жареной пищей?

 

УЧИТЕЛЬ: Вопрос: «Почему рекомендуют употреблять в пищу проращенные семена злаков?»

 

 Учитель выступает в качестве ведущего и предлагает составить меню- раскладку на каждый день питания школьникам в возрасте 15 лет.

Предлагает врачу СЭС оценить, согласно САНПИНов.

 

Валеолог: «Основные недостатки в питании учащихся: многие учащиеся не завтракают по утрам, так как поздно просыпаются, при просмотре утреннего блока телепередач едят быстро, «на ходу», теряют время при работе на компьютере.

Нет постоянного времени для питания, за исключение питания в школьной столовой, поздний прием пищи. Мы посмотрели записи у фельдшера, количество жалоб, связанных с желудочно-кишечным трактов увеличивается с возрастом учащихся. Это результат неправильного питания».

Диетолог: «Что такое диета? Этим словом обозначают состав пищи и режим питания. Известно 28 лечебных столов, разработанных при определенном заболевании. Три общих правила должен знать каждый:

1.      Питаться разнообразно.

2.      Питаться регулярно.

3.      Не будьте жадны в еде.

 

Инфекционист: «На юге больше кишечных паразитов и инфекций, их активность и жизнестойкость выше, чем в умеренных широтах. Чтобы не заразиться, пищу жарят при температуре кипения масла 250 0, а воды 100 . в жару есть не хочется, поэтому, чтобы возбудить аппетит, едят острые приправы, они стимулируют выделение кислого желудочного сока, а соляная кислота убивает бактерии.

 

 

В прорастающих семенах вырабатываются биологически активные добавки, ферменты, поэтому они полезны, особенно весной, когда в пище мало витаминов».

Журналист: «Пока вы все обсуждали вопросы правильного и здорового питания, я написал стихи. Послушайте. Думаю, что это может послужить итогом нашей конференции.

О, диетические бденья!

О, жизнь нелегкая моя!

На тучной ниве похуденья

Изрядно потрудился я.

Все расскажу вам по порядку,

Во всем признаюсь наповал..

Увы не делал я зарядку, ходьбу и бег не признавал.

Однажды стало не до шуток-

Я свой костюм не смог надеть,

Поголодав 15 суток

Я начал на глазах худеть.

Осталось мне совсем немножко,

Чтоб в форму прежнюю войти…

Мама позвала «неотложку»-

Успели все-таки спасти.

На голливудскую диету

Я перебрался поскорей,

Но помешали три банкета,

Два дня рожденья, юбилей.

Дни упоительно летели,

Однако же не буду врать;

За эту страшную неделю

Я, сбросив два, прибавил пять…

Я взял контроль над поведеньем

(в решеньях я и скор и смел)

я занялся сыроеденьем,

не сыр я, а сырое ел.

Сначала было очень грустно,

Но я, друзья, не унывал,

Сырое мясо и капусту

Водой сырою запивал.

Я в этом трудном поединке

Не отступал и не юлил

И начал таять, словно льдинка,

Но вдруг желудок зашалил.

И так прихватывал порою,

Так прижимал, что хоть кричи!

Тогда я плюнул на сырое,

И снова перешел на щи.

И уксус дела не исправил,

И медью телу не помог…

Диеты модные оставил,

Когда не в шутку занемог.

Теперь советуюсь с врачами,

Разумно ем и сплю ночами.

С одышкой больше не знаком,

Купил эспандер и гантели-

Здоровый дух в здоровом теле.

 

Представитель СЭС оценивает предложенные меню.

Раздает всем участникам конференции вопросы:

Ученик –«валеолог» подводит итоги конференции:

Сегодня мы с вами узнали много нового, спорного, посмотрели на себя со стороны. Надеемся, что наш интерес к здоровому питанию и образу жизни позволит сохранить свое здоровье и здоровье наших будущих детей.

Журналист путем голосования выбирает самых активных участников конференции.

Учитель вручает памятные призы и призы наиболее активным участникам конференции.

Конференция заканчивается дискотекой.



Приложение



Вопросы анкеты №1

Выберете наименования продуктов, которые вы предпочитаете  в пищу.

Колбаса:

Вареная

Копченая

Сало

Пельмени

Котлеты

Рыба свежая

Рыба консервир

Рыба другая

Хлеб:

Серый пшеничный

Белый

Ржаной

Булочки

Выпечка школьная

Выпечка домашняя

Крупы:

Гречка

Манная

Пшено

Рис

Перловка

Горох

Фасоль

Овощи

Помидоры

Огурцы

Свёкла

Морковь

Капуста

Фрукты

Яблоки

Лимон

Другие

Конфеты

Печенье

Торты

Пирожное

Мороженое

Жвачка

Шоколад

Молоко свежее

Кефир

Йогурт

Творог

Сырки

Сметана

Масло растит

Масло сливочное

Маргарин

Другие животные жиры

Яйца

Газвода

Минеральная вода

Соки натуральные

Сухие растворимые напитки

Чай

Кофе

Какао

Другие напитки

АНКЕТА №2



Сколько раз в день вы едите? 5-6 3-4 1-2 1

Завтракаете регулярно? (да\нет)

Ежедневно ем первые блюда.(да\нет)

Плотно ли вы ужинаете? (да\нет)

Время еды до сна (вечером)

Едите ли вы ежедневно сырые овощи? (да\нет)

Едите ли вы в промежутках между едой?(да\нет)

Разнообразно ли ваше меню в течение дня, недели? (да\нет)

Вопросы для проведения дискуссии.

Вопрос №1

Почему, даже зная о вреде нитратов и нитритов, люди используют их в производстве сельскохозяйственной продукции и в пищевой промышленности для производства колбас, копченостей, мясных консервов?

Вопрос №2

Почему в мясных продуктах обнаруживают высокое содержание антибиотиков, гормонов роста, транквилизаторов? Как они влияют на здоровье человека?

Вопрос №3

Зачем добавляют различные химические вещества в продукты, ведь они вредны для организма, а продукты становятся дороже?

Вопрос №4

Говорят, что сахар вреден для здоровья. Он может вызвать диабет, кариес зубов, ожирение. Верно ли это?

Вопрос №5.

Если пищевые добавки такие вредные, так зачем их так много добавлять?

Вопрос №6

Можно ли считать экологически чистыми овощи, выращенные с использованием только навоза?

Вопрос №7

Почему фермеры применяют пестициды, если знают, что они вредны для здоровья?































Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка плана – конспекта внеклассного мероприятия в рамках проведения недели биологии для учащихся 11 класса."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по продажам

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 176 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.11.2023 101
    • DOCX 28.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Савина Нина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Савина Нина Николаевна
    Савина Нина Николаевна
    • На сайте: 5 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2529
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания биологии в условиях реализации ФГОС

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 63 человека из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 809 человек

Курс повышения квалификации

Организация и руководство учебно-исследовательскими проектами учащихся по предмету «Биология» в рамках реализации ФГОС

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 125 человек из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 329 человек

Курс профессиональной переподготовки

Анатомия и физиология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Преподаватель анатомии и физиологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 172 человека

Мини-курс

Договоры и их правовое регулирование

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 13 регионов

Мини-курс

Конкурентная разведка и маркетинговые исследования

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Вероятность и статистика в рамках обновленного ФГОС

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе