Инфоурок Другое Другие методич. материалыМетодическая разработка ПМ 03 Разметка кламмеров №6

Методическая разработка ПМ 03 Разметка кламмеров №6

Скачать материал

 Министерство здравоохранения Забайкальского края

Государственное профессиональное образовательное учреждение

 «Читинский медицинский колледж»

 

 

 

 

 

 

Методическая разработка

практического занятия

 

ПМ.03 Изготовление бюгельных зубных протезов

МДК.03.01 Технология изготовления бюгельных протезов

Раздел I. Изготовление бюгельных протезов

Тема 1.1 Технология изготовления бюгельных протезов с кламмерной системой фиксации

Практическое занятие № 6 Разметка кламмеров

Специальность: 31.02.05 Стоматология ортопедическая

Курс: II

Семестр: IV

                                                                                                        

 

 

 

 

 

 

Чита-2022

Методическая разработка составлена на основании рабочей программы по профессиональному модулю ПМ.03 Изготовление бюгельных зубных протезов и в соответствии с ФГОС по специальности 31.02.05 Стоматология ортопедическая.

 

 

Автор методической разработки: преподаватель Войкина О.Е.

 

 

Рассмотрена на заседании

Цикловой методической комиссии

«Стоматология ортопедическая»

Протокол №    от                  2022 г.

Председатель ЦМК ______________Дроздова А.М.

 

 

Согласована:

Методист     _______________ О.В.Носкова

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тема 1.1 Технология изготовления бюгельных протезов с кламмерной системой фиксации.

Практическое занятие № 6 «Разметка кламмеров»

Количество часов: 6 часов (270мин)

Тип занятия: комбинированный

Форма проведения: практическое занятие

Методы обучения: объяснительно-иллюстративный, демонстрационный, анализ производственных ситуаций, практико- операционный, проблемный, а также методы активного обучения (ролевая игра).

Педагогические технологии: предметно-ориентированные (технология постановки цели), интерактивные, личностно-ориентированные.

6 часов (270мин)

Место проведения занятия: лаборатория «Технологии изготовления бюгельных протезов».

Цели занятия:

Учебная цель:

Изготовление бюгельного протеза с кламмерной системой фиксации, в соответствии с требованиями, предъявляемым к бюгельным протезам. Формирование профессиональной компетенции ПК 3.1. Овладение методами планирования фиксирующей системы бюгельного протеза

Задачи: после изучения темы студент должен:

иметь практический опыт:

 планирования каркаса бюгельного протеза с кламмерной системой фиксации.

уметь:

-                   выбирать элементы фиксации в зависимости от клинического состояния опорных зубов и размещения дефектов зубных рядов;

-                   представлять смоделированный каркас бюгельного протеза.

-                   владеть навыками обследования опорных зубов на модели с помощью параллелометра;

-                   определять вид кламмера в зависимости от типа межевой линии.

знать:

-                   клинико-лабораторные этапы и технологию изготовления бюгельных протезов;

-                   устройство и назначение паралелометра;

-                   основные этапы параллелометрии,

-                   различные виды параллелометрии,

-                   способы фиксации бюгельных зубных протезов;

-                   преимущества и недостатки бюгельных зубных протезов;

-                   показания и противопоказания к изготовлению бюгельных протезов.

Развивающая цель:

-                   развитие психологических качеств студента;

-                   развитие интеллектуальных качеств студента;

-                   формирование ОК:

ОК 2. Организовывать свою собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество;

ОК 3. Принимать решение в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них ответственность;

ОК 4. Осуществлять поиск, анализ и оценку информации, необходимой для постановки и решения профессиональных задач, профессионального и личностного развития;

ОК.13 Организовывать рабочее место с соблюдением требований охраны труда, производственной санитарии, инфекционной и противопожарной безопасности.

Воспитательная цель:

-                    Формирование ответственности, аккуратности и уважения;

-                   Формирование ОК:

ОК.1 Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес;

ОК.6 Работать в коллективе и команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, врачами и пациентами.

 

 

 

Межпредметные и внутрипредметные связи:

МДК. 03.02.Литейное дело в стоматологии
Моделирование ,МДК.03.01. Технология изготовления бюгельных протезов
ПМ.01Изготовление съёмных пластиночных протезов
Анатомия
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Средства обучения:

-                   Информационные: методическая разработка практического занятия, журнал для практических занятий, специализированная литература;

-                   Наглядные: рабочая модель из супергипса 4 класса, воск для изоляции поднутрений, воск для изоляции седловидной части бюгельного протеза;

-                   Технические: параллелометр, шарнирный столик для фиксации модели, набор стержней (анализирующий стержень, анализирующий стержень (калибр) с дисками для измерения поднутрений разного диаметра, графитовый стержень для нанесения межевой линии, лезвие для снятия излишков воска), электрошпатель, стол рабочий.

 

Литература, рекомендуемая для самоподготовки:

Основная:

1. Смирнов Б.А., Щербаков А.С. Зуботехническое дело в стоматологии. Учебник. Смирнов Б.А., Щербаков А.С. – М.: издательская группа «ГЭОТАР-Медиа», 2019 г.- 335с.

2. Расулов М. М. Зубопротезная техника. М. М. Расулов, Г. И. Ибрагимов, И. Ю. Лебеденко. – М.: ООО Медицинское информационное агентство. 2018. – 654с.

Дополнительная:

1. Копейкин В.Н., Демнер А.М. Зубопротезная техника. Учебник. 2017.

2. Штейнгард М., Трезубов В., Макаров К. Зубное протезирование, руководство по стоматологическому материаловедению. Москва, 2018.

3. Вязьмитина А.В., Усевич Т.Л. Материаловедение в стоматологии (справочник). Ростов-на-Дону, 2018.

4. Хэннинг Вульфес., Современные технологии протезирования. Учебное пособие. Academia dental, BEGO, Germany, 2018.

 

Перечень приложений дидактического материала:

1. Приложение № 1 – вопросы для фронтального опроса;

2. Приложение № 2 – вопросы для тестового контроля;

3. Приложение № 3 – ситуационные задачи;

4. Приложение № 4 – вопросы для фронтального опроса;

5. Приложение № 5 – план занятия;

6. Приложение № 6 – оценочный лист.

 

Этапы занятия и контроль их усвоения

 

Этапы занятия

Деятельность преподавателя

Деятельность обучающихся

Формы взаимодействия

Планируемые результаты

Время мин.

1.

Организационная часть

 

 

Приветствует обучающихся. Проверяет по журналу отсутствующих, готовность студентов к занятию (внешний вид), оснащенность рабочего места, техника безопасности

Приветствуют преподавателя, проверяют свою готовность к уроку. Настраиваются на работу. Слушают учителя.

 

Пассивный метод.

Все присутствуют на занятии.

Внешний вид соответствует требованиям.

Рабочее место оснащено необходимым оборудованием.

Сотрудничество с преподавателем.

5 мин.

2.

Мотивация учебной деятельности

 

Обозначает значение темы. Обеспечивает мотивацию изучения материала. Подводит обучающихся к выводу о необходимости применения знаний предмета. Побуждает учащихся к высказыванию своего мнения. Отмечает степень вовлеченности учащихся в работу на уроке. Выдвигает проблему. Определяет и озвучивает цели и задачи занятия, связь с современностью, перспективы развития вопроса.

Учащиеся записывают тему занятия. Высказывают свои мнения. Отвечают на проблемный вопрос. Конспектируют цель занятия в тетрадях по практике.

 

Активный метод.

Верно определяют и формулируют цель деятельности на занятии с помощью преподавателя. Достаточно полно и точно выражают свои мысли, умеют слушать и понимать речь других. Осознанно выстраивают речевые высказывания. Анализируют построение логической цепи рассуждений.

Активно отвечают на вопросы.

10 мин.

3.

Актуализация опорных знаний (контроль исходного уровня знаний)

 

 

I.

Проводит опрос по ранее изученной теме: (Определение направления введения кламмеров в параллелометре) (Приложение 1). Контролирует выполнение работы. Предлагает проанализировать свои ответы.

Слушают задание для выявления уровня знаний на начальном этапе занятия. Отвечают, анализируют свои ответы (Приложение 1).

 

Пассивный метод.

Показывают хороший уровень знаний на начальном этапе занятия:

 

60 мин.

 

II.

Предлагает задание в виде М-теста на входе, для выявления уровня знаний на начальном этапе занятия. (Приложение 2). Раздает тесты.

Объясняет задание.

Слушают задание для выявления уровня знаний на начальном этапе занятия. Проходят М-тест, анализируют свои ответы. (Приложение 2).

 

Пассивный метод.

III.

Вместе со студентами проверяет ответы на вопросы теста. По порядку зачитывает вопросы и проверяет ответы. Отмечает степень вовлеченности учащихся в работу на уроке.

Слушают преподавателя, дают ответ на зачитанные вопросы по тесту.

 

Активный метод.

4.

Изучение нового материала, демонстрация – инструктаж  проведения манипуляции

 

 

Рассказывает новый материал, проводит демонстрационную работу по изучаемой теме. Проводит параллель с ранее изученным материалом.

Слушают преподавателя, воспринимают новый материал. Просматривают видеоролик, предложенный преподавателем.  Смотрят демонстрационную работу, проводят параллель с ранее изученным материалом.

 

Пассивный метод.

С интересом слушают новый материал и просматривают видеоролик.

Усваивают новый материал.

30 мин.

5.

Самостоятельная отработка практических манипуляций

 

 

Дает задание для самостоятельной отработки практических манипуляций. Обеспечивает необходимым оборудованием и расходными материалами. Контролирует выполнение работы. Проверяет и оценивает качество выполненной работы (Приложение 6).

Подготавливают рабочее место для выполнения практической работы. Отрабатывают манипуляции:

 

1.            Рабочую модель челюсти устанавливают на вращающейся площадке столика параллелолометра;

2.        2. При помощи измерительного стержня параллелометра устанавливается общее направление введения кламмеров.

3. Определяется межевая линия отдельных зубов.

4. При помощи графитового стержня размечается экватор зуба.

5. При помощи измерительного калибра находится самая глубокая позиция ретенционного плеча в зоне ретенции.

6. Проводится разметка положения кламмера, лучше всего безграфитным карандашом.

 

Качественно выполняют практические манипуляции:

1.Модель укрепляют на столике параллелометра;

2.Столик устанавливают так, чтобы окклюзионная поверхность зубов модели была перпендикулярна анализирующему стержню (нулевой наклон). Последний подводят к каждому опорному зубу по очереди и определяют наличие и величину опорно-стабилизирующей и удерживающих зон

3.Меняют анализирующий стержень на грифель;

4. Грифель прибора при данном наклоне модели подводят к зубам его плоскостью, чтобы он располагался на уровне шейки зубов и очерчивают межевую линию.

5. Грифель прибора меняют на калибр;

6. Подводят калибр к зубу так, чтобы его стержень касался экватора зуба, тогда диск калибра укажет точку, где должен располагаться конец удерживающего кламмера

7. Освобождают винты, фиксирующие рабочую модель на шарнирном столике;

8. Проводят разметку кламмеров.

90 мин.

6.

Закрепление  изученного материала

 

 

I.

Организует работу малыми группами по выполнению задания. Предлагает учащимся разделиться на группы по 3 человека и решить предложенную ситуационную задачу коллективно. (Приложение 3). Обеспечивает положительную реакцию обучающихся на творчество малыми группами. Вместе с учащимися анализирует результаты  выполненного задания.

Слушают задание. Делятся на группы, знакомятся с ситуационной задачей. В ходе решения ситуационной задачи обсуждают различные варианты её выполнения, слушают предложения всех участников. Принимают коллективное                                                                                         решение по объему и плану решения данной задачи. Каждая группа представляют свою работу преподавателю и другим группам.  (Приложение № 3) Вместе с преподавателем анализируют результаты выполненного задания.

 

Интерактивный метод.

С интересом принимают участие в решении ситуационных задач, в соответствии с теоретическими знаниями. Ставят проблему, планируют план решения задачи. Добиваются наилучшего результата.

60 мин.

II.

Проводит опрос по изучаемой теме (Приложение 4).

Слушает студентов, предлагает проанализировать свои ответы.

Побуждает к высказыванию своего мнения.

Слушают задание для закрепления изученного материала. Отвечают, анализируют свои ответы. (Приложение 4) Высказывают свое мнение.

 

Интерактивный метод.

Работают по плану, предложенному преподавателем. Правильно отвечают на заданные вопросы. Показывают хороший уровень знаний на этапе закрепления изученного материала. Формулируют и аргументируют свое мнение и позицию.

С умением выражают свои мысли с достаточной полнотой и точностью. Осознанно выстраивают речевые высказывания.

Анализируют построение логической цепи рассуждений. Умеют слушать и понимать речь других. Внеаудиторная самостоятельная работа всеми студентами выполнена успешно.

 

7.

Рефлексия

 

 

Предлагает соотнести цель занятия и его результатов, самооценку работы на занятии, осознать метод построения новых знаний.

Оценивают свои результаты выполненной работы. Отвечают на вопрос.

 

Активный метод.

Студенты оценивают результаты своей деятельности. Осознают то, что уже усвоено и что ещё нужно усвоить. Осознают качество и уровень усвоения.

5 мин.

8.

Подведение итогов

 

 

Подводит итоги, анализирует, дает оценку успешности, отмечает степень вовлеченности учащихся в работу на уроке. Анализирует результаты выполненной внеаудиторной самостоятельной работы (Приложение 6). Намечает перспективы на будущее.

Слушают и анализируют итоги работы на занятии и результаты выполненной самостоятельной работы.

 

Пассивный метод.

Цель достигнута: все учащиеся освоили методы проведения параллеломерии, основные виды расположения межевых линий. Овладели навыками размещения кламмеров на опорных зубах, определили точки расположения удерживающего конца плеча кламмера.

5 мин.

9.

Домашнее задание

 

 

Сообщает студентам домашнее задание.

Тема: «Блокировка поднутрений.».

Литература:

1. Б.А. Смирнов, А.С. Щербаков Зуботехническое дело в стоматологии.  Учебник.  2018г., (раздел 3, с181-206)

2. Копейкин В.Н., Демнер А.М. Зубопротезная техника. Учебник. 2017., (глава 15, с242-252).

Вопросы для подготовки:

1. От каких факторов зависят ретенционные свойства кламмеров при изготовлении бюгельных протезов; 2. Ошибки при параллелометрии. 3. Воск для изоляции поднутрений.

Записывают тему домашнего задания.

 

Пассивный метод.

Реализация необходимых и достаточных условий для успешного выполнения домашнего задания всеми обучающимися в соответствии с актуальным уровнем их развития.

 

5 мин.

 

 

 

Итого

270мин.

 

 

                                                                                               Приложение 1

Вопросы для контроля исходного знания студентов:

1.     В чем заключаются цели и задачи параллелометрии?

2.     В чем заключается значение параллелометрии в бюгельном протезировании?

3.     Как устроен параллелометр и в чем его назначение?

4.     Какие основные правила параллелометрии?

5.     Какая последовательность этапов проведения параллелометрии?

 

 

 

Эталоны ответов на вопросы контрольного исходного уровня знаний:

1. Определение необходимого наклона модели и соответствующего ему пути введения (наложения) и выведения протеза. Фиксация выбранного пути введения протеза одним из методов его повторного воспроизведения. Определение и нанесение линии обзора (межевой, кламмерной линии). Определение точки расположения удерживающего конца плеча кламмера. Подрезание воска для создания параллельных поверхностей. Выбор конструкции протеза и нанесение её рисунка на модель.

2. Для достижения высокого качества изготовления дуговых протезов необходимо строго соблюдать технологию их изготовления. Одним из важных методов изучения диагностических моделей является параллелометрия. Она даёт возможность правильно выбрать метод фиксации дугового протеза. Только параллелометрия помогает изготовить дуговой протез, который легко вводится и выводится из полости рта и имеет хорошую фиксацию и стабилизацию.

3. Параллелометром называют прибор, предназначенный для определения параллельности стенок опорных зубов, нанесения межевой линии, измерения глубины поднутрения для создания параллельных поверхностей, установки замковых креплений и др. Параллелометр состоит из: основания, стойки, кронштейна, набора стержней (анализирующий стержень, анализирующий стержень (калибр) с дисками для измерения поднутрения разного диаметра (для определения наиболее выгодного направления межевой линии), графитовый стержень для нанесения межевой линии, лезвие для снятия излишков воска, шарнирный столик для фиксации моделей.

4. Общая кламмерная линия, несмотря на свою изогнутость, в целом должна быть параллельна окклюзионной плоскости; протез должен быть сконструирован таким образом, чтобы рационально распределять жевательное давление между зубами; цоколь модели должен быть сформирован таким образом, чтобы на его боковых поверхностях было возможно наносить линии и проводить измерения; высота основания модели должна быть в пределах 1,5- 2 см, а боковые поверхности параллельны между собой и перпендикулярны к основанию; диагностические модели должны иметь чёткий рельеф тканей протезного ложа.

5. Определение параллельности продольных осей опорных зубов; определение наклона модели; нанесение межевой линии; типизация межевой линии; определение глубины поднутрения.    

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                              Приложение 2

                           Вопросы для тестового контроля знаний

 

Вопрос №1

 

Метод параллелометрии основан на:

 

1) определении межевой линии

2) определении вертикальной оси опорных зубов

3) принципе параллельности перпендикуляров, опущенных на плоскость

4) определении вертикальной оси наклона модели

 

Вопрос №2

Параллелометрия осуществляется:

1) при припасовке и проверке каркаса бюгельного протеза в клнике

2) при примерке литого каркаса на модели в лаборатории

3) при проверке восковой конструкции протеза в полости рта

4) при моделировании каркаса бюгельного протеза

 

Вопрос №3

На цоколь модели для параллелометрии наносят линии:

1) обзора (межевую)

2) экватора зуба

3) десневого края

4) продольной оси зуба

 

Вопрос №4

Часть поверхности коронки зуба, расположенная между межевой линией и десневым краем, называется:

1) зоной поднутрения

2) окклюзионной зоной

3) зоной безопасности

4) ретенционной зоной

 

Вопрос №5

Зона расположения ретенционной части плеча:

1) анатомический экватор

2) гингивальная зона

3) окклюзионная зона

4) опорная зона

 

Вопрос №6

Межевая линия служит для определения:

1) границ протеза

2) конструкции кламмеров

3) вертикальной оси наклона зуба

4) конструкции протеза в целом

 

Вопрос №7

Измерение глубины ниши наклона зуба помогает в выборе:

1) вида кламмера системы Нея

2) конструкции протеза

3) пути введения и выведения протеза

4) места расположения дуги

 

Вопрос №8

Оформление поднутрения способствует:

1) созданию удерживающего момента

2) созданию параллельности опорных зубов

3) выбору кламмера

4) определению расположения дуги каркаса

 

Вопрос №9

Анатомический экватор зуба совпадает с клиническим:

1) всегда

2) никогда

3) только при строго вертикальном расположении продольной оси зуба

4) только при наклоне модели

 

Вопрос №10

Наиболее важной линией при расположении элементов в опорно-удерживающем кламмере является:

1) продольная ось зуба

2) линия клинического экватора

3) линия анатомического экватора

4) линия вертикали

 

Вопрос №11

Для изготовления бюгельного протеза рабочая модель выполняется из:

1) бета модификации гипса

2) альфа модификации гипса

3) зубоврачебного цемента

 

Вопрос №12

Цоколь рабочей модели для планирования бюгельного протеза при параллелометрии должен быть высотой:

1) 15 – 20 мм

2) 20 – 25 мм

3) 35 – 40 мм

4) 45 – 50 мм

 

Вопрос №13

На столике параллелометра возможно следующее количество типов наклона модели:

1) два

2) три

3) четыре

4) пять

 

Вопрос №14

Наиболее выгодным положением межевой линии на опорном зубе считается:

1) диагональное

2) высокое

3) низкое

4) совпадающее с экватором зуба

 

Вопрос №15

Место расположения кончика фиксирующей части опорно-удерживающего кламмера определяется с помощью стержня параллелометра:

1) графитового

2) аналитического

3) указательного

4) измерителя глубины поднутрения

 

Вопрос №16

Ретенционной зоной на поверхности зуба является:

1) экватор

2) жевательная поверхность

3) пришеечная часть коронки

 

Вопрос № 17

Путь введения бюгельного протеза определяется при помощи:

1) гнатодинамометра

2) реографа

3) параллелометра

4) осцилографа

 

Вопрос № 18

Устройство, применяемое для определения общего клинического экватора зубного ряда, называется:

1) параллелометр

2) реограф

3) гнатодинамометр

4) эстизиометр

 

Вопрос №19

Ретенционная часть плеча опорно- удерживающего кламмера располагается:

1) в области экватора коронок опорных зубов

2) в области окклюзионной зоны коронок опорных зубов

3) в области придесневой зоны коронок опорных зубов

 

Вопрос № 20

Общая линия, проведенная по коронковым частям зубов на рабочей модели при параллелометрии:

1) линия поднутрения

2) линия анатомического экватора

3) межевая линия десневого края

 

 

Эталон ответов на вопросы теста:

1. – 3; 2. – 4; 3. – 4; 4. – 4; 5. – 2; 6. – 2; 7. – 1; 8. - 2; 9. – 3; 10. – 2; 11. – 2;

 12. – 2; 13. – 4; 14. – 4; 15. – 4; 16. – 3; 17. – 3; 18. – 1; 19. – 3; 20. – 2.

 

Критерии выставления оценок:

 

Студент, выполнивший тестовое задание на 100% получает оценку «отлично».

Студент, выполнивший тестовое задание на 90-80% получает оценку «хорошо».

Студент, выполнивший тестовое задание на 70-60% получает оценку «удовлетворительно».

Если задание выполнено менее 60%, то ставится оценка «неудовлетворительно».

В случае получения неудовлетворительной оценки студент повторно отрабатывает данную тему.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 3

Ситуационные задачи

 

Задача № 1.

Больная С., обратилась в ортопедическое отделение с жалобами на частичное отсутствие зубов на верхней и нижней челюстях, затрудненное пережевывание пищи. Объективно:

00 16 00 00 00 12 11 21 22 23 24 00 00 00

00 46 00 00 00 42 41 31 32 00 00 35 00 00

Слизистая оболочка без патологических изменений, равномерная атрофия альвеолярного отростка.

         Назовите опорные зубы для размещения кламмеров.

 

Задача № 2.

 Больная Н., обратилась в ортопедическое отделение с жалобами на частичное отсутствие зубов, неудовлетворительное пережевывание пищи. Из анамнеза известно, что зубы удалились вследствие осложненного кариеса на протяжении 10 лет. Объективно:

00 00 00 00 00 13 12 11 21 22 23 00 00 00 27 00

00 00 46 45 44 43 42 41 31 32 33 34 35 36 37 00

Зубы интактные, имеют сагиттальный наклон. Небо имеет достаточную глубину. Слизистая оболочка без изменений. Прикус ортогнатический. Больной показано изготовление бюгельного протеза.

         Каким методом параллелометрии нужно воспользоваться при изучении диагностической модели и планирования конструкции кламмеров. 

 

Задача № 3.

Больная Д., обратилась в ортопедическое отделение с жалобами на частичное отсутствие зубов, неудовлетворительное пережевывание пищи. Объективно:

17 16 00 00 00 12 11 21 22 23 00 00 00 00

17 зуб запломбированный, имеет наклон в мезиальном направлении, неподвижный. 12, 11, 21, 22, 23, интактные зубы. Альвеолярный отросток слева достаточно сохранен. Прикус ортогнатический. Диагноз: на верхней челюсти – дефект зубного ряда первый класс по Кеннеди. Больной планируется конструкция бюгельного протеза.

         Какой в данном случае показан метод параллелометрии для планирования элементов кламмерной фиксации по Нею?

 

Задача № 4.

Больная П., обратилась в ортопедическое отделение с жалобами на неудовлетворительную фиксацию бюгельного протеза на верхней челюсти. Объективно:

00 16 00 00 00 12 11 21 22 23 24 00 00 00

47 46 45 44 43 42 41 31 32 33 34 35 36 37

12 и 24 зубы покрыты металлическими коронками, на которых отсутствует экватор. Коронка 16 зуба смещена в вестибулярную сторону. Больной изготовили бюгельный протез с фиксацией на 12 и 24 зубах.      

         Что нужно сначала сделать перед получением диагностической модели и каким методом параллелометрии пользоваться при определении кламмерной фиксации на опорных зубах?

 

Задача № 5.

Пациенту Р., изготавливают дуговой протез на нижнюю челюсть. Объективно:

00 00 00 00 00 4342 41 31 32 33 34 00 00 37 00.

 Для опоры планируется использовать вместе с другими зубами и 37 зуб.

         Какой кламмер системы Нея целесообразно использовать в данной клинической ситуации?

 

 

Задача № 6.

У пациента на нижней челюсти частичное отсутствие зубов. Объективно:

 

18 17 16 15 14 13 12 11 21 22 23 24 25 26 27 28

00 47 00 00 00 00 42 41 31 32 33 00 00 00 37 00

47 и 38 зубы наклонены в язычную сторону.

         Какой опорно- удерживающий кламмер целесообразно применить в данной ситуации?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы на ситуационные задачи:

1. На верхней челюсти опорно-удерживающие кламмеры целесообразно разместить на 16, 12, 24 зубах, на нижней – 46, 42, 32,35.

2. Для изучения диагностической модели и планирования конструкции кламмеров в параллелометре при сагитальном наклоне зубов нужно воспользоваться методом наклона моделей.

3. При дефекте зубного ряда I класс по Кеннеди для планирования элементов кламмерной фиксации по Нею рекомендован метод наклона модели.

4. Если высота коронки зуба, на который планируется изготовить опорно-удерживающий кламмер недостаточна, то до изготовления диагностической модели, на эти зубы необходимо изготовить бюгельные коронки. Для определения кламмерной фиксации на опорных зубах нужно воспользоваться методом наклона моделей.

5. В данной клинической ситуации целесообразно использовать кламмер 5 типа системы Нея. Показания к его применению: односторонние конечные дефекты.

6. В данном случае целесообразно применить кламмер 3типа системы Нея. Комбинированный кламмер применяют в случае вестибулярного или орального наклона зубов.    

        

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Критерии оценки проблемно-ситуационных задач

 

 

5

«отлично»

-дается комплексная оценка предложенной ситуации;

-демонстрируются глубокие знания теоретического материала и умение их применять;

- последовательное, правильное выполнение всех заданий;

-умение обоснованно излагать свои мысли, делать необходимые выводы.

4

«хорошо»

-дается комплексная оценка предложенной ситуации;

-демонстрируются глубокие знания теоретического материала и умение их применять;

- последовательное, правильное выполнение всех заданий;

-возможны единичные ошибки, исправляемые самим студентом после замечания преподавателя;

-умение обоснованно излагать свои мысли, делать необходимые выводы.

3

«удовлетворительно»

-затруднения с комплексной оценкой предложенной ситуации;

-неполное теоретическое обоснование, требующее наводящих вопросов преподавателя;

-выполнение заданий при подсказке преподавателя;

- затруднения в формулировке выводов.

2

«неудовлетворительно»

- неправильная оценка предложенной ситуации;

-отсутствие теоретического обоснования выполнения заданий.

 

                                                                                     

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                                 Приложение 4

Контрольные вопросы по пройденной теме:

1. Как проводится выбор и анализ опорных зубов. Объём предварительной подготовки опорных зубов под литые кламмера?

2. Что такое кламмерная линия и какие они бывают?

3. Кто и как классифицировал кламмера и их составные части?

4. Какие существуют виды межевой линии (общей кламмерной линии). Калибровка модели (определение расположения удерживающих кламмеров)?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Эталоны ответов на вопросы по пройденной теме:

 

1. Опорные зубы должны отвечать следующим требованиям:

- они должны быть устойчивыми;

- зубы должны иметь выраженную анатомическую форму;

- нужно учитывать взаимоотношение опорных зубов с зубами антагонистами.

2. При планировании конструкции бюгельного протеза необходимо придерживаться направления линий. Кламмерная линия должна делить на 2 части базис протеза в поперечном направлении или по диагонали. Таким образом, протез не должен смещаться. Кламмерная линия может быть трансверзальной, диагональной и сагитальной. На верхней челюсти лучше использовать диагональную, а на нижней – трансверзальную. При фиксации кламмерной системы из комбинированных (опорно-удерживающих) кламмеров нагрузка на опорные зубы увеличивается, поэтому при протезировании бюгельными протезами систему креплений строят на значительном количестве опор. Такое крепление называют плоскостным.

3. Кламмеры в бюгельных протезах имеют разную форму, конструкцию, изготавливают их из разного материала, разными методами, и выполняют они неодинаковые функции. Каждый из них имеет определённые примущества и недостатки.

         Самыми рациональными по форме являются кламмеры системы Нея. Эта система кламмеров была разработана в 1956 г. во Франкфурте-на-Майне группой специалистов, куда входили стоматологи, зубные техники, инженеры-металлурги. Авторы системы распределили кламмеры на 5 основных групп и разработали показания к их применению.

4. Чаще всего встречаются пять основных видов межевой линии, а именно:

- межевая линия проходит по середине апроксимальной поверхности зуба и поднимается по вестибулярной к контактному пункту с соседним зубом;

- межевая линия начинается на уровне контактного пункта зуба со стороны дефекта зубного ряда и по вестибулярной поверхности спускается к середине апроксимальной поверхности возле соседнего зуба;

- диагональное расположение экватора на опорном зубе. Экватор проходит возле жевательной поверхности в участке дефекта зубного ряда, косо пересекает вестибулярную поверхность и заканчивается около шейки зуба с противоположной стороны;

- в случае стертости зубов наблюдается высокое расположение экватора. Он проходит на уровне жевательной поверхности. Такие зубы нужно покрывать искусственными коронками, которые восстанавливают анатомическую форму опорного зуба.

- низкое очерчивание межевой линии бывает на зубах, которые имеют форму усеченного конуса. Такой зуб можно использовать лишь для опорного кламмера. Для применения опорно-удерживающего кламмера следует восстановить форму зуба с помощью искусственной коронки.

         Е.И. Гаврилов и Е.Н. Жулёв (1984) предложили выделять семь основных видов нетипичного направления межевой линии:

- имеет вид петли, выпуклость которой смещена к десневому краю или к жевательной поверхности;

- имеет вид широкой петли, вершина которой смещена к одной из контактных поверхностей;

- лестницевидная;

- имеет вид высоко или низко расположенной прямой линии;

- имеет вид волны.                                             

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                                  Приложение 5

План практического занятия для преподавателей

ТЕМА: Разметка кламмеров
 

 

 


Овладение студентов навыками размещения кламмеров                                                 ЦЕЛЬ ЗАНЯТИЯ        

Обучение студентов работе в параллелометре,Обучение студентов подготовке модели к дублированию,Наглядные средства обучения ,Информационные средства обучения,Технические средства обучения,Лекционный материал
лекционн
,Учебники,Знание техники безопасности,Инструменты и материалы,Обучающие программы,Пособия 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


После изучения темы студент должен представить модель изученную в параллелометре с размеченными кламмерами.Обобщение пройденного материалаТестированиеДискуссияОценивание выполнения самостоятельных работПовторение алгоритма выполнения практического занятияФронтальный опросОбучить студентов размечать кламмеры на рабочей модели.Уметь: 1. На диагностических моделях, размещенных в параллелометре, разными методами на отдельных зубах определять межевую линию и окклюзионную поверхность.
2. Правильно разметить кламмеры.
Ответить на контрольные вопросыЗакрепление пройденного материалаЗадачи, занятиеРабота в параллелометреОбсуждение пройденного материалаОбъяснительно-иллюстративный мастер-класс. Демонстрация техники изготовления Самостоятельная отработка манипуляцийПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ БЛОК


                                                                                                                                                                          Приложение 6

Оценочный лист

 

ФИО

М-тест

Крос

сворд

Практич. работа

Ролевая игра

Ситуац. З.

Внеауд. Сам. Раб.

Итог

1.

 

 

 

 

 

 

 

 

2.

 

 

 

 

 

 

 

 

3.

 

 

 

 

 

 

 

 

4.

 

 

 

 

 

 

 

 

5.

 

 

 

 

 

 

 

 

6.

 

 

 

 

 

 

 

 

7.

 

 

 

 

 

 

 

 

8.

 

 

 

 

 

 

 

 

9.

 

 

 

 

 

 

 

 

10.

 

 

 

 

 

 

 

 

11.

 

 

 

 

 

 

 

 

12.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка ПМ 03 Разметка кламмеров №6"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заведующий доп. образованием

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
