Методическая
разработка урока
Тема: «Системы
счисления и перевод чисел в позиционных системах счисления»
Неботова
Лири Оттовна,
учитель
информатики
Цели
урока:
Обучающая -
познакомить
учащихся с позиционными и непозиционными системами счисления, дать алгоритм
преобразования из десятичной системы счисления в двоичную и из двоичной в
десятичную.
Развивающая
- развитие
мыслительной деятельности, осмысление полученных знаний, способность делать
аналогии и работать самостоятельно.
воспитательная
- воспитание
эмоционально-положительной направленности на практическую деятельность,
воспитание личной ответственности за результаты своей работы.
Тип урока:
комбинированный
урок.
Вид урока:
повторение изученного материала в прошлом году.
Средства
обучения: доска,
презентация, раздаточный материал.
Ход урока:
1.
Организационный этап (2мин):
1.
Приветствие.
2.
Присутствующие.
3.
Объявление темы и обучающей цели урока.
2. Этап
усвоения новых знаний (20мин):
Определение:
Система
счисления — это знаковая система, в которой числа записываются по
определенным правилам с помощью символов некоторого алфавита, называемых
цифрами.
Позиционные и непозиционные системы счисления.
В непозиционных
системах вес цифры (т.е. тот
вклад, который она вносит в значение числа) не зависит от ее позиции в
записи числа. Так, в римской системе счисления в числе ХХХII (тридцать два) вес
цифры Х в любой позиции равен просто десяти.
В позиционных
системах счисления вес
каждой цифры изменяется в зависимости от ее положения (позиции) в последовательности
цифр, изображающих число. Например, в числе 757,7 первая семерка означает 7
сотен, вторая – 7 единиц, а третья – 7 десятых долей единицы.
Кроме
десятичной широко используются системы с основанием, являющимся целой степенью
числа 2, а именно:
·
Двоичная
(используются
цифры 0, 1);
·
Восьмеричная
(используются
цифры 0, 1, ..., 7);
·
Шестнадцатеричная
(для
первых целых чисел от нуля до девяти используются цифры 0, 1, ..., 9, а для
следующих чисел — от десяти до пятнадцати – в качестве цифр используются
символы A, B, C, D, E, F).
Пример:
Возьмем
любое число в десятичной системе счисления, разложим по степеням десятки:
198310
= 1*103+9*102+8*101+3*100
Возьмем
произвольное число, состоящее из нулей и единиц, т. е в двоичной системе
счисления:
1101102
= 1*25+1*24+0*23+1*22+1*21+0*20
= 32+16+4+2+1 = 5510
Преобразование
из 10-й в 2-ую систему счисления:
Метод
вычитания
С детства мы считать учились – раз, два, три, четыре,
пять
Десятичной ту систему мы привыкли называть.
Были палочки и счеты, калькулятор, Пифагор,
А теперь перед глазами – серебристый монитор.
Эта умная машина сможет все нам сосчитать
Ну, а как она считает – предстоит нам разобрать.
Мы считаем в десятичной – два, двенадцать, сто один,
А компьютер лишь в двоичной – либо ноль, либо один.
Разберемся на примере: число будет – сорок пять
Наибольшую здесь степень нам придется сосчитать
Раз считаем мы в двоичной основанье всегда два
Показатель мы находим от начального числа.
И поскольку изначально наша цифра сорок пять,
Мы подумаем и
скажем показатель будет пять.
В
показателе пятерка в основанье цифра два
Возведем
мы двойку в степень и получим 32.
Возвращаемся
мы снова к нашей цифре 45
Нам
теперь от этой цифры 32 нужно отнять.
Разность сосчитать нам просто мы уже не первый класс
Видим циферка 13 получается у нас.
Теперь циферку 13 также как и 45
Вместе с вами нам придется разложить и посчитать
Снова в основанье двойка показатель будет три
Двойка в третьей будет восемь ну, а дальше сам смотри.
У 45-ти два в пятой умножаем на один
У 13 два в третьей тоже множим на один
Два в четвертой не встречалась, тут и нечего гадать
Значит будем два в четвертой мы на нолик умножать.
Запись:
4510 = 1*25+0*24+1*23+1*22+0*21+1*20
=1011012
Подводим итог: Необходимо разложить
данное нам число по степеням «2». В том случае, если полная степень «2»
присутствует при разложении сомножителем будет единица, если степени «2» нет –
сомножитель ноль. Важно! При записи числа в «2»-ой системе счисления нельзя
пропускать ни одну степень.
Разберем еще один пример: Перевести из «10»-ой
системы счисления в «2»-ю число 23. Какие степени «2» представлены в этом
числе?
Шаг1: Ищем максимальную степень «2» – это 24
=16. Итак 23-16=7
Шаг2: для числа 7 подбираем максимальную степень
это 22 =4. Вычитаем 7-4=3.
Шаг3: для числа 3 подбираем максимальную степень
это 21 =2. Вычитаем 3-2=1.
Шаг4: для числа 1 остался единственный вариант
это степень 20 =1.
Теперь можем записать разложение числа 23 по
степеням «2»:
Запись: 2310 =1*24 +0*23
+1*22 +1*21 +1*20
Возможен еще один вариант перевода –
традиционный.
2. Деление уголком:
45
3. Самостоятельная
работа (13мин).
Вариант 1
1 Переведите числа из «2» системы
счисления в «10»-ную
10001012 = _________
11110102 = _________
2
Переведите числа из
«10» системы счисления в «2»-ную
5510 =__________
7810 = _________
Вариант 2
1
Переведите числа из «2»
системы счисления в «10»-ную
11001112 = _________
10111102 = _________
2
Переведите числа из
«10» системы счисления в «2»-ную
6510 =__________
7010 = _________
____________________________________________________________________
Вариант 3
1
Переведите числа из «2»
системы счисления в «10»-ную
11011002 = _________
10100102 = _________
2
Переведите числа из
«10» системы счисления в «2»-ную
3510 =__________
4010 = _________
____________________________________________________________________
Вариант 4
1
Переведите числа из «2»
системы счисления в «10»-ную
11001012 = _________
11100002 = _________
2
Переведите числа из
«10» системы счисления в «2»-ную
3210 =__________
4910 = _________
_________________________________________________________________
Вариант 5
1
Переведите числа из «2»
системы счисления в «10»-ную
11001012 = _________
11010102 = _________
2
Переведите числа из
«10» системы счисления в «2»-ную
4410 =__________
8110 = _________
_________________________________________________________________
Вариант 6
1
Переведите числа из «2»
системы счисления в «10»-ную
10101002 = _________
10001112 = _________
2
Переведите числа из
«10» системы счисления в «2»-ную
3110 =__________
9910 = _________
____________________________________________________________________
Вариант 7
1
Переведите числа из «2»
системы счисления в «10»-ную
11000002 = _________
10111102 = _________
2
Переведите числа из
«10» системы счисления в «2»-ную
9510 =__________
4210 = _________
____________________________________________________________________
Вариант 8
1
Переведите числа из «2»
системы счисления в «10»-ную
11001002 = _________
11000002 = _________
2
Переведите числа из
«10» системы счисления в «2»-ную
7210 =__________
6010 = _________
________________________________________________________________
Вариант 9
1
Переведите числа из «2»
системы счисления в «10»-ную
11100012 = _________
10010102 = _________
2
Переведите числа из
«10» системы счисления в «2»-ную
8510 =__________
1810 = _________
Вариант 10
1
Переведите числа из «2»
системы счисления в «10»-ную
11001012 = _________
10011102 = _________
2
Переведите числа из
«10» системы счисления в «2»-ную
4510 =__________
7210 = _________
____________________________________________________________________
Вариант 11
1
Переведите числа из «2»
системы счисления в «10»-ную
11111002 = _________
10100112 = _________
2
Переведите числа из
«10» системы счисления в «2»-ную
1610 =__________
4910 = _________
____________________________________________________________________
Вариант 12
1
Переведите числа из «2»
системы счисления в «10»-ную
11001112 = _________
11101012 = _________
2
Переведите числа из
«10» системы счисления в «2»-ную
6410 =__________
5110 = _________
________________________________________________________________
Вариант 13
1
Переведите числа из «2»
системы счисления в «10»-ную
10011012 = _________
10110102 = _________
2
Переведите числа из
«10» системы счисления в «2»-ную
2510 =__________
5810 = _________
Вариант 14
1
Переведите числа из «2»
системы счисления в «10»-ную
10001102 = _________
10110102 = _________
2
Переведите числа из
«10» системы счисления в «2»-ную
1510 =__________
5010 = _________
____________________________________________________________________
Вариант 15
1
Переведите числа из «2»
системы счисления в «10»-ную
11100002 = _________
10000102 = _________
2
Переведите числа из
«10» системы счисления в «2»-ную
6610 =__________
4310 = _________
____________________________________________________________________
Вариант 16
1
Переведите числа из «2»
системы счисления в «10»-ную
11011002 = _________
10100102 = _________
2
Переведите числа из
«10» системы счисления в «2»-ную
9210 =__________
1910 = _________
_______________________________________________________________
Вариант 17
1
Переведите числа из «2»
системы счисления в «10»-ную
10001002 = _________
10100102 = _________
2
Переведите числа из
«10» системы счисления в «2»-ную
5310 =__________
3810 = _________
Вариант 18
1
Переведите числа из «2»
системы счисления в «10»-ную
11001002 = _________
10110102 = _________
2
Переведите числа из
«10» системы счисления в «2»-ную
7210 =__________
9310 = _________
____________________________________________________________________
Вариант 19
1
Переведите числа из «2»
системы счисления в «10»-ную
10011012 = _________
10100112 = _________
2
Переведите числа из
«10» системы счисления в «2»-ную
8510 =__________
4310 = _________
____________________________________________________________________
Вариант 20
1
Переведите числа из «2»
системы счисления в «10»-ную
11001112 = _________
10100102 = _________
2
Переведите числа из
«10» системы счисления в «2»-ную
6210 =__________
4110 = _________
_______________________________________________________________
Вариант 21
1
Переведите числа из «2»
системы счисления в «10»-ную
10001112 = _________
10010112 = _________
2
Переведите числа из
«10» системы счисления в «2»-ную
5910 =__________
7110 = _________
Вариант 22
1
Переведите числа из «2»
системы счисления в «10»-ную
11011112 = _________
10110102 = _________
2
Переведите числа из
«10» системы счисления в «2»-ную
6910 =__________
7710 = _________
____________________________________________________________________
Вариант 23
1
Переведите числа из «2»
системы счисления в «10»-ную
11001002 = _________
10101102 = _________
2
Переведите числа из
«10» системы счисления в «2»-ную
9510 =__________
4610 = _________
____________________________________________________________________
Вариант 24
1
Переведите числа из «2»
системы счисления в «10»-ную
11011012 = _________
11100012 = _________
2
Переведите числа из
«10» системы счисления в «2»-ную
3810 =__________
8110 = _________
____________________________________________________________________
Вариант 25
1
Переведите числа из «2»
системы счисления в «10»-ную
10011012 = _________
10010102 = _________
2
Переведите числа из
«10» системы счисления в «2»-ную
5710 =__________
3810 = _________
Вариант 26
1
Переведите числа из «2»
системы счисления в «10»-ную
11001102 = _________
10101112 = _________
2
Переведите числа из
«10» системы счисления в «2»-ную
6810 =__________
5010 = _________
____________________________________________________________________
Вариант 27
1
Переведите числа из «2»
системы счисления в «10»-ную
10011102 = _________
10111102 = _________
2
Переведите числа из
«10» системы счисления в «2»-ную
3410 =__________
4710 = _________
____________________________________________________________________
Вариант 28
1
Переведите числа из «2»
системы счисления в «10»-ную
11011112 = _________
11000102 = _________
2
Переведите числа из
«10» системы счисления в «2»-ную
4810 =__________
6910 = _________
4.Рефлексия
Ответы
к
Самостоятельной
работе №2