Инфоурок Обществознание СтатьиМетодическая разработка по обществознанию 9 класс

Методическая разработка по обществознанию 9 класс

Скачать материал

Методическая разработка.

 Подготовка выпускников 9-х классов к ГИА в формате ОГЭ по обществознанию.

Структура выполнения задания  части второй КИМ по обществознанию. Работа с текстом, составление плана, ответы на задания с 21-24.

 

С переходом системы образования на новый стандарт, введение ФГОС перед выпускниками 9-х классов стоит трудная задача выбора экзамена, его успешная сдача. Обществознание , наиболее часто выбираемый предмет у выпускников 9-х классов. Этот предмет представляет сложность освоения , т.к складывается из различных научных дисциплин.

 В связи с этим встает вопрос о важности качественной подготовки учеников. О всесторонней помощи им в подготовки к экзамену.

Работа с выпускниками на протяжении нескольких лет, дала мне возможность отработать определенный алгоритм  действий по выполнению заданий КИМ, в том числе второй части, работа с текстом.

Именно она вызывает наибольшие затруднения у обучающихся.

 

1.     Порядок выполнения задания №21( составление плана).

·        Ученикам предлагается внимательно прочитать текст. Выделить главную мысль, о чем говорится в тексте. На черновике написать понятие ( слово) или словосочетание о чем идет речь в тексте. Это надо для того , чтобы ученик мог понять к какой сфере общественной жизни относится данный текст.

·        Текст выделен по абзацам, их надо пронумеровать. Рабочий абзац соответствует пункту плана. Далее составление плана будет совместно с выполнением следующих заданий.

·        Прочитать вопросы к заданию № 22-23. Найти в тексте слова вопроса, определить в каком абзаце они находятся и соотнести с пунктом плана. Словами вопроса озаглавить соответствующий № абзаца

( пункт плана).

·        Так делать со всеми номерами заданий. После окончания работы с заданиями КИМ надо посмотреть все ли пункты (абзацы) выделены и озаглавлены. Если один из абзацев (пунктов) остался не озаглавлен, то его надо прочитать, выделить смысловую основу текста. Этими словами пункт озаглавить.

·        Эта последовательность выполнения работы дает возможность ученику лучше разобраться с текстом. Точно и качественно выполнить данные задания.

 

2.     Очень важно отработать с учениками структуру выполнения заданий №22 - 23, потому что она требует выполнение работы в полном объеме, ответа на все вопросы, приведение примеров и их уточнение.

·        Ученик читая вопрос задания, на черновике пишет столько   цифр, сколько вопросов в задании . Обычно два вопроса. Дальше буквами выделяет, сколько примеров и их характеристик нужно представить.

1. ответ на вопрос

2. а   пример           а  характеристика           

    б   пример           б характеристика  

    в   пример           в характеристика  

и последовательно отвечает на них. Записав ответ на вопрос и примеры, он видит все ли сделано. Если остается свободная буква , он возвращается к нужному вопросу задания. Это позволяет не потерять нужные баллы при ответе.

Выполнение других заданий требует от учеников больше теоретических знаний, социально-практических навыков. Здесь им можно только посоветовать не боятся рассуждать и учить теорию.

 

Приложение.

Пример разбора КИМ , ответы на задания № 21-23

         1.Мы вступаем в век, в котором образование, знания, профессиональные навыки будут играть определяющую роль в судьбе человека. Без знаний, кстати сказать, всё усложняющихся, просто нельзя будет работать, приносить пользу… Человек будет вносить новые идеи, думать над тем, над чем не сможет думать машина. 2. А для этого всё больше нужна будет общая интеллигентность человека, его способность создавать новое и, конечно, нравственная ответственность, которую никак не сможет нести машина… на человека ляжет тяжелейшая и сложнейшая задача быть человеком не просто, а человеком науки, человеком, нравственно отвечающим за всё, что происходит в век машин и роботов. Общее образование может создать человека будущего, человека творческого, созидателя всего нового и нравственно отвечающего за всё, что будет создаваться.

 3. Учение – вот что сейчас нужно молодому человеку с самого малого возраста. Учиться нужно всегда. До конца жизни не только учили, но и учились все крупнейшие учёные. Перестанешь учиться – не сможешь и учить. Ибо знания всё растут и усложняются. Нужно при этом помнить, что самое благоприятное время для учения – молодость. Именно в молодости, в детстве, в отрочестве, в юности ум человека наиболее восприимчив.

   Умейте не терять времени на пустяки, на «отдых», который иногда утомляет больше, чем самая тяжёлая работа, не заполняйте свой светлый разум мутными потоками глупой и бесцельной «информации». Берегите себя для учения, для приобретения знаний и навыков, которые только в молодости вы освоите легко и быстро.

4.    И вот тут я слышу тяжкий вздох молодого человека: какую же скучную жизнь вы предлагаете нашей молодёжи! Только учиться. А где же отдых, развлечения? Что же, нам и не радоваться?

          Да нет же. Приобретение навыков и знаний – это тот же спорт. Учение тяжело, когда мы не умеем найти в нём радость. Надо любить учиться и формы отдыха и развлечений выбирать умные, способные также чему-то научить, развить в нас какие-то способности, которые понадобятся в жизни…

                                   Учитесь любить учиться! (Д.С. Лихачёв)

№21.Составьте план текста. Для этого выделите основные смысловые фрагменты текста и озаглавьте каждый из них.

 Могут быть выделены следующие смысловые фрагменты:

 1) роль образования в XXI в.;

2) нравственная ответственность человека науки;

3) молодые годы – время учёбы;

4) уметь найти радость в учёбе

 

 

№ 22. Как автор описывает роль человека в производстве в XXI в.? Какие качества, по его мнению, будут необходимы человеку? (Укажите любые два качества.) Почему, по мнению автора, молодому человеку необходимо учиться с самого раннего возраста? (Используя текст, укажите две причины.)

правильном ответе должны быть следующие элементы:

1) ответ на первый вопрос, например: человек будет вносить новые идеи, думать над тем, над чем не сможет думать машина;

2) ответ на второй вопрос, например: – общая интеллигентность человека;

– способность создавать новое;

– нравственная ответственность;

(Ответ на второй вопрос засчитывается только в случае указания двух или более качеств из упомянутых в тексте.)

3) ответ на третий вопрос, например:

– знания всё растут и усложняются;

– именно в молодости ум человека наиболее восприимчив.

Ответ на третий вопрос засчитывается только в случае указания двух причин.

№23 Какие формы отдыха и развлечений автор рекомендует молодёжи? Приведите два примера таких форм; в каждом случае укажите, какие качества развивает данная форма.

правильном ответе должны быть следующие элементы:

1.ответ на вопрос: автор рекомендует «умные» формы отдыха и развлечений, способные также чему-то научить, развить в нас способности, которые понадобятся в жизни;

(Ответ на вопрос может быть приведён в иной, близкой по смыслу формулировке.)

2.два примера с указанием качеств, допустим:

пример                                                                                                качества

а. занятия в спортивной секции развивают                    а. умение взаимодействовать с партнёрами и               

силу, ловкость, волевые качества,                                         соперниками;

б. чтение художественных произведений                       б. чувство сопереживания, расширяет

    развивает воображение,                                                       представления о мире и человеке.

 

При оценивании засчитываются только уместные примеры с указанием соответствующих качеств (т.е. примеры без указания качеств не засчитываются при оценивании). Могут быть приведены другие примеры, указаны другие качества

Для лучшего закрепления навыков работы с текстом, учащимся я предлагаю сравнить свою работу с критериями. Это очень важно для учащихся , научиться сравнивать свои пункты плана с критериями. Это на мой взгляд , улучшает качество подготовки к итоговой аттестации.

Совместная работа учителя и ученика – залог успеха!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка по обществознанию 9 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по безопасности

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Данная методическая разработка представляет собой алгоритм работы выпускников 9 классов, для подготовки к итоговой аттестации в формате ОГЭ по обществознанию.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 668 190 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Контрольная работа по главе: «Правовое регулирование общественных отношений» (10 класс)
  • Учебник: «Обществознание (базовый уровень)», Боголюбов Л.Н., Лазебникова А.Ю., Матвеев А.И. и др. / Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебниковой А.Ю.
  • Тема: Глава 3. Правовое регулирование общественных отношений
  • 24.12.2020
  • 14358
  • 543
«Обществознание (базовый уровень)», Боголюбов Л.Н., Лазебникова А.Ю., Матвеев А.И. и др. / Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебниковой А.Ю.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.12.2020 307
    • DOCX 21.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Харламова Ольга Борисовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Харламова Ольга Борисовна
    Харламова Ольга Борисовна
    • На сайте: 8 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 12689
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "История и обществознание")

Учитель истории и обществознания

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Обществознание» в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 53 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 306 человек

Курс повышения квалификации

Методика преподавания обществознания в условиях реализации ФГОС

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 158 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 417 человек

Мини-курс

Поиск работы: карьерные ориентиры и мотивы выбора профессии

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Технологии и автоматизация в машиностроении

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективные стратегии продаж: воронка, агрегаторы и мессенджеры

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе