Тема
урока: Корень, стебель, лист.
Цели урока: 1. Выявить значение
корня, стебля и листьев в жизни растений.
2. Развить
познавательный интерес к предмету, наблюдательность.
3.
Воспитывать любознательность, бережное отношение к окружающему
миру.
УУД Метапредметные:
Личностные: создавать
условия для формирования положительного отношения к учебному
материалу; осознавать значение учебной деятельности.
Регулятивные:
формировать и развивать умения понимать выделенные учителем ориентиры действия
в учебном материале, самостоятельно их находить, удерживать цель
деятельности.
Познавательные:
понимать знаки, символы, приведённые в учебнике, анализировать объекты с
выделением существенных признаков и делать обобщения – формулировать простейшие
выводы, создавать опорные схемы по теме урока.
Коммуникативные:
использовать в общении правила вежливости; строить понятные для партнёра
высказывания.
Оборудование:
Учебник, хрестоматия, тетрадь для самостоятельных работ.
Ход урока
I.
Организационное
начало.
(Создание позитивного настроения на
урок): Долгожданный дан звонок –
начинается урок.
II.
Повторение
пройденного материала.
О чём так говорят? Дышит, растёт, а
ходить не может?
Растение. Верно. На прошлом уроке
мы с вами говорили о развитии растения, рассматривали проросшие семена фасоли,
говорили об условиях, при которых семена могут развиваться полноценно. Какие
это условия? Тепло, вода и воздух. Смогут ли семена прорасти, если не будет,
хотя бы, одного условия? Конечно, нет.
III.
Изучение
нового материала.
Какие части растения вы знаете?
Корень, стебель, листья, цветок, плод, семена. А о каких частях растения
говорят: один в темнице, другой в светлице, третий ладошки раскрывает, солнышко
встречает? Корень, стебель и лист – это тема нашего урока. Как вы думаете,
какова цель урока? Выяснить их значение в жизни растения. Зачем растению
корень? Стебель? Лист? Посмотрите и послушайте. ( Презентация: части растения).
(Работа в тетради. Стр. 26 № 36 –
загадка.)
Почему растение относится к живой
природе? Как дышит растение? Какая часть растения дышит? А сможет ли растение
дышать, если листьев не будет. Давайте проверим. Листья этого цветка мы на
прошлом уроке намазали вазелином. Посмотрите, растение погибло? Нет. Почему? В
процессе дыхания растения участвуют все его части.
(Физкультминутка. Игра «какая часть
растения».)
Как углекислый газ попадает в
растение? Откройте христоматию на стр. 35 и прочитайте. Сегодня мы много
говорили о корне, стебле и листе. А что важней всего? Посмотрите, что говорят
сами герои.
Сказка «Кто важней?»
Поспорили однажды корень, стебель и
лист – кто из них важней. Расшумелись, поссорились, решили даже жить отдельно.
Корень: Я – корень. Всех
сильнее я, и очень важен. Что без меня растению не жить, кто с этим будет
спорить? Водою я снабжаю всех, и удержаться в почве без меня никто не может.
Стебель: Нет, главный – я!
Кто без меня даст листьям воду, доставит к свету их и запасти поможет в клубнях
пищу людям?
Лист: Но что же без
меня, ведь я свет солнечный ловлю и углекислый газ я поглощаю, и очищаю воздух
я вокруг, и воду я с растенья испаряю. Так может я главнее всех?
Давайте важность частей растения
проследим на опыте. Откройте учебник на стр. 64-65 и почитайте.
Что произошло с листьями растения?
Почему?
Так кто же самый важный?
Человек примерил все части
растения: все органы растения тесно связаны между собой. Жизнедеятельность
одного органа находится в прямой зависимости от жизнедеятельности других
органов. Растение живёт как единое целое. Поэтому повреждение любой части его
может привести растение к гибели.
Вывод: все части растения важны.
Надо беречь растение и не рвать цветы, не ломать ветки, не вырывать из земли.
Я сорвал цветок.
И он увял.
Я поймал мотылька –
И он умер у меня на ладони.
И тогда я понял,
Что прикоснуться к красоте
Можно только сердцем!
Как вы понимаете эти стихи?
Подумайте и скажите, почему ель и
сосна в промышленных городах погибают, а лиственница нет? Ответ найдите в
учебнике на стр. 66.
IV.
Подведение
итогов.
Вот и подошёл к концу наш урок. Интересный
он был? Что вам понравилось? О чём вы расскажете дома?
V.
Д/з.
Уч. стр. 63-66 прочитать.