Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыМетодическая разработка по ОРКСЭ "Как христианство пришло на Русь".

Методическая разработка по ОРКСЭ "Как христианство пришло на Русь".

Скачать материал

 

    

 

    

 

 

 

      

 

                                                            «Как христианство пришло на Русь».

                                                                         (для детей 10-11 лет)

Тема урока: Как христианство пришло на Русь.

Класс: 4

Тип урока: урок «открытия» нового знания

Цель  урока: формирование представления о значимости для нашего Отечества Крещения, принятия православия, как этапа, с которого началось качественно иное развитие нашей государственности.

Задачи:  1.Формировать у обучающихся знания об исторических обстоятельствах, связанных с Крещением Руси, о  значении Крещения  для нашего государства.

2.Развивать эмоциональность, умение вести беседу, слушать собеседника, излагать свое мнение, развивать навыки сотрудничества в группе.

Планируемые результаты:

Личностные: развивать  понимание и сопереживание чувствам других людей, понимание  смысла ключевых понятий урока.

Метапредметные:

Регулятивные: формирование умений планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

Познавательные: владение умением построения рассуждения; отношения к понятиям; установления причинно- следственных связей.

 Коммуникативные: готовность слушать собеседника, вести беседу, признавать возможность существования различных точек зрения и    права каждого иметь свою собственную; излагать своё мнение.

 Предметные: понимание и принятие ценностей, связанных с принятием христианства.

Методы: частично-поисковый, наглядный.

Формы работы: фронтальная, парная, групповая.

Средства обучения: учебник А.В.Кураева «Основы православной культуры», историческая карта Древней Руси, видео.

 ТСО: мультимедиапроектор,  ПК.

Методические рекомендации: Освоение школьниками учебного содержания  темы  «Как христианство пришло на Русь» в модуле «Основы православной культуры» должно обеспечить  эмоционально-нравственное понимание и отношение к принятию православия на Руси. Данный урок является уроком «открытия» нового знания. Цель его – формирование представления о значимости для нашего Отечества Крещения, принятия православия, как этапа, с которого началось качественно иное развитие нашей государственности.

       В ходе урока используются ИК - технологии, технология сотрудничества при работе в группах, парах. Вокруг обучаемых начинают возникать по-человечески благоприятные и эмоционально само собой разумеющиеся условия для позитивного сравнения своих знаний–умений–возможностей с возможностями–умениями–знаниями своих партнёров. Поэтому работа обучаемых в парах, группах  оказывается весьма плодотворной почвой для деловой помощи друг другу и стимулирует передачу обучаемыми своих знаний сверстникам. А это неизбежно сказывается на повышении эффективности обучения. Кроме этого, активная работа в парах, перемещение ребят по классу снимает необходимость проведения физминуток.

Этап «Проверочная работа» проходит в форме групповой работы учащихся по четыре человека. В целях здоровьесбережения  и в связи с требованиями СанПиНов экран проектора, когда не используется, выключается. Таким образом, время просмотра статических изображений на экране не превышает 10 минут.

 

                                                                                                   Ход урока:

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1 Повторение пройденного материала.

(5 мин).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Беседа.

-Как вы думаете, в чём смысл христианства?

 

-Христос жил в той стране, которая называется Израиль, Палестина. Святая земля. Почти через 1000 лет после земной жизни Христа Русское государство приняло православие.

-Как до нашего времени доходили слова Христа?

 

 

 

- Правильно. Святой  апостол Пётр – в Иудее, Риме, апостол. Иаков – в Иерусалиме, Симон Кананит в Закавказье.

-Как ВЕРА может изменить человека?

 

 

 

 

- Люди во все времена стремились к святости, к чему-то чистому и светлому!

 

 

Работа с картой.

 -В каких странах и как распространялось христианство?

 

- Принятие учения Христа.

 

 

 

 

 

 

 

 - Слова Христа люди записали обычным для той эпохи способом – на папирусах. Затем люди веками разносили их по всему миру. Сначала апостолами (учениками Христа) затем проповедниками.

 

 

 

 

- Вера может изменить человека в лучшую сторону;

- Сборщик податей может выбросить деньги, осознав, что это порождение зла и порока, поверив в лучшее.

 

 

 

 

 

- Нашими  соседями  с юга - болгары и греки - к тому времени уже стали православными христианами.

 

Личностные: самоопределение к деятельности.

Коммуникативные: установление взаимодействия учитель – ученик.

Регулятивные: умение поддерживать беседу.

2.Актуализация знаний учащихся

(5 мин)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Что вы слышали о князе Владимире?

 

-Почему его называли «Владимир Красное Солнышко»? Рассмотрите изображение.

(рис. 1 Приложение 1).

 

 

 

- Тема сегодняшнего урока: Как христианство пришло на Русь.

Какие ключевые понятия этой темы вы выделите?

 

 

-Как вы думаете, почему в некоторых случаях слово «Церковь» пишется с заглавной буквы?

- Раскройте лексическое значение понятия «Церковь».

 

 

 

 

- Подберите к нему синоним.

- Раскройте  понятие «Крещение».

- Этот князь принял решение выбрать единую веру для славян.

 

- Потому что он был приветливый и ласковый.

 

 

 

 

 

 

 

- Князь Владимир, Церковь, Крещение.

 

 

 

- Церковь – это дом Божий.

 

 

Учащиеся используют материал учебника.

- Церковь  это культовое сооружение, предназначенное для собрания христиан, совершения богослужений и религиозных обрядов.

 

 

- Храм.

Учащиеся используют учебный материал.

- Крещение это присоединение к Церкви.

Познавательные: анализ с целью выделения признаков.

Коммуникативные:  умение высказывать свою точку зрения.

Регулятивные: выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, оценка качества и уровня усвоения.

3.Изучение нового  материала.                                            

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проблемная ситуация.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4. Построение выхода из проблемной ситуации.

- В кого верили люди в Древней Руси?

-Как называлась эта вера?

 

 

- На столах у вас одна карточка с именем славянского Божества. Познакомьтесь с содержанием и приготовьте короткое выступление.

Приложение 2.

- Сделайте вывод вашим выступлениям.

 

 

 

 

 

 

- Как вы видите,  много Богов было у славян. Спрогнозируйте дальнейшее развитие событий на Руси при многообразии Богов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Каким образом можно было выйти из создавшегося положения?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Как вы понимаете смысл ношения человеком креста?

 

-Как вы думаете, после принятия христианства прекратились человеческие жертвоприношения языческим богам на Руси?

- Каждое славянское племя верило в своих Богов.

- Язычество.

 

 

Работа в паре (прочтение карточки). Фронтальная работа (пересказ своей карточки).

 

 

- До Крещения племена и народы, населявшие Русь, были язычниками. Главной особенностью языческой религии является многобожие. Славяне-язычники обожествляли живую Природу и поклонялись богам ветра, грома, молнии, домашнего очага и другим.

 

- Войны между славянскими племенами.

- Человеческие жертвоприношения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Принять единую ВЕРУ.

- Единая религия может объединить славян, потому что они будут жить по единым законам.

Смысловое чтение и работа по тексту.

В 10 веке правителем древней Руси был  князь Владимир Святославович. Родился князь Владимир в 963 году. Отцом его был князь Святослав Игоревич, матерью простолюдинка  Малуша, родом из города Любеча. Княгиня Ольга, бабушка князя Владимира, в последние годы своего княжения уже была христианкой. Можно полагать, что и люди ее окружающие, в том числе и ключница Малуша, были христианами. Крещение Руси, сменившее языческое многобожие, добровольно было принято населением Киевской Руси. Принятие новой веры происходило мягко, хотя не единовременно и заняло определенный исторический промежуток.

Крещение-это присоединение к Церкви. Человек погружается в воду (в реку или большую купель) с призванием Бога и надеждой на Его помощь. После Крещения человеку надевают крест.

Просмотр видео «ИСТОРИЯ ГОСУДАРСТВА РОССИЙСКОГО» по сочинениям Н.М.Карамзина.

 

 - Принимая крещение, человек просит, чтобы Бог обновил его совесть. Этим он выражает своё согласие жить по велению совести, по учению Христа.

 

- Да, потому что христианство отвергает насилие.

Регулятивные: прогнозирование.

Коммуникативные:

умение делиться информацией.

Познавательные: общеучебные-формулирование познавательной цели.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные: поиск и выделение информации, умение перерабатывать полученную информацию, установление причинно-следственных связей.

Коммуникативные: формулирование и аргументация своего мнения и позиции в коммуникации, умение оформлять свою мысль в устной форме;  слушать и понимать речь других.

Личностные:  понимание и сопереживание чувствам других людей.

Регулятивные: определять средства решения проблемы;

планировать свою учебную деятельность.

 

5.Первичное закрепление.

- Вспомните ключевые понятия нашего урока.

 

Учащиеся проговаривают смысловое значение ключевых понятий «Церковь», «Крещение», значение князя Владимира в развитии государства.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Личностные:  понимание  смысла ключевых понятий урока.

Познавательные: умение воспринимать  информацию.

6. Проверочная работа.

- Пришло время проверить свои знания и, возможно, рассуждения.

- Ваша задача поработать в группе и совместно выполнить задание.

 

Приложение 3.

Работа в группе.

Проверка выполненной работы.

Коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации, понимание позиции автора;

Личностные:  понимание   смысла крещения Руси и его влияние на развитие государства;

Познавательные: умение извлекать информацию.

7. Рефлексия.

Закончите фразу:

Для меня было ново…

Я узнал (а), что…

Мне было интересно…

Я расскажу о…своим близким и друзьям.

Я хочу ещё…

Я не до конца понял (а)….

 

- Мне было интересно узнать об языческих Богах славян.

 

- Я расскажу о князе Владимире своим близким и друзьям.

- Я узнал, что многообразие чего- либо приведёт к чему-то единому.

Коммуникативные: умение с достаточной точностью выражать свои мысли.

Познавательные: рефлексия.

Личностные: смыслообразование.

8. Домашнее задание:

Для успешного выполнения домашнего задания вспомним вопросы:

Как доказать, что…

Чем объяснить, что…

В каком случае…

Когда…

Вследствие чего…

Почему…

Семейный просмотр мультфильма «КНЯЗЬ ВЛАДИМИР»

www.youtube.com

Составить на основе содержания видеотекста три вопроса - суждения, относящихся к теме урока.

Личностные: самоопределение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1.

Рис.1князь Владимиркнязь Владимир

 

Приложение 2.                                                                                                                            Карточки разрезать. Раздать одну карточку на пару.

Перун

Чур

Белун

Род

Чернобог

Сварог

Святовид

Даждьбог

Лада

Берегиня

 

 

Приложение 3.

ПРОВЕРОЧНАЯ РАБОТА

Группа учеников: (ФИ)____________________________________________________

________________________________________________________

1.      Кто принял решение о крещении Руси?____________

2.      Пошло ли на пользу Руси принятие христианства?

_____________________________________________

3.      Если  представить в виде дерева проповедников христианства на Руси, то кого бы вы назвали «корнем христианства»?

Подпишите на рисунке.

4.      Рассуждая дальше, подпишите ствол, листья и плоды.

яблоня

 

 

ПРОВЕРОЧНАЯ РАБОТА

Группа учеников: (ФИ)____________________________________________________

________________________________________________________

1.Кто принял решение о крещении Руси?____________

2.      Пошло ли на пользу Руси принятие христианства?

_____________________________________________

3.      Если  представить в виде дерева проповедников христианства на Руси, то кого бы вы назвали «корнем христианства»?

Подпишите на рисунке.

4.      Рассуждая дальше, подпишите ствол, листья и плоды.

яблоня

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка по ОРКСЭ "Как христианство пришло на Русь"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по благоустройству

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
