Инфоурок Информатика Другие методич. материалыМетодическая разработка практического занятия для преподавателя "Microsoft Excel. Выполнение расчётных операций"

Методическая разработка практического занятия для преподавателя "Microsoft Excel. Выполнение расчётных операций"

Скачать материал

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА

ПРАКТИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ ДЛЯ ПРЕПОДАВАТЕЛЯ

 

Предмет                                 Информатика

 

Тема                                       Microsoft Excel. Выполнение расчётных операций

 

Тип занятия                           Практическое занятие

Количество часов                 90 минут

Место проведения                кабинет информатики

 

ЦЕЛИ ЗАНЯТИЯ

 

1.      Получить практические навыки по выполнению расчетных операций, используя MS Excel.

2.      Развивать навыки работы на компьютере.

3.      Формировать межпредметные связи.

 

ЦЕЛИ ЗАНЯТИЯ ДЛЯ СТУДЕНТОВ

УЧЕБНЫЕ:

В результате освоения темы занятия студент должен

 

знать:

З 3.

способы представления, хранения и обработки данных на компьютере;

З 8.

требования техники безопасности, гигиены и ресурсосбережения при работе со средствами информатизации;

З 9.

основы правовых аспектов использования компьютерных программ и прав доступа к глобальным информационным сервисам;

З 11.

правила личной безопасности и этики в работе с информацией и средствами коммуникаций в Интернете.

 

уметь:

У 1.

использовать достижения современной информатики для повышения собственного интеллектуального развития в выбранной профессиональной деятельности, самостоятельно формировать новые для себя знания в профессиональной области, используя для этого доступные источники информации;

У 4.

выбирать грамотное поведение при использовании разнообразных средств информационно-коммуникационных технологий, как в профессиональной деятельности, так и в быту;

У 5.

определять цели, составлять планы деятельности и определять средства, необходимые для их реализации;

У 6.

использовать различные виды познавательной деятельности для решения информационных задач, применять основные методы познания (наблюдения, описания, измерения, эксперимента) для организации учебно-исследовательской и проектной деятельности с использованием информационно-коммуникационных технологий;

У 8.

анализировать и представлять информацию, данную в электронных форматах на компьютере в различных видах;

У 9.

анализировать и представлять информацию, данную в электронных форматах на компьютере в различных видах;

У 12.

использовать готовые прикладные компьютерные программы по профилю подготовки;

У 13.

применять на практике средства защиты информации от вредоносных программ, соблюдать правила личной безопасности и этики в работе с информацией и средствами коммуникаций в Интернете.

 

обладать общими компетенциями:

ОК 4. Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития.

ОК5. Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности.

ОК 6. Работать в коллективе и команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями.

ОК 9. Ориентироваться в условиях частой смены технологий в профессиональной деятельности.

ОК 12. Организовывать рабочее место с соблюдением требований охраны труда, производственной санитарии, инфекционной и противопожарной безопасности.

 

            ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ:

Воспитывать у студентов:

-        творческий подход к работе,

-        информационную культуру,

-        умение работать в коллективе,

-        умение работать самостоятельно,

-        умение слушать преподавателя,

-        умение экспериментировать.

 

РАЗВИВАЮЩИЕ:

-        развитие познавательных интересов, навыков работы за компьютером,

-        формирование творческой личности,

-        развитие памяти, мышления, воображения,

-        развитие умения сравнивать, обобщать, делать выводы.

 

ДИДАКТИЧЕСКАЯ БАЗА ЗАНЯТИЯ

1.      Персональный компьютер.

2.      Операционная система Windows.

3.      Задания для практической работы.

4.      Компьютерная презентация, сопровождающая объяснение преподавателя.

 

МЕЖПРЕДМЕТНЫЕ СВЯЗИ

1.      Иностранный язык.

2.      Русский язык.

3.      Математика.

 

ХРОНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ЗАНЯТИЯ

№ п/п

Этапы занятия

Ориентировочное время

1.       

Организационный момент

2 минуты

2.       

Вводный инструктаж

3 минуты

3.       

Контроль исходного уровня знаний

5 минут

4.       

Изложение нового материала

20 минут

5.       

Самостоятельная работа студентов

55 минут

6.       

Закрепление нового материала

5 минут

7.       

Домашнее задание

2 минуты

8.       

Подведение итогов занятия

3 минуты

 


 

ХОД ЗАНЯТИЯ

Действия преподавателя

Действия студента

1. Организационный момент

Преподаватель приветствует студентов, отмечает отсутствующих, проверяет готовность кабинета и студентов к занятию.

Студенты приветствуют преподавателя, приводят в порядок внешний вид, староста называет отсутствующих.

2. Вводный инструктаж

Преподаватель называет тему, план занятия, цели занятия. Напоминает правила техники безопасности.

Студенты вспоминают ранее изученный материал.

3. Контроль исходного уровня знаний

Преподаватель задаёт вопросы для мониторинга базовых знаний (Приложение 1).

Студенты отвечают на вопросы преподавателя.

4. Изложение нового материала

Преподаватель показывает методику выполнения расчётных операция в MS Excel.  (Приложение 2).

Студенты следят за действиями преподавателя. Запоминают материал занятия. Задают вопросы.

5. Самостоятельная работа студентов

Преподаватель раздаёт задания для практической работы, контролирует действия студентов (Приложение 3).

Студенты выполняют задания преподавателя.

6. Закрепление нового материала

Преподаватель предлагает студентам задания для закрепления материала по теме занятия (Приложение 4).

Студенты выполняют задания преподавателя.

8. Домашнее задание

Преподаватель называет тему домашнего задания с указанием страниц в литературе.

Студенты записывают домашнее задание.

9. Подведение итогов занятия

Преподаватель подводит итоги занятия, делает выводы, выставляет оценки, указывает на ошибки.

 

 


Приложение 1

Вопросы для мониторинга базовых знаний

 

1.      Что такое ячейка в табличном редакторе Excel?

2.      Правила ввода данных в ячейку электронной таблицы. 

3.      Какие типы данных можно ввести в ячейку электронной таблицы Excel?

4.      Что такое абсолютная адресация ячеек табличного редактора?

5.      Какие бывают форматы ячеек редактора Microsoft Excel. 

 

Приложение 2

 

ИСХОДНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

 

Формула в MS Excel

Формула – это выражение, по которому выполняются вычисления. Формула не может содержать более 1024 символов. Каждая формула должна начинаться со знака «=», иначе все введенные символы будут рассматриваться как текст или число. Формула может содержать операнды (константы, ссылки или диапазоны ссылок, заголовки, имена, функции) и операторы.

В Excel используется 4 вида операторов:

Арифметические операторы (+, –, *, /, %, ^) используют для выполнения основных математических вычислений над числами. Результатом вычисления формул, которые содержат арифметические операторы, всегда является число.

Операторы сравнения (=,>,=,) используют для сравнения двух чисел. Результатом вычисления формул, которые содержат операторы сравнения, являются логические значения ИСТИНА или ЛОЖЬ.

Текстовый оператор (&) используют для объединения последовательностей символов в одну последовательность.

Адресные операторы используют для объединения диапазонов ячеек с целью осуществления вычислений. К ним относятся: :

-        Оператор диапазона, который используется для обозначения диапазона ячеек, к которым применяется формула. Например, А3:В6. ,

-        Оператор объединения, который используется для объединения ячеек диапазона. Например, МИН(В1:В10,С1:С15) ищет минимальное значение в диапазонах В1:В10 и С1:С15.

-        Пробел – оператор пересечения, который используется для ссылки на общие ячейки диапазона. Например, в формуле МАКС(А1:В2 А1:А4) ячейки А1 и А2 – общие для обоих диапазонов. Таким образом, результатом вычисления формулы будет нахождение максимального значения из этих двух ячеек.

При записи формул важно учитывать приоритет выполнения операций: адресные операторы «:», «,», « »; знаковый минус «–»; вычисление процента %; арифметические операторы ^, *, /, +, –; текстовый оператор &; операторы сравнения =, , =, . По умолчанию вычисления в формуле осуществляются слева направо, а для изменения порядка вычислений используют скобки.

После ввода формулы в ячейку в ней отображается результат вычисления. Можно включить режим отображения формул с помощью команды Показать формулы в группе Зависимости формул на вкладке Формулы.

 

Использование ссылок в формулах

Ссылка – идентификатор ячейки или группы ячеек. При использовании ссылок, формула становится связанной с этими ячейками. Значение формулы становится зависимым от содержимого этих ячеек и будет изменяться при их изменении.

В формулах можно использовать как ссылки на ячейки одного листа, так и ссылки на ячейки других листов книги, другой книги или даже на данные другого приложения.

Excel использует 3 типа ссылок:

Относительные ссылки указывают на ячейку относительно той ячейки, в которой находится формула. При копировании или перемещении формулы относительные ссылки изменяются. Например, если в ячейку А3 записано =А1+А2, то при копировании этой формулы в ячейку А4 формула изменится на =А2+А3, а при копировании в В3 запишется =В1+В2.

Режим отображения формул

Рисунок 1. Режим отображения формул

Режим вычислений

Рисунок 2. Режим вычислений

 

Абсолютными являются ссылки на ячейки, которые фиксируются при копировании или перемещении. В абсолютных ссылках используется знак $  перед именами столбцов и именами строк. Например, в ячейке А3 записано: А =$ A$ 1+$ А$ 2. Тогда при копировании в любую ячейку рабочего листа формула останется неизменной: = \ А  A$ 1+$ А$ 2.

Смешанные ссылки – это ссылки, которые являются комбинацией относительных и абсолютных ссылок. Например, $А3. В этом случае при копировании или перемещении такой ссылки будет изменяться только номер строки, а имя столбца изменяться не будет.А3. В этом случае при копировании или перемещении такой ссылки будет изменяться только номер строки, а имя столбца изменяться не будет.

Можно также использовать следующие примеры ссылок: В:В – ссылка на все ячейки столбца В; 3:5 – ссылка на все ячейки строк 3, 4, 5.

В формулах можно использовать ссылки на ячейки других листов книги: имя раб.листа! ссылка на ячейку Пример: Лист3!В3:В13. Если в имени рабочего листа содержатся пробелы, то его нужно заключить в одинарные кавычки (например, ‘общие значения’!В3:В13.

В формулах можно использовать объемные ссылки (ссылки на диапазон ячеек нескольких рабочих листов). Например, Лист2:Лист6! В В3: С С5. Формат ссылок на ячейки других книг: [имя книги]имя раб.листа! ссылка на ячейку Пример: [книга4]Лист5!В3:В13.

 

Имя ячейки

Ячейке или диапазону ячеек можно присвоить имя, что облегчит работу по расшифровке ссылок в них и позволит уменьшить вероятность появления ошибок в формулах. Для присвоения имени ячейке или диапазону необходимо:

Выделить нужную ячейку или диапазон ячеек и выбрать команду Присвоить имя в группе Присвоить имя на вкладке Формулы.

В открывшемся окне Создание имени ввести имя ячейки или диапазона ячеек. В именах вместо пробела нужно использовать знак нижнего подчеркивания.

 

Основные функции Excel

Функция – стандартная формула, обеспечивающая выполнение определенных действий над значениями, которые выступают в качестве аргументов.

Аргументами функций могут быть числа, текст, логические значения, ссылки. В качестве аргументов могут использоваться константы или формулы, которые в свою очередь могут содержать другие функции. Таким образом, аргументы могут быть представлены функциями.

Функции также используются для упрощения длинных и сложных формул. Общий вид любой функции: =(аргументы)

Правила ввода функций:

1.      Имя функции всегда следует после знака «=».

2.      Аргументы помещаются в круглые скобки, которые указывают на начало и конец списка аргументов.

3.      Между именем функции и аргументами в скобках не ставится пробел.

Excel содержит широкий набор функций, которые объединены в категории:

Математические – используются для простых и сложных математических вычислений (вычисление суммы, максимального и минимального значения, округление чисел и т.д.).

Инженерные – используются для выполнения инженерного анализа (работа с комплексными переменными, преобразование чисел из одной системы счисления в другую и т.п.).

Логические – используются для проверки выполнения условия (функции ЕСЛИ, И, ИЛИ, НЕ, ИСТИНА, ЛОЖЬ).

Статистические, которые предназначаются для выполнения статистического анализа данных.

Финансовые – для осуществления типичных финансовых расчетов.

Текстовые – для обработки текста (преобразование, сравнение, объединение строк текста и т.д.).

Дата и время.

Ссылки и массивы – для поиска в списках или таблицах.

Проверка свойств и значений – для перехвата ошибок и значений #Н/Д и предотвращения их распространения по рабочему листу.

Аналитические – для работы с аналитическими кубами, позволяющими создавать отчеты по базе данных оперативной аналитической обработки (OLAP).

Работа с базой данных – для анализа данных из списков или баз данных.

Определенные пользователем – для расширения возможностей MS Excel за счет добавления пользовательских команд и новых функций.

 

Алгоритм выполнения расчетов в Excel

Введите символ равенства (=) в ячейку. Это говорит Excel, что вы вводите формулу, а не только цифры.

Введите уравнение, которое вы хотите посчитать. Например, чтобы посчитать сумму 5 и 7, введите =5+7

Нажмите клавишу Enter, чтобы завершить расчет

Вместо того, чтобы вводить цифры непосредственно в формулу расчета, вы можете поместить их в отдельные ячейки, а затем сослаться на эти ячейки в своей формуле, например, =A1+A2+A3

В следующей таблице показано, как выполнять основные арифметические расчеты в Excel.


 

Операция

Оператор

Пример

Описание

Сложение

+

=A1+A2

Суммирует числа в ячейках A1иA2

Вычитание

-

=A1-A2

Вычитает число A2 из числа в A1.

Умножение

*

=A1*A2

Умножает числа из A1 и A2.

Деление

/

=A1/A2

Делит число A1 на число A2.

Процент

%

=A1*10%

Находит 10% от числа A1.

Возведение в степень

^

=A2^3

Возвращает число А2 в 3 степени.

Квадратный корень

Функция КОРЕНЬ

=КОРЕНЬ(A1)

Находит квадратный корень из числа A1.

N-ый корень

^(1/n), где n – корень, который нужно найти

=A1^(1/3)

Находит кубический корень из числа А1.

 

Результаты приведенных выше формул расчета в Excel могут выглядеть примерно так:

1-raschety-v-excel

 
Расчеты в Excel – Формулы расчетов в Excel

Кроме того, вы можете комбинировать значения из двух или более ячеек в одной ячейке, используя оператор конкатенации (&) следующим образом:

=A2&" "&B2&" "&C2

Символ пробела (" ") используется для разделения слов:

2-raschety-v-excel

 
Расчеты в Excel – Объединение значений из нескольких ячеек

Вы также можете сравнивать ячейки с помощью логических операторов, таких как «больше» (>), «меньше» (<), «больше или равно» (> =) и «меньше или равно» (<= ). Результатом сравнения являются логические значения ИСТИНА и ЛОЖЬ:

3-raschety-v-excel

Расчеты в Excel – Сравнение ячеек с использованием логических операторов

Когда вы выполняете два или более расчета в одной формуле, Microsoft Excel вычисляет формулу слева направо в соответствии с порядком операций, показанных в этой таблице:

Очередность

Операция

1

Отрицание, т.е. изменение знака числа, например, -5, или -A1

2

Процент (%)

3

Возведение в степень (^)

4

Умножение (*) и деление (/), в зависимости от того, что наступит раньше

5

Сложение (+) и вычитание (-), в зависимости от того, что наступит раньше

6

Конкатенация (&)

7

Сравнение (>, <,> =, <=, =)

Поскольку порядок расчета влияет на конечный результат, необходимо знать, как его изменить.

Как и в математике, вы можете изменить порядок расчетов в Excel, заключив часть в круглые скобки.

Например, расчет =2*4+7 сообщает Excel умножить 2 на 4, а затем добавить 7 к значению. Результат этого вычисления равен 15. Заключив операцию сложения в скобках =2*(4+7), вы даете команду Excel сначала просуммировать 4 и 7, а затем умножить сумму на 2. И результатом этого расчета является значение 22.

Как вы можете видеть на изображении ниже, тот же расчет с круглыми скобками и без них дает разные результаты:

4-raschety-v-excel


 

Приложение 3

Задание для практической работы

 

Задания по MS Excel

 

Практическое задание № 1

 

1. Создайте таблицу по образцу. 

2. В ячейках должны быть формулы:

-        I3-I12 СРЗНАЧ

-        J3-J12; K3-K12; L3-L12 СЧЁТЕСЛИ

-        D13-L13 МАХ

-        D14-L14 МИН

3.      Ячейки B3:H12  заполняются информацией вами. 

 

https://sites.google.com/site/rabotavexcel2007/_/rsrc/1385966837283/prakticeskaa-rabota-4/12.png

 

Практическое задание № 2

Произведите необходимые расчеты роста студентов в разных единицах измерения (15 человек)

https://sites.google.com/site/rabotavexcel2007/_/rsrc/1326873941437/prakticeskaa-rabota-5/9%D0%B5.JPG



Приложение 4

 

Вопросы для закрепления изученного материала

 

1.      Что такое формула?

2.      Назовите операторы в формулах Excel.

3.      Какие бывают ссылки в формулах?

4.      Назовите основные функции Excel.

5.      Порядок выполнения расчётных операций в Excel.

 

ЛИТЕРАТУРА

1.      Угринович Н. Д. Информатика и ИКТ, М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2015.

2.      http://office.microsoft.com

3.      http://www.lessons-tva.info

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка практического занятия для преподавателя "Microsoft Excel. Выполнение расчётных операций""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по сертификации продукции

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
