- 02.05.2017
- 637
- 1
Получите профессию
за 6 месяцев
Пройти курс
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Смотреть ещё
3 877
методических разработок в категории другое
Перейти в каталогМинистерство здравоохранения Красноярского края
Краевое государственное бюджетное
профессиональное образовательное учреждение
«Канский медицинский техникум»
Методическая разработка практического занятия для преподавателя
по изучению темы 1.2. Познавательные процессы
Раздел 1. Общая психология
учебная дисциплина «Психология»
по специальности 31.02.01 Лечебное дело
Составила:
Андреева О.Ю.,
преподаватель учебной
дисциплины «Психология»
Канск 2017 г.
ТЕМА ЗАНЯТИЯ: Познавательные процессы
ЦЕЛИ ЗАНЯТИЯ:
Учебные:
1. Систематизировать и углубить знания студентов по теме.
2. Закрепить основные понятия темы.
Развивающие:
1. Способствовать овладению основными способами мыслительной деятельности (учить выделять главное, обобщать и систематизировать, определять и объяснять понятия).
2. Способствовать формированию и развитию познавательного интереса к дисциплине.
3. Способствовать формированию и развитию самостоятельности.
Воспитательные:
1. Способствовать воспитанию правильного отношения к общечеловеческим ценностям.
2. Способствовать формированию и развитию нравственных, эстетических, патриотических качеств личности.
ПЕРЕЧЕНЬ ОБЩИХ И ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ:
ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.
ОК 2. Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество.
ОК 3. Принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них ответственность.
ОК 4. Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения возложенных на него профессиональных задач, а также для своего профессионального и личностного развития.
ОК 5. Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности.
ОК 6. Работать в коллективе и команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями.
ОК 7. Брать ответственность за работу членов команды (подчиненных), за результат выполнения заданий.
ОК 8. Самостоятельно определять задачи профессионального и личностного развития, заниматься самообразованием, осознанно планировать и осуществлять повышение своей квалификации.
ПК 1.2. Проводить диагностические исследования.
ПК 1.3. Проводить диагностику острых и хронических заболеваний.
ПК 2.5. Осуществлять контроль состояния пациента.
ПК 2.7. Организовывать оказание психологической помощи пациенту и его окружению.
ПК 3.1. Проводить диагностику неотложных состояний.
ПК 3.2. Определять тактику ведения пациента.
ПК 3.3. Выполнять лечебные вмешательства по оказанию медицинской помощи на догоспитальном этапе.
ПК 3.4. Проводить контроль эффективности проводимых мероприятий.
ПК 3.5. Осуществлять контроль состояния пациента.
ПК 5.1. Осуществлять медицинскую реабилитацию пациентов с различной патологией.
С целью овладения указанных ОК и ПК в ходе освоения данной темы студент должен:
Уметь: |
Знать: |
1 |
2 |
У1. Использовать средства общения в психотерапевтических целях. У2. Давать психологическую оценку личности. У3. Применять приемы психологической саморегуляции. |
З2. Психические процессы и состояния. З12. Особенности психических процессов у здорового и больного человека. З13. Функции и средства общения. З14. Закономерности общения. |
ТИП ЗАНЯТИЯ: практическое занятие.
МЕТОДЫ И ФОРМЫ ОБУЧЕНИЯ:
Методы обучения
Словесные: метод изложения, беседа.
Наглядные: презентационный материал, учебные фильмы.
Практические: самостоятельные письменные упражнения.
Методы стимулирования учебно-познавательной деятельности: методы формирования интереса к учению; методы формирования долга и ответственности в учении.
Методы устного контроля: фронтальный опрос, индивидуальный опрос;
Методы письменного контроля: выполнение письменных тестовых заданий.
Формы обучения
Групповые формы обучения: групповая работа на занятии, групповой практикум, групповые творческие задания.
Индивидуальные формы работы на занятии и дома: работа с литературой и электронными источниками информации, выполнение индивидуальных заданий с использованием информационных технологий за компьютером.
ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ ЗАНЯТИЯ: 180 минут.
ОСНАЩЕНИЕ ЗАНЯТИЯ: методическая разработка занятия для преподавателя, методическая разработка занятия для студента, задания для практической работы, задания для тестового контроля, тетрадь для практических работ, компьютер, мультимедийный проектор, презентационный материал, учебные фильмы.
МЕЖПРЕДМЕТНЫЕ СВЯЗИ: социальная психология, медицинская психология, психология общения.
ВНУТРИПРЕДМЕТНЫЕ СВЯЗИ: предмет психологии, личность.
ПЛАН ПРОВЕДЕНИЯ ЗАНЯТИЯ:
ХОД ЗАНЯТИЯ
Основные этапы занятия. Коды формируемых компетенций |
Ориентировочное время |
Содержание этапа. Методическое обоснование |
Организационный момент
|
5 мин. |
Преподаватель приветствует студентов. Оценивает внешний вид, их готовность к занятию, отмечает отсутствующих. Создается положительный психоэмоциональный фон для совместной деятельности. Преподаватель сообщает тему, и цели занятия. Активизируется внимание, создается рабочая обстановка. |
Мотивация учебной деятельности ОК 1 – 8
|
5 мин. |
Преподаватель говорит об актуальности и значимости данной темы. Данный момент готовит студентов к восприятию учебного материала. |
Актуализация опорных знаний ОК 1 – 8
|
5 мин. |
Преподаватель задаёт вопросы студентам по теме. Мобилизация
внимания, памяти, формирование положительного отношения к учебе. |
Контроль знаний ОК 1 – 8
|
30 мин. |
Проверка домашнего задания. Фронтальный опрос (Приложение 4), контролирующая беседа, тестовое задание (Приложение 5). Помогает понять и усвоить материал, формирует положительное отношение к учебе, восстанавливает в памяти, ранее усвоенные знания. |
Изучение нового материала ОК 1 – 8
|
45 мин. |
Преподаватель объясняет материал (Приложение 1) используя презентацию и учебный фильм по теме. Студенты слушают, участвуют в беседе. Учебный материал записывают в тетрадь. Преподаватель
настраивает студентов на восприятие новой формы деятельности. Студенты
воспринимают информацию. По завершению проводится обсуждение по изложенному материалу. |
Самостоятельная работа студентов ОК 1 – 8 ПК 1.2, 1.3, ПК 2.5, 2.7, ПК 3.1 – 3.5, ПК 5.1 |
45 мин. |
Инструктаж по выполнению самостоятельной работы. Студенты выполняют упражнения для отработки знаний и умений в тетради для практических работ. (Приложение 2). Преподаватель контролирует работу студентов. Помогает исправить ошибки. Активизирование
мыслительного процесса. Стимулирование познавательного интереса, что способствует пониманию и усвоению нового материала. Воспитание
дисциплинированности, собранности, ответственности, умения планировать. |
Закрепление и осмысление материала ОК 1 – 8 ПК 1.2, 1.3, ПК 2.5, 2.7, ПК 3.1 – 3.5, ПК 5.1 |
30 мин. |
Исследование по психологическим методикам, интерпретация и анализ полученных результатов Цель: познание самого себя с помощью диагностических методик и составление своего психологического портрета (Приложение 3). |
Подведение итогов. Рефлексия.
|
10 мин. |
Преподаватель определяет степень достижения целей занятия, оценивает активных студентов, говорит об общих впечатлениях. Проведение рефлексии. Выставляются оценки. Цель данного этапа – научить студентов анализировать свою работу, развивать логическое мышление, уметь выделять главное. |
Домашнее задание
|
5 мин. |
Студенты записывают домашнее задание (Приложение 6). Цель: развивать самостоятельность мышления, поисковую деятельность, воспитывать стремление использовать полученные знания в профессиональной деятельности. |
|
180 мин. |
|
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
4. Полянцева О. Психология для медицинских специальностей. - Ростов н/Д, 2012.
5. Руденко А.М. Психология для медицинских специальностей. - Ростов н/Д, 2010.
Приложение 1
Ощущение. Восприятие. Представления
Ощущение – отражение человеком отдельных свойств предметов и явлений при их непосредственном воздействии на органы чувств. Ощущения бывают экстероцептивные, интероцептивные и проприоцептивные.
Восприятие – это форма целостного психического отражения предметов и явлений объективной действительности при их непосредственном воздействии на органы чувств. Характеристики восприятия: избирательность, константность, апперцепция, целостность.
На восприятие влияет развитие органов чувств, состояния сознания, предшествующий опыт, менталитет.
На восприятие оказывает влияние цикличность нашей жизни. Одним из таких циклов может быть график работы. Специфика труда сестринского персонала предполагает сменную работу и работу в ночную смену. Сменная работа коррелирует с неудовлетворенностью медицинскими сестрами своей работой, стрессами, синдромом «психического выгорания». Существуют приемы, которые помогают снизить негативные последствия сменной работы. Как недостаток, так и избыток сенсорных раздражителей могут быть опасны.
Представления – это воспроизведенный субъектом образ предмета, основанный на прошлом опыте этого субъекта и возникающий при отсутствии воздействия предмета на органы чувств. Представление — обобщенный образ, сохраняющий важные для личности особенности окружающего мира. Способность действовать по представлению — одно из важных качеств, необходимых для овладения многими современными профессиями.
Представления, сложившиеся у пациента о своей болезни, являются составной частью такого понятия, как ВКБ. Наличие неадекватно сформированной ВКБ может косвенно отрицательно влиять на течение и исход заболевания, создавать серьезные трудности в семейной и общественной жизни.
К нарушениям ощущений можно отнести гиперестезию, гипестезию, анестезию, парестезии, сенестопатии, кожный зуд.
Наиболее часто сестринский персонал встречается с болью. Боль – это неприятное сенсорное и эмоциональное переживание, сопровождающееся фактическим или возможным повреждением тканей; или состояние, словесное описание которого соответствует подобному повреждению. Восприятие боли субъективно. Во всем мире достаточно широко используются всевозможные шкалы оценки боли. Существуют лекарственные и нелекарственные методы лечения боли.
К нарушениям восприятия относятся иллюзии и галлюцинации.
Внимание
По одной из наиболее популярных классификаций, внимание разделяется на непроизвольное, произвольное и послепроизвольное.
Основная функция непроизвольного внимания заключается в выделении тех объектов, которые в данный момент могут иметь наиболее важный жизненный или личностный смысл.
Направленность непроизвольного внимания медицинской сестры может свидетельствовать о степени ее профессионализма.
Уровень развития произвольного внимания характеризует волевые качества индивида.
Основные свойства внимания — это интенсивность, устойчивость, переключаемость, распределение и объем.
На устойчивость внимания влияют свойства нервной системы, состояние организма в данный момент, мотивация, внешние обстоятельства.
Высокий уровень распределения внимания – одно из обязательных условий медицинского труда.
Более эффективно распределяется внимание между умственной и двигательной активностью.
Невнимательность взрослых может быть результатом плохого состояния здоровья, чрезмерного утомления или возбуждения, плохого воспитания.
Наиболее частыми нарушениями внимания являются истощаемость, отвлекаемость и патологическая прикованность.
Память
Память включает три процесса – запоминание, сохранение и воспроизведение.
По времени сохранения материала выделяют сенсорную, кратковременную и долговременную память. Сенсорная память — это механизм, позволяющий информации сохраняться несколько миллисекунд затем, чтобы мозг решил, заслуживает ли она дальнейшего внимания. Кратковременная память — это механизм, сохраняющий информацию в течение 15—30 с. Объем памяти — 5—9 элементов, которые могут храниться одновременно.
Переходу информации из кратковременной памяти в долговременную способствуют привычность материала, контекст, мотивация, активная работа с материалом.
Непроизвольное запоминание не обязательно является более слабым, чем произвольное.
На забывание информации влияют возраст, неиспользование информации, интерференция, вытеснение информации, подавление, прием лекарственных препаратов.
Среди нарушений памяти выделяют амнезии, гипомнезии, парамнезии (конфабуляции и псевдореминисценции), нарушения чувства знакомости.
Существуют приемы, помогающие более эффективно организовать запоминание и извлечение информации.
Мышление
Начальным моментом мышления является проблемная ситуация.
В процессе решения задачи выделяют фазу предрешения и исполнительскую фазу.
Мыслительный процесс осуществляется с помощью мыслительных операций: анализ, синтез, сравнение, абстрагирование, обобщение, классификация и систематизация.
Результатом мышления является формулирование понятий, суждений, умозаключений.
К индивидуальным особенностям мышления можно отнести активность мышления, особенности мотивационной сферы, особенности стратегий мышления, динамические свойства мышления, уровень обобщения признаков, критичность, ригидность.
На процессы мышления влияют личностные, когнитивные и социально-психологические особенности индивида.
При взаимодействии людей возникает необходимость в групповом мышлении. При свободном групповом обсуждении проблем возможно повышение групповых результатов по сравнению с индивидуальными и формулирование новых гипотез и принципов решения различных задач.
Творческому мышлению свойственны пластичность, подвижность, оригинальность.
Творческому мышлению препятствуют конформизм, высокоразвитая тревожность, боязнь показаться агрессивным, боязнь возмездия со стороны человека, чья позиция оспаривается, завышенная оценка значимости собственных идей и т.д.
Существуют методики, обучающие саногенному мышлению.
К нарушениям мышления, с которыми наиболее часто сталкиваются медицинские сестры в своей практике, можно отнести навязчивые страхи - фобии.
Существуют различные модели, рассматривающие структуру интеллекта. Исследования показывают, что на интеллект влияют как генетические факторы и поведение матери во время беременности, так и факторы окружающей среды: питание, число детей в семье, социальное положение.
Воображение
Воображение – то создание новых образов на основе ранее сформированных представлений.
Воображение позволяет человеку представить возможные стратегии поведения для того, чтобы выбрать наилучшую.
Выделяют активное, пассивное, продуктивное и репродуктивное воображение.
С помощью воображения человек может управлять многими психофизиологическими состояниями организма.
У особенно чувствительных, эмоционально неуравновешенных людей богатое воображение может приводить к так называемым психосоматическим расстройствам.
Воображение способствует развитию профессионально важных качеств сестринского персонала.
Одним из видов воображения является сновидение. 3. Фрейд полагал, что сновидения представляют скрытое выражение наших желаний.
Приложение 2
Практическая работа
Ощущение. Восприятие. Представления
Вопросы для самопроверки:
1. Что такое анализатор? Из каких частей он состоит?
2. Перечислите, какие виды ощущений вы знаете. Дайте им краткую характеристику.
3. Охарактеризуйте основные свойства восприятия.
4. Приведите примеры факторов, влияющих на восприятие.
5. Что такое биологические часы? От чего зависит восприятие времени?
6. Какие биоритмы накладывают отпечаток на жизнь человека?
7. В чем причины негативного воздействия сменной работы на человека? Какие рекомендации следует соблюдать сестринскому персоналу, чтобы снизить отрицательное влияние сменной работы на жизнедеятельность?
8.
Чем
образы представления отличаются от образа восприятия?
В чем сущность представлений?
9. Каким образом личностные особенности пациента влияют на процесс лечения?
10. Что такое «схема тела»? Как она влияет на формирование ВКБ?
11. Какие нарушения ощущений и восприятия вы знаете?
12. Почему правильнее говорить не об ощущении боли, а об ее восприятии? Какие факторы оказывают влияние на восприятие боли?
13. Можно ли оценить уровень испытываемой человеком боли? Каким образом?
14. Какие методы лечения и облегчения боли существуют?
15. В каком документе зафиксировано право пациента на снижение боли?
16. Как сестринский персонал может использовать образы представлений пациента в своей работе?
1. Замечено, что слух и зрение функционируют уже у ___ плода.
2. Боль сильнее, когда она привлекает все ____ человека.
3. Одним из простейших нефармакологических методов управления болью является ____.
4. Собаки не различают цвета, потому что их орган зрения не содержит ____.
5. Встречаются люди с полной ____ нечувствительностью к боли.
6. У пациента с ампутированной конечностью могут возникать ___ ___.
7. Выделяют 4 группы вкусовых ощущений: ___, ___, ___, ___.
8. Если пациент жалуется на боли в желудке, а при обследовании никакой патологии не обнаруживается, то, скорее всего, он страдает ____болями.
9. Все цветовые тона могут быть получены с помощью смешения ___, ___, ___, цветов.
10. В зарождении любовного влечения имеют значение вещества, которые называются ____.
11. Чувство дискомфорта, бессонница, страх, скука, грусть, заброшенность ____ восприятие боли.
12. Шкала оценки боли у детей может применяться от ___лет и старше.
13. Ощущение равновесия относится к ____ощущениям.
14. Циркадный ритм имеет периодичность примерно ___часа.
1. Восприятие – это отражение отдельных свойств предметов.
2. Профессия накладывает отпечаток на восприятие окружающего.
3. В большинстве случаев сигналы, поступающие из внутренних органов, не осознаются.
4. Воспитание оказывает влияние на ощущение боли.
5. Для формирования образа представления характерно непосредственное действие предмета на органы чувств.
6. Потеря доверия к медперсоналу может усиливать восприятие боли.
7. Пациент не может самостоятельно управлять своей болью.
8. Палочки позволяют различать цвета.
9. Состояние носа влияет на оценку потребляемой пищи.
10. Примерно 50 % людей не могут приспособиться к сменному графику работы.
1. Нарушения восприятия:
а) сенестопатии;
б) анестезия;
в) кожный зуд;
г) галлюцинации.
2. Человек зашел в полутемную комнату и увидел там сидящего человека. Это
а) иллюзия;
б) галлюцинация;
в) норма;
г) все ответы верны.
3. Недостаток внешних раздражителей может привести к...
а) жалобам на скуку;
б) поискам острых ощущений;
в) углубленному самоизучению;
г) все ответы верны.
4. На ощущение боли может оказывать влияние
а) воспитание;
б) аутогенная тренировка;
в) алкоголь;
г) опыт общения с медицинскими работниками;
д) все ответы верны.
5. Иллюзии могут возникать у здорового человека
а) да;
б) нет.
6. Гипестезия — это
а) отсутствие чувствительности;
б) повышенная чувствительность;
в) пониженная чувствительность;
г) неприятные ощущения неопределенного характера внутри тела.
7. Апперцепция — это...
а) восприятие внешних признаков человека;
б) зависимость восприятия предметов и явлений от предшествующего опыта данного человека;
в) восприятие, возникающее без реального объекта;
г) искаженное, ошибочное восприятие реального объекта.
8. Интероцептивные ощущения
а) в большинстве случаев не осознаются;
б) отражают движения нашего тела;
в) отражают качественные особенности окружающих предметов;
г) помогают распознавать запахи;
д) позволяют различать цвета.
Восприятие времени: Время течет быстрее, чем обычно Время течет медленнее, чем обычно
|
а) при плохом настроении; б) при осмысленной работе; в) после приема кофе; г) после приема алкоголя; д) при ожидании неприятностей; е) при ожидании приятного. |
1. семимесячного; 2. внимание; 3. релаксация; 4. колбочек; 5. врожденной; 6. фантомные ощущения (боли); 7. сладкое, соленое, кислое, горькое; 8. психогенными; 9. красного, синего, зеленого; 10. феромоны; 11. усиливают; 12. трех; 13. интероцептивным; 14. 24.
1-Н. 2-В. 3-В. 4-В. 5-Н. 6-В. 7-Н. 8-Н. 9-В.10-Н.
1. г; 2. г; 3. г; 4. д; 5. а; 6. в; 7. б; 8. а.
1 - б, в, д; 2 - а, г, е.
Внимание
Вопросы для самопроверки:
1. Проведите сравнительный анализ непроизвольного и произвольного видов внимания.
2. Перечислите внешние и внутренние факторы, которые оказывают воздействие на различные виды внимания.
3. Чем послепроизвольное внимание отличается от непроизвольного?
4. Дайте характеристику основных свойств внимания.
5. Невнимательность какого типа вы чаще обнаруживаете у себя?
6. Охарактеризуйте основные нарушения внимания.
7. С каким другим расстройством чаще всего связан дефицит внимания у детей младшего школьного возраста?
8. Какие закономерности внимания используются в рекламе?
1. Непроизвольное внимание связано с общей ___ личности.
2. Человек часто обращает внимание только на детали, отвечающие его ___.
3. Послепроизвольное внимание характеризуется ___ волевого процесса.
4. Условием успешного распределения внимания является ___ одного из одновременно осуществляемых видов деятельности.
5. Немедикаментозной формой лечения СДВГ является перестройка окружающей среды ребенка с целью ____ количества отвлекающих стимулов.
6. Успех учебной деятельности прежде всего зависит от ____ внимания.
1. Произвольное внимание активно.
2. Непроизвольная переключаемость внимания всегда вредит работе.
3. Чем выше интенсивность внимания, тем успешнее его распределение.
4. Невнимательность — это слабая интенсивность внимания и его легкая непроизвольная переключаемость.
5. Невнимательность — это высокая сосредоточенность на своих мыслях и трудная переключаемость на внешние стимулы.
6. Произвольное внимание дано человеку от природы.
7. В «стерильной» тишине всегда лучше работается.
8. Произвольное и непроизвольное внимание могут переходить друг в друга.
1. Основная функция непроизвольного внимания
а) быстрая и правильная ориентация в постоянно меняющихся условиях среды;
б) действия в соответствии с поставленной задачей;
в) все ответы верны.
2. Непроизвольное внимание
а) требует волевых усилий, утомляет;
б) дано человеку от природы;
в) без специального обучения не существует.
3. Произвольное внимание
а) возникает без волевого усилия;
б) легко переключается;
в) необходимо при изучении неинтересного предмета.
4. Более эффективно распределяется внимание между
а) двумя видами умственной деятельности;
б) двумя видами физической деятельности;
в) двумя разными видами деятельности: умственной и физической.
5. Объем внимания у взрослого человека в среднем равен
а) 2-4 элементам
б) 5-7 элементам
в) 8-10 элементам
1. Нарушение внимания: 1. Истощаемость 2. Отвлекаемость 3. Патологическая прикованность 2. Свойства внимания: 1. Интенсивность 2. Устойчивость 3. Распределение 4. Объем 5. Переключаемость |
Характерно А. Для гипертимиков Б. Для астенических состояний Для депрессивных состояний Определения А. Перевод внимания с одного объекта на другой, с одного вида деятельности на другую Б. Длительная концентрация внимания на определенном объекте В. Повышенная сосредоточенность сознания на определенном объекте Г. Способность одновременного успешного выполнения двух или более различных видов деятельности Д. Среднее количество объектов, которые одномоментно могут находиться в сфере внимания человека |
1. направленностью; 2. ожиданиям; 3. снижением; 4. автоматизация; 5. снижения; 6. произвольного.
1-В. 2-Н. 3-Н. 4-В. 5-В. 6-Н. 7-Н. 8-В.
1. а; 2. б; 3. в; 4. в; 5. б.
1. 1-Б; 2-А; 3-В.
2. 1-В; 2-Б; 3-Г; 4-Д; 5-А.
Память
1. Дайте краткую характеристику различных видов памяти.
2. Что влияет на переход информации из кратковременной памяти в долговременную?
3. Опишите факторы, влияющие на забывание.
4. Какие лекарственные препараты способствуют ухудшению памяти?
5. Какие нарушения памяти вы знаете?
6. Почему тому, кто хотел бы быть компетентным специалистом, не рекомендуется знакомиться с предметом в ночь перед экзаменом?
7. Почему не рекомендуется укладывать детей
спать в самый
разгар игры?
8. Умножить 32 на 64 сравнительно легко, но
многие не могут
этого сделать без карандаша и бумаги. Почему?
9. Почему счастливые билеты на экзаменах чаще
достаются не
нам?
10. Почему рекомендуют учить перед сном?
1. В памяти выделяют три взаимосвязанных процесса: ____.
2. По времени хранения информации различают ____, ____ и ____ память.
3. Объем кратковременной памяти от _____ до единиц информации.
4. В зависимости от преобладания в процессах памяти анализаторов различают ___, ___, ___, ___, ___ память.
5. Если вы заучиваете материал бессмысленно, то в первый час забывается примерно до____ % информации.
6. Для того чтобы медицинской сестре качественно выполнять сложные манипуляции, ей необходимо развивать ___ и ___ память.
7. Медицинскому работнику важно развивать эмоциональную память, потому что ___.
8. По мнению Б.В. Зейгарник, мы дольше помним о ___ работе.
9. Психологическое и поведенческое сходство родственников передается через ____ память.
10. Память – э то способность не только к запоминанию, но и к ____ информации.
11. При любой проверке знаний лучше сначала отвечать на ___ вопросы.
1. Всегда легче вспомнить какой-либо элемент материала, воспринятого в прошлом, чем узнать его среди других предъявленных элементов.
2. Отсутствие мотивации отрицательно влияет на запоминание информации.
3. Информация легче воспроизводится в том контексте, в котором происходило запоминание.
4. Если по дороге в училище вам постоянно хочется свернуть в переулок, где находится ваша бывшая школа, то вам мешает ретроактивная интерференция.
5. Вытеснение информации происходит осознанно.
6. Все лекарственные препараты отрицательно влияют на процессы памяти.
7. Нарушения чувства знакомости могут встречаться у практически здоровых людей.
8. Иллюзии памяти не имеют места в действительности.
9. Серьезная проработка материала в течение короткого времени приводит к более эффективному запоминанию, чем его длительное заучивание.
10. При запоминании лучше воспроизводится середина изучаемого материала.
11. Легкий аромат шоколада помогает оживить память.
12. Самое хорошее воспроизведение информации имеет место тогда, когда человек находится в том же состоянии, что и при запоминании информации.
1. Сенсорная память
а) действует на уровне рецепторов;
б) действует 15—30 с;
в) от повторного обращения к информации улучшается;
г) не поддается развитию.
2. В среднем объем кратковременной памяти равен
а) 7 элементам;
б) 7±2 элементам;
в) 9 элементам;
г) неограничен.
3. Вытеснение — это
а) сознательный способ защиты от тяжелых воспоминаний;
б) забывание новой информации из-за того, что она перепутывается со старой;
в) метод припоминания снов под гипнозом;
г) бессознательная блокировка неприемлемых воспоминаний.
4. Непроизвольная память включается
а) при составлении вопросов к изучаемому материалу и ответу на них;
б) при установке на запоминание;
в) по нашему желанию;
г) при использовании мнемических приемов.
5. Чтобы не волноваться на экзамене, студент принял таблетку реланиума. Что может это за собой повлечь?
а) он не будет волноваться и вспомнит весь материал;
б) он будет волноваться и вспомнит весь материал;
в) он будет волноваться и забудет весь выученный материал;
г) он не будет волноваться и не сможет вспомнить изученный материал.
6. Студентка закончила изучение материала по анатомии и взяла учебник по психологии. Ей трудно читать материал по психологии, т.к. она все время вспоминает анатомию. Что ей мешает?
а) проактивная интерференция;
б) ретроактивная интерференция;
в) симптом уже виденного;
г) симптом никогда не виденного.
7. Учащийся пользуется фразой «Каждый Охотник Желает Знать, Где Сидит Фазан» для запоминания цветов спектра. Это
а) непроизвольное запоминание;
б) зазубривание;
в) заучивание;
г) мнемический прием.
8. При подготовке к экзамену эффективнее
а) как можно больше материала сразу заучивать наизусть;
б) распределять заучивание в течение суток;
в) сразу лечь спать, если начинает клонить в сон;
г) готовиться, располагаясь в любимой позе на диване или в кресле.
ОТВЕТЫ
1. Запоминание, сохранение, воспроизведение; 2. Сенсорную, кратковременную, долговременную; 3. От 5 до 9; 4. Зрительную, осязательную, обонятельную, вкусовую, слуховую; 5. 60; Двигательную и осязательную; 7. Память на пережитое – непременное условие развития способности к сочувствию, к сопереживанию, к состраданию; 8. Незавершенной; 9. Генетическую; 10. Забыванию; 11. Легкие.
1-Н. 2-В. 3-В. 4-Н. 5-Н. 6-Н. 7-В. 8-В. 9-Н. 10-Н. 11-В. 12-В.
1. а; 2. б; 3. г; 4. а; 5. г; 6. а; 7. г; 8. б.
Мышление
1. Какие виды мышления вы знаете?
2. Дайте характеристику основных фаз мыслительного процесса.
3. Что общего и различного между суждением и умозаключением?
4. Какой из уровней определения понятий самый сложный и почему?
5. Что влияет на результативность мышления?
6. Каким образом мотивационная сфера влияет на мышление?
7. Каким образом сестринский процесс может помочь решению проблем?
8. Дайте характеристику этапам принятия группового решения.
9. Опишите основные черты саногенного и патогенного мышления.
10. Перечислите основные нарушения мышления и интеллекта.
11. Что общего и различного между бредовыми идеями, сверхценными идеями и навязчивостями?
1. Мышление бывает импульсивным и ___ , наглядно-действенным, словесно-логическим и ___ , конвергентным и ___ , патогенным и ___, продуктивным и ___.
2. Основные стратегии мышления – случайный перебор, рациональный перебор, ___.
3. Мышление достигает своих наивысших результатов к годам ____.
4. Способность видеть вещи в новом свете называется ____.
5. ____ — отрицание или утверждение чего-либо.
6. Беспорядочные и быстрые действия с целью нащупать правильное решения характерны для ____ мышления.
7. Расстройства интеллекта бывают приобретенные и ____.
8. Саногенное мышление направлено на психическую регуляцию ___ ___ человека.
9. Научное определение понятия включает описание ___ отличий предмета или явления.
10. Исключение рефлексии, мечтательность, застревание на обидах, чувстве вины характерны для ____ мышления.
1. На практике мышление существует как отдельный психический процесс.
2. Поддержание мыслительных процессов на стабильном уровне в течение всей жизни невозможно.
3. Групповое мышление всегда результативнее индивидуального.
4. Все люди с высоким IQ обладают креативностью.
5. Навязчивости могут появляться у практически здоровых людей.
6. Постоянное пользование самоприказами приводит к формированию положительных черт личности.
7. Во время дискуссии наблюдатели-секретари безоценочно фиксируют информацию.
8. Конформизм — способность отстаивать свою точку зрения.
9. Булимия поддается коррекции.
10. Аутизм - это мышление, направленное только на внешний мир.
1. Препятствие для развития творческого мышления:
а) умение отстаивать и защищать собственное мнение;
б) конформизм;
в) креативность;
г) когнитивность.
2. Навязчивости
а) не осознаваемы;
б) никогда не реализуются;
в) могут быть подавлены волевым путем.
3. К нарушениям мышления относится
а) эйфория;
б) олигофрения;
в) клаустрофобия;
г) гипотимия.
1. Нарушения мышления 1. резонерство; 2. обстоятельность; 3. бредовые идеи; 4. дисморфомании; 5. навязчивости |
A. Канцерофобия. Б. Ошибочные умозаключения, возникающие на болезненной основе и не поддающиеся коррекции. B. Затруднение перехода от одной мысли к другой. Г. Пустые бесплодные рассуждения. Д. Убежденность в наличии физического недостатка или в распространении неприятного запаха |
2. Виды мышления: 1. конвергентное мышление; 2. дивергентное мышление |
А. Мышление, сосредоточенное на поиске единственного правильного решения проблемы. Б. Мышление, направленное на поиск как можно большего количества вариантов решения проблемы |
3. Мыслительные операции: 1.анализ; 2. синтез; 3. абстрагирование; 4. систематизация; 5. классификация; 6. сравнение; 7. обобщение |
A. Разделение целого на части и выделение отдельных признаков предметов и явлений. Б. Выделение одних признаков и отвлечение от других. B. Разделение и последующее объединение групп и классов, объектов и явлений. Г. Объединение составных частей в единое целое. Д. Установление сходства и различия между объектами. Е. Разделение и последующее объединение предметов по каким-либо признакам. Ж. Объединение объектов по их существенным признакам |
ОТВЕТЫ
Заполнить пробелы
1. рефлексивным; наглядно-образным; дивергентным; саногенным; репродуктивным; 2. систематический перебор; 3. 30-40; креативность; 5. суждение; 6. импульсивного; 7. врожденные; 8. эмоционального состояния; 9. родо-видовых; 10.7 патогенного.
1-Н. 2-Н. З-Н. 4-Н. 5-В. 6-Н. 7-В. 8-Н. 9-В. 10-Н.
1. б; 2. б; 3. в.
1. 1-Г; 2-В; 3-Б; 4-Д; 5-А.
2. 1-А; 2-Б.
3. 1-А; 2-Г; 3-Б; 4-В; 5-Е; 6-Д; 7-Ж.
Воображение
1. Какие виды воображения вы знаете?
2. Когда, где и каким образом медицинская сестра сталкивается с работой воображения?
3. К развитию какой патологии может привести некоторых пациентов их неуемная фантазия?
4. Каким образом воображение влияет на диагностику детей?
5. Для каких профессий необходимо иметь развитое воображение, а для каких хорошую память? Можно ли вообще так
6. им образом ставить вопрос?
7. Что вы думаете по поводу высказывания, что убийца – это человек с недостаточно развитым воображением. А нерадивая сестра?
8. О советском хирурге Ю.И. Морозове, впервые в 1976 г. осуществившем трансплантацию тимуса, говорили, что он видел свою будущую операцию так живо и реально, что порой ему казалось, что он делал ее много раз. О каком воображении здесь идет речь?
9. Каким образом воображение влияет на состояния организма?
10. Развитию какого профессионально важного качества сестринского персонала способствует воображение?
1. Сновидение можно отнести к разряду ___ форм воображения.
2. Во сне сохраняется реакций.
3. Во сне активным образом работает ___ и ___ память.
4. Способность управлять психофизиологическими состояниями организма с помощью воображения лежит в основе ____.
1. Воображение оказывает только непроизвольное влияние на психофизиологические процессы в организме.
2. Во сне человек может принимать решения.
3. Эмпатия – это воображаемое перенесение себя в мысли, чувства и действия другого, структурирование мира по его образцу.
1. Воображение помогает человеку составить представление об образах:
а) прошлого;
б) настоящего;
в) будущего.
Виды воображения: 1. Активное воображение 2. Пассивное воображение 3. Продуктивное воображение 4. Репродуктивное воображение |
Определение: А. Сознательное конструирование действительности Б. Спонтанное возникновение образов действительности В. Воссоздание соответствующих образов Г. Воспроизведение реальности как она есть |
ОТВЕТЫ
1. Пассивных; 2. Избирательность; 3. Кратковременная и непроизвольная; 4. Аутотренинга (аутогенной тренировки).
1-Н. 2-В. 3-В.
1-в.
1-В; 2-Б; 3-А; 4-Г.
Приложение 3
Восприятие
Тест «Канал восприятия»
Цель: определение ведущего канала восприятия.
Инструкция: выбери ответ, который соответствует твоим особенностям: а, б или в. Попробуй проанализировать особенности своего индивидуального способа познания. Ты воспринимаешь информацию с помощью органов чувств — глаз, ушей либо посредством осязания (движения). В зависимости от того, какой канал информации превалирует (какой более способен), люди делятся на «зрителей», «слушателей» и «деятелей».
1. Как вы говорите?
а) короткими и не совсем правильными фразами
б) длинными и сложными предложениями
в) часто неправильно произносите некоторые фразы
2. Как ведёте себя на уроке?
а) сами отвечать не вызываетесь
б) часто вызываетесь отвечать
в) вам трудно усидеть на одном месте в течение целого урока
3. В свободное время:
а) играете в настольные (компьютерные) игры /читаете книги/
б) слушаете музыку
в) вам лучше бывать на улице, чем дома
4. Занятия творчеством:
а) имеете успех в области видеоряда
б) имеете успех в аудиоряде
в) нравятся, но не хватает усидчивости
5. Общение:
а) держитесь в сторонке, не выступаете инициатором
б) любите болтать
в) тянетесь к активным играм
6. Эмоции и чувства:
а) неохотно выражаете эмоции
б) любите рассказывать о своих чувствах
в) выражаете свои чувства жестикуляцией, повышенным тоном
Обработка данных: если ты выбрал преимущественно ответы: а) ты — визуал /«зритель»/, б) ты — аудиал /«слушатель»/, в) ты — кинестетик /«деятель»/
«Зрители» быстро схватывают и запоминают такую информацию, как форма, размеры, цвет, движения. «Зрители» более успешны по предметам, требующим зрительных представлений: хорошо пишут, рисуют, но хуже описывают предметы словами, затрудняются передать эпитеты, определения.
«Слушатели» хорошо воспринимают и запоминают звуки, слова, речь, имеют большой словарный запас. Получают удовлетворение от общения, от чтения, любят слушать и рассказывать. «Слушателям» удаются языковые предметы, но они могут отставать в развитии умений и навыков, связанных со зрительным и двигательным восприятием (физкультура, практические занятия).
«Деятели» познают окружающий мир тактильным (или кинестетическим) способом, то есть путём непосредственного прикосновения или движения. Им даются практические задания, лабораторные работы, они любят занятия физической культурой. «Деятелям» мешает весьма беспокойное поведение и невнимательность на уроках, неусидчивость в домашних заданиях.
Внимание
«Тест Мюнстерберга»
Цель: изучение концентрации внимания.
Инструкция: в строках беспорядочно написанных букв имеются слова. Твоя
задача – как можно быстрее просмотреть текст и выписать на лист эти слова.
Пример: клбюсрадостьуфркнп
Время работы – 2 минуты.
бсолнцевртгщоцэрайонзгучновостьъхэьгчяфактьуэкзамстро
шгцкпрокуроргурсеабетеориямтоджебьамхоккейтроицафц
етелевизорболджзхюэлщьбпамятьшогхещиздввосприятиен
йцукендшизхьвафыпролдблюбовьабфыплослдспектакльяч
бюерадостьвуфтиеждрлоррпнародшарикуыфйшрепортажа
ждорлафывюфбьконкурсйфнаприличностьзижэьеюлоджия
эрпплаваниеедтлжэзбьтрдшжнпркывкомедияшлдкуйотчайя
джэхьгфтасенлабораториягшдщнруцтргшчтлроснованиехж
шдэркентаопрукгвсмтрпсихиатриябплмстчьйфясмтщзайэъл
Обработка данных: оценка производится по количеству записанных слов.
Средняя норма – 22 слова. Если результат ниже нормы, то концентрация внимания ниже среднего.
Тест: «Расстановка чисел»
Цель: оценка произвольного внимания.
Инструкция: в течение 2 минут расставь в свободных клетках нижнего квадрата бланка в возрастающем порядке числа, которые расположены в случайном порядке в 25 клетках верхнего квадрата бланка. Числа записывай построчно, никаких отметок в верхнем квадрате делать нельзя.
Бланк
16 |
37 |
98 |
29 |
54 |
80 |
92 |
46 |
59 |
35 |
43 |
12 |
8 |
40 |
265 |
65 |
84 |
99 |
7 |
77 |
13 |
67 |
34 |
51 |
18 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Обработка данных: оценка производится по количеству правильно записанных чисел. Средняя норма – 22 слова и выше. Если результат ниже нормы, то уровень произвольности внимания ниже среднего.
Память
Тест «У вас хорошая память?»
Цель: выявление уровня развития зрительной, словесно-логической памяти.
Инструкция: прочти 25 слов в течение 40 секунд. Закрой текст и за 5 минут запиши в любом порядке все слова, которые удалось запомнить.
Сено |
Тротуар |
Ключ |
Столетие |
Самолёт |
Фильм |
Поезд |
Аромат |
Картина |
Карпаты |
Месяц |
Гималаи |
Певец |
Неподвижность |
Радио |
Календарь |
Трава |
Мужчина |
Перевал |
Женщина |
Автомобиль |
Абстракция |
Сердце |
Вертолёт |
Букет |
|
Обработка данных: подсчитай число написанных слов и оцени каждое написанное слово в 1 балл. По сумме очков посмотри, к какой категории ты можешь себя отнести.
6 баллов и меньше – ваша память (в первую очередь зрительная) не в лучшем состоянии. Но это вовсе не безнадёжно – займитесь регулярными упражнениями по тренировке памяти, например чтением книг, счёт в уме, запоминанием текстов и т.д. Употребляйте витамины.
7 – 12 баллов – память не так уж плоха, но вы, видимо, не умеете сосредоточиться, а это всегда мешает запоминанию.
13 – 17 – результаты ваши вполне приличны, и вы можете рассчитывать, что в большинстве случаев память вас не подведёт.
18 – 21 балл – отличный результат, который доказывает, что у вас незаурядная память. Вы можете заставить себя сосредоточиться, следовательно, обладаете достаточной волей. За память свою не беспокойтесь.
Свыше 22 баллов – у вас прекрасная память (если не сказать – феноменальная)!
Тест «Ваша память на числа»
Цель: выявление уровня развития кратковременной зрительной памяти.
Инструкция: за 15 секунд запомни как можно больше чисел. Всего 12 чисел. Закрой числа и запиши в любом порядке всё, что удалось запомнить.
Содержание методики
13 91 47 39
65 83 19 51
23 94 71 87
Обработка данных: оценка кратковременной зрительной памяти производится по количеству правильно воспроизведённых чисел.
Норма взрослого человека – 7 и выше. Ниже нормы – уровень развития кратковременной зрительной памяти недостаточный.
Тест «Ваша оперативная память»
Цель: выявление уровня развития оперативной памяти.
Инструкция: зачитываются числа – 10 рядов из 5 чисел в каждом. Твоя задача – запомнить эти 5 чисел в том порядке, в каком они прочтены, затем сложить первое число со вторым, второе с третьим, третье с четвёртым, четвёртое с пятым и полученные четыре суммы записать в соответствующей строке бланка. Например: 6, 2, 1, 4, 2. Складываем 6 и 2 – получается 8 (записывается); 2 и 1 – 3 (записывается); 1 и 4 – получается 5 (записывается); 4 и 2 – получается 6 (записывается). Интервал между зачтением рядов – 15 секунд.
Содержание методики Образец бланка
№ ряда |
Числа |
1 |
5, 2, 7, 1, 4 |
2 |
3, 5, 4, 2, 5 |
3 |
7, 1, 4, 3, 2 |
4 |
2, 6, 2, 5, 3 |
5 |
4, 4, 5, 1,7 |
6 |
4, 2, 3, 1, 5 |
7 |
3, 1, 5, 2, 6 |
8 |
2, 3, 6, 1, 4 |
9 |
5,2, 6, 3, 2 |
10 |
3, 1, 5, 2, 7 |
№ ряда |
Сумма |
1 |
|
2 |
|
3 |
|
4 |
|
5 |
|
6 |
|
7 |
|
8 |
|
9 |
|
10 |
|
Обработка данных: подсчитай правильно найденные суммы (максимально – 40). Норма взрослого человека – от 30 и выше. Ниже нормы – уровень развития недостаточный. /Правильные ответы: 1. 7985, 2. 8967, 3. 8575, 4. 8878, 5. 8968, 6. 6546, 7. 4678, 8. 5975, 9. 7895, 10. 4679/
Мышление
Тест «Сложные аналогии»
Цель: оценка логического мышления.
Инструкция: предлагается 20 пар слов, отношения между которыми построены на абстрактных связях. Рядом расположен шифр: 6 пар слов с соответствующими цифрами от 1 до 6. После того как ты определишь отношения между словами в парах первой группы, надо найти ассоциативно связанные с ними пары слов во второй группе и записать соответствующую цифру. Например, 1-я пара слов в наборе: испуг – бегство. Логическая связь между ними: причина – следствие (испуг – причина, бегство – следствие). Этой паре соответствует пара слов из второй группы под №5. Следовательно, записываешь цифру 5. Время работы 7 мин.
Бланк Шифр
1. Испуг – бегство 1. Овца – стадо
2. Физика – наука 2. Малина – ягода
3. Правильно – верно 3. Море – океан
4. Грядка – огород 4. Свет – темнота
5. Пара – два 5. Отравление – смерть
6. Слово – фраза 6. Враг – неприятель
7. Бодрый – вялый
8. Свобода – воля
9. Город - страна
10. Похвала – брань
11. Месть – поджог
12. Десять – число
13. Плакать – реветь
14. Глава – роман
15. Покой - движение
16. Смелость – геройство
17. Прохлада – мороз
18. Обман – недоверие
19. Пение – искусство
20. Тумбочка - шкаф
Обработка данных: Чем лучше результат, тем лучше развито логическое мышление:
20 – 17 правильных ответов – высокий уровень,
16 – 13 – средний уровень,
< 12 – низкий уровень логического мышления.
/Правильные ответы: 5, 2, 6, 1, 6, 1, 4, 5, 1, 4, 5, 2, 6, 1, 4, 6, 3, 5, 2, 3/
Тест «Выделение существенных признаков»
Цель: выявление способности отделять существенные признаки предметов, явлений от несущественных.
Инструкция: в каждой строчке ты найдешь одно слово, стоящее перед скобками, и далее – пять слов в скобках. Все слова, находящиеся в скобках, имеют какое-то отношение к стоящему перед скобками. Выберите только два, которые находятся в наибольшей связи с обобщающим словом и выпишите их. Время работы 1,5 мин.
Бланк
1. Сад (растения, садовник, собака, забор, земля)
2. Река (берег, рыба, рыболов, тина, вода)
3. Город (автомобиль, здание, толпа, улица, велосипед)
4. Сарай (сеновал, лошадь, крыша, скот, стены)
5. Куб (углы, чертёж, сторона, камень, дерево)
6. Деление (класс, делимое, карандаш, делитель, бумага)
7. Кольцо (диаметр, алмаз, проба, округлость, печать)
8. Чтение (глаза, книга, картинка, печать, слово)
9. Газета (правда, приложения, телеграммы, бумага, редактор)
10. Игра (карты, игроки, штрафы, наказания, правила)
11. Война (аэроплан, пушки, сражения, ружья, солдаты)
Обработка данных: Чем лучше результат, тем лучше развита способность к формированию абстрактных понятий:
11 – 10 правильных ответов – высокий уровень,
9 – 7 – средний уровень,
< 6 – низкий уровень способности выделять существенные признаки предметов, явлений
/Правильные ответы:1. Растения, земля 2. Берег, вода 3. Здание, улица 4. Крыша, стены 5.Углы, сторона 6. Делимое, делитель 7. Диаметр, округлость 8. Глаза, печать 9. Бумага, редактор 10. Игроки, правила 11. Сражения, солдаты/
Тест «Исключение лишнего понятия»
Цель: оценка логического мышления.
Инструкция: даётся ряд из пяти слов. Четыре из них по значению можно объединить в одну группу. Нужно указать пятое слово, не входящее в эту группу, т.е. не относящееся к тому смыслу, которое является общим для остальных четырёх слов. Время работы 3 мин.
Бланк
1. Василий, Фёдор, Семён, Иванов, Пётр
2. Дряхлый, маленький, старый, изношенный, ветхий
3. Скоро, быстро, постепенно, торопливо, поспешно
4. Лист, почка, кора, чешуя, сук
5. Ненавидеть, презирать, негодовать, возмущаться, понимать
6. Темный, светлый, голубой, яркий, тусклый
7. Гнездо, нора, курятник, сторожка, берлога
8. Неудача, волнение, поражение, провал, крах
9. Успех, неудача, удача, выигрыш, спокойствие
10. Грабёж, кража, землетрясение, поджог, нападение
11. Молоко, сыр, сметана, сало, простокваша
12. Глубокий, низкий, светлый, высокий, горький
13. Хата, печь, дым, хлев, будка
14. Берёза, сосна, дуб, сирень, ель
15. Голод, холод, дискомфорт, жажда, нажива
16. Секунда, час, год, вечер, неделя
17. Самолёт, пароход, техника, поезд, дирижабль
18. Смелый, храбрый, решительный, злой, отважный
19. Футбол, волейбол, хоккей, плавание, баскетбол
20. Карандаш, ручка, рейсфедер, фломастер, чернила
Обработка данных: Чем лучше результат, тем лучше развито логическое мышление:
20 – 17 правильных ответов – высокий уровень,
16 – 13 – средний уровень,
< 12 – низкий уровень логического мышления.
/Правильные ответы: Иванов, маленький, постепенно, чешуя, понимать, голубой, сторожка, волнение, спокойствие, землетрясение, сало, горький, дым, сирень, нажива, вечер, техника, злой, плавание, рейсфедер/
Воображение
Тест «Оценка уровня творческого воображения»
Цель: выявление уровня творческого воображения
Инструкция: используя три слова: озеро, карандаш, медведь, в течение 10 мин. составить как можно больше предложений (можно менять их падеж, добавлять другие слова).
Обработка данных: ответы могут быть банальными (медведь опустил в озеро карандаш), сложными, с выходом за пределы ситуации, обозначенной 3 словами и введением новых объектов (мальчик взял карандаш и нарисовал медведя, купающегося в озере), и творческими, включающими эти предметы в нестандартные связи (мальчик, тонкий как карандаш, стоял возле озера, которое ревело как медведь).
Чем больше творческих, оригинальных ответов, тем лучше развито творческое воображение:
10 – 8 составлено оригинальных предложений – уровень развития творческого воображения высокий,
5 – 7 – средний,
< 5 – низкий.
Приложение 4
Контрольные вопросы по теме
Ощущения. Восприятие
1. Назовите физиологическую основу процесса ощущений.
2. Какие виды ощущений вы знаете? Дайте им краткую характеристику.
3. Назовите физиологическую основу процесса восприятия.
4. Охарактеризуйте основные свойства восприятия. Приведите конкретные примеры факторов, влияющих на восприятие.
5. Какие нарушения ощущений и восприятия вы знаете? Приведите примеры иллюзий и галлюцинаций.
Память
Мышление
Воображение. Внимание
Приложение 5
Тестовый контроль знаний
по учебной дисциплине «Психология»
раздел «Общая психология»
Тема: «Познавательные процессы»
1. … – совокупность всех явлений и процессов, которые отражают основное содержание психики человека.
2. Дополни таблицу:
ПСИХИКА
Психические процессы |
Психические состояния |
Психические свойства |
|
познавательные |
эмоционально-волевые |
1. 2. 3. 4. 5. 6.
|
1. 2. 3. 4.
|
1. ощущение 2. восприятие 3. представления 4. внимание 5.память 6. мышление 7. воображение 8. речь |
1. 2. |
3. Соответствие познавательного процесса его понятию:
1) Ощущение |
а) психический процесс, при котором происходит отражение явлений или предметов, которые в настоящий момент не воспринимаются, но при этом воссоздаются на базе прошлого опыта. |
2) Восприятие |
б) обобщенное отражение существенных свойств, предметов и явлений, их связей и отношений. |
3) Представление |
в) психический процесс, создание нового в форме образа, представлений или идей. |
4) Внимание |
г) исторически сложившаяся практика использования звуков, жестов или знаков для передачи условных символов, имеющих общепринятые смыслы и значения (т. е. слов). |
5) Память |
д) отражение отдельных свойств, предметов, непосредственное воздействие на наши органы чувств. |
6) Мышление |
е) направленность психики на определенные объекты, имеющие для личности устойчивую или ситуативную значимость, предполагающий повышенный уровень сенсорной, и интеллектуальной или двигательной активности. |
7) Воображение |
ж) психический процесс отражения предметов и явлений действительности в совокупности их отдельных свойств и частей, через воздействия их на органы чувств. |
8) Речь |
з) форма психического отражения, заключающаяся в закреплении, сохранении и последующем воспроизведении прошлого опыта, делающее возможность его повторного использования или возвращения к сфере познания. |
4. Соответствие вида ощущений его содержанию:
1) экстерорецептивные |
а) органические ощущения |
2) интерорецептивные |
б) ощущения движения |
3) проприорецептивные |
в) контактные ощущения |
5. Соответствие описанного явления его особенности восприятия:
1) При объяснении нового материала учитель использует указку |
а) целостность |
2) Чтение художественного произведения нельзя прерывать замечаниями |
б) константность |
3) Учитель учит детей распознавать треугольники разного вида и размера по признакам |
в) структурность |
4) Слушая песню «Во поле береза стояла», мы воспринимаем ее мелодию и она остается одной и той же независимо от исполнителя |
г) осмысленность |
5) В кинотеатре зал опустел, каждый увидел, что мог и хотел |
д) избирательность |
6. Соответствие вида восприятия его описанию:
1) Слепые люди ощупываю лица при знакомстве, читают пальцами с помощью специальных книг азбуки Брайля |
а) обонятельное |
2) Молодые люди слушали и танцевали на концерте любимого певца |
б) зрительное |
3) Ребенок с увлечением читал сказки и рассматривал иллюстрации к ним |
в) слуховое |
4) Гости хвалили блюда, которые приготовила для них хозяйка |
г) вкусовое |
5) Войдя в квартиру, человек почувствовал запах кофе |
д) осязательные |
7. Соответствие вида представлений его содержанию:
1) по типу анализатора |
а) произвольные, непроизвольные |
2) по степени обобщенности |
б) зрительные слуховые |
3) по степени волевых усилий |
в) частные, общие |
8. Соответствие свойства внимания его описанию:
1) объем |
а) деятельность учителя сложна: он должен одновременно видеть класс, следить за ответами учеников и помнить план урока |
2) распределение |
б) начинающий учитель не видит всех учеников, только тех, кто сидит возле его стола |
3) переключаемость |
в) дети полутора лет могут играть 14 минут, а шестилетние – полтора часа, не отвлекаясь |
4) устойчивость |
г) учитель настолько глубоко овладел вниманием учеников, что никто не услышал звонок |
5) концентрация |
д) первоклассники долго не могут успокоиться после перемены, поэтому учитель тратит много времени на организационный момент |
9. Соответствие вида памяти его описанию:
1) Герой фильма «Сдвинутый» Александр Алтайский забыл шифр сейфа, но рука сама правильно набрала номер |
а) образная |
2) Математик Леонард Эйлер помнил шесть первых степеней всех чисел до 100 |
б) эмоциональная |
3) Художник Айвазовский писал морские пейзажи по памяти |
в) двигательная |
4) 80 % людей долго помнят обиды и только 20 % - радостные события |
г) словесно-логическая |
10. Соответствие процесса памяти его описанию:
1) «Это ты, Коля?» - обратился к прохожему человек |
а) запоминание |
2) Ученик точно пересказал содержание параграфа |
б) заучивание |
3) Таблицу умножения люди помнят всю жизнь |
в) воспроизведение |
4) Школьник прочитал параграф, разделил его на части, озаглавил их, выделил в них опорные слова, составил опорную схему и стал учить |
г) узнавание |
5) Школьник повторяет правило правописания |
д) сохранение |
11. Соответствие мыслительной операции мышления ее описанию:
1) анализ |
а) установление сходств, различий явлений, предметов |
2) синтез |
б) мысленное отвлечение от заданных свойств рассматриваемого явления |
3) сравнение |
в) выделение в предмете исследования составных частей и их последующее изучение |
4) обобщение |
г) фиксация признаков исследуемого явления, путем наблюдения или измерения |
5) абстрагирование |
д) соединение исследуемых свойств и признаков предмета исследования в единое целое |
6) конкретизация |
е) на основании свойств предмета делаются о нем соответствующие выводы |
12. Соответствие вида воображения его описанию:
1) произвольное |
а) Открытие всегда наступает внезапно … За какие-то секунды мозг Андрея представил стружку в виде специальной обмотки, которую вот таким же способом можно растягивать, изменяя характеристику. (Д.Гарин. Искатели) |
2) непроизвольное |
б) И Ромашов поразительно живо увидел себя ученым офицером Генерального штаба, подающим большие надежды…(А. Куприн. Поединок) |
3) творческое |
в) Еще в детстве у меня появилось пристрастие к географическим картам … Постепенно все эти места оживали в моем воображении с такой ясностью, что, я мог бы написать сам путевые дневники по разным материкам и странам. (К.Паустовский. Золотая роза) |
4) воссоздающее |
г) Началось воспаление легких. Яше становилось все хуже. Вдруг он убедился, что находится внутри металлического шара, фантастического межпланетного корабля … Шар почему-то вращался, и Яшу с большой силой прижимало к его гладкой раскаленной поверхности (Борис Фрадкин. Дорога к звездам) |
5) антиципирующее |
д) Мастер по чертежу изготовил деталь |
13. Соответствие вида речи его описанию:
Приложение 6
Домашнее задание
1. Систематическая проработка конспектов занятий, работа с литературой в библиотеке техникума, работа в сети Интернет.
2. Подготовка к контрольному опросу и тестовым заданиям.
3. Письменное выполнение задания для отработки знаний и умений: заполнить таблицу, используя материал конспекта лекции и тетради для практических работ:
№ |
Познавательный процесс |
Определение |
Виды, типы |
Свойства, функции |
Нарушения |
1. |
Ощущение |
|
|
|
|
2. |
Восприятие |
|
|
|
|
3. |
Представления |
|
|
|
|
4. |
Внимание |
|
|
|
|
5. |
Память |
|
|
|
|
6. |
Мышление |
|
|
|
|
7. |
Воображение |
|
|
|
|
8. |
Речь |
|
|
|
|
4. Составление кроссворда по теме: «Познавательная сфера психики».
В нашем каталоге доступно 75 048 рабочих листов
Перейти в каталогПолучите новую специальность за 2 месяца
Получите профессию
за 6 месяцев
Пройти курс
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
6 668 258 материалов в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Андреева Оксана Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Курс профессиональной переподготовки
600 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Мини-курс
4 ч.