Инфоурок / Технология / Другие методич. материалы / Методическая разработка "Проект изготовления шпильки"

Методическая разработка "Проект изготовления шпильки"

Курсы профессиональной переподготовки
124 курса

Выдаем дипломы установленного образца

Заочное обучение - на сайте «Инфоурок»
(в дипломе форма обучения не указывается)

Начало обучения: 22 ноября
(набор групп каждую неделю)

Лицензия на образовательную деятельность
(№5201 выдана ООО «Инфоурок» 20.05.2016)


Скидка 50%

от 13 800  6 900 руб. / 300 часов

от 17 800  8 900 руб. / 600 часов

Выберите квалификацию, которая должна быть указана в Вашем дипломе:
... и ещё 87 других квалификаций, которые Вы можете получить

Получите наградные документы сразу с 38 конкурсов за один орг.взнос: Подробнее ->>

библиотека
материалов




Министерство образования Ленинградской области

Государственное автономное образовательное учреждение

среднего профессионального образования

Киришский политехнический техникум










Проект

"Изготовление шпильки нарезной плашкой"




Работу выполнили:

Горчаков Дмитрий, Сухов Руслан

студенты 2 курса по специальности

"Монтаж и техническая эксплуатация

промышленного оборудования"


Руководитель: Булгакова В.М.











2013г.







Содержание.


1. Введение.

2. Планирование проектной деятельности для создания творческого проекта на основе материала "Слесарные и слесарно-сборочные работы".

3. Проект изготовления шпильки нарезной плашкой.

4. Технологическая карта изготовления шпильки нарезной плашкой.

5. Заключение.

6. Список литературы.











































Введение


Подготовка специалистов зависит от дальнейшего совершенствования работы по развитию творческого потенциала обучающейся молодёжи. Студенты, обладающие способностью к обучению, вовлечены в деятельность, где проявляется их самостоятельность, мышление, инициатива.

Они принимают участие в проектно-исследовательской деятельности .

Профессиональное становление личности невозможно без творческого подхода. Творческий подход в образовательных учреждениях способствует подготовке квалифицированного специалиста. Свободно владеющий своей профессией, готовый к постоянному профессиональному росту специалист способен удовлетворять требованиям со стороны работодателей в условиях рыночных экономических отношений.

Ряд вопросов, направленных на развитие творческого подхода в проектно-исследовательской деятельности, в техникуме решается через практику.

Обучающиеся ГАОУ СПО ЛО "Киришский политехнический техникум" принимают участие в проектно - исследовательской деятельности на уровне образовательного учреждения, а также на региональном уровне.

Метод проектов позволяет студентам получить новые и закрепить имеющиеся знания, применить их на практике, совершенствовать умения и навыки, реализовать элементы профессиональной деятельности.

Данный проект выполняется студентами, обучающимися по специальности

15.02.01 Монтаж и техническая эксплуатация промышленного оборудования

в рамках программы УП 04.01"Учебная практика по выполнению слесарных и слесарно-сборочных работ".

Проект позволил объединить в единое целое несколько дисциплин и тем, теоретические знания и практические навыки.

Выполнение проекта относится к разделу "Слесарные и слесарно-сборочные работы" на тему "Проект изготовления шпильки нарезной плашкой"

















ПРОЕКТ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ШПИЛЬКИ НАРЕЗНОЙ ПЛАШКОЙ


Цели:

1. Формирование навыков пользования слесарным инструментом

2. Формирование умений составлять технологическую документацию

3. Формирование умений пользования справочной технической литературой

4. Развитие творческих способностей

5. Формирование коллективного качества и умение работать в коллективе


Задача:

Дана задача составить технологическую карту изготовления шпильки нарезной плашкой и изготовить по ней деталь


Объект работы: шпилька М-10


Инструменты: круглые неразрезные плашки М-10, напильники разные, штангенциркули с величиной отсчета по нониусу 0,1 мм, эталонная гайка.


Приспособления: тиски параллельные, воротки для круглых плашек, масло минеральное для смазки и охлаждения резьбы.


Упражнение: нарезание наружной резьбы круглой плашкой.


План работы над проектом:

1. Изучение технической документации

2. Составление технологической карты

3. Подготовка воротка к работе

4. Подготовка заготовки

5. Закрепление стержня в тисках

6. Нарезание резьбы неразрезной плашкой

7. Проверка качества резьбы наружным осмотром

8. Проверка качества эталонной гайкой














Технологическая карта изготовления шпильки нарезной плашкой


Объект работы: шпилька М-10.

Инструменты: круглые плашки неразрезные М-10, напильники разные, штангенциркули с величиной отсчета по нониусу 0,1 мм, эталонная гайка.

Приспособления: тиски параллельные, воротки, масло минеральное.


1. Подготовить вороток для работы, слегка отвернув все винты на воротке.

2. Вставить плашку в гнездо воротка так, чтобы клеймо на плашке было снаружи, а углубления располагались напротив стопорных винтов.

3. Закрепить плашку в головке воротка стопорными винтами.

4. По таблице определить диаметр стержня под резьбу М-10 (или он должен быть на 0,1- 0,2 мм меньше наружного диаметра резьбы).

5. Отрезать заготовку нужного размера ножовкой, согласно чертежам.

6. Закрепить стержень в тисках перпендикулярно губкам (контролировать угольником).

7. Опилить стержень, соблюдая следующую координацию движений напильника:

а) начало рабочего хода - носок напильника направлен влево

б) конец рабочего хода - носок напильника направлен вперед

8. При опиливании периодически освобождать стержень из тисков и поворачивать его на небольшой угол (1,5- 1,6 оборота) по часовой стрелке (контролируя штангенциркулем диаметр прута).

9. Опилить заборную фаску (не менее 2 мм).

10. Закрепить стержень в тисках вертикально так, чтобы его выступающая часть над губками была на 20 - 25 мм больше длины нарезаемой части.

11. Смазать конец стержня маслом.

12. Наложить плашку на конец стержня так, чтобы клеймо было внизу и, нажимая на конус воротка ладонью правой руки, левой рукой вращать его за рукоятку по часовой стрелке до полного обрезания плашки.

13. Прорезать стержень на требуемую глубину за один проход, вращая плашку за рукоятку воротка по часовой стрелке на 1-2 оборота и на пол оборота обратно (для срезки стружки). Обильно смазать места нарезания.

14. Снять плашку со стержня обратным вращением.

15. Проверить качество резьбы наружным осмотром (не допускаются задиры и сорванные витки).

16. Проверить качество резьбы эталонной гайкой (должна навинчиваться легко, но без качания).

17. Если эталонная гайка не навинчивается, то прорезать стержень еще раз, регулируется размер резьбы регулировочными винтами плашкодержателя.

18. Начиная с шестого пункта выполнить все операции с другой стороны стержня.











Планирование проектной деятельности для создания творческого проекта на основе материала "Слесарные и слесарно-сборочные работы"


Замысел проекта

Составить технологическую карту и изготовить по ней деталь

Технологии для реализации проекта

Исследовательская работа, групповая работа

Автор проекта

Булгакова Вера Михайловна

Участники проекта

Студенты 2 курса

Цели проекта

1. Формирование навыков пользования слесарным инструментом

2. Формирование умений составлять технологическую документацию

3. Формирование умений пользования справочной технической литературой

4. Развитие творческих способностей

5. Формирование коллективного качества и умение работать в коллективе

Задача проекта

Составить технологическую карту изготовления шпильки нарезной плашкой и изготовить по ней деталь

Тип проекта:

- по доминирующему методу

- по количеству участников


Творческий проект

Групповой проект

Краткое описание проекта

Изучение межпредметных связей через исследовательскую деятельность студентов. Умение находить самостоятельно информацию. Развитие исследовательских навыков студентов, умение работать в команде

Информационные технологии, используемые при реализации проекта

MS Power Point. MS Word

Дополнительная информация

Творческий проект можно использовать при проведении слесарных работ















Заключение


Большое значение в творческой деятельности имеет непрерывность творческого процесса. Непрерывная и систематическая творческая деятельность студентов приведет к воспитанию устойчивого интереса к творческому труду, следовательно, и к развитию творческого потенциала.








































Список литературы


1. Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования.

2. Исследовательская деятельность учащихся в современном образовательном пространстве: сб. ст. / под общ. ред. А.С.Обухова. -

М.: НИИ школьных технологий, 2006. - 612с.

Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 22 ноября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru

