Инфоурок География Другие методич. материалыМетодическая разработка проекта «Помоги планете - начни с себя!»

Методическая разработка проекта «Помоги планете - начни с себя!»

Скачать материал

Методическая разработка социального проекта «Помоги планете - начни с себя!».

ФИО автора: Пиреева Ольга Михайловна

 

Мой проект направлен на сохранение здоровья нации через экологическое воспитание школьников и формирование экологической культуры общества. Начало моего проекта совпало с годом экологии в России. Важность природоохранного просвещения и понимание экологических проблем учащимися, является на наш взгляд актуальными.

Согласно ФГОС одним из основных результатов освоения основной образовательной программы является отражениеформирования основ экологической культуры, развитие опыта экологически ориентированной рефлексивно-оценочной и практической  деятельности в жизненных ситуациях.

Так как именно в предметной области «Естественнонаучных дисциплин» (в которые входит и география) закладывается воспитание ответственного и бережного отношения к природе, нами было принято решение объединить усилия и использовать все возможные ресурсы для этого проекта.

Цель проекта воспитание законопослушного гражданина страны, принимающего на себя ответственность за будущее поколение, за свою землю.

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

Эти задачи представлены на слайдах, но мне бы хотелось обратить Ваше внимание на наиболее важные из них.

Это объедение учащихся разных возрастных групп, создание ситуации успеха при решении общих социально полезных целей. Учащиеся должны не только осознать себя гражданином своей страны,но и понять что от них зависит решение глобальных проблем человечества.

Важно то, что проект осуществляется в объединении воспитательной, урочной и внеурочной деятельности, работы отдела дополнительного образования и взаимодействие с социальными партнерами. Все вместе позволяет участникам проекта реализовать себя в данном проекте.

Значимость проекта в том, что сейчас такое время, когда необходимо научить детей сохранять свое здоровье, сохранять земельные ресурсы, и брать пример с других странах, где все идет на переработку. В Российской Федерации пока нет системы раздельного сбора отходов. Но именно мы можем помочь своей стране, и сохранить свое здоровье не сжигая мусор, а перерабатывая его. Нам не придется вдыхать отравленный мусоросжигательными заводами воздух. Мы сохраним чистым наш  двор, наш любимый  город, страну, планету.

Перспективность проекта

Возможность применения опыта на базе любого образовательного учреждения или учреждения дополнительного образования.

Реализуемость.

Проект реализуется при содействии активистов Детской Общественной Организации «Школа общественного согласия», учащихся 8-9 классов, педагогов школы 496, родителей и социальных партнеров. Реализация данного образовательного проекта запланирована в следующие сроки: с января 2017 года по май 2018 года. В случае необходимости сроки окончания проекта могут быть позже.

Участники проекта. Учащиеся 8-10  классов, представители детского общественного объединения «Школа общественного согласия», актив школьного самоуправления.

Социальные партнеры: родители учащихся 496 школы, отдел районного хозяйства Администрации Московского района, МО «Новоизмайловское»,  детско-юношеская общественная организация Центр молодёжных инициатив «Тинэйджер+», «Природоохранный союз», общество с ограниченной ответственностью «ЭкоСмарт», «Балтийская экологическая экспедиция».

Этапы реализации проекта

Первый этап (январь 2017 – март 2017)

1.      Определение заинтересованности детей в участии проекта.

Для рассмотрения вопроса актуальности проекта было проведено анкетирование. В нем приняли участие 256 учащиеся  в возрасте 12-17 лет.

Проведение этого исследования достаточно важно на этапе выявления актуальности проблемы. Важно услышать мнения учащихся по поводу важности и актуальности выбранного проекта. После проведения анкетирования все результаты собираются и обрабатываются в единые данные, на основании которых делается вывод о необходимости и значимости этого проекта.

   2. Сбор и обработка информации

Для достижения цели и решения задач необходимо разделить обязанности между всеми участниками команды. Социологи изучают точку зрения на выбранную проблему среди школьников, выясняют их мнения по поводу важности и актуальности выбранной проблемы. Юристы изучают юридическую документацию, нормативную базу проблемы. Обращаются за советом и консультацией к учителям обществознания, и социальным партнерам.  Аналитики выясняют освещенности этой проблемы по материалам средств массовой информации на ТВ и в Интернете. Журналисты взаимодействуют с компетентными специалистами для получения взвешенной аналитической информации о состоянии дел по этой проблеме.

3.Результаты первого этапа

В результате исследовательской работы аналитика были изучены материалы средств массовой информации, выяснена позиция по этой проблеме различных организаций.

По результатам работы аналитика были выявлены основные причины проблемы в разделении мусора в нашей стране и в нашем городе

1)         Низкая экологическая культура населения. Отсутствие понимания у населения важности и актуальности этой проблемы

2)         Существующие пункты приема пластика и макулатуры принадлежат частным компаниям и зачастую не контролируются органами власти

3)         Острая нехватка мусороперерабатывающих заводов в стране и городе

4)         Недостаточно активное участие органов власти в решении проблемы разделения мусора.

Журналисты,  занимавшиеся исследованием  проблемы на различных уровнях,  обратились в отдел районного хозяйства Администрации Московского района. Было выяснено, кем вывозятся и утилизируются батарейки и аккумуляторы из специальных баков, установленных около мусорных контейнеров.

Принятие участия  в сборе опасных отходов, учащиеся принесли аккумуляторы и батарейки к экомобилю, который согласно расписанию стоял около дома по адресу проспект Победы д 8.

В результате обращения в комитет по природопользованию и охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности школа получила, экобокс, который был установлен в фойе нашей школы.Экобокс используется и сейчас, для сбора батареек и аккумуляторов.

Второй этап (апрель 2017 – май 2017)

4. Ознакомление учащихся 496 школы с проектом «Помоги планете – начни с себя», проведение мероприятий.

На данном этапе:

·                    Разработка и проведение интегрированных уроков по проблемам и возможностям разделения мусора;

·                    Проведение классных часов по экологии;

·                    Организация фестиваля«День Земли» по событиям экологического календаря с презентацией социального проекта «Помоги планете - начни с себя»;

·                    Проведение интеллектуальных турниров по экологии среди младших и старших школьников («Что? Где? Когда?», «Экологический калейдоскоп»);

·                    Организация и проведение выставки «Вторая жизнь вещам»;

·                    Деление опытом по установке экобокса и проведению внеклассных мероприятии с другими образовательными организациями;

·                    Организация школьного экологического совета на базе 496 школы.

Третий этап (сентябрь 2017 – по настоящее время).

5. Продолжение работы по организации раздельного сбора мусора в образовательной организации.

На данном этапе

·                    Участие в сборе пластмассовых крышек для дальнейшей переработки в рамках проекта «Добрые крышечки»;

·                    Решения вопроса по установке мусорных баков для раздельного сбора мусора во дворе школы; сотрудничество с Комитетом по благоустройству Санкт-Петербурга;

·                    Донесение предложений о разделении отходов до администрации района и города.

Ресурсы.

·                    Программа внеурочной деятельности «Путешествие в экологию», «Моя экологическая грамотность»

·                    План воспитательной работы школы

·                    Список источников, как печатных, так и интернет ресурсов (все интернет ссылки проходят предварительную проверку учителем на безопасность)

·                    Помощь социальныхпартнёров, родители, педагогического коллектива школы 496.

Проект «Помоги планете – начни с себя» актуален в любом образовательном учреждении, в любое время. Работа над проектом объединяет большое количество учащихся, и внеурочную работу и работу отдела дополнительного образования. Я считаю, что такие проекты необходимо проводить во всех школах и привлекать к проблемам охраны окружающей среды как можно больше учащихся.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1.

Результаты анкетирования

 

 

 


                        

 

 

 

 

 

                                       

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 2

Проведение фестиваля «День Земли»

Проведение акции «Все на субботник!»

 

 

Награждение победителей интеллектуального марафона «Что? Где? Когда?» по экологии

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка проекта «Помоги планете - начни с себя!»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный аналитик

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Экологическое образование и здоровьесбережение участников образовательного процесса

В методической разработке проекта затрагиваются вопросы сохранения здоровья нации через экологическое воспитание школьников и формирование экологической культуры общества. В представленном проекте принимали участие учащиеся 5-11 классов.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 581 материал в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.05.2018 448
    • DOCX 3.8 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Пиреева Ольга Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Пиреева Ольга Михайловна
    Пиреева Ольга Михайловна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 3058
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

География: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель географии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 208 человек

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения географии в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 431 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «География» в условиях реализации ФГОС СОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 220 человек

Мини-курс

Эффективное управление электронным архивом

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Коррекционно-развивающая работа и оценивание в образовании для детей с ОВЗ

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 58 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 40 человек

Мини-курс

Методы анализа и прогнозирования по финансовой отчетности

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе