Инфоурок Другое Другие методич. материалыМетодическая разработка родительского собрания на тему: Здоровье и безопасность детей в сети Интернет"

Методическая разработка родительского собрания на тему: Здоровье и безопасность детей в сети Интернет"

Скачать материал

 

 

Родительское собрание

 

«Здоровье и безопасность детей

в сети Интернет»

 

                                                                Разработала: учитель

                                                                 Баринова О.В.

 

Павлово - 2016

Цель родительского собрания: просвещение родителей по теме: «Здоровье и безопасность детей в сети Интернет».

Задачи:

1.     Познакомить родителей с рисками при работе детей в сети Интернет.

2.     Дать понятие о проблеме Интернет - зависимости школьников.

3.     Дать советы родителям, как избежать компьютерной зависимости у детей.

Форма проведения: круглый стол.

Подготовительная работа: проведение анкетирования, патронаж семей «группы риска».

 

Ход родительского собрания.

I.                  Вступительное слово классного руководителя.

-Здравствуйте, уважаемые родители!

До родительского собрания с вами было проведено анкетирование. Анализ результатов анкетирования показал, что серьёзное влияние Интернет оказывает на 9 учащихся и их семей, это составляет  39%. Это довольно значительная цифра. Хотя Интернет-зависимости результаты анкетирования пока не показали, но уже серьёзно надо задуматься над тем, как избежать компьютерной зависимости у детей.

Поэтому тема нашего разговора сегодня:  «Здоровье и безопасность детей в сети Интернет».

-У вас на столе  лежат карточки с таблицами.  (Стратегия «Знаю – Хочу узнать – Узнал»). Заполните, пожалуйста, первые две колонки таблицы по данной теме.

II.               Основная часть родительского собрания.

1. Сегодня большее количество детей получают возможность работать в сети Интернет. Здесь они общаются с друзьями и сверстниками в чатах и форумах, участвуют в обсуждении различных вопросов, высказывают своё мнение в блогах. В сети Интернет получают информацию по интересующей их теме, не всегда безопасную. В связи с этим и с тем, что возраст, в котором человек начинает работать с Интернет, становится все моложе, возникает проблема обеспечения безопасности детей. А кто им может в этом помочь, если не их родители и окружающие взрослые?

-Подумайте, пожалуйста, уважаемые родители и ответьте на вопрос:

 «С какими  проблемами может столкнуться ребёнок, работая в сети Интернет?»

(Предполагаемые ответы родителей:

-ребёнок получает информацию не соответствующую его возрасту;

-участвует в азартных играх;

-становиться жертвой обмана;

-подвергается угрозам со стороны других пользователей и т.д.)

Вывод: чтобы этого не случилось, необходимо научить ребёнка работать в сети Интернет: не заходить на сомнительные сайты, не разглашать информацию о себе и своей семье.

2. Как научить ребёнка правильно работать в сети Интернет?

Прежде, чем ответить на этот вопрос, я предлагаю Вам разрешить несколько педагогических ситуаций. Давайте разделимся на группы. Каждая группа получает карточку с педагогической ситуацией. Прочитайте педагогическую ситуацию и обсудите пути её решения. 

Ситуация 1. Вы зашли в комнату к ребёнку. Он, услышав ваши шаги,  быстро закрыл страничку сайта. На Ваш вопрос:  «Чем ты занимаешься?», он не стал отвечать или ответил грубостью.

Ситуация 2. Ребёнок выставил в Одноклассниках фото.  Появились обидные комментарии. Прочитав их, сильно расстроился. Ведь об этом узнают и одноклассники, с которыми он общается в социальных сетях.

Ситуация 3. На электронную почту пришло письмо.  Ваш ребёнок одержал победу в каком-то конкурсе. Но для получения приза нужно отправить СМС на указанный номер телефона. Ребёнок, не раздумывая, отправил СМС. Теперь с телефона списываются деньги.

Ситуация 4.   Ребёнок закончил работу за компьютером. Через какое-то время вы включили его.  На экране появились непредусмотренные сообщения и изображения, без Вашего участия запускаются различные программы, появляются предупреждения о попытке какой-либо из программ компьютера выйти в Интернет, хотя вы этого не инициировали.

После обсуждения педагогических ситуаций родителями в группах, решение их выносится  на обсуждение всеми присутствующими на родительском собрании.

 Далее учитель подводит итога данного этапа родительского собрания и знакомит родителей с правилами безопасной работы в сети Интернет.

1.     Прежде, чем позволить ребенку пользоваться Интернетом, расскажите ему о возможных опасностях Сети (вредоносные программы, небезопасные сайты, интернет-мошенники и др.) и их последствиях.

2.      Четко определите время, которое Ваш ребенок может проводить в Интернете, и сайты, которые он может посещать.

3.      Убедитесь, что на компьютерах установлены и правильно настроены антивирусные программы, средства фильтрации контента и нежелательных сообщений.

4.      Контролируйте деятельность ребенка в Интернете с помощью специального программного обеспечения.

5.      Спрашивайте ребенка о том, что он видел и делал в Интернете.

6.      Объясните ребенку, что при общении в Интернете (чаты, форумы, сервисы мгновенного обмена сообщениями, онлайн-игры) и других ситуациях, требующих регистрации, нельзя использовать реальное имя. Помогите ему выбрать регистрационное имя, не содержащее никакой личной информации.

7.      Объясните ребенку, что нельзя разглашать в Интернете информацию личного характера (номер телефона, домашний адрес, название/номер школы и т.д.), а также "показывать" свои фотографии.

8.      Помогите ребенку понять, что далеко не все, что он может прочесть или увидеть в Интернете — правда. Приучите его спрашивать то, в чем он не уверен.

9.      Объясните ребенку, что нельзя открывать файлы, полученные от неизвестных пользователей, так как они могут содержать вирусы или фото/видео с негативным содержанием.

10. Приучите ребенка советоваться со взрослыми и немедленно сообщать о появлении нежелательной информации.

11. Не позволяйте Вашему ребенку встречаться с онлайн-знакомыми без Вашего разрешения или в отсутствии взрослого человека.

12. Постарайтесь регулярно проверять список контактов своих детей, чтобы убедиться, что они знают всех, с кем они общаются.

13. Объясните детям, что при общении в Интернете, они должны быть дружелюбными с другими пользователями, ни в коем случае не писать грубых слов — читать грубости также неприятно, как и слышать.

3. Может ли Ваш ребёнок стать Интернет – зависимым?  (Предполагаю, что здесь мнение родителей разделятся).

 Ответить на вопрос: - Как определить, что Ваш ребёнок становиться Интернет – зависимым?- вам поможет работа с текстом.

Поработаем в парах. Выберите из текста критерии Интернет -  зависимости  ребёнка.

Ребёнок всё больше времени проводит за компьютером. Любое отвлечение от компьютера даже на короткое время вызывает у него гнев и раздражение. Забывает при работе в Интернете о домашних делах, учёбе, семье. Пренебрегает собственным здоровьем: мало спит, избегает физическую активность, пренебрегает личной гигиеной, забывает о еде.

(Выступление родителей).

Вывод:  мы назвали пути, которые ведут к Интернет – зависимости. Осознать данную проблему сложно до тех пор, пока она не становиться серьёзной. Да и факт наличия такой болезни не всегда признаётся. Но болезнь легче предотвратить, чем лечить.

Позвольте, пожалуйста, дать Вам несколько советов:

-Как можно больше общайтесь с ребёнком. Дети не должны себя чувствовать одинокими, тогда им не придётся искать утешения у монитора компьютера.

-Заполните свободное время ребёнка полезными занятиями. Приобщайте его к культуре и спорту, но будьте осторожны, не навязывайте свою волю. Прислушивайтесь к мнению и интересам ребёнка.

-Не запрещайте компьютерные игры (кроме игр с насилием) и не злитесь на ребёнка за интерес к ним. Ребёнку обязательно нужно чувствовать вашу любовь и заботу. Он должен быть уверен, что его обязательно поймут и поддержат. Тогда он не «зависнет» в виртуальной реальности.

-Напомните ребёнку, что существуют настоящие друзья, родственники. Помогите ребёнку найти общий язык со сверстниками, тогда он предпочтёт поиграть во дворе, нежели в одиночестве.

-Объясните ребёнку разницу между игрой и реальностью.

III. Рефлексия.

-Теперь, давайте подведём итоги нашей с Вами встречи. Вернёмся к карточкам, которые вы начали заполнять в начале родительского собрания (Стратегия «Знаю – Хочу узнать – Узнал»).

-Заполните, пожалуйста, третью колонку.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Использованные материалы:

 

1.    Бурова В.А. Социально- психологические аспекты Интернет-зависимости.

2.    Ковалько В.И. Здоровьесберегающие технологии: школьник и компьютер/ В.И.Ковалько. - М.: изд-во “ВАКО”, 2007.

3.    Леонтьев В.П. Компьютерная энциклопедия школьника. - М.: ОЛМА-ПРЕСС Образование, 2006

4.     http://azbez.com/safety/internet

5.     http://www.internet-kontrol.ru/

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка родительского собрания на тему: Здоровье и безопасность детей в сети Интернет""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по выставочной деятельности

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 992 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.09.2016 786
    • DOCX 23.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Баринова Ольга Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Баринова Ольга Викторовна
    Баринова Ольга Викторовна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4229
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой