Инфоурок География Другие методич. материалыМетодическая разработка урока географии в 7 классе по теме: «Население и страны Южной Америки»

Методическая разработка урока географии в 7 классе по теме: «Население и страны Южной Америки»

Скачать материал

Методическая разработка урока географии в 7 классе  по теме: «Население и страны Южной Америки»

Составитель: Шипулина Оксана Николаевна

Тип урока: изучение нового материала с использованием ИКТ.

Форма урока: комбинированный

Дидактическая цель: осуществить предметную компетентность в стандартной и новой ситуации.

Задачи:

 образовательная  – рассмотреть особенности заселения материка Южная Америка, сформировать знания о народах материка Южная Америка и о современной политической карте Южной Америки.

развивающаяпродолжить обучение методом географических исследований: исторический подход – изучение прошлого Южной Америки;

картографический - использование карт для изучения плотности населения, размещения основных народов и государств в пределах материка, работать с текстом, развивать познавательный интерес к географии.

воспитательная -  способствовать воспитанию чувства гордости и патриотизма, умению достигать поставленные цели  и преодолевать любые трудности на примерах героической жизни полярников, а также прививать чувство ответственности за результаты своего труда.

Методы обучения с использованием ЭОР: объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, частично-поисковый, исследовательский.

Формы деятельности учащихся:  индивидуальная, парная и фронтальная.

Средства обучения:

  1) География материков и океанов. Страны и народы.7 класс: учеб. Для общеобразоват. учреждений  / под ред. В.А. Коринской , И.В. Душина, В.А. Щенев – М. Дрофа, 2017   2) рабочая тетрадь ученика. 3) физическая карта Южной Америки. 4) политическая карта мира. 5) атлас для 7 класса 6) раздаточный материал для учащихся. 7) ТСО (ПК, интерактивная доска, проектор, презентация.)

Формы проведения урока:                                                                                  

  1. Рассказ учителя об истории заселения Южной Америки, о древних государствах и цивилизациях материка;                                                                   2. Парная работа с карточками “Народы Южной Америки”; с картами, текстом учебника и дополнительным текстом о современном населении Южной Америки, его расовом и этническом составе;                                                                         3. Практическая работа с политической картой Южной Америки.

Методы:

Объяснительно-иллюстративный метод, продуктивный метод, метод проблемного изложения, частично-поисковый, метод использования информационных технологий.

Термины и понятия:                                   

Древняя цивилизация, южное полушарие, индейцы, метисы, мулаты, самбо.

Этап урока

Деятельность учителя

 

Деятельность ученика

Время

(в мин.)

1

Организационный момент

Приветствует класс, проверяет готовность класса к уроку

Приветствуют учителя, проверяют готовность к уроку. 

1 мин

2

Проверка д/з

Предлагает учащимся выполнить проверочный тест по теме «Природные зоны»

Выполняют, проверяют, выставляют оценки

5 мин

3

Целеполагание и мотивация

Учитель предлагает просмотреть видеоролик, посмотреть на термины на доске, ответить на вопрос: Как вы думаете, что мы с вами будем сегодня изучать?

Тема нашего урока «Население и страны Южной Америки».

Что вы уже знаете о населении этого материка?

Что хотите узнать? На какие вопросы хотите найти ответ?

Сегодня на уроке мы познакомимся: с особенностями населения Южной Америки, историей заселения и формированием смешанных рас.

Смотрят, отвечают

Слушают и отвечают на вопросы

 

5 мин.

4

Актуализация

(стадия вызова)

 

На территории материка Южная Америка не найдено ископаемых стоянок первобытных людей, нет здесь и останков человекообразных обезьян. Однако ,в настоящее время всего в 13 странах, расположенных на континенте, проживают представители большого числа народов и всех межрасовых браков?  Проблемный вопрос: Как же человек проник в пределы Южной Америка, и почему здесь почти не осталось коренных жителей? . Именно на эти вопросы мы постараемся сегодня ответить.

 

 

 

отвечают

 

 

3 мин.

5

Изучение нового материала (стадия осмысления)

 

(Стадия размышления)

Задание отдельным обучающимся: Я предлагаю желающим поработать с  текстом и ответить на вопросы.

Все остальные, давайте вспомним опорные знания, и скажем , где находились центры возникновения первых людей и сделаем вывод о населении Южной Америки. – (население материка – пришлое). Итак, мы знаем, что заселение Америки шло по сухопутному мосту через Беренгов пролив из Северо-восточной Азии. В Южную Америку древние индейцы пришли из Северной Америки, через Панамский перешеек, боле 20 тыс. лет назад. Они образовали многочисленные племена, заселившие весь материк.

-А зачем они туда вообще решили переселиться?

Таким образом, индейцы стояли на разных ступенях развития. Одни – жили первобытнообщинным строем. Занимались охотой, рыболовством, собирательством. Другие – на весьма высокой ступени развития, о чем свидетельствует история древних цивилизаций .                         Физминутка.                                                       И сейчас я предлагаю, послушать тех, кому был роздан дополнительный материал.Европейская колонизация начавшаяся в начале XVI в., быстро привела к большим изменениям антропогенного и этнического облика континента значительная часть индейцев была истреблена, либо погибла в результате жестокой эксплуатации . 2.Межрасовое смешение. Сокращение численности индейцев вынудило колонизаторов искать дешевую рабочую силу. Для работы на плантациях из Африки начали ввозить негров-рабов. Сейчас на материке живут представители всех трех рас человечества (назовите их). В результате смешения пришлого населения (европейцев и негров) между собой и с коренными народами, смешение языков, обычаев, традиций и нравов, состав населения приобрел необычайную сложность .-Ребята, а как вы считаете, почему испанцы смогли истребить эти племена?

 В настоящее время индейцы есть почти во всех странах континента. Как и предки, современные индейцы говорят на сотнях языков. Но многие индейские народы утратили знание своего языка и культуры. Это следствие европейской колонизации испанцами, португальцами, а впоследствии и выходцами из других Европейских стран.   4. Размещение населения.В настоящее время на территории Ю.Америки проживают 385,7 млн. чел. Страны Южной Америки отличаются по размерам территории, численности населения и природным богатствам. Крупнейшие государства Ю.Америки – Бразилия, Аргентина, Перу, Боливия, Колумбия, Венесуэла. Но даже самое “маленькое“ государство Ю. Америки – Суринам в 5 раз превышает по площади Голландию, колонией которой являлся до 1975 г.

В последние полвека численность населения увеличилась почти в три раза. Причина такого роста – снижение смертности и увеличение рождаемости. В семьях жителей Южной Америки много детей. Поэтому ее называют – континентом “молодых возрастов”.

Задание: Используя карту атласа – плотность населения выявить:                 1. Густонаселенные районы   2. Районы с низкой плотностью населения          3. Указать причины Причины:- история заселения материка                                   - природные условия

5. Политическая карта Южной Америки.

После открытия Южной Америки материк стал объектом острой борьбы между европейскими странами. Плавания Х. Колумба, военные экспедиции Ф. Писарро и других конкистадоров привели к утверждению испанского господства на всем материке, за исключением Бразилии, которая стала принадлежать Португалии, и Гвианы, захваченной Англией, Голландией и Францией. Прекратилось самостоятельное развитие народов Южной Америки, погибли древние цивилизации. Границы современных государств сложились в начале 19 века в результате борьбы народов за независимость против испанских и португальских колонизаторов.Почти все страны Южной Америки, кроме двух, имеют выход к океанам.

Учитель предлагает задание: Найдите страны, не имеющие выход к океанам. Рассмотреть политическую карту и заполнить таблицу.

 

Самостоятельно работают.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют упражнения для глаз

 

Слушают и отвечают

Отвечают

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Называют

 

 

 

 

 

 

Отвечают Работают в парах

Озвучивают результаты

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют практическую работу: работают с картами атласа. Заполняют таблицу

10 мин

 

 

 

 

4 мин

 

 

3 мин

6

 

Организация первичного закрепления

 Фронтальный опрос:

В чем уникальность населения Южной Америки?

 Задание по раздаточному материалу (анализ схемы)

Работа у стеной карты (флажками обозначить страны внутриконтинентальные, самые большие по площади)

Отвечают.

 

Выполняют.

 

 

Работают с картой у доски

5 мин.

7

Д/З

§ 45, выполнить задание по контурной карте (нанести государства со столицами Южной Америки), составить кроссворд, используя изученный материал или сообщение о населении и странах Южной Америки

Записывают в дневник

1 мин.

8

Рефлексия

Какую тему мы начали изучать? Какие вопросы рассмотрели? На какие вопросы вы уже нашли ответы, т.е. что узнали нового? Что еще предстоит изучить? Что трудного встретилось? Было ли вам интересно сегодня на уроке? Оцените свою работу на уроке.

Отвечают

 

Оценивают 

3 мин.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка урока географии в 7 классе по теме: «Население и страны Южной Америки»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Садовод

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 121 материал в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Презентация по географии на тему "Африка: тектонические структуры, рельеф, полезные ископаемые".
  • Учебник: «География. Материки, океаны, народы и страны», Душина И.В., Коринская В.А., Щенев В.А.
  • Тема: § 17. Рельеф и полезные ископаемые
  • 03.01.2018
  • 2225
  • 25
«География. Материки, океаны, народы и страны», Душина И.В., Коринская В.А., Щенев В.А.
Конспект урока по географии на тему "Африка: тектонические структуры, рельеф, полезные ископаемые".
  • Учебник: «География. Материки, океаны, народы и страны», Душина И.В., Коринская В.А., Щенев В.А.
  • Тема: § 17. Рельеф и полезные ископаемые
Рейтинг: 5 из 5
  • 03.01.2018
  • 3062
  • 73
«География. Материки, океаны, народы и страны», Душина И.В., Коринская В.А., Щенев В.А.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.01.2018 838
    • DOCX 21.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шипулина Оксана Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шипулина Оксана Николаевна
    Шипулина Оксана Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8934
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Технологии географического образования

Педагог в сфере географического образования (учитель географии)

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

География: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель географии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 986 человек из 81 региона
  • Этот курс уже прошли 3 380 человек

Курс профессиональной переподготовки

География: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель географии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 208 человек

Мини-курс

Рациональность и творчество в педагогике

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

История России: ключевые события и реформы

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 136 человек из 45 регионов
  • Этот курс уже прошли 82 человека

Мини-курс

Психологическое консультирование семей: от неблагополучия к гармонии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек