МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН
ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
БЕЛОРЕЦКИЙ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ
Утверждаю
зам.директора по учебно-
методической работе
_________ И.Н.
Мулюкина
“Let’s save our Earth.”
методическая разработка открытого
урока
Дисциплина Английский язык
Специальность 13.02.11 Техническая эксплуатация и
обслуживание электрического и электромеханического оборудования (по отраслям)
Рассмотрено
на ПЦК
председатель ПЦК
______ К.А. Винокурова
Согласовано
Разработал
методист
преподаватель
_______ А.А.
Миндибаева иностранных
языков
_______А.П.Илларионова
2017 г.
План урока
Предмет: английский язык
Тема: “Let’s save our planet”
Дата:
29.03.2017
Группа:
МЭО-2б
Продолжительность: 45 минут
Цель: систематизация
и расширение языковых знаний, повышение коммуникативных возможностей и
творческого потенциала учащихся по теме урока.
Практические задачи урока:
• расширение и углубление знаний учащихся об
окружающей среде;
• организация тренировки произношения по теме;
• формирование и совершенствование умения
слушать и понимать услышанное;
• отрабатывание навыков чтения вслух и понимания
прочитанного;
• развитие иноязычных коммуникативных
способностей студентов
Воспитательные задачи урока:
• воспитание интереса и уважения к стране
изучаемого языка;
• воспитание любви к природе и животным
Образовательные задачи урока:
• расширение иноязычного словарного запаса
студентов;
• развитие и совершенствование навыков чтения и
понимания иноязычного текста познавательного характера;
• развитие и совершенствование навыков
аудирования (понимания звучащей речи);
• формирование навыков аудирования;
• формирование навыков говорения (неподготовленное
высказывание)
Развивающие задачи урока:
•
развитие
оперативной памяти;
•
развитие
способности к сравнению и обобщению;
• развитие речи учащихся на иностранном языке;
• развитие произвольного внимания и словесно –
логического мышление.
Тип урока: урок формирования навыков говорения
Форма проведения: комбинированный урок
Оснащение урока:
1.
Видео “The Song of Earth” и
текст с пропусками
2.
Презентация “Let’s save our planet”
3.
Аудиозапись и
наглядная опора для фонетической разминки
4.
Три изображения
5.
Раздаточный материал:
• текст на русском языке;
• текст “Environment and Pollution”;
• смайлики для рефлексии
Учебно-методическая литература:
1. Кузьменкова, Ю.Б. Английский
язык для межкультурного общения / Ю.Б. Кузьменкова, А.П. Кузьменков. - М.: МГУ,
2013. - 276 c.
2. Луговая, А.Л. Английский язык для
студентов энергетических специальностей / А.Л. Луговая. - М.: Высшая школа, 2009.
- 150 c.
3. Степанова,
Н. А. An Introduction to Environmental Awareness / Знакомство с основными
проблемами охраны окружающей среды / Н.А. Степанова. - М.: Антология, 2006. -
128 c.
Интернет-ресурсы (И-Р)
И-Р
1 http://www.memorysecrets.ru/teksty-na-angliiskom-iazyke/zashchita-okruzhaiushchei-sredy-environmental-protection.html
- Текст о защите окружающей среды
И-Р 2 https://www.youtube.com/watch?v=XAi3VTSdTxU – клип “Earth Song”
И-Р
3 http://www.musorr24.ru/pererabotka-musora-v-rossii.html
- переработка мусора в России
План
1. Приветствие. Организационный момент.
|
1 мин
|
2. Постановка целей. Фонетическая
зарядка.
|
3 мин
|
3. Речевая
разминка.
|
3 мин
|
4. Проверка
домашнего задания.
|
3 мин
|
5. Активизация лексики. Работа по картинкам.
|
5 мин
|
6. Аудирование.
|
6 мин
|
7. Тренировка навыков чтения с общим
пониманием.
|
7 мин
|
8. Поиск определений.
|
3 мин
|
9.
Тренировка навыков чтения с полным пониманием.
|
9 мин
|
10. Обсуждение по теме урока.
|
2 мин
|
11. Объяснение принципа выполнения д/з.
|
1 мин
|
12.
Рефлексия.
|
1 мин
|
13. Заключение.
|
1 мин
|
Ход
урока
Этапы урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
1. Оргмомент
|
Good
afternoon, students. I am glad to see you. You may sit.
As
usual I would like you to be more attentive and active. Good luck!
Before
you begin working, pay attention to the sheets of paper on your desks. They
are necessary for our work today. You will work with them today during our
lesson. Today we are trying to answer the question “What can people do to
help the planet?” It’s our main problem for today’s lesson. The theme was
chosen not occasionally. 2017 is a year of ecology in Russia. There are
edicts of presidents of the Republic Bashkortostan and the Russian
Federation. Also we’ll read and translate some texts, find definitions, watch
the musical clip, write down new vocabulary.
(Добрый день, студенты. Рада вас видеть. Вы можете сесть. Как обычно,
хотелось бы, чтобы вы были более внимательны и активны. Удачи! До того, как
мы начнем работать, обратите внимание на листочки на ваших партах. Они
необходимы нам для работы. Вы будете работы с ними в течение нашего
сегодняшнего урока. Сегодня мы попытаемся ответить на вопрос «Что мы можем
сделать для планеты Земля?». Это наша основная задача на уроке. Тема урока
была выбрана не случайно. 2017 – год экологии в России. Существуют указы
президентов республики Башкортостан и Российской Федерации. Также мы прочтем
и переведем несколько текстов, найдем определения, посмотрим музыкальный
клип, запишем новую лексику.
|
Приветствуют учителя.
Обращают внимание на раздаточный материал на партах
|
2. Фонетическая разминка
|
Listen to the
poem attentively and repeat. (Внимательно слушайте стихотворение и повторяйте).
The brilliant
colors of the night
The soft spoken morning glow
My world can be so perfect
That’s why I love it so
Earthy tones surround me
With pop-up flowers born
Fragrances so delicious
In the dew of early morn
The sky lights up just for me
With each newly woven style
I put everything aside
To enjoy for a little while
Nature is so amazing to me
I love it every single day
Each morning is freshly exciting
In its own unique and perfect way!
|
Повторяют стихотворение
по строкам.
|
3. Речевая разминка
|
Look at the presentation. (Посмотрите
на презентацию). Now you’ll listen the sentences. Answer if you are
agree or disagree. If you are agree, start your sentence from the phrase “You
are perfectly right”. If you aren’t agree, start from the phrase “I am
afraid, you are not right”. (Сейчас вы прослушаете предложения и ответите согласны вы
с данными утверждениями или нет. Если согласны, то предложение начинаете с
фразы «YOU ARE PERFECTLY RIGHT»; если не согласны, то
предложение начинаете с фразы «I am afraid, you are not right»).
1.Now human beings are
killing our planet.
(Существование человека
убивает нашу планету)
2.Many species of
animals and birds have disappeared.
(Многие виды животных и
птиц исчезли)
3.Wildlife is out of
dangers nowadays.
(Дикая природа вне
опасности в наши дни)
4.All over the world the
forests are disappearing.
(По всему миру исчезают
леса)
5.People never destroy
forests.
(Люди никогда не
разрушают леса)
6.Human beings throw
litter everywhere.
(Люди повсюду
выбрасывают мусор)
7.People all over the
world eat more and more junk food.
(Люди по всему миру всё
больше и больше едят консервированной еды)
8.Fumes of cars are not
dangerous for the environment.
(Выхлопные газы не
опасны для окружающей среды)
9.The predictions of
scientists about the future of our planet are alarming.
(Предсказания ученых о
будущем нашей планеты тревожны)
|
Студенты отвечают.
|
4.Проверка домашнего
задания
|
Your home task was to open the brackets in the appropriate tense. You will pass
me your copy-books at the end of the lesson. And a group of volunteers have
prepared a report on the theme “Air pollution”. Let’s listen to them.
How
do think how could we prevent this?
(Ваше домашнее задание было раскрыть скобки в подходящем времени. Вы
сдадите мне тетради в конце урока. А группа желающих подготовили доклад на
тему «Загрязнение воздуха». Давайте послушаем их.
Как вы думаете мы можем предотвратить это?)
|
Студенты читают доклады
о загрязнении воздуха.
Отвечают на вопрос как
предотвратить загрязнение воздуха.
|
5. Активизация лексики.
Работа по картинкам.
|
Copy
the new words. Запись новой лексики:
p. 9
Look
at these photos. (Посмотрите на фотографии).
What
do you think they are doing? / What can you see in this picture? (Что вы думаете они делают? Что вы можете увидеть
на этой картинке?)
Do
you think it can help to protect the Earth? (Вы думаете это поможет защитить Землю?)
We
talked about rubbish a lot. Do you remember some statistics about rubbish? (Мы говорили много о мусоре. Вы помните
статистику?)
How
much rubbish can people recycle? How much recyclable material is actually
recycled? (Сколько мусора могут
переработать люди? Сколько перерабатываемого материала на самом деле
перерабатывается?)
|
Описывают фотографии, опираясь на свой активный словарь по теме.
In
the first picture children are planting trees. In the second one people are
riding bikes instead of using cars. In the third picture a girl is throwing
some plastic things into the special container (the recycling bin)
Of
course yes! Leaves of trees need us to breathe. They give us the oxygen
and absorb carbon dioxide. They prevent from land erosion. They
protect coastline areas. They give us wood (древесина) and lumber / timber
(пиломатериалы). Any green plants delight our eye especially in a big grey
city.
Exhaust
fume from cars pollute the atmosphere,
pollute the air we breathe. Besides cars with their owners make a lot of
troubles on the roads (traffic jams, accidents)
We
should sort our litter. We should have special recycling bins to sort the
rubbish. Recycling must be an important part of our life. It difficult and
expensive but it is useful.
It’s
known that in one year the average person throws away: about 70 food cans, 34
cans of pet food, about 70 drink cans.
It’s
known that in one year a European family with two children throws away about
50 kilos of paper (that is six trees) and about 60 kilos of plastic.
People
can recycle 80% of domestic rubbish. They can recycle most kinds of paper.
It’s a pity that only 4% of recyclable material is actually recycled
|
6. Аудирование
|
Now, please watch the video. It
is the music video “the Earth Song” of a very famous singer. Think of the
main idea of this song and video, be ready try to reproduce the most
significant words of this song. (Теперь пожалуйста посмотрите видео. Это
музыкальный клип «Песня Земли» очень известного певца. Подумайте о главной
идее видео, будьте готовы дополнить пропущенные слова в песне). (Учащиеся
смотрят клип “the Earth Song”).
Please, watch the video again
and fill in the gaps with the missed words. (Учащиеся получают текст песни “the Earth Song” с
пропущенными словами и заполняют пропуски).
Вопросы по прослушанному клипу:
What
environmental problems are mentioned in the song?
(Какие проблемы окружающей среды были упомянуты в песне?)
What
is the main idea of the song?
(Какова основная
идея песни?)
What animals have we seen?
(Каких животных мы
увидели?)
|
Well,
thanks a lot! Very nice. Now I will give you papers with the abstract of the
text of this song:
What about_____ What
about_____
What about all the things
That you said we were to gain...
What about killing _____
Is there a time
What about all the things
That you said was yours and mine...
Did you ever stop to notice
All the blood we've shed before
Did you ever stop to notice
The crying ______, these weeping shores?
Aaaaaaaaaah Aaaaaaaaaah (2)
What have we done to the _______
Look what we've done
What about all the ________
That you pledge your only son...
What about flowering fields
Is there a time
What about all the dreams
That you said was yours and mine...
Did you ever stop to notice
All the children dead from _______
Did you ever stop to notice
The crying Earth these weeping shores
Отвечают на вопросы учителя:
land
pollution, cutting down of forests, killing of animals
People
should help the planet.
It’s
time to think about the Earth.
People
must save the rivers, the forests, the animals
Elephants,
giraffes, monkeys.
|
7. Тренировка навыков
чтения c общим содержанием.
|
Read the text about the
environment and pollution. p.8
(Прочтите текст об
окружающей среде и загрязнении).
|
Учащиеся читают текст.
|
8. Поиск определений.
|
Combine
the word with their definitions.
(Соотнеси слово и определение).
1. waste
2. habitat
3. groundwater
4. by-product
5. medium
6. pollutants
|
Студенты соотносят цифры
с буквами.
|
9. Тренировка навыков
чтения c полным пониманием.
|
Read
the text about the forms of pollution and decide which of these are
represented in pictures.
(Прочтите текст о видах загрязнений и определите, какие из них
изображены на картинках).
|
Учащиеся читают текст и
определяют какие виды загрязнений изображены на картинках.
|
10. Обсуждение по теме
урока.
|
During
our lessons I’ve been trying to convince you that environmental problems are
very important. People and their actions are responsible for bad air, unclean
water, and polluted land. It’s our common fault and now we should not only
stop and think but do something to make the situation better. What rules
must be a law for us?
(Во время урока я пыталась вас убедить, что проблемы окружающей среды
очень важны. Люди ответственны за плохой воздух, грязную воду, загрязненную
почву. Это наша общая беда и нам следует изменить ситуацию в лучшую сторону.
Какие правила должны быть для нас законом?)
|
Студенты отвечают.
|
11. Домашнее задание.
|
Your home task is to translate from Russian into English. (Ваше домашнее задание перевести с русского на
английский).
|
Записывают д/з.
|
12. Рефлексия.
|
You
see the smiles which have their own meaning with your attitude to the lesson.
Please, choose one of them. (Вы видите
смайлики, обозначающие ваше отношение к уроку. Выберите пожалуйста один из
них).
|
Студенты выбирают 1
смайлик.
|
13. Заключение.
|
Thank
you for the lesson. You worked hard. Your marks are:____
The
lesson is over. Good bye.
(Спасибо за урок. Вы старательно работали. Ваши оценки:___ Урок
окончен. Спасибо).
|
|
РАЗДАТОЧНЫЙ
МАТЕРИАЛ ДЛЯ УЧАЩИХСЯ
Use the information
on this sheet of paper in the lesson. Be attentive
and active! Good luck!!!
I. Listen
to the poem attentively and repeat.
The brilliant
colors of the night
The soft spoken morning glow
My world can be so perfect
That’s why I love it so
Earthy tones surround me
With pop-up flowers born
Fragrances so delicious
In the dew of early morn
The sky lights up just for me
With each newly woven style
I put everything aside
To enjoy for a little while
Nature is so amazing to me
I love it every single day
Each morning is freshly exciting
In its own unique and perfect way!
II. Fill the blanks
What about_____ What about_____
What about all the things
That you said we were to gain...
What about killing _____
Is there a time
What about all the things
That you said was yours and mine...
Did you ever stop to notice
All the blood we've shed before
Did you ever stop to notice
The crying ______, these weeping shores?
Aaaaaaaaaah Aaaaaaaaaah (2)
What have we done to the _______
Look what we've done
What about all the ________
That you pledge your only son...
What about flowering fields
Is there a time
What about all the dreams
That you said was yours and mine...
Did you ever stop to notice
All the children dead from _______
Did you ever stop to notice
The crying Earth these weeping shores
III.
ЗАДАНИЕ ДЛЯ ПЕРЕВОДА
Translate into
English: Тысячи лет Земля кормит
(feed - кормить) и поддерживает (support-поддерживать) нас. Но человек уничтожает (destroy
- уничтожать) свою планету. Люди строят электростанции (power station) и города, вырубают леса и убивают животных. Наши реки земля и воздух
отравлены химическими отходами. Загрязнение окружающей среды опасно для людей и
дикой природы. Предсказания (Предупреждения) (The predictions / The warnings) ученых беспокоят. Они говорят о
международной катастрофе. Почему люди травят себя сигаретами, алкоголем,
некачественной едой (junk food)? Давайте решать эти проблемы вместе!
Аннотация
В методической разработке открытого
урока на тему “Let’s save our Earth” показан процесс работы по четырем
компонентам: говорение, аудирование, чтение и письмо на уроке английского языка
со студентами второго курса.
Представлены разнообразные
виды работы с текстом, показана работа по проведению речевой зарядки на базе
вопросов общего характера.
В данной разработке представлено
большое количество информации, которая касается защиты окружающей среды.
Показан порядок процесса
становления коммуникативных навыков.
Приложение разработки
содержит дополнительный материал, который возможно использовать на уроках и
внеклассных мероприятиях.
Помимо основного программного
материала методическая разработка включает в себя дополнительный текст, который
помогает ребятам легко, в непринужденной обстановке запоминать новый материал.
Рецензия
на методическую разработку открытого урока по
английскому языку на тему “Let’s save
our Earth”
Методическая разработка
состоит из двух разделов, показывающих процесс работы с лексическим и
грамматическим материалом, а также приложения, содержащего красочный наглядный
материал для оформления урока, введения и отработки новой лексики и
дополнительную информацию, способствующую развитию познавательного интереса
студентов, расширению их кругозора.
Большая часть материала,
представленного в данной методической разработке, имеет практическую направленность.
В разработке определены цели
урока по четырем компонентам: практическому, воспитательному, образовательному
и развивающему, которые предусматривают опору на начальные знания студентов по
английскому языку. Обозначена работа по всем направлениям речевой деятельности:
чтению, аудированию, письму и говорению.
Указаны тип и форма
проведения урока.
Методическая разработка
рекомендуется для проведения занятий по английскому языку со студентами второго
курса, как по основной программе, так и в ходе осуществления внеклассной
работы.
Преподаватель истории
______________К.А. Винокурова
Приложение
The brilliant
colors of the night
The soft spoken morning glow
My world can be so perfect
That’s why I love it so
Earthy tones surround me
With pop-up flowers born
Fragrances so delicious
In the dew of early morn
The sky lights up just for me
With each newly woven style
I put everything aside
To enjoy for a little while
Nature is so amazing to me
I love it every single day
Each morning is freshly exciting
In its own unique and perfect way!
II. Fill the blanks