Инфоурок Обществознание КонспектыМетодическая разработка урока (7 класс)

Методическая разработка урока (7 класс)

Скачать материал

План-конспект урока

по обществознанию в 6 классе

Тема: Глобальные проблемы человечества.

Цели:

1.     Познакомить учащихся с особенностями глобальных проблем человечества.

2.     Способствовать усвоению учащимися  основных понятий темы.

3.     Развивать умение работать в группе, с документами, сравнивать, оценивать, использовать знания, полученные на уроках обществознания.

4.     Развивать умение оценивать изученный материал (с позиции значимости) и свои достижения.

  анализировать иллюстрации, выражать свою точку зрения, обосновывать ответ, создавать высказывания в устном виде.

5.     Способствовать воспитанию в себе потребностей высшего порядка, духовные потребности.

6.     Стимулировать развитие познавательного интереса.

Оборудование:

1.     Учебник.

2.     ПК, проектор.

3.     Презентация к уроку.

Основные понятия: глобальные проблемы человечества, терроризм.       

Предполагаемый результат:

1.     Знание учащимися видов глобальных проблем человечества.

2.     Умение учащихся распознавать и правильно употреблять в различных контекстах основные понятия по теме: глобальные проблемы, особенности глобальных проблем, международный терроризм, демографические проблемы, угроза войн .

3.     Умение работать в группе, с документами.

4.     Умение выделять главную мысль и делать выводы по изучаемому социальному явлению.

5.     Умение выдвигать аргументы в обоснование собственной позиции.

 

 

 

Ход урока

п/п

Название этапа урока

Содержание этапа

Вспомогательный материал

Время

 этапа

1.

Организационный момент

- Здравствуйте, ребята!  Начинаем наш урок!

 

Слайд №1

1  минута

2.

Проверка домашнего задания

- На прошлом уроке мы с вами познакомились с такими понятиями как нанотехнологиии, средства коммуникации, информационная революция, социальные сети. Говорили о современном обществе.

- Предлагаю вспомнить основные моменты прошлого урока.

1. Ответьте на вопрос: Можно ли поставить знак равенства между понятиями «информационная революция», «компъютеры», «интернет»? Обоснуйте свой ответ.

2. Восстановите схемы.

3. Завершите фразы:

Современное общество – это ………

Состав современного общества …………

мегаполисы …………….

- Молодцы! Тему прошлого урока вы усвоили достаточно хорошо.

 

 

 

 

 

Слайд №2

 

 

 

Слайд №3,4

 

 

7 минут

3.

Формулирование темы урока

- Одним из компонентов понятия человек – это то, что человек имеет свои желания, стремления,  потребности, современное общество постоянно изменяется, ускоряется процесс развития, появляются новые технологии.

- И сегодня мы с вами поговорим о глобальных проблемах человечества, которые появляются в связи с развитием общества. Познакомимся с видами глобальных проблем. 

Слайд № 5

Запись темы в тетрадь

2 минуты

4.

Работа с новым материалом

- Ребята, перед вами лежат чистые листочки,  составьте список своих потребностей за один день. Запишите все, что вы хотели, чего вам не хватало, в чем испытывали нужду.

Таким образом, получается, что каждому из нас постоянно что-то требуется.

- Состояние нужды в чем-то вызывает дискомфорт, наступает ощущение неудовлетворенности. Чтобы снять данное ощущение необходимо предпринять определенные действия, чтобы удовлетворить потребности.

- Используя список своих потребностей, расскажите нам, какие бывают потребности и как их можно удовлетворить.

- Ребята, мы видим, что потребностей у каждого человека достаточно много и они довольно разнообразные.

Учитель: есть ли глобальные проблемы в нашей стране?

Ответы учащихся:

Экологическая. (Приводят примеры: загрязнение атмосферы – выбросы предприятий, рек, озёр, влияние транспорта выхлопные газы, загрязнение почвы.) 

Прочитайте текст и   ответьте на вопрос:

 Какова причина появления экологической проблемы?

Текст для чтения:

Загрязнение окружающей среды и нехватка природных ресурсов.

Мы постоянно, потребляем,  то есть используем материальные блага, для удовлетворения потребностей. Современная наука пытается решить проблему растущих потребностей человечества. Загрязнение окружающей среды и нехватка природных ресурсов. Социальный прогресс не только совершенствовал средства удовлетворения человеческих потребностей, но и приводил к постоянному росту количества новых потребностей, человек всё более интенсивно воздействовал на природу. Именно в наше время накопившиеся проблемы превратились в глобальные. Некоторые изменения уже необратимы. Например, плотины, которые перегораживают реки, порты в устьях рек изменяют характер движения потока воды. Загрязнение воды приводит к размножению малярийных комаров, из-за чего ежегодно умирает около 2 млн. человек. Загрязнение воды, воздуха и почвы приводит к заболеваниям человека и животных.

Вывод:

Таким образом, деятельность человека наносит необратимый вред окружающей среде.

Учитель даёт определение понятия:

(Проблемы характерные для всего человечества, представляющие угрозу для существования  и дальнейшего развития. Глобальные проблемы могут быть преодолены только усилиями всего человечества..)

Как вы думаете, почему появляются глобальные проблемы?

Ответы учащихся : Потому, что мир меняется.

Рассмотрим некоторые из глобальных проблем:

 Проблема - Демографическая и противоречия между богатыми и бедными странами.

Изучением состава населения занимается специальная наука – демография.
Ускоренный рост населения планеты, численность которого составляет 7 млрд, привел мир к глобальной демографической проблеме. Ее суть – в не контролируемом росте населения Земли, с одной стороны, и постоянном уменьшении доли населения экономически развитых стран в общем населении мира - с другой. Это значит, что население развитых стран стареет. То есть рост, численность, населения мира происходит за счет бедных стран(например, Индия, Бангладеш, Пакистан, Эфиопия, Конго и др.),где проживает большинство населения Земли. У них много проблем: нехватка продовольствия, растущий разрыв в уровне жизни между бедными и богатыми, периодически возникающий массовый голод, регулярные вооруженные конфликты вспышки болезней и эпидемий, преступность, терроризм.

Проблема - Международный терроризм.

Один из самых опаснейших, акты международного терроризма – это взятие заложников, убийства, вымогательство, взрывы на улицах городов. Терроризм не имеет границ, тек как атаки происходят на различные города, страны. Борьба с терроризмом – это проблема не какого-то отдельно взятого государства, а всего мирового сообщества. По существу, они развязали войну против всего мирового сообщества. Войну без правил, жертвами которой становятся мирные граждане, в том числе – женщины, дети, старики.

Прочитайте текст и проанализируйте его:

Учёные специалисты называют целый ряд основных глобальных проблем, такие, как сохранение окружающей среды, угроза войн и распространение ядерного оружия, международного терроризма, рост противоречий между экономически развитыми и развивающимися странами, социальное неравенство, бедность, неграмотность, безработица, и преступность (особенно в слабо развитых странах), конфликты в обществе. Всё большее значение приобретают проблемы охраны здоровья, предотвращения распространения СПИДа и наркомани.

Мы с вами попробуем систематизировать, структурировать все виды глобальных проблем. Обсуждение прочитанного материала, анализ, систематизация знаний, вывод. Учащиеся пытаются определить особенности глобальных проблем с помощью учителя.

                              Особенности глобальных проблем:

-имеют планетарный характер и затрагивают интересы всего мира

-нуждаются в принятии неотложных и эффективных решений

-угрожают гибелью всему человечеству

-требуют коллективных действий всех народов

Тетради

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд №6

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

         Слайд № 7

 

 

 

Слайд №8

Понятие

 

 

 

 

 

 

Слайд №9

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд № 10

 

 

 

18 минут

 

5.

Закрепление изученного материала

 

Разделимся на группы, перед вами лежит карточка с заданиями для каждой группы.

Предлагается согласно предложенной теме дать ответ

- почему глобальные проблемы опасны (привести примеры, аргументировать точку зрения)

- написать пути решения глобальных проблем.

При окончании работы заслушать представителя от каждой группы, совместно обсудить результаты, сделать вывод по теме урока.

 

 

 

 

 

 

Пути решения глобальных проблем Слайд № 11

 

7 минут

6.

 

 

Домашнее задание

§ 15, стр. 132, вопросы и задания.

Подберите в средствах массовой информации материалы о том, что такое ядерная угроза, как с ней борется человечество.  

Слайд №12

 

2 минуты

 

7.

Рефлексия

1 Сегодня на уроке я работал:

А) активно                Б) пассивно

2 За урок я:

А)не устал                      Б) устал

3 Урок показался:

А)коротким                       Б)длинным

Слайд №13

 

1 минута

8.

Итог урока

-        Молодцы! Сегодня на уроке вы хорошо работали. Выставляем отметки.

Урок окончен. До свидания!

Слайд №14

2 минута

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1

 

Талант и гениальность – это ___________________________________________________

При формировании личности оказывает влияние _________________________________

Личностью нельзя назвать ____________________________________________________

 

 

 

 

вою точку зрения

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка урока (7 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Землеустроитель

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
