Инфоурок Биология КонспектыМетодическая разработка урока на тему: «Механизмы вдоха и выдоха. Регуляция дыхания. Функциональные возможности дыхательной системы как показатель здоровья. Охрана воздушной среды» Биология. 8 класс

Методическая разработка урока на тему: «Механизмы вдоха и выдоха. Регуляция дыхания. Функциональные возможности дыхательной системы как показатель здоровья. Охрана воздушной среды» Биология. 8 класс

Скачать материал

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Лицей № 120 г. Челябинска»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Методическая разработка урока на тему:

 

«Механизмы вдоха и выдоха. Регуляция дыхания. Функциональные возможности дыхательной системы как показатель здоровья. Охрана воздушной среды»

Биология. 8 класс

 

(Технологии личностно-ориентированного обучения, технологии проблемного обучения, технологии деятельностного подхода, здоровьесберегающие технологии,

игровые технологии, тестовые технологии)

 

 

 Автор:

Подобряева Людмила Михайловна,

учитель биологии высшей категории

МБОУ «Лицей № 120 г. Челябинска»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Челябинск, 2020

Уроки на тему «Дыхательная система»

 

Подобряева Людмила Михайловна

 

Тема: Механизмы вдоха и выдоха. Регуляция дыхания. Функциональные возможности дыхательной системы как показатель здоровья. Охрана воздушной среды.

 

Цель: Раскрыть механизм дыхательных движений . Показать значение дыхательных движений, как необходимого условия для осуществления газообмена в легких. Обогатить понятия о нервной и гуморальной регуляции на примере регуляции дыхательных движений. Показать необходимость охраны воздушной среды.

Задачи урока:

  1. Образовательные: Рассмотреть механизм дыхательных движений в свете общего понятия о взаимосвязи строения и функции. Показать приспособленность организма человека обеспечивать интенсивное поступление кислорода и выделение углекислого газа из легких. Дать представление о нервно-гуморальной регуляции дыхания в развитии понятий об интеграции функций и связи нервных и гуморальных факторов. Конкретизировать понятие о нервно-гуморальной регуляции дыхания на доступных примерах, несложных самонаблюдениях.
  2. Развивающие: Научить выявлять приспособленность строения органов дыхания и к их функциям, выявлять  дыхательную функцию как функцию всего целого организма, обеспечивающую его взаимосвязь с внешней средой. Продолжить формировать умения работать с учебником, рисунками, схемами, таблицами, проводить несложные самонаблюдения, делать их анализ и выводы.
  3. Воспитывающие: Раскрыть приспособленность механизма дыхания человека как результат эволюции. Раскрыть природу физиологических потребностей человека, являющихся следствием внутренних обменных процессов, протекающих в тканях организма человека. Воспитывать убеждения о пользе физической культуры для организма (значение физической зарядки; упражнений, развивающих дыхательные мышцы; анализ различных видов спорта с точки зрения их благотворного воздействия на развитие органов дыхания); принципов укрепления и сохранения здоровья, подчеркнуть громадное влияние на весь организм умения правильно дышать.

Новые понятия: Легочная и пристеночная плевра, плевральная полость, диафрагма,, межреберные мышцы, дыхательный центр, продолговатый мозг, рефлекторная и гуморальная регуляция.

Тип урока: комбинированный.

Вид урока: анатомо-физиологический.

Методы ведения урока:

-          словесные: объяснение, беседа, рассказ;

-          наглядные: демонстрация таблиц, схем, рисунков;

-          практические: проведение самонаблюдений, функциональных дыхательных проб.

 

Ход урока

 

I.                   Организационный момент.

II.                 Проверка изученного материала. Учет знаний.

1.      Беседа.

Что такое дыхание? Из каких этапов состоит дыхательный процесс у человека?

Дыхание – это совокупность процессов, обеспечивающих поступление кислорода, использование его в окислении органических веществ и удаление углекислого газа и некоторых других веществ. Сущность дыхания состоит в поглощении из внешней среды кислорода. Поступление его в кровь и выделение во внешнюю среду углекислого газа.

Вы знаете, что живые организмы для своего существования нуждаются в кислороде. Еще древнегреческий философ Анаксимен, наблюдая за дыханием животных и человека, считал воздух условием жизни. Великий врач Древней Греции Гиппократ называл воздух «Пастбищем жизни». Без воздуха человек гибнет через несколько минут (7-10 минут). Хотя некоторые люди могут задерживать дыхание на 3-4 минуты, а иногда до 6-10 минут. Но более длительное кислородное голодание приводит к смерти. Люди долго не знали, что для дыхания одного человека в герметически закрытом помещении требуется не менее 2 м 3 воздуха на 1 час. Люди не раз гибли, оказавшись в наглухо закрытых помещениях. Так в 1846 году на судне «Мэри Самс» погиб батальон солдат, укрывшихся во время бури в трюме, хотя судно осталось абсолютно невредимым. Почему  же человек не может не дышать?

Постоянный приток кислорода к клеткам необходим, так как в них происходит обмен веществ. А прекращение обмена веществ приводит к гибели организма. Для нормальной жизнедеятельности организму требуется энергия. Ее источник в организме – непрерывный распад и окисление органических веществ. Так как в процессах окисления участвует кислород, то клетки нуждаются в постоянном его притоке. В результате окисления любых органических веществ образуются углекислый газ  и вода, которые удаляются из организма и выделяется энергия.

Какова же основная функция дыхательной системы?

Основная функция дыхательной системы состоит в том, чтобы снабжать кровь достаточным количеством кислорода и удалять из нее углекислый газ, а следовательно обеспечивать обмен веществ и энергии в организме человека.

Из каких органов состоит дыхательная система?

Дыхательная система состоит из воздухоносных путей – последовательно соединенных между собой полостей и трубок, по которым наружный воздух поступает в легкие – главный орган дыхания.

                 Покажите на таблице расположение органов дыхания.

                 Учащийся работает у доски по таблице, называя особенности строения в связи с    выполняемой функцией.

2.      Программированный контроль.

Установить соответствие между органами дыхательной системы и выполняемыми функциями:

1.      Слизистая оболочка

2.      Легочные пузырьки

3.      Легкие

4.      Бронхи

5.      Трахея

6.      Надгортанник

7.      Гортань

8.      Хрящевые полукольца

9.      Плевра

10.  Носовая полость.

А. Орган, не пропускающий пищу в гортань.

Б. Приспособление, которое не дает трахее сужаться.

В. Орган, очищающий вдыхаемый воздух от пыли и микробов, согревающий его.

Г. Поверхностный слой воздухоносных путей.

Д. Начальная часть воздухоносных путей.

Е. Выстилает наружную поверхность легких.

Ж. Покрывает стенку грудной полости изнутри.

З. Орган, который внутри содержит голосовые связки.

И. Путь вдыхаемого воздуха после гортани до легочных капилляров (последовательно).

К. Место газообмена между легкими и кровью.

 

III. Изучение нового материала.

1.      Механизм вдоха и выдоха.

Дыхательная функция – это функция всего целого организма, обеспечивающая его взаимосвязь с внешней средой. Назовите. Какие функциональные системы организма человека обеспечивают процесс дыхания. В чем заключается их роль в осуществлении процесса дыхания?

            Дыхательная и сердечно-сосудистая системы обеспечивают перенос газов. Снабжение клеток кислородом и удаление из них углекислого газа осуществляется кровью.  Обмен газов между кровью и воздухом происходит в органах дыхания. Дыхательная функция обеспечивается также костно-мышечной системой, которая осуществляет движение грудной клетки, перемещение вдыхаемого и выдыхаемого воздуха. Нервные центры обеспечивают регуляцию дыхательной функции.

            Сегодня на уроке мы рассмотрим функции костно-мышечной системы в осуществлении процесса дыхания. Рассмотрим механизм дыхательных движений (вдох и выдох) и их регуляцию, как необходимое условие для осуществления газообмена в легких. Запишите тему урока: Механизмы вдоха и выдоха. Регуляция дыхания.

            Для протекания газообмена необходимо протекание крови через легкие и их вентиляция, то есть постоянное поступление кислорода и выделение углекислого газа.

            Каким же образом строение организма человека обеспечивает интенсивное поступление кислорода и выделение углекислого газа из легких? Каков механизм вдоха и выдоха?  Рассмотрим, как шла эволюция механизма дыхания.

            Какие позвоночные животные в ходе эволюции первыми перешли на воздушное дыхание?  Из позвоночных животных на дыхание воздухом первыми перешли Земноводные. Легкие амфибий развиты еще слабо: газообменная поверхность невелика, потоки венозной и артериальной крови в системе циркуляции разведены не полностью. Дополнительный газообмен происходит через влажную кожу. У рептилий только легочный тип дыхания. Газообменная поверхность легких значительно увеличивается за счет образования мелких ячеек, через густую сеть их сосудов протекает кровь уже обособившегося малого круга кровообращения. Дыхательные движения у амфибий и рептилий характеризуются длительными остановками. Характер вентиляции легких прерывистый. У амфибий вентилируется только щечно-глоточная полость при закрытой голосовой щели, отделяющей легкие от атмосферы. Время от времени сокращаются мышца рта и гортани, нагнетающие воздух в легкие и отсасывающие его обратно. Вы, наверное, видели как лягушки как бы заглатывают воздух. У рептилий легкие заполняются воздухом путем засасывания. Механизм вентиляции легких у рептилий почти такой же как у млекопитающих, у которых вдох и выдох осуществляются вследствие сокращения или расслабления межреберных мышц и диафрагмы, вызывающих увеличение или уменьшение объема грудной клетки. Эволюция идет по пути специализации и дифференциации органов дыхания.

            Каков же механизм вдоха и выдоха у человека? Почему воздух то входит в легкие, то выходит? Самостоятельно легкие не могут нагнетать и выталкивать воздух. Ответить на эти вопросы нам поможет простое самонаблюдение.

Самонаблюдение 1: Понаблюдайте за движениями своей грудной клетки. Какие движения совершает грудная клетка и стенка живота при дыхательных движениях?

            Грудная клетка во время вдоха расширяется, а во время выдоха сжимается. Стенка живота при вдохе выпячивается вперед, а при выдохе возвращается назад.

Самонаблюдение 2: Измерим,  насколько изменяется окружность груди во время вдоха и выдоха при спокойном и глубоком дыхании (стр. 147, испытуемый вызывается по желанию).

Измерения проводятся сантиметровой лентой, полученные данные записываются на доске.

 

Спокойное дыхание: вдох ___________см,    выдох ___________см.

Глубокое дыхание:  вдох ___________см,   выдох ___________см.

 

Вывод: При вдохе объем грудной клетки увеличивается, а при выдохе уменьшается.

В норме разница обхвата грудной клетки в состоянии глубокого вдоха и в состоянии

глубокого выдоха у взрослых равна 6-9 см.

            Какова же причина вдоха и выдоха?

Самостоятельно легкие не могут нагнетать и выталкивать воздух. Это упругий орган, пассивно следующий за движениями грудной клетки. Они находятся в герметически замкнутой плевральной полости и практически заполняют ее целиком. В плевральной полости постоянно поддерживается пониженное давление. Дыхательный акт осуществляется за счет сокращения межреберных мышц и диафрагмы – грудобрюшной преграды, которая имеет форму купола. Сокращаясь диафрагма оттесняет органы брюшной полости вниз и вперед, следовательно передняя стенка живота выпячивается веред. Наружные межреберные мышцы поднимают ребра, при этом объем грудной , а следовательно и плевральной полости увеличивается. Давление в ней понижается еще значительнее. Это вызывает расширение легких, легочных пузырьков и бронхов и падение давления в них. Оно становится ниже атмосферного, и воздух засасывается в легкие через воздухоносные пути. Таким образом, плевральная полость работает как насос, обеспечивая поступление в легкие необходимого количества воздуха. Так осуществляется вдох. (Демонстрация схемы на фолиях)

При выдохе под действием собственной тяжести и внутренних межреберных мышц ребра опускаются, мышцы диафрагмы расслабляются, она принимает первоначальное положение. Грудная полость уменьшается до обычных размеров. Легочные пузырьки и бронхи уменьшаются в объеме за счет сокращения своих эластичных стенок и выталкивают наружу большую часть находящегося в них воздуха. В осуществлении глубокого вдоха и выдоха участвуют мышцы плечевого пояса, мышцы груди, спины, мышц брюшной стенки – эти мышцы являются вспомогательными. (Демонстрация схемы на фолиях).

Что же служит непосредственной физической причиной вдоха и выдоха?

Непосредственная причина вдоха и выдоха – периодическое изменение давления воздуха в легком по отношению к давлению в плевральной щели (следствие изменения объема грудной полости).

Кроме того, диафрагма природный «массажист». Она массирует сердце, внутренние органы, а это благоприятствует лучшему кровообращению. За это ее называют «второе сердце».

В зависимости от того, с чем связано расширение грудной полости – преимущественно с подъемом ребер или с уплощением диафрагмы, различают грудной и брюшной типы дыхания. Определить тип дыхания можно, если положить одну руку на грудь, а вторую – на живот. Если грудь при вдохе поднимается первой, то у вас грудной тип дыхания, если живот, то брюшной тип дыхания (самонаблюдение 3). У большинства людей в дыхании участвуют и межреберные мышцы и диафрагма – это смешанный тип дыхания. В состоянии покоя, когда дыхание в основном идет за счет деятельности межреберных мышц, диафрагма зажимает нижние доли легких, прижимая их к стенке грудной полости. Поэтому вентилируются преимущественно верхушки легких, при брюшном типе дыхания вентилируются и нижние части легких. Следовательно, дыхание более эффективно.

В 7-8 лет выявляются половые отличие в типе дыхания: у мальчиков становится преобладающим брюшной тип дыхания, а у девочек – грудной.

            А как правильно дышать?

            Дышать нужно ритмично и без задержки. При  нормальном дыхании вдох короче выдоха. Во время пения выдох длится в 30-50 раз больше вдоха. Утомление наступает скорее, если вдох удлинен, а выдох укорочен. Надо научиться правильно дышать. Йоги разработали целую систему дыхательной гимнастики – полное дыхание, дыхание, оживляющее нервы, дыхание с дополнительными движениями, дыхание через одну ноздрю, ритмическое дыхание и даже великое психическое дыхание. Йоги считают, что правильное дыхание может вылечить недуги, побеждает страх и «низкие» эмоции, преодолевает боль. На этом основана дыхательная гимнастика Бутейко (сообщение учащегося на 3 минуты).

            Ротовое дыхание вызывает кислородное голодание, застойные явления в грудной клетке и черепной коробке, деформацию грудной клетки. Понижение слуха, частые заболевания полости рта, неправильное (высокое) развитие твердого неба, нарушение нормального положения носовой перегородки и формы нижней челюсти.

            Почему дышать необходимо через нос?

            В дыхательных путях воздух подвергается основной обработке. Он очищается от пыли, обеззараживается и увлажняется.

            Одно из условий правильного дыхания – развитие грудной клетки. В подростковом возрасте рост грудной клетки отстает, а потребность в кислороде возрастает. Поэтому полезны виды спорта, развивающие грудную клетку. Правильная осанка, дыхательная гимнастика, плавание, гребля, коньки, лыжи, бег хорошо развивают мускулатуру грудной клетки.

            Почему неправильная осанка и узкая одежда вредна для дыхания?

            Неправильная осанка и узкая одежда стесняют движения грудной клетки, затрудняется газообмен.

            Почему когда плотно поешь, становится трудно дышать?

            Полный желудок затрудняет движения диафрагмы, следовательно. Затрудняется движение легких и затрудняется дыхание.

            В спокойном состоянии человек делает 16-20 дыхательных движений в 1 минуту. Взрослый человек в зависимости от возраста, роста и пола в спокойном состоянии при каждом вдохе потребляет 300-900 мл воздуха и столько же выдыхает. Это количество воздуха называют дыхательным объемом. Общее количество воздуха, которое человек может выдохнуть после максимального вдоха, называют жизненной емкостью легких (ЖЕЛ). Однако и после этого в легких остается воздух – это остаточный объем, который составляет примерно 1000-1200 см3

ЖЕЛ можно определить с помощью специального прибора - спирометра (рис. 67). В среднем ЖЕЛ составляет 3-5 литров. ЖЕЛ можно вычислить по формулам:

-          у мужчин ЖЕЛ (л) = 2,5 * рост (см)

-          у женщин ЖЕЛ (л) = 1,9 * рост (см).

Проводятся вычисления учащимися.

 

В процессе физической тренировки ЖЕЛ может увеличиваться на 1-2 литра.

     Сравните данные таблицы «Зависимость легочной вентиляции от мышечной активности». В чем преимущества людей, имеющих высокую ЖЕЛ? Почему у спортсмена не возникает отдышки даже при выполнении тяжелой работы? Чтобы ответить на вопрос, прочтите пункт §29 (стр.149) «ЖЕЛ».

     

Состояние организма

Объем легочной вентиляции в минуту

Поглощение кислорода в минуту

Выделение углекислого газа в минуту

Состояние покоя

4-5 литров

250 см3

250 см3

При систематических физических нагрузках

90-150 литров

 

5000 см3

 

5000 см3

 

 Объем легочной вентиляции, поглощение кислорода и выделение углекислого газа в минуту увеличивается при физических нагрузках. Когда два человека, тренированный и нетренированный, работают, сидя за письменным столом, ни один из них не имеет никаких преимуществ, поскольку каждый вдыхает и выдыхает примерно по 500 мл воздуха. Но при физическом напряжении, например при беге, вентиляция легких достигается за счет большой глубины дыхания. Тренированный человек будет чувствовать себя лучше, так как у него ЖЕЛ больше, и он за один вдох и выдох сумеет лучше их проветрить. Следовательно, у спортсмена не возникает отдышки. Человеку, у которого ЖЕЛ небольшая, да еще и дыхательные мышцы слабы, приходится дышать часто и поверхностно. Это приводит к тому, что свежий воздух остается преимущественно в воздухоносных путях и лишь небольшая часть его доходит до альвеол.

      За счет чего можно повысить ЖЕЛ?

За счет развития дополнительных дыхательных мышц. Росту ЖЕЛ способствует занятие греблей, плаванием, лыжным спортом.

 

      Решение задачи: Сколько воздуха (м3) расходует на дыхание класс из 30 человек в

 течение 45 минут урока, если один восьмиклассник в среднем делает 16 вдохов в минуту по

 500 см3 воздуха (один учащийся решает задачу у доски).

      Решение:

1.      Подсчитаем, сколько воздуха расходует один ученик за 1 минуту:

      16 * 500 см3 = 8000 см3 воздуха.

2.      Сколько воздуха ученик расходует за 45 минут урока:

45 * 8000 см3 = 360 000 см3 воздуха.

3.      Сколько воздуха расходует на дыхание весь класс за урок:

360 000 см3 * 30 = 10 800 000 см3 = 10,8 м3 воздуха.

 

2.      Регуляция дыхательных движений.

 

Лабораторная работа «Дыхательные движения. Функциональные пробы с задержкой дыхания».

1.      Положив руку на грудь, сосчитайте число дыхательных движений сидя и после 10 приседаний за 1 минуту. Запишите полученные результаты.

К 15 годам у подростка частота дыхания составляет 15 дыхательных движений в 1 минуту. При занятиях физической культурой частота дыхания урежается и составляет 10-15. Нагрузку при занятиях физической культурой следут регулировать так, чтобы частота дыхания после занятий не превышала у взрослых 30, у детей 40 дыхательных движений, а восстановление ее исходной величины происходило не позднее чем за 7-9 минут.

2.      Проба с задержкой дыхания на фазе «вдоха и выдоха»:

      Сделайте глубокий вдох и глубокий выдох. Сделайте максимальный вдох и задержите дыхание. Засеките время, когда дыхание возобновится непроизвольно. Запишите результат. Отдохните. Сделайте очень глубокий выдох, задержите дыхание, и тут же засеките время. Отметьте время при непроизвольном восстановлении дыхания. Запишите результат.

Оценка полученных  результатов: Для здорового ребенка (6-18 лет) время задержки дыхания на глубоком вдохе составляет в среднем от 16 до 55 секунд, для взрослого – 40-60 с. Для здорового ребенка (6-18 лет) время задержки дыхания на выдохе составляет 12-13 секунд, для взрослого – 25-30 с.

 

Сопоставим факты:

-          в течение всей жизни человека каждые 4-5 с вдох автоматически и ритмически сменяется выдохом, даже когда человек об этом не думает;

-          при задержке дыхания дыхательные движения возобновляются помимо нашей воли. Объясним, почему так происходит.

Процесс дыхания регулируется головным мозгом. У человека и млекопитающих работа органов дыхания регулируется дыхательным центром, который находится в продолговатом мозге. Из него импульсы направляются к мышцам, осуществляющим дыхательные движения. Дыхательный центр координирует мышечные сокращения при осуществлении вдоха и выдоха. В него от различных рецепторов непрерывно поступают сигналы о содержании газов в тканях тела, о работе мышц, о степени наполнения легких воздухом и о транспортировке газов в тканях тела, сообщается о концентрации там кислорода. Очень важны нервные сигналы от рецепторов, расположенных в аорте и некоторых артериях. Они позволяют контролировать содержание кислорода в крови, поступающей в мозг и важнейшие органы тела. Рецепторы, находящиеся в легочных пузырьках сигнализируют о снабжении легких воздухом. При недостатке кислорода в воздухе рефлекторно учащаются дыхательные движения. Повышение концентрации углекислого газа вызывает углубление дыхательных движений.

            Дыхательный центр включает в себя центр вдоха, формирующий нервные импульсы для вдоха. И центр выдоха – нервные импульсы для выдоха. Дыхательный центр подчинен вышележащим отделам головного мозга. На основе поступающей оттуда информации он согласует работу дыхательных органов с процессом проглатывания пищи, с работой голосового аппарата во время разговора и пения. Звук возникает только при выдохе. На связь органов дыхания с мозгом указывают также факты. Например, во время сосредоточенного решения математической задачи дыхание становится реже, глубже. Иногда при завершении работы, например, умственной, оно учащается. Вот несколько опытов, которые показывают задержку дыхательных движений при различных раздражителях.  Эти опыты вы можете провести дома:

-          В течение 30 секунд ведите подсчет дыхательных движений. Как изменяется их число в последующие 30 секунд?

-          Ведите подсчет дыхательных движений при взятии в рот глотке воды и через минуту после проглатывания воды в момент вдоха.

-          Сравните число дыхательных движений до опускания руки в холодную воду и после него.

Подумайте дома, как изменяется деятельность дыхания в зависимости от различных условий, в которых оказывается организм: во время сна и бодрствования, в покое или при напряженной физической работе.

      Самые разнообразные раздражения – вкусовые, обонятельные, болевые – изменяют интенсивность дыхания. Это является еще одним доказательством того. Что организм человека – это целостная система. Сильные эмоции, такие как страх, гнев. Плач, сопровождаются усиленным дыханием, и, наоборот, во время тоски, грусти, подавленного настроения дыхание становится более слабым.

      Вернемся к вашим наблюдениям. Какие результаты вы получили. В первой пробе после физической нагрузки дыхательные движения учащаются. Во второй пробе при задержке дыхания на вдохе дыхание восстанавливается на 16-55 секунде, а при задержке дыхания на выдохе восстановление дыхания происходит на 12-13 секунде. Объясните почему?

      Восстановление дыхания происходит, потому что задержка дыхания не прекращает  газообмена в тканях. В клетках продолжается распад и окисление органических веществ с освобождением энергии. Продукты распада, в том числе и углекислый газ, поступают в кровь. Кровь с повышенной концентрацией углекислого газа доходит до дыхательного центра продолговатого мозга и возбуждает его. Когда концентрация углекислого газа в крови достигает определенной критической величины, происходит непроизвольное возобновление дыхания.

      Почему на фазе вдоха удается задержать дыхание дольше, чем на фазе выдоха?

      При задержке дыхания в фазе вдохе в легкие поступает порция наружного воздуха, и поэтому концентрация углекислого газа в их альвеолах несколько снижена. Увеличен и объем легких. Концентрация накапливающегося углекислого газа в крови нарастает медленно, так как часть углекислого газа попадает в легкие до их насыщения. При выдохе насыщение легких углекислым газом происходит быстрее, большая часть его остается  в крови и критическая концентрация его в крови наступает быстрее.

      С помощью тренировок можно увеличить время задержки дыхания. При тренировках увеличивается ЖЕЛ, и процессы распада и окисления в тканях идут более экономно и величина максимальной задержки дыхания удлиняется как на вдохе, так и на выдохе.

      Почему после нагрузки удается задержать дыхание на меньшее время, чем в состоянии покоя?

      При мышечных нагрузках затрачивается дополнительная энергия, которая освобождается при распаде и окислении органических веществ. С этими процессами связано накопление в крови продуктов распада, в том числе и углекислого газа. Поэтому, когда мы задерживаем дыхание после действия нагрузки, концентрация углекислого газа уже выше нормы.

      Зная механизм регуляции дыхания, объясните следующие явления.

-          Дыхание сухим воздухом активизирует работу слезных желез.

Рецепторы, находящиеся в дыхательных путях воспринимают информацию и передают ее в головной мозг. Оттуда нервные импульсы оказывают воздействие на слизистую оболочку воздухоносных путей и активизируют работу слезных желез. Воздух увлажняется слезной жидкостью, которая поступает в полость носа через слезный канал.

-          Почему под влиянием холодного воздуха происходит расширение кровеносных сосудов в носовой полости?

Рецепторы, воспринимающие температуру воздуха – терморецепторы посылают нервные импульсы в головной мозг, а оттуда импульсы поступают в кровеносные сосуды. Сосудорасширяющие нервы приводят к увеличению просвета артерий, усиливается приток крови в воздухоносные пути, больше отдается тепла. Воздух согревается.

-          Почему понижается работоспособность в душном помещении?

В душном помещении содержится мало кислорода и много углекислого газа. В дыхательном центре находятся особые нервные клетки, чувствительные к малейшим изменениям содержания углекислого газа в межклеточном веществе. Накопление его в межклеточном веществе возбуждает дыхательный центр и приводит к углубленному вдоху и выдоху.

IV.             Закрепление.

Сегодня мы рассмотрели, как происходят дыхательные движения. Проверим, как вы усвоили материал.

1.      Игра «Верю – не верю».

Решите, правильно или неправильно то или иное предложенное суждение.

1.      Во время вдоха межреберные мышцы сокращаются.

2.      Выдох происходит без затрат энергии.

3.      Во время вдоха ребра грудной клетки поднимаются.

4.      Во время выдоха диафрагма принимает плоскую форму.

5.      Продолжительность вдоха, если все дыхательные движения принять за 100 %, составляет 20-40 %.

6.      Во время выдоха мышцы расслабляются.

7.      Вдох осуществляется без затрат энергии.

8.      Во время вдоха давление в легочных пузырьках выше атмосферного.

9.      Продолжительность выдоха, если все дыхательные движения принять за 100%, составляет 60-80 %.

10.  Выдох осуществляется с затратами энергии.

11.  Во время выдоха объем грудной клетки увеличивается.

12.  Во время выдоха объем грудной клетки уменьшается.

 

Верные утверждения: 1, 3,5, 6, 9, 10, 12.

 

Вывод формулируется всем классом. На бумаге напечатан текст с пропущенными словами, которые необходимо вставить.

Вывод: Дыхательные движения осуществляются за счет ____________ и ____________ межреберных мышц и ____________. В осуществлении глубокого вдоха участвуют ____________  __________: мышцы плечевого пояса, груди, спины, брюшной стенки. Непосредственной причиной вдоха и выдоха является ____________ ___________ __________ воздуха в легком по отношению к давлению в плевральной щели (следствие изменения объема грудной полости). Дыхательные движения регулируются ____________  _________, находящимся в ___________  ________. В дыхательном центре располагаются особые нервные клетки, чувствительные к малейшим изменениям содержания углекислого газа в межклеточном веществе. Накопление в межклеточном веществе углекислого газа возбуждает дыхательный центр, что приводит к углубленному вдоху и выдоху.

 

Вывод: Дыхательные движения осуществляются за счет сокращения и расслабления межреберных мышц и диафрагмы. В осуществлении глубокого вдоха участвуют вспомогательные мышцы: мышцы плечевого пояса, груди, спины, брюшной стенки. Непосредственной причиной вдоха и выдоха является периодическое изменение давления воздуха в легком по отношению к давлению в плевральной щели (следствие изменения объема грудной полости). Дыхательные движения регулируются дыхательным центром, находящимся в продолговатом мозге. В дыхательном центре располагаются особые нервные клетки, чувствительные к малейшим изменениям содержания углекислого газа в межклеточном веществе. Накопление в межклеточном веществе углекислого газа возбуждает дыхательный центр, что приводит к углубленному вдоху и выдоху.

 

V.                Домашнее задание

 

§ 28 (стр. 142-143), 29 (стр. 147-149, до пункта «Болезни дыхательной системы»). Подготовить сообщения «Действие никотина на органы дыхания», «Влияние загрязнения воздуха на здоровье человека».

Сдать тетради с домашним заданием (таблица «Органы дыхания и их функции») следующим учащимся….

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка урока на тему: «Механизмы вдоха и выдоха. Регуляция дыхания. Функциональные возможности дыхательной системы как показатель здоровья. Охрана воздушной среды» Биология. 8 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по ипотечному кредитованию

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
