Методическая
разработка урока
на тему:
«Новогодний цветок в технике бумажного моделирования»
Разработала
Учитель
ИЗО
Сипягина
Е.С.
ТЕМА:
«Новогодний цветок в технике бумажного моделирования»
ЦЕЛЬ УРОКА:
Создание новогоднего сувенира «цветок» с
использованием художественных материалов, соблюдая технологическую
последовательность и технику безопасности;
ЗАДАЧИ УРОКА:
ü Познакомить
обучающихся с растением Пуансеттия
Цветущая;
ü Сформировать у обучающихся знания и
практические умения по изготовлению цветов из бумаги;
ü Анализировать форму, строение и конструкцию
цветка;
ü
Научить
изготавливать декоративные цветы из бумаги;
ü
Познакомить с
разными способами изготовления цветов;
ü
Развитие пространственного
воображения, художественного вкуса;
ü Развивать умение
работать с художественными инструментами;
ü Формировать умение
пользоваться художественными материалами и приемами выполнения декорирования;
ü Воспитывать
трудолюбие, аккуратность, требовательность к себе;
ü Воспитывать
доброжелательное отношение к учителю.
ОБОРУДОВАНИЕ И ОБЕСПЕЧЕНИЕ:
ü Компьютер,
мультимедийный проектор, с приготовленной заранее презентацией, экран;
ü Раздаточный
материал: лукала изделия из гофрированной бумаги ;
ü Клей
ПВА;
ü Ножницы;
ü Блестки,
ленты;
ü Образец
изделия.
ТИП
УРОКА: Комбинированный. Урок мастер-класс.
МЕТОДЫ ОБУЧЕНИЯ: Наглядно-практический.
ФОРМЫ РАБОТЫ: Фронтальная,
с индивидуальным подходом. Самостоятельная работа.
ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩИЕ МЕТОДЫ:
Обеспечение санитарно-гигиенических условий, использование оптимального
количества видов учебной деятельности, чередование видов преподавания, похвала,
поддержка обучающихся; рефлексия обучающихся по итогам урока, сохранение
позитивного состояния обучающихся до конца урока.
ХОД
УРОКА
1. Организационный момент.
Знакомство, создание положительной мотивации.
2. Сообщение темы, цели урока.
3. Подготовка учащихся к восприятию
нового учебного материала.
4. Актуализация знаний и практических
умений при работе над новым материалом. Знакомство с разными способами
изготовления цветов.
5. Изучение нового материала. Самостоятельная
практическая работа (изготовление цветов).
6. Закрепление изученного материала.
7. Подведение итогов, результатов.
Организационный момент. Знакомство, создание
положительной мотивации.
Добрый день дорогие ученики. Рада видеть
Вас в прекрасном настроении. Давайте отметим присутствующих на уроке. Проверьте
все ли у вас готово к уроку.
Какой праздник мы с нетерпением ждем
каждый год? Конечно это Новый год. А какие новогодние традиции вы знаете? А
знаете ли вы откуда пошла традиция наряжать елку? Учитель показывает
презентацию, материал про традиции украшать новогоднюю елку. (Приложение.) А
знаете ли вы что, есть очень красивая традиция украшать под новый год дом
цветами? (Приложение)
Сообщение темы, цели урока. Подготовка учащихся к восприятию
нового учебного материала.
Как Вы, наверное, догадались, сегодня мы с
вами выполним новогодний сувенир – цветок из бумаги.
Актуализация
знаний и практических умений при работе над новым материалом. Знакомство с
разными способами изготовления цветов.
Искусство
создания декоративных цветов известно давно. Посмотрите на эти цветы, как вы
думаете из чего они сделаны? Какие вы знаете еще техники?
Существуют
такие техники как:
Квиллинг:
Бумагопластика:
Цветы
из глины:
Сегодня
мы с вами освоим одну из разновидностей бумагопластики. Для работы нам
понадобятся бумага…
Изучение нового материала. Самостоятельная практическая работа (изготовление
цветов).
Учитель показывает готовый образец
изделия. Обращает внимание учеников на то, что находится у вас на столах.
Вводный инструктаж учителя. Для создания
цветка нам понадобится: гофрированная бумага красного и зеленого цвета, клей ПВА,
ножницы, лента, украшение – золотые блестки.
Технология изготовления цветка: Положите
перед собой основание цветка, возьмите 5 самых больших лепестков и приклейте их
на подобие лучиков у солнца. Далее будем приклеивать ряд за рядом лепестки по
уменьшению их размера. Приклейте зеленые лепестки. Приклейте ленту на
противоположной стороне изделия. (Все этапы показаны на презентации)
Сформируйте лепестки. Выполните серединку цветка используя блестки.
Во время работы будьте внимательны и
аккуратны.
Закрепление изученного материала.
Анализ выполнения
самостоятельных работ учащимися. Разбор типичных ошибок учащимися под
руководством учителя. Вопросы: Для чего нужны искусственные цветы? Какие
материалы используются при создании цветка? Перечислите последовательность
выполнения работы над изделием.
Подведение итогов, результатов.
Неправда ли красивый получился у нас урок.
Этим замечательным цветком вы можете украсить свою елку, или подарить его
близкому человеку. Какие материалы мы использовали сегодня в работе? А как еще
используют искусственные цветы? Давайте устроим выставку цветов, положите свои
изделия на первую парту. Поделитесь своими впечатлениями. Все ваши работы
прекрасны, и мне очень приятно, что все сегодня получат за урок отметку
отлично! А теперь давайте уберем свои рабочие места.