Разработка урока по биологии
Учителя биологии МБОУ «Школа №65»
Беляковой Юлии Васильевны
«Биология. Введение в общую биологию и
экологию.9 класс»
Тема: «Критерии
вида».
Дата:
_______
Цели:
Образовательные: сформировать у обучающихся
понятие «вид» - как единица живой природы, изучить его критерии.
Развивающие: способствовать развитию
умения получать, выявлять, сопоставлять, анализировать материал, делать обоснованные
выводы и предложения.
Воспитательные: способствовать воспитанию
экологической культуры и природоохранного мышления
Вид занятия: урок с
элементами самостоятельной работы, практических заданий.
Раздаточный материал: гербарий, тестовые
задания.
Технические средства: ноутбук, проектор,
презентация.
Учебник
А.А.Каменский, Е.А. Криксунов, В.В. Пасечник
«Биология. Введение в общую биологию и экологию.9 класс»
Ход урока
1.Оргмомент урока
2.Актуализация знаний (фронтальная беседа по вопросам)
1) Сколько живых организмов обитает на Земле?
2)Что является основной систематической единицей в биологии?
3)Какие виды животных и растений Вы знаете?
3. Изучение нового материал (с использованием презентации).
1. Понятие вида.
(Рассказ учителя с элементами беседы, запись в тетрадь
определения «вид».)
Мир живых организмов очень разнообразен. Причина разнообразия-
приспособление различных жизненных форм к определенным условиям обитания на
Земле.
Основной, элементарной и реально существующей единицей
органического мира является вид (от лат. species — взгляд,
образ). Вид - совокупность организмов, которые
обладают наследственным сходством морфологических, физиологических и
биохимических особенностей, свободноскрещивающихся, дающих плодовитое
потомство, занимающих определенную территорию - ареал.
Особи, принадлежащие к одному виду, не скрещиваются с особями
другого вида, характеризуются одинаковым набором хромосом, единством
происхождения. Вид может сохраняться неопределенно долгое время в устойчивом,
почти неизменном состоянии (реликтовые виды) или непрерывно изменяться. Одни
виды со временем исчезают, не оставляя новых ветвей. Другие дают начало новым
видам.
2.Вид как таксономическая категория.
Вид — основная категория биологической классификации. Понятие
«вид» впервые было введено в конце 17 в. английским ботаником Джоном
Реем (1700г), отметившим, что разные виды отличаются по внешнему и внутреннему
строению и не скрещиваются между собой. Джон Рей впервые попытался определить
признаки, по которым можно судить о принадлежности организма к данному виду.
Большой вклад в дальнейшую разработку понятия «вид» внес
шведский ученый Карл Линней (1707—1778). Согласно его представлениям между
разными видами в большей или меньшей степени имеются различия по признакам
строения. Так, например, явно различаются между собой по внешним признакам медведь
и волк, в то время как волк, шакал, гиена, лисица внешне более сходны, так как
принадлежат к одному семейству — волчьих. Еще в большей степени сходна
внешность у видов одного рода. Вот почему вид начали рассматривать как основную
классификационную единицу.
3.Задание (самостоятельная работа обучающихся с изображениями в
презентации)
Можно ли отнести животных, показанных на рисунке к одному виду?
Ответ: Да. Несмотря на внешние различия (размеры, окраску, длину
шерсти и т.д.) все собаки свободно скрещиваются между собой и дают потомство.
Йоркширский терьер, далматинец, немецкая овчарка, колли - породы собак,
выведенные человеком. Все они относятся к одному виду «собака домашняя» (лат. Canis
lupus familiaris).
4.Критерии вида (объяснение учителя, заполнение схемы, запись в тетрадь определения «Критерии
вида», «ареал»).
Признаки и свойства, по которым один вид можно отличить
от другого, называют критериями вида.
Задание. Схема для самостоятельного заполнения «Критерии вида»
во время объяснения нового материала.
1) В основе морфологического критерия лежит сходство
внешнего и внутреннего строения между особями одного вида.
Однако особи в пределах вида иногда так сильно различаются,
что только по морфологическому критерию не всегда удается определить, к какому
виду они относятся. Вместе с тем существуют виды морфологически сходные, но
особи этих видов не скрещиваются между собой. Это — виды-двойники,
которые исследователи
рис. Крыса черная.
открывают во многих систематических группах. Так, под названием
«крыса черная» различают два вида-двойника, имеющих в кариотипах по 38 и 42
хромосомы.
2)В основу физиологического критерия положено
сходство всех процессов жизнедеятельности у особей одного вида, прежде всего
сходство размножения. Особи разных видов, как правило, не скрещиваются, или
потомство их бесплодно.
рис. Мул - гибрид осла и лошади.
3)Географический критерий основан на том, что каждый
вид занимает определенную территорию, называемую ареалом (от лат.
area — площадь, пространство).
рис. - Ареал обитания сокола пустельги.
Ареал обитания пустельги - Европа, Африка,
Азия, за исключением северных областей и многих островов. Пустельги, населяющие
северо-восточные районы, зимуют в Центральной Европе, в районе Средиземноморья и в Северной Африке. В отличии от других хищных птиц часто
селится рядом с человеком. В Ростове -на-Дону тоже можно встретить этих хищных птиц.
Часто селится и строит гнезда на высотных зданиях. Основная пища в городской
среде-воробьи и голуби.
4)Экологический критерий - каждый вид может
существовать только в определенных условиях, выполняя свойственные ему функции
в определенном сообществе.
5)Генетический критерий основан на различии видов по
кариотипам, т.е. числу, форме и размерам хромосом.
6)Исторический критерий - история возникновения и развития вида.
Не существует абсолютного критерия вида. Поэтому для выделения
вида используется совокупность критериев.
Задание (на применение теоретических знаний в практике). Опишите
критерии для видов, показанных на рисунках.
Аист белый
|
Аист черный
|
Белый аист давно привык жить рядом с человеком. Селится он на
крышах домов
и других возвышенностях, даже на опорах электропередач. Аисты
– осторожные птицы, но в большинстве мест своего обитания они пользуются
гостеприимством человека и поэтому быстро привыкают к освоенной территории.
Питаются аисты различной пищей, добываемой на влажных
заболоченных участках. Зимуют аисты в Африке или в Южной Азии,
куда
улетают в сентябре-октябре.
Возвращаются в феврале-марте.
|
Черный аист – отшельник. Любит гнездиться в одиночку, забираясь
в самые глухие уголки леса.
Гнездятся они обычно на деревьях часто на скалах, но не дальше
10-15 км от
водоема. Черный аист, как очень редкий вид, занесен в Красную
книгу.
|
Задание.
На гербарных экземплярах сделайте морфологическое описание листьев растений.
Сравните лист тополя пирамидального и тополя белого. Можно ли считать
морфологический критерий основным для описания вида?
Рис. Лист тополя белого.
Рис.
Лист тополя пирамидального.
5.
Сохранение биологического разнообразия видов (дискуссия).
Проблемный
вопрос « Зачем надо сохранять разнообразие видов на Земле?»
В настоящий
момент на Земле описано более 1,5 млн. видов. По мнению ученых их значительно
больше. К сожалению, сейчас виды исчезают быстрее, чем их успевают обнаружить и
описать. Это происходит из-за разрушения мест обитания человеком (например,
вырубка тропических лесов), под влиянием изменения температуры и др.
Новые виды иногда
открывают в местах давно заселенных и исследованных человеком. В 2010 году мы посещали
экологическую тропу туристического маршрута в природном парке «Донской» Азовского
района Ростовской области. Знакомясь с разнообразием охраняемых видов в
заповедной территории, мы с удивлением услышали, что сотрудники кафедры
биологических дисциплин ЮФУ открыли на участках парка новый вид жуков. Основные направления в работе природного парка «Донской» -
сохранение биологического разнообразия, охрана природы,
научно-исследовательская и эколого-просветительская деятельность, поэтому мы
рады, что смогли увидеть сами, как человек сохраняет уникальные уголки живой
природы.
Рис. Природный парк
«Донской».
4.Вопросы
для закрепления:
1)
Что
представляет собой вид?
2)
Существует
ли различие понятий «сорт», «порода», «вид»?
3)
Что такое
критерии вида?
4)
Применение,
каких критериев, достаточно для выделения вида?
5)
В конце
ледникового периода от бурого всеядного медведя произошел белый полярный
медведь. Объясните процесс географического видообразования белого медведя от
исходного вида.
6)
Определите,
о каком критерии вида идет речь в каждом высказывании:
А)
каждому виду свойственно сходство внешнего и внутреннего строения;
Б)
гималайский медведь обитает в России только на Дальнем Востоке, а бурый медведь
- в лесной и таежных зонах России?
Тест «Критерии вида»
1.Реально
существующая, генетически неделимая единица органического мира, - это
а) Популяция б) Особь в) Вид г) Класс
2.Характерный для каждого вида набор
хромосом - это
а)
Генетический критерий
б) Экологический критерий
в) Морфологический критерий
г) Физиологический критерий
3.Для видов, обитающих в Байкале, ареал ограничивается этим озером, - это пример критерия
а) Экологического
б) Морфологического
в) Географического
г) Физиологического
4. Основополагающим для вида
критерием является…
а) Морфологический
б) Генетический
в) Физиологический
г) Верного ответа нет
5. Критерий вида, в основе которого лежит сходство внешнего и
внутреннего строения особи одного
вида - это …
а) Географический критерий
б) Экологический критерий
в) Морфологический критерий
г) Физиологический критерий
Ответы
на тест: 1.в), 2.а), 3в), 4.г), 5.в)
5.Задание
на дом:
Изучить
№ 4.1, ответить на вопросы в конце параграфа, подготовить сообщения о видах
животных и растений.