Урок биологии по теме "Соцветия". 6-й класс
Цель: сформировать
у учащихся представление о соцветиях, их значении в природе, ознакомить с
разными видами соцветий.
Задачи:
·
Образовательные: познакомить учащихся с
соцветиями растений, рассмотреть их строение, показать их биологическое
значение в жизни растений.
·
Развивающие: развитие умений
выявлять приспособленность строения органов растения к выполняемым функциям;
развитие умений работать с рисунками и таблицей, выявлять сходство и
различие, анализировать, обобщать и делать выводы.
·
Воспитательные: воспитывать организованность
и аккуратность в работе, при выполнении лабораторной работы.
Тип
урока: изучение нового материала.
Оборудование: компьютерная
презентация
Презентация
ХОД УРОКА
1.
Организационный момент
2.
Новая тема. Актуализация темы
Учитель: Тема
нашего урока – «Соцветия», мы рассмотрим их особенности, виды
соцветий, приведем примеры растений, относящихся к разным видам соцветий. Так
же поговорим о цветочных часах, созданных шведским биологом Карлом
Линнеем. (Слайд 1, 2)
Великий сказочник Ханс Кристиан Андерсон говорил: «Чтобы жить, нужно солнце,
свобода и маленький цветок».(Слайд 3)
Действительно, цветы сопровождают нас всю жизнь: встречают при рождении,
утешают в старости, радуют на свадьбе и праздниках, приходят в памятные
даты. И дома, и на работе, весной и в лютый холод, жарким летом и осенью цветы
необходимы, без их красоты беднее жизнь.
Каждый из нас имеет любимый цветок. Это может быть роза, хризантема, незабудка,
ромашка. И у каждого из нас возникают различные ассоциации, вопросы, когда мы
смотрим на цветы.
Цветы могут быть крупные, ярко окрашены, с сильным приятным запахом, а
могут быть невзрачными, мало заметными и в этом случае они собраны в соцветия
для того чтобы быть замеченными насекомыми и быть опыленными.
Соцветие – это группы цветков, расположенных близко один к другому
в определенном порядке. (Слайд 4)
Соцветие может быть частью побега, побегом или системой видоизмененных побегов.
Биологическая эволюция шла в направлении увеличения числа цветков,
уменьшение размеров и образование плотной группы. Основная функция
соцветий – служит для привлечения насекомых-опылителей. Соцветия различаются
большим разнообразием. Число цветков в соцветиях разных растений
различаются, от 1 – 3 у гороха до 1000 у пальмы и могут достигать до 12
метров в размере (пальма).
Учитель: Каково
биологическое значение соцветий?
(Предполагаемые
ответы учащихся)
–
Приспособление к опылению;
– Крупными соцветиями и запахом привлекают насекомых;
– Приспособления растений к различным условиям жизни;
– Создают красоту в природе.
Учитель:
Биологическая роль соцветий.
1)
Способствуют большей вероятности опыления насекомыми и ветром;
2) Соцветия делают цветки более заметными, нежели одиночные цветки среди
листвы;
3) Обеспечивают рассеивание пыльцы (Слайд 5)
По
расположению цветков на цветоносном побеге определяют виды соцветий и
разнообразие соцветий – это результат приспособлений растений к различным
условиям среды.
Рассмотрим некоторые виды соцветий. (Слайд 6)
Примеры
растений, имеющих разные соцветия. Кисть: капуста, ландыш, черемуха. Зонтик:
примула, вишня, первоцвет. Початок: кукуруза, каллы, антуриум, аир. Головка:
клевер, мордовник. Колос: подорожник, ятрышник. Корзинка: подсолнечник, астра,
одуванчик, ромашка. Сложный зонтик: морковь, петрушка, укроп. Сложный колос:
пшеница, рожь, ячмень. Щиток: боярышник, груша, рябина, черешня. Завиток:
окопник, незабудка. Метелка: сирень, виноград, спирея. (Слайды 7-17)
3.
Закрепление нового материала. (Учащиеся получают
листы – задания с лабораторной работой и выполняют ее в тетради, используя
рисунки в параграфе 29)
Лабораторная
работа «Соцветия»
Задача: развивать
знания о строении и многообразии цветков, познакомиться с наиболее
распространенными соцветиями на практическом задании.
Оборудование: листы
с заданиями.
Задание.
Рассмотрите рисунки растений, определите виды соцветий и заполните
таблицу. (Слайд 18)
Приложение
1
Выполнить
задания, сдать тетради для проверки.
Учитель: Цветы
и соцветия чувствительны к изменениям природных условий, особенно к длине
светового дня, эту особенность можно использовать при создании, например
солнечных часов.
Слушаем
сообщения учеников.
Ученик
1: В 20-х годах XVIII века в городе Упсала, были «пущены в ход»
цветочные часы. В создании их помогло учение знаменитого шведского ботаника
Карла Линнея, мага – травника высшей категории. Этот выдающийся маг
написал научный трактат «Somnus plantarum», что в переводе означает «Сон
растений». (Слайд 19)
Карл Линней всю жизнь посвятил систематизации растений. Много лет наблюдал за
растениями и обратил внимание на то, что растения можно сгруппировать по
особому признаку – времени раскрытия и закрытия цветков. Долго следил Линней за
растениями, устанавливая сроки «пробуждения» и «засыпания». И вот однажды в его
саду появилась необыкновенная клумба. На ней росли самые разнообразные
растения, ни по родственным признакам не подходящие друг другу, ни по внешним.
Линней посадил такие растения, которые закрывались и открывались в разное
время. Причем поочередно и в строгой последовательности. У него на клумбе росли
«часы». Полюбоваться на это чудо приходили и приезжали люди из дальних мест. А
чуда-то, по сути дела, никакого не было. Просто Линней был терпеливым
наблюдателем, и ему удалось составить таблицу раскрытия и закрытия цветов. А
потом он подобрал цветы так, чтобы часы «шли» без перерыва. (Слайд
20)
Ученик
2: Взглянув на такой цветник, Карл Линней мог сказать время любому
прохожему с точностью до 30 минут. Но первооткрывателем был не он. Первые
цветочные часы были известны еще в Древней Греции. И в Древнем Риме на
цветниках высаживали растения, цветки которых открывали и закрывали свои
венчики в разное время суток.
По таким «биологическим часам» можно определять время. Конечно, точность работы
«биологических часов» определяется многими факторами. Время цветочные часы
показывают только в ясный солнечный день, в дождливую же или пасмурную погоду
цветы обычно не раскрываются вовсе или открываются в другое время.
Учитель:
Часы были несовершенны. И не только по тому, что у них не было секундных
или минутных стрелок. Главное неудобство цветочных часов в том, что «ходили»
они только в солнечную погоду. Ведь в пасмурную (мы теперь это знаем) у многих
растений даже днем цветы остаются закрытыми. Зато у этих часов имелись и
достоинства: 1. их не надо было заводить; 2. показывают и погоду
(растения-барометры) и страны света (компасы).
С легкой руки К.Линнея такие клумбы-часы стали появляться во многих
городах.
Дело в том, что у цветочных часов есть одно любопытное свойство: в разных
местах они ходят по-разному. Так, например, соцветия осота огородного в
Московской области открываются в то же время, что и у Линнея в таблице, в
6-7 часов утра, но закрываются позже, не в 12, а в 1-2 часа дня. У Линнея
цикорий раскрывался в 4-5 часов утра. А у нас он открывается в 6-7 утра. Разница
на два часа. А разница в закрывании, почему то на 5-6 часов. У Линнея
цикорий закрывался в 10 утра, а у нас в 3-4 часа дня. Таких несовпадений много.
Но где бы цветы не росли, в какое бы время ни открывались и ни закрывались –
существует строгая очередность. Никогда, например, соцветия цикория не
раскроются позже соцветия ястребинки зонтичной, а цветы мака позже
бессмертника. Эта строгая очередность в цветочных часах имеет не меньшее
значение, чем само раскрытие или закрытие цветка или соцветия. (Слайд
21)
Цветочные часы-клумбы, о которых мы рассказали, следует отличать от клумб
встречающихся в некоторых садах и парках, сделанные в форме циферблата, они
представляют только разновидность решений дизайнера и не учитывают ритмы
растений.
Ученик
3: Самое большое соцветие имеет пуйя Раймонда, редкое
растение семейства бромелиевых, из Перу и Боливии. Прямая метелка этого
растение диаметром 2,4 м и поднимается на высоту 10,7 м. Каждое соцветие
состоит примерно из 8 000 белых цветков. Растение зацветает только после 80-150
лет жизни. После цветения растение погибает. (Слайд 22)
Соцветия свойственны громадному большинству цветковых растений. Обычно соцветия
группируются близ верхней части растения на концах ветвей, но иногда, особенно
у тропических деревьев, возникают на стволах и толстых ветвях. Такое явление
известно под названием каулифлории. Можно привести пример шоколадного дерева.
Считается, что в условиях тропического леса каулифлория делает цветки более
доступными для насекомых – опылителей. (Слайд 23)
4.
Подведение итогов
Вопросы
для закрепления:
– Что
называется соцветием? Чем отличается простое соцветие от сложного?
– Почему у многих растений цветки располагаются не одиночно, а собраны в
соцветия?
– В чем биологическое значение соцветий?
Домашнее
задание: параграф 29.
(Слайд
24)
Используемые
источники:
1. Пасечник
В.В. Биология. 6 кл. Бактерии, грибы, растения: Учеб. для
общеобразоват. учеб. заведений. – М.: Дрофа, 2010.
2. Биология:
Ботаника: 6 класс: Книга для учителя. – М.: Издательство "Первое сентября",
2002.
3. Никишов
А.И., Косорукова Л.А. Ботаника. Дидактический
материал. Методическое пособие для учителей и учащихся. – М.: "РАУБ"
– "Илекса", 1998.
4. http://moulic23p.ucoz.ru/news/nashi_cvetochnye_chasy/2009-03-10-8